LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выезд из Донецка в РФ

 , , , ,


0

5

Итак, собрал я трактор в РФ, уже этим днем покупаю билет на поезд Донецк – Санкт-Петербург на 17 июля.

Есть свидетельство очевидца, ехавшего на днях поездом Донецк – Киев. По его словам, поезд в Донецке обходили ополченцы с автоматами, проверяли паспорта. Говорили, что с донецкой пропиской будут ссаживать. Инфа уже поползла по соцсетям и СМИ: мол, местных мужчин отправляют то ли воевать, то ли окопы рыть.

С другой стороны, администрация Донецкой ж/д эти сведения опровергает. В тех же соцсетях люди рассказывают, что спокойно ездили. Есть надежда, что поезд в Россию не тронут, в отличие от внутреннего.

Думаю, не отправиться ли с пересадкой в Харькове. Но это до ужаса неудобно, придется отсиживаться день, а потом ночь.

Некоторые опасения вызывает пересечение границы. Тут, вроде бы, спокойнее: все в один голос утверждают, что спокойно ездят. К тому же, из призывного возраста я выбыл, в украинской армии не служил.

Есть ли очевидцы или знакомые таковых на ЛОРе? Какая сейчас обстановка? Прописка горловская, если что.

P.S. Ваши политические взгляды меня не интересуют, обо всех провокациях буду докладывать в спецтопик. Советы где жить мне тоже индифферентны, я еще в спокойные времена подсчитывал будущие доходы и расходы.

★★★★★

Ответ на: комментарий от ncrmnt

Как ты можешь? У человека война на пороге, а ты ему всякое мутное чтиво рекомендуешь. Лучше бы отправил пару ППШ, патронов, что бы он по фашистам с ППШ.

Panic_At_The_Kernel
()

Имхо, не в ту армию ты боишься призыва.

ilovewindows ★★★★★
()

Итак, собрал я трактор в РФ

Всё правильно сделал. Скакать - вредно для здоровья. XD

Turbo_Mascal
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

25 лет, 2010 год выпуска. Доучиваться в alma mater не было никакого желания, потому как по специальности уже работал, а если не по специальности - тем более смысла нет.

Bagrov ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

Да везде одно и то же. Есть или нет нюансы - не могу утверждать, пока не увижу :)

Bagrov ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bagrov

Ну дык, как раз возраст стихийных решений. Я о том же.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bulatus

В принципе, я за. Вот только жить когда? Хочется уже семью и свой угол, хотя бы съемный.

Bagrov ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Стрелков против насильственной мобилизации. Так что, хождение с автоматами - чья-то частная инициатива и неизвестно, будет ли продолжение.

Сегодня спрашивал людей IRL - у тех, кто знает о чем говорит, знакомые и родственники спокойно уезжали. Но некоторым приходится давать взятку на границе.

Bagrov ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

http://www.airport.dn.ua/ua/airport/news/?aid=346

Ты же не думаешь что он работает для гражданских. Его вроде наши захватывали (захватили?) чтобы россиян военных не налетело как в аэропортах Крыма

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

Надо еще доехать. Там же по сути бандиты, они приказы могут не слушать, как сказал Багров, и в одном месте успешно проедешь, а в другом месте какой-то контуженый призовет тебя в боевики Гиркина, или как дезертира заставит копать траншеи. А то и застрелит если будешь ругаться, ему то ничего не будет, он же не законное военное формирование

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Хмм, военные перемещаются исключительно на самолетах в бизнес-классе? Пешком и на машинках они уже разучились передвигаться? Через границу, которую за 20 лет толком и не демаркировали.

aidan ★★★★
()

С меня может быть плохой советчик.

Ополченцы тебя точно не ссадят и окопы рыть заставлять не будут!

Ты засиделся там, в таких случаях когти надо рвать, когда «демократы» только собираются подписать постановление о антитеррористической операции демократизации....

Если вещей мало то рассмотри вариант Донецк - Ростов по просёлочным фронтовым дорогам... Есть инфа что коммерсанты провозят беженцев за ~500грн. Расспроси сперва от успешных рейсах... А с Ростова спокойно в Питер.

