LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выезд из Донецка в РФ

 , , , ,


0

5

Итак, собрал я трактор в РФ, уже этим днем покупаю билет на поезд Донецк – Санкт-Петербург на 17 июля.

Есть свидетельство очевидца, ехавшего на днях поездом Донецк – Киев. По его словам, поезд в Донецке обходили ополченцы с автоматами, проверяли паспорта. Говорили, что с донецкой пропиской будут ссаживать. Инфа уже поползла по соцсетям и СМИ: мол, местных мужчин отправляют то ли воевать, то ли окопы рыть.

С другой стороны, администрация Донецкой ж/д эти сведения опровергает. В тех же соцсетях люди рассказывают, что спокойно ездили. Есть надежда, что поезд в Россию не тронут, в отличие от внутреннего.

Думаю, не отправиться ли с пересадкой в Харькове. Но это до ужаса неудобно, придется отсиживаться день, а потом ночь.

Некоторые опасения вызывает пересечение границы. Тут, вроде бы, спокойнее: все в один голос утверждают, что спокойно ездят. К тому же, из призывного возраста я выбыл, в украинской армии не служил.

Есть ли очевидцы или знакомые таковых на ЛОРе? Какая сейчас обстановка? Прописка горловская, если что.

P.S. Ваши политические взгляды меня не интересуют, обо всех провокациях буду докладывать в спецтопик. Советы где жить мне тоже индифферентны, я еще в спокойные времена подсчитывал будущие доходы и расходы.

★★★★★

Общался с десятком человеков, которые приехали из Донецкой области в Новосиб примерно за последние две недели. Выезд был свободный.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Благодарю, ты меня несколько успокоил.

Bagrov ★★★★★
() автор топика

Чем Питер лучше того же Харькова или Львова? В плане уровня жизни и работы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Писал же, что эту тему не обсуждаю. Можешь езжать во Львов или Харьков, твое дело. А свои решения я не оправдываю перед каждым встречным.

Bagrov ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Bagrov (всего исправлений: 1)

1. сам эвакуировался еще месяц назад, но в другую сторону. Ездил несколько раз железкой - все было норм, никто ничего не проверял (автобусы - проверяют, инфо из первых рук).
2. буквально пару дней назад знакомого (макеевская прописка) «приняли» на выезде, на мариупольской трассе с «предложением» служить «родине», т.е. ДНР. Удалось отмазаться на словах.

dib2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dib2

Что ж, поздравляю с эксодусом. Значит, буду больше думать о том, как закрепиться, чем о выезде.

Bagrov ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от katya_mama

Ну что ты человека гнобишь? Не воин он, так бывает.И плохого он никому не сделал.

Кстати трактор он готовил давно, ещё до того. До того. ))))

bulatus ★★
()
Ответ на: комментарий от katya_mama

Во время Великой Отечественной воевали даже старики и дети.

Люди, которые не воины по духу погибали первыми, и в основном глупо и нелепо. Так было, есть и будет.

bulatus ★★
()
Ответ на: комментарий от bulatus

Верно, собрал давно. В Донецке трудно с администрированием, особенно Linux. Нет опыта - добро пожаловать в техподдержку. Зарплату дадим такую, что половину ты отдашь за проезд до Донецка, остатка хватит ровно на еду.

Свое будущее не связываю с Донецком уже лет семь. Что мне тут защищать? Почти все родственники - в России, знакомые - в России, заказчики - в России. Сражаться за русский мир - так пусть сначала изобличающий меня диванный вояка приедет и покажет личным примером.

А вообще, не спорь с ним. Я оставил жалобу, этого клоуна потрут, а нас автоматом сметет.

Bagrov ★★★★★
() автор топика

ополченцы

если правда, то точно террористы

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

Не слушай никого, делай то что считаешь нужным.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ОК.

По финансам. Зарплаты, если ты не программист, в Киеве меньше, чем даже в российских миллионниках. В Донецке админишь сперва за еду, и только через несколько лет - за штуку баксов. В Киеве можно стать младшим админом, получать 15 тысяч русскими и большую часть отдавать за аренду комнаты. Первое время будет очень тяжко, намного тяжелее, чем в СПб. Вакансий мало, огромная безработица по всей стране, тогда как в СПб - 1,5%. Российские цены выше, но не настолько, чтобы уровень жизни сравнялся с украинским.

