LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выезд из Донецка в РФ

 , , , ,


0

5

Итак, собрал я трактор в РФ, уже этим днем покупаю билет на поезд Донецк – Санкт-Петербург на 17 июля.

Есть свидетельство очевидца, ехавшего на днях поездом Донецк – Киев. По его словам, поезд в Донецке обходили ополченцы с автоматами, проверяли паспорта. Говорили, что с донецкой пропиской будут ссаживать. Инфа уже поползла по соцсетям и СМИ: мол, местных мужчин отправляют то ли воевать, то ли окопы рыть.

С другой стороны, администрация Донецкой ж/д эти сведения опровергает. В тех же соцсетях люди рассказывают, что спокойно ездили. Есть надежда, что поезд в Россию не тронут, в отличие от внутреннего.

Думаю, не отправиться ли с пересадкой в Харькове. Но это до ужаса неудобно, придется отсиживаться день, а потом ночь.

Некоторые опасения вызывает пересечение границы. Тут, вроде бы, спокойнее: все в один голос утверждают, что спокойно ездят. К тому же, из призывного возраста я выбыл, в украинской армии не служил.

Есть ли очевидцы или знакомые таковых на ЛОРе? Какая сейчас обстановка? Прописка горловская, если что.

P.S. Ваши политические взгляды меня не интересуют, обо всех провокациях буду докладывать в спецтопик. Советы где жить мне тоже индифферентны, я еще в спокойные времена подсчитывал будущие доходы и расходы.

★★★★★

А в Донецке об этом спросить не у кого?

onon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Отберут на баррикады. А если у тебя конфедеративные южные американские трусы, то отберут на флаг Новороссии

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

На границе могут прицепиться да.

На границе могут прицепиться везде. На российской в том числе. Хотя вашим данеццким равных нет. Менты/погранцы и пр. хуже чем у вас только в Приднестровье. В Ростов смысла ехать нет, в РО тем более. Особенно учитывая, что тут в последнее время много нерадых беженцам - «своим работать негде, а тут еще понаехали». Да и тупо уехать из Ростова любым транспортом будет в 2-3 раза дороже чем из Украины.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

В аэропортах - те же люди с теми же инструкциями, с тем же желанием хапать, что и на погранзаставах. Знаешь описанную игру «Почему бы вам не... - Да, но...»? Вот этим мы сейчас занимаемся. Вряд ли это продуктивно.

В аэропортах погранконтроль цивиизованнее. Инфа 146%.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Революцию через твиттер делали

Фгасе чайку попили ©

petrosyan ★★★★★
()

Живу в Ростовской области. Выезд с территории нынешней Украины свободный. Даже можно получить статус беженца, если интересует.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

Может раньше наоборот было, но сейчас из Ростова уехать поездом на 200 гривен дешевле, чем из Донецка.

Bagrov ★★★★★
() автор топика

Да, и еще. Выучи какую-нибудь сказку для украинских погранцов про командировку и неотложные дела в России.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

А вот это замечательная идея.

Bagrov ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bagrov

Посмотрел ради интереса. Из Донецка на сайте УЗ вообще ничего прямого нет, а из Киева действительно получается немного дешевле. Хз почему теперь так. Может межгос. тариф между Россией и Украиной поднялся. Внутри Украины жд так и есть заметно дешевле на сравнимые расстояния. С авиа надо смотреть. Недавно искал билеты, так укр. компанией с пересадкой в Киеве оказалось лететь в 2 раза дешевле чем прямым российской. Такие дела.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Смотря через какие посты. Самый безгеморройный вариант с обоих сторон - это Новоазовск-Вознесенка.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

Приказом Путина, можно по упрощенной программе получить граждантсво. Даже Я могу от Литовского отказаться и взять Русское в течении месяца-двух.

shuck ★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Я в том смысле, что у нас тишина такая же, как у вас была год назад. Никогда не знаешь, что за хрень завтра будет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

С пересадкой всегда дешевле лететь. А если пересадка длинная, или время неудобное... Я месяц из Рима летел в Москву (билет в одну сторону, так получилось) за 9, кажется, тысяч, с пересадкой в Вене. Пересадка короткая, буквально полтора часа, но вылет был в семь или восемь утра. Через Киев лететь стоило не то 10, не то 11 тысяч, было побыстрее, и время вылета было поприличнее - около 11 утра. Но я испугался лететь через Киев.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Есть подозрение что НАТО - это как Будапештский меморандум. Потому нужно самим клепать танчики. Ну и Восточный горно-обогатительный комбинат в Желтых Водах

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

а как же членство НАТО?

НАТО и начнет, если приказ поступит. Учения участились, америкосов сюда понавезли.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от shuck

Приказом Путина, можно по упрощенной программе получить граждантсво. Даже Я могу от Литовского отказаться и взять Русское в течении месяца-двух.

Весьма актуальная тема, кстати.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Были бы гарантии работы в Питере\Москве, так и сделал бы уже)

shuck ★★★
()
Ответ на: комментарий от shuck

Подтверждаю! Даю компетентный совет:

Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом

Жаль Питер не входит в число регионов принимающих участие в данной программе.

