LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Cистема для профессионалов

 , ,


0

1

За полчаса накатал на коленке скрипт на applescript, который делает следующее:

1) переводит систему в DND-статус(отключает все уведомления и их звук)

2) переводит статус в messages на «away»

3) скрывает док, чтобы уведомления о новых сообщениях и письмах не маячили там

Ну и второй скрипт, который убирает все это безобразие в исходное состояние. Повесил скрипты на keywords в alfred, теперь система переводится в рабочее состояние одним словом «DND».

Вопрос: как такое же сделать в линуксе?

★★★★★

При чем здесь мак/линукс? Это все целиком зависит от того, какие приложения используются для перечисленного.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Нет, это зависит от того, можно ли системно скриптовать приложения, или нет. Я могу скриптовать приложения даже не имеющие dictionary для applescript, через automator, тупо записывая мышь и потом перегоняя в applescript. :)

ptarh ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от robot12

Откуда мне знать, я просто невинно поинтересовался :)

ptarh ★★★★★
() автор топика

Cистема для профессионалов

В чём? В доделках за разработчиками системы?

У меня почему то уведомления сделаны так, что совершенно не отвлекают от работы.

Вопрос: как такое же сделать в линуксе?

Понятия не имею ибо не нужно.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

У меня почему то уведомления сделаны так, что совершенно не отвлекают от работы.

Тогда они не уведомляют, 'nuff said. Выключить уведомления, убрать им звук или собирать их только в notification center не проблема, но я хочу видеть уведомления в свободное время и не хочу видеть в рабочее, разве что в случае пожара.

ptarh ★★★★★
() автор топика

Эпплскрипт хорошая штука, годная. И если в линуксе можно сделать все то же самое при помощи желудей и шишек, то в винде все совсем глухо.

Tweaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Tweaker

autohotkey? Впрочем, никогда не использовал, только слышал.

ptarh ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ptarh

Что, кнопку fullscreen не нашел, болезный?

Ага, это, конечно, хорошо, вот только нахера это окно суется на отдельный рабочий стол, на который невозможно переключиться по хоткею?

emissar ★★
()
Последнее исправление: emissar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ptarh

У меня только три окна одновременно, в одном из них мы переписываемся с разработчиком приложения, в другом я работаю (дергаю для разработчика логи или правлю код/настройки), в третьем вижу результат. Предлагаешь бесконечно альт-табиться?

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tweaker

Эпплскрипт хорошая штука, годная. И если в линуксе можно сделать все то же самое при помощи желудей и шишек, то в винде все совсем глухо.

Automation отменили?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Тогда они не уведомляют

Уведомляют.

хочу видеть уведомления в свободное время и не хочу видеть в рабочее

Не хотите видеть потому что они от работы отвлекают, если б не отвлекали вам бы было пофиг на них. Но вам не пофиг, значит у вас уведомления криво работают.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Это ты сейчас с голосами в твоей голове громко спорил, или к чему этот ни к чему не относящийся вброс?

Снова клоун судит о других по себе.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emissar

Это фича, детка, и всяко лучше, чем выуживать потом оставшиеся за полноэкранным окном приложения. Тем более, что полноэкранный режим в макоси, он действительно полноэкранный. Что до хоткеев - пришлось заглянуть в настройки, какие из них эти столы вообще переключают. Ибо хоткеи для рабочих столов это очень актуально при mission control и жестах на тачпаде, да :)

ptarh ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от leave

Предлагаешь бесконечно альт-табиться?

нет, использую рабочие столы и жесты для переключения. В редких приступах погромизма подключаю второй монитор, ide, развернутая на экран меньше 24" один хрен для извращенцев.

ptarh ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Не хотите видеть потому что они от работы отвлекают, если б не отвлекали вам бы было пофиг на них. Но вам не пофиг, значит у вас уведомления криво работают.

Вдумайся в смысл слова «уведомление», может дойдет, почему оно и должно отвлекать. Если не дойдет, посмотри