О менталитете. Скажем так, с большинством жителей Донбасса мне банально не о чем говорить, потому что преобладают жлобские интересы вроде бани, бухла и девочек. В Петербурге будет больше столичной шизы: бабки, клабики, тачки и прочие понты, ванильные барышни с претензией на духовность. Но численность населения все-таки позволит выбрать круг общения по собственному вкусу. При этом по политическим взглядам я не креакл, а русский ватник, и жить хочу среди таких же. Львов и Киев в сегодняшнем состоянии мне противопоказаны.

Стабильности здесь не будет. Впереди - холодная зима с буржуйками, дефолт, очередные майданы. Додавят Донбасс или нет - уже не важно. Сейчас понабегут еврооптимисты, начну спорить. Им я скажу: считайте меня неисправимым идиотом, не тратьте время и не захламляйте ресурс. Пройдет время - вы, конечно же, напомните мне о моей глупости.

Лично у меня есть определенные виды на поступление в Восточно-Европейский институт психоанализа, там открылась магистратура. Сейчас я бакалавр, так что идеальный вариант. Учиться можно вечером, не отрываясь от работы. Это не трудно, потому что я со школы увлекался темой, и уже сейчас знаю около трети их программы.

Еще на Украине плохо развита логика как отрасль науки: всё осталось в Москве, украинские исследователи выступают и публикуются именно там. Я же планирую в свободное время вносить вклад в ее развитие. Может быть, напишу диссертацию.

Кроме того, в Питере есть друг, который пригласил меня пожить на месяц, пока не обустроюсь. В других городах у меня не будет плацдарма. Денег на полностью самостоятельное укоренение тоже нет.

Планы грандиозные, да: учеба, работа, наука. Пусть даже осуществится что-то одно - зато хоть будет вероятность. Здесь же у меня значительно меньше возможностей. В родном городе - почти никаких.

Bagrov ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bagrov

Кроме того, в Питере есть друг, который пригласил меня пожить на месяц, пока не обустроюсь.

Это твой козырь. С такой опцией шанс остаться в Питере стремиться к 100%. Единственное, что может оказаться проблемой - украинский паспорт.

BambarbiyaKirgudu
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

пусть сначала изобличающий меня диванный вояка приедет и покажет личным примером.

Я с тобой в целом согласен. Воевать должны спецы. А гражданская война - ну его куда подальше.

Я сам из Риги, тут тоже х.з. что будет. Хотя пока вроде полная тишина. Ну как у вас год назад было.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

Все правильно сделал! Питер лучший вариант для тебя сейчас.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

offtop

поступление в Восточно-Европейский институт психоанализа ... со школы увлекался темой, и уже сейчас знаю около трети их программы.

Не мог бы чего-нибудь почитать на эту тему посоветовать? Читаю потихоньку Юнга сейчас.

kinik ★★☆
()

В тех же соцсетях люди рассказывают, что спокойно ездили.

Не верь. Там запросто могут специально дезинформировать.

Но это до ужаса неудобно, придется отсиживаться день, а потом ночь.

Ты готов рисковать своей жизнью за ради удобства?

К тому же, из призывного возраста я выбыл, в украинской армии не служил.

У меня для тебя плохие новости: в марте призывной возраст на Украине повысили до 55 лет. Так что если не служил, очень велика вероятность, что тебя загребут.

anatoly
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

На удивление очень здравый и вызывающий уважение человек с «той» стороны баррикад.

Удачи в твоём нелегком начинании. Я серьёзно, без сарказма.

По сабжу - если ты знаешь что в Харькове все спокойно - едь через Харьков. День потусоваться там - не жизнь сгноить в Донецке, который тебе не нужен.

dvrts ★★★
()
Ответ на: offtop от kinik

Не мог бы чего-нибудь почитать на эту тему посоветовать? Читаю потихоньку Юнга сейчас.