По этой программе 2 месяца уходит на получения вида на жительство и ещё два месяца на получение самого паспорта. Нужно:

1. «Принимающая сторона» - работодатель, который даст гарантии трудоустройства в ФМС.

2. Регистрация по месту жительства, типа прописка, собственник жилья должен подтвердить её в ФМС.

Из плюсов - тебе положено компенсации, оплата переезда, издержек на документы, подёмные от 50000т.р. Четыре месяца и ты станешь гражданином РФ!

Альтернатива - получение статуса беженца.

Плюсы не надо работодателя и регистрации по месту жительства, тебе должны предоставить жилье.

Минусы все остальные, получение гражданства может занять годы...

multihead
()

Ввиду «программы по оказанию поддержки переселения соотечественников» рассмотри следующий вариант:

Поиск принимающей стороны и выезд с украины хоть в Мухосранск.

Работа в принимающей стороны ~4 месяцев, получение компенсаций, вида на жительство, подёмных, гражданства РФ.

С паспортом РФ езжай куда хочешь уже на условиях Гражданина РФ, а не гастарбайтера-бежанца с Украины.

Перед получением паспорта РФ тебе придется отказаться от гражданства украины.

multihead
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

Из Донецка на сайте УЗ вообще ничего прямого нет, а из Киева действительно получается немного дешевле.

Поезд через день ходит.

Внутри Украины жд так и есть заметно дешевле на сравнимые расстояния.

Логично.

Недавно искал билеты, так укр. компанией с пересадкой в Киеве оказалось лететь в 2 раза дешевле чем прямым российской.

Я подумаю.

Bagrov ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Перед тем, как что-то начнется, следует накачка паранойи в СМИ и соцсетях, на митингах. Народ мобилизируют в нужном направлении.

Bagrov ★★★★★
() автор топика

Да, самый важный момент.

В твоём украинском загранпаспорте должен стоять штамп «Выезд на постоянное место жительства в Россию» паспорт украины, военный билет при этом у тебя отберут!

Чтобы получить данный штамп в мирное время при самых благоприятных обстоятельствах тебе надо минимум два месяца на сбор разных справок, что ты ничего в украине никому не должен и никто ничего против твоего отъезда не имеет!

И еще, в мирное время с самого начала ты должен явится в консульство РФ в г.Донецк и уведомить их о намерениях переселения в РФ. В консульстве тебе всем должны помочь.

Итак у тебя две задачи:

1. Узнать у местных как лучше добраться до территории РФ. Питер не упоминай. На ЛОРе, пока в РФ не въехал о планах выезда не пиши.

2. Лично явится в консульство РФ в г.Донецк и узнать как быстрее получить гражданство РФ. Там есть куча юридических нюансов, отсутствие какой-то печати и получение гражданства с 4 месяцев для тебя затянется на 5-9 лет!!!

multihead
()
Ответ на: комментарий от multihead

Не знаю, из чего ты исходил, давая эти рекомендации. До конца года действует въезд по внутреннему паспорту. ПМЖ оформлять не обязательно, временного пребывания хватит, чтобы легально работать. Загран можно оформить в украинском консульстве.

Главное сейчас - выехать и устроиться. Как легально укорениться, думать буду сильно позже.

Bagrov ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bagrov

Не знаю, из чего ты исходил, давая эти рекомендации.

Я компетентен в данном вопросе.

До конца года действует въезд по внутреннему паспорту.

Да действует. Но при получении печать в украинский загранпаспорт «выезд на постоянное местожительства в Россию» у тебя отбирают внутренний паспорт и военный билет.

ПМЖ оформлять не обязательно, временного пребывания хватит, чтобы легально работать.

Отношение работодателя к гастарбайтеру-беженцу и гражданину разные. Нормальные конторы берут только граждан!

Загран можно оформить в украинском консульстве.

Ты должен думать как оформить паспорт гражданина РФ!

Главное сейчас - выехать и устроиться. Как легально укорениться, думать буду сильно позже.

Это ты зря! Пойди в консульство и спроси, может и с выездом помогут и точно дадут совет как оптимально гражданство РФ получить.

Паспорт РФ тебе необходим! Пойми это.

multihead
()

Не танцпол, а факт.

Мне, на сегодня, стало известно о строительстве двух концлагерей в украине:

1. возле села Ждановка Донецкой области

2. возле села Мартыновка Николаевской области

Финансируют строительство концлагерей, как всегда в европе, - немцы.

Концлагеря строят турецкие рабочие.

Строк сдачи это лето. Постоянно переносят в сторону ускорения сдачи объектов!

Пока в концлагерях пашут только турецкие рабочие....

multihead
()
Ответ на: комментарий от multihead

Да действует. Но при получении печать в украинский загранпаспорт «выезд на постоянное местожительства в Россию» у тебя отбирают внутренний паспорт и военный билет.

Не факт, что ему эту печать кто-то поставит сейчас.

И собственно, а что эта печать означает для российской стороны?

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bulatus

Почему сразу «не воин»? Может просто с мозгами?