Через сегодняшний Киев мне бы было страшно ехать. Через Харьков ну не знаю... Спроси железнодорожников, проводников поездов кассиров... Вот украинские погранцы могут действительно завернуть, демобилизовать и заставить впроголодь, в тапочках окопы рыть!

ЛОР плохое место для таких советов. Расспрашивай людей в Донецке.

multihead
()
Ответ на: комментарий от Harald

Хуже этим мирным населением быть и оставаться в Донецке. Чтобы тебя подстрелили ради удачного сюжета Россия24

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

Стрелков против насильственной мобилизации.

За ополченцев не переживай, они массово отказывают желающим вступить в ополчение добровольно. Если хочешь уехать за ними задержки не будет.

Вот Киевские нацики это другое дело, если не демобилизуют то закроют в фильтрационномконцлагере.

И это я не пугаю, фильтрационныеконцлагеря это ОФИЦИАЛЬНО ОПРЕДЕЛЁННОЕ Киевом место для таких беженцев как ты!!!

multihead
()
Ответ на: комментарий от multihead

А, это ты о радиации в детсадах писал. Блин, а я ему ответы пишу

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от multihead

концлагеря это ОФИЦИАЛЬНО ОПРЕДЕЛЁННОЕ Киевом место

Дурка это ОФИЦИАЛЬНО ОПРЕДЕЛЁННОЕ твое место, давайте без танцпола.

FiXer ★★☆☆☆
()

Думаю, не отправиться ли с пересадкой в Харькове. Но это до ужаса неудобно, придется отсиживаться день, а потом ночь.

Трудно что-то посоветовать определённое. Сделаю только пару довольно очевидных замечаний, учитывая доходящие новости о том, что там у вас творится:

1) Должно быть не до удобства. Главная задача уехать из зоны где стреляют и не попасть в приключения за её пределами. Где именно больше риск нарваться на неприятности: при прямом выезде или в Харькове (прицепиться за то что донецкий) - вам должно быть лучше самому сообразить. Всё равно в интернете очень много вранья и дезы сейчас ходит и что-то определённое трудно сказать.

2) Вроде бы поездом безопаснее ехать, чем автобусами или маршрутками. Сообщения, что где-то обстреляли какой-то автобус проскакивают, но про поезда ещё не слышал. Но поезда и легче проконтролировать тем или иным.

3) Ситуация меняется каждый день.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_incognito (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Harald

Донецкий аэропорт не работает, там бои идут. Все равно в другой город ехать, чтобы вылететь.

Bagrov ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от FiXer

Минобороны Украины приготовило для беженцев фильтрационные лагеря!

гугл

Яндекс

Лично я бы через Киев или контролируемую им территорию не ехал. Никто не знает что идиотам в голову всбредёт...

Узнай от людей чьи родственники успешно бежали с Донецка. У меня есть инфа что коммерсанты за деньги вывозят в Ростов микроавтобусами! Процент успешно доехавших не знаю...

multihead
()
Ответ на: комментарий от multihead

Фильтруют сейчас жителей контролируемых территорий. До Горловки пока не добрались, хотя Константиновка и Артемовск взяты, самолеты каждый день гудят.

По железке народ ездит, всяким нацгвардиям сейчас не до поездов. На границе могут прицепиться да.

К слову, упомянутый мной очевидец - укропатриот из Киева. Мог и сказок насочинять.

Bagrov ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

В аэропортах - те же люди с теми же инструкциями, с тем же желанием хапать, что и на погранзаставах. Знаешь описанную игру «Почему бы вам не... - Да, но...»? Вот этим мы сейчас занимаемся. Вряд ли это продуктивно.

Bagrov ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bagrov

Ну как сказать, в аэропортах обычно ситуация и сотрудники цивильнее бывают, по сравнению с наземными границами. Помню по своему опыту путешествий через Украину, в мирное время

Harald ★★★★★
()
Последнее исправление: Harald (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

Помню по своему опыту путешествий через Украину, в мирное время

Ты тогда путешествовал в другой стране..

multihead
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

Спасибо, я подумаю.