Нэнси Мак-Вильямс «Психоаналитическая диагностика» - прекраснейшая книга, будешь намного лучше понимать людей. И заметишь, что у психоанализа есть предсказательная сила: этот будет подозревать и обвинять, этот - заслуживать чужое одобрение и стыдить других, этот - в случае проблем замкнется в себе и углубится в работу. Полезно у себя проследить защиты: здесь я обесцениваю, здесь проецирую.

Из книги я сделал несколько важных выводов:

1) защиты - сами по себе вещь адаптивная, потому что помогают справляться с трудностями;
2) практически любой психический процесс может использоваться в защитных целях;
3) защиты здорового человека обычно имеют некоторый уклон, поэтому можно определить психотип в психоаналитических терминах;
4) трудные обстоятельства вызывают мобилизацию защит, поэтому проецирующий - не всегда параноик: возможно, его преследуют или преследовали недавно.

«Боги в каждом мужчине», «Богини в каждой женщине» - не могу сказать, что полезное чтиво. Возможно, не легло на мой бэкграунд. Но книги увлекательные. Советую, потому что написаны в рамках аналитической психологии.

Можешь Анну Фрейд прочесть, она развивала теорию отца, терапевтировала нервных детей. Книга «Детский психоанализ» полезна в педагогическом плане - если ознакомишься, поймешь, почему.

Bagrov ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Благодарю. Извини, что сначала включил фекаломет.

Bagrov ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anatoly

Ты готов рисковать своей жизнью за ради удобства?

Прямо с языка снял, спасибо.

StalinEXE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

По поводу паспорта. Сейчас украинцам отменили режим 90/180: пока идет война, живи, только продлевай вовремя разрешение или регистрацию. Теоретически можно и в конвертике получать, только не нужно.

Разрешение на работу выдают по факту трудоустройства и прописки. Отстоять в очереди готов, к бюрократии толерантен. С разрешением уже можно жить постоянно, даже если не было бы войны. Беженцам не нужно даже разрешения, у них есть все права, окромя политических.

Наниматели всю эту ботву знают. А не знают или украинофобствуют - зачем мне работать на дураков?

Bagrov ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anatoly

Ананимные аналитики такие аналитики. Эмпирических данных, как я понял, нет, раз уж зашел с параноидных бзделок.

Bagrov ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bagrov

Что мне тут защищать?

Россию, в которую ты стремишся. Из-за тебя ВВП не может очистить Украину от «укров» и поэтому улетел в Бразилию смотреть футбол :)

quickquest ★★★★★
()

Есть свидетельство очевидца, ехавшего на днях поездом Донецк – Киев. По его словам, поезд в Донецке обходили ополченцы с автоматами, проверяли паспорта. Говорили, что с донецкой пропиской будут ссаживать. Инфа уже поползла по соцсетям и СМИ: мол, местных мужчин отправляют то ли воевать, то ли окопы рыть.

Даже если это так, то скорее всего касается только поездов в Украину. Смысл им ссаживать тех, кто к ним же и едет?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тем, что абсолютные зарплаты (т.е. неприменительно к ценам) там выше. А значит, если покупать что-то из-за границы, будет меньше удар по бюджету.

vurdalak ★★★★★
()

Жаль, что нет сервисов по обмену гражданства. Я тебе российское, а ты мне украинское. Было бы круто.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Обмен при всём желании мгновенным не сделаешь, там же бюрократии сколько.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

с большинством жителей Донбасса мне банально не о чем говорить, потому что преобладают жлобские интересы вроде бани, бухла и девочек
В Петербурге ... бабки, клабики, тачки и прочие понты

Как будто есть разница.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Чересполосица третьего рейха и эрэфии. Сразу и не поймешь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Panic_At_The_Kernel

да ты что!
аватарку менять нельзя.

ну хоть его мечта сбылась. его воображаемый мир воплотился в осязаемую реальность.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

Спасибо большое за чтиво. От себя в ответ посоветую «Rational Choice in an Uncertain World: The Psychology of Judgment and Decision Making». Крайне годное чтиво, хоть это и вообще не моя специальность. Удачи с переездом!

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.