Suntechnic ★★★★★
()

Не могу ничего сказать про ЖД. Но сестра с мужем практически каждую неделю ездят сюда на машине (сын сейчас их у моих родителей). Они ездят через Гуково или Изварино.

Вторая сестра с сыном ездит общаками. Она пересекает границу в пункте Вторая Серерная/Донец РФ.

Никаких проблем пока не возникало. С другой стороны, у первой муж такой, что я не позавидовал бы тем кто решил бы как-то ему препятствовать. А вторая просто женщина с ребенком...

Говорят, что с украинской стороны пунктов фактически нет. Работают только российские пропускные пункты.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от multihead

Перед получением паспорта РФ тебе придется отказаться от гражданства украины.

Это точно? В Крыму для получения российского нужен был украинский только чтобы взять оттуда данные и проверить прописку. Несмотря на всю информацию в интернетах ни у кого из моих знакомых крымчан паспорта не забирали и отказ от украинского гражданства не требовали.

wisp ★★
()
Последнее исправление: wisp (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от multihead

Из плюсов - тебе положено компенсации, оплата переезда, издержек на документы, подёмные от 50000т.р. Четыре месяца и ты станешь гражданином РФ!

Хмм, нужно об этом серьёзно задуматься. Как ты сказал Питер не учавствует, а москоу сити как, реально?

shuck ★★★
()
Ответ на: комментарий от wisp

Это требование ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» для лиц, приобретающих гражданство в общем и упрощенном порядке.

Для случая изменения границ есть отдельная статья: http://www.consultant.ru/popular/civic/34_3.html#p254

То есть, здесь порядок может быть какой угодно, и читать нужно договор между Крымом и РФ.

Bagrov ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shuck

Как ты сказал Питер не учавствует, а москоу сити как, реально?

Регионы решают, участвовать ли и на каких условиях. Как думаешь, Москве нужны еще люди? То-то же, Москва сразу отказалась. Самый крупный город с халявой - Новосибирск.

Bagrov ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shuck

А не подскажете, где дают Русское гражданство? Новая Зеландия? Марс? Дельта Ориона? Это хотя бы в пределах Млечного Пути или надо межгалактический трактор искать?

Я б тоже с удовольствием от россиянского отказался чтоб Русское получить. Тем более за такие сроки - это ж вообще чудесно.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Не факт, что ему эту печать кто-то поставит сейчас.

Чтобы её получить надо спец справки с СБУ, МВД, МО украины. Это кроме всех остальных. Время получение сей печати 2-4 месяца...

И собственно, а что эта печать означает для российской стороны?

Эта печать, и несколько других документов, справка о несудимости, справка с кожвен-деспанцера, нотариально заверенное согласие родственников, свидетельство переселенца с посольства/консульства РФ, ... Дают очень много привилегий, упрощений формальностей и сильно сокращают требуемое время для получения гражданства РФ. Уже говорил, на штамп ПМЖ уйдёт 2 месяца и ещё примерно столько же на получение гражданства.

Здесь важный документ «свидетельство переселенца»

multihead
()
Ответ на: комментарий от wisp

Это точно?

В мирное время это 100%.

1. Украина запрещает двойное гражданство, если ты с двойным гражданством въедешь в украину и об этом узнают её власти, то будет хороший повод придраться.

2. Нотариально заверенное заявление о выходе с гражданства украины - официальное требование РФ при получении гражданства в упрощённой форме (по программе переселения), оно потом отсылается в посольство украины. Здесь и сыграют свою роль все печати собранные в украине - все украинские органы документально подтвердили что ты им ничего не должен и никаких претензий к тебе нет! Единственный документ - загран паспорт украина по базам заблокирует, формально он есть собственностью украины и ты должен вернуть его в посольство/консульство, но если нет желания туда ходить можно с удовольствием сжечь...

3. Недавно принятый закон о двойном гражданстве избавит тебя от проблем с регистрацией украинского гражданства в ФМС. И снимет разные ограничение накладываемые на лиц с двойным гражданством.

В Крыму для получения российского нужен был украинский только чтобы взять оттуда данные и проверить прописку. Несмотря на всю информацию в интернетах ни у кого из моих знакомых крымчан паспорта не забирали и отказ от украинского гражданства не требовали.

Крым это особое, там действует особый закон госдумы. Каждый может получить гражданство и паспорт РФ по Крымской прописке! Горловская прописка к этому закону отношения не имеет. Украинский паспорт не изымают ибо он формально есть собственностью украины. Можно сжечь как моральную компенсацию.

Да, те которые не приняли гражданство украины и имеют паспорт СССР могут тоже формально получить паспорт РФ в течении 2 месяцев, даже без оформления ПМЖ. Единственное требование это штамп выписки в паспорте CCCP с любой бывшей республике. Но мне известен случай когда штампа о выписке нет, человек не хочет за ним возвращаться, из-за него не дают паспорт РФ, но имея паспорт СССР с РФ не выгоняют, человек спокойно живет...

Возможно есть другой закон который лишает проблем с украинскими печатями и формальностями жителей Донбасса.

multihead
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.