ИМХО, только небо закрыто для России, и через аэропорты ты тока по стране или в европы свалить сможешь.

shrub ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shrub

Через европу в Россию тоже вариант отбрасывать не надо..

Но при вылете надо придумать убедительну легенду, которую рассказать погранцам без запинки при вопросе «че горловчанину сегодня в европах понадобилось?»

Лучше путёвка на теплое море, например в Италию, отдохнул, а обратно захотел ещё Питер посмотреть... ;)

Хоть гарантии что нацисткий погранец не выпишет путёвку в концлагерь нет.

multihead
()
Ответ на: комментарий от multihead

Но при вылете надо придумать убедительну легенду, которую рассказать погранцам без запинки при вопросе «че горловчанину сегодня в европах понадобилось?»

как будто ему интересно

Хоть гарантии что нацисткий погранец не выпишет путёвку в концлагерь нет.

ты где таких фобий набрался? )

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от multihead

Учитывая, хотя бы тот факт, что на форуме присутствуют люди, так сказать и красные и белые, лучше бы избегать определений «нацистский». Мы говорим здесь только о помощи человеку информацией и советами.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

Я оставил жалобу, этого клоуна потрут, а нас автоматом сметет.

у тебя весь тред - сплошной нацпол, не говоря про оффтопик. А тут просто тролль оскорбил чьи-то ватные чувства

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

А вообще, не спорь с ним. Я оставил жалобу, этого клоуна потрут, а нас автоматом сметет.

Да, не реагируйте на провокаторов и им не будет смысла вбрасывать. Одного уже пристрелили, благодаря этому треду. Так что, так держать!

vertexua, умерь свой пыл, пожалуйста. Когда стоит вопрос о сохранении собственной жизни и свободы передвижения, не до политических взглядов. Жить одинаково хочется и «ватникам» и «евроинтеграторам».

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Я руками и ногами за его план уехать. Если мирные жители уедут это очень все упрощает военным. Но меня оскорбили, когда в ватотреде со знанием дела обсуждают «через Киев не поедем, там нацисты посадят в концлагерь, будем ехать каками-то странными окольными путями». Это оголтелая агитация за страшную сказку.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Из таких историй по испорченому телефону перескажут историю что читали как нацисты уже кого-то остановили

vertexua ★★★★★
()

Друзья, давайте ограничиваться фактами из первых, вторых, третьих рук. Но только от очевидцев, страшные сказки я и сам могу пересказывать.

Флуд - ладно уж, без него ЛОР - не ЛОР :) Только помните, что с советами незнакомому человеку трудно попасть в точку. Особенно руководствуясь страшилками.

И давайте без срачей. У бедного mono уже мозоли на пальцах от борьбы с танцами.

Bagrov ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

При таком информационном давлении со всех сторон немудрено в любой негатив поверить. Проверять то не захочется никому, нацисты там с концлагерями или все белые пушистые.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Ладно, ухожу.

Багрову желаю безопасно добраться

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

Друзья, давайте ограничиваться фактами из первых, вторых, третьих рук.

Кстати, не знаю как конкретно в Донецке, но вот из луганской области к нам понаезжали родственники. Выезжали оттуда сюда, потом назад (когда чуть поутихло), теперь через нас едут западнее. Никто не останавливал. Больше достоверной инфы не имею.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

Будем ждать от тебя историю успеха. Счастливо добраться до места назначения живым и невредимым!

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

>со знанием дела обсуждают «через Киев не поедем, там нацисты посадят в концлагерь, будем ехать каками-то странными окольными путями».

Ну да, а другие говорят, что стопанут днровцы (если в Киев поедет).

З.Ы. Главное — чтобы было к кому ехать.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

Да у меня вся твиттер лента засрана тем что не выпускают мужчин. Уверен что одно из двух 1) Широконаправленная украинская деза плюс сарафанное радио 2) Правда и ДНРовцев совсем бобмануло. Потому хорошо бы если бы ТС отписал потом историю успеха. В любом случае не рекомендую брать что-то с собой ценное что легко отобрать

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.