LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Cистема для профессионалов

 , ,


0

1

За полчаса накатал на коленке скрипт на applescript, который делает следующее:

1) переводит систему в DND-статус(отключает все уведомления и их звук)

2) переводит статус в messages на «away»

3) скрывает док, чтобы уведомления о новых сообщениях и письмах не маячили там

Ну и второй скрипт, который убирает все это безобразие в исходное состояние. Повесил скрипты на keywords в alfred, теперь система переводится в рабочее состояние одним словом «DND».

Вопрос: как такое же сделать в линуксе?

★★★★★

как такое же сделать в линуксе?

в смысле как настроить уведомления, поставить ДЕ, поставить в него док, поставить клиент для какой-то сети (какой, кстати?) поставить в нем статус?

а потом с этим яростно бороться?

как-то так получилось что у меня в xmonad этого ничего нет... мне обязательно все это ставить? :)

Rastafarra ★★★★
()

Да легко.

1) переводит систему в DND-статус(отключает все уведомления и их звук)

У меня их и так нет и не было никогда.

2) переводит статус в messages на «away»

Тут я просто выключаю irssi. Ну или перекидываю его куда-нибудь подальше, чтобы не мозолил глаза.

3) скрывает док, чтобы уведомления о новых сообщениях и письмах не маячили там

То же, что и с пунктом 1.

Видишь как всё просто?

hateyoufeel ★★★★★
()

Кстати, ты skype тоже так можешь отключить? :)

takino ★★★★★
()

Четверокеды, например, рулятся через d-bus.
2-й пункт: qdbus org.kde.kopete /Kopete org.kde.Kopete.setOnlineStatus Away
Остальное лень копать.

tzukko
()
Ответ на: комментарий от alpha

внезапно Gnome3 :)

А там разве это не выкинули?

AX ★★★★★
()

Судя по всему, этот вам эплскрипт очень рульная вещь, но пример какой-то надуманный.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Отнюдь. Я не люблю, когда меня от работы отвлекают и хочу там свои 25 минут пропахать без всего, что отвлекает. Но и бегать по меню и включать-выключать dnd и статусы мне тоже влом.

ptarh ★★★★★
() автор топика

Скажи мне лучше, «система для профессионалов» уже научилась распахивать окна на весь экран? А хотя бы управлять оными с клавы (скажем, распахнуть по вертикали/горизонтали, переместить в угол, поместить поверх всех окон)? Или что разрабы «системы для профессионалов» не сделали, то никому не нужно?

xusrol
()

xinit /usr/bin/app — :1 vt8

запустит отдельные голые иксы с твоим приложением для работы. и пусть тебя не отвлекает тиканье стрелочек часов на руке.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xusrol

Скажи мне лучше, «система для профессионалов» уже научилась распахивать окна на весь экран?

Что, кнопку fullscreen не нашел, болезный?

Или что разрабы «системы для профессионалов» не сделали, то никому не нужно?

Никому не нужно, ты уже догадался - этих извращенцев и среди линуксоидов 3 с половиной страдальца. Но кому нечем больше заняться, тот может воспользоваться сторонними решениями.

ptarh ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ptarh

Что, кнопку fullscreen не нашел, болезный?

А я и не искал. Мне другие любители огрызков жаловались.

Никому не нужно, ты уже догадался - этих извращенцев и среди линуксоидов 3 с половиной страдальца.

ЧТД. Властелин запретил - нам не нужно. Айфоны с большими дисплеями не нужны - это лопата и УГ, самсунг бууу. О, выходит новый айфончик с большим дисплеем - ну наконец-то, надо брать!

Но кому нечем больше заняться, тот может воспользоваться сторонними решениями.

Сторонними прогнившими решениями, которые уже 4 года как никто пальцем не тыкал. Очень хорошая система, профессионалы оценят.

xusrol
()

Это в стиле эпола, приделать кучу свистоперделок. Расхвалить их как мегафичу, а потом бороться с их отключением.

andreyu ★★★★★
()

Я слышал (сам его никогда не ковырял) что в МАК ядро взятое с БСД и 8 патчей к нему. Но тогда это не ОС вообще а дистр БСД :). Или чье они ядро стырили?

LinuxDebian ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xusrol

Сторонними прогнившими решениями, которые уже 4 года как никто пальцем не тыкал. Очень хорошая система, профессионалы оценят.

Ну, видимо, множества тех, кто работает, и тех, кто мозаику из окошек в тайловом извращении раскладывает, не пересекаются. Разве что это профессионал по раскладыванию окошек, гыгы.

ptarh ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от andreyu

асхвалить их как мегафичу, а потом бороться с их отключением.

Это ты сейчас с голосами в твоей голове громко спорил, или к чему этот ни к чему не относящийся вброс?

ptarh ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LinuxDebian

Я слышал (сам его никогда не ковырял) что в МАК ядро взятое с БСД и 8 патчей к нему.

А я вчера на базаре слышал, что Линус - это внебрачная дочь Троцкого и Клары Цеткин. Может, ты хоть википедией пользоваться научишься, для начала? :)

ptarh ★★★★★
() автор топика

Через DBus можно дохрена всего сделать, если команды знать.

GblGbl ★★★★★
()

Вопрос: как такое же сделать в линуксе?

никак

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Ну, видимо, множества тех, кто работает, и тех, кто мозаику из окошек в тайловом извращении раскладывает, не пересекаются

Видимо те, кто работает и подстраивает инструмент под себя, а не наоборот, чаще всего просто брезгуют огрызками.

xusrol
()
Ответ на: комментарий от ptarh

У меня, например, левую половину монитора занимает два urxvt (в нижнем mcabber, в верхнем табы с рабочими ssh-сессиями), правую браузер. На 24" весьма удобно. Я могу это сделать на маке?

leave ★★★★★
()

Вопрос: как такое же сделать в линуксе?

ответ: открыть для себя qdbus

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Конечно. Расположи на правой стороне монитора браузер, а на левой два urxvt. Не благодари.

ptarh ★★★★★
() автор топика

Звездец. Для того, что есть в линуксе сразу из коробки, тебе пришлось под OS X писать скрипт? Офигеть. Как этой OS X пользуются вообще?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ты хотел сказать «на убунте»? А то под линукс полноценного Unity так и не запилили.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Ты сначала объясни этой выскочке что такое табы тайлового менеджера, онаж не в курсе.

xusrol
()
Ответ на: комментарий от LinuxDebian

Там свой собственное ядро XNU и часть юзерспейса от FreeBSD.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

И да ладно это я нарочно за «Cистема для профессионалов» :)

LinuxDebian ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Для того, что есть в линуксе сразу из коробки, тебе пришлось под OS X писать скрипт?

Скрипт в студию или не было!

ptarh ★★★★★
() автор топика

модный гуй скриптуется через dbus

более юниксвейный через unix domain socket-ы

psi я так отключал

sergej ★★★★★
()

Да уж... Никто так и не понял, твоего простого вопроса. Тебе надо погуглить, что-то на вроде linux applescript analog

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

А если мне внезапно припрет терминалку из правого верхнего угла развернуть на верхнюю половину экрана или в фулскрин? Мышкой возюкать?

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

А, я думал ты про аналог AppleScript'а в роли, описанной ТС, подумал про D-Bus.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xusrol

Проги, не умеющие / не имеющие критериев авторазмера всегда максимизируются по плюсику (терминал, вим, икскод, майл). Имеющие его максимизируются до необходимого, собственно. До этого много лет назад сидел на xfce4, так вот скажу: максимизация, как полная, так и осевая, это удобно только потому, что нет авторазмера, а мышкой править окна это долго. С ним она нафиг не сдалась.

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Сделаешь, как и 99% всех компьютерных пользователей. Выделишь мышью окно и потом делай, что хочешь, хоть мышью, хоть шорткатом. Потуги тайлогрызов что-то рассказать про эффективность работы смешны и потому, что они явно слабо себе представляют, как работает внимание и почему их 5 окон одновременно больше тормозят работу, чем ускоряют ее. Разве что вся работа заключается в чатиках и лоре.

ptarh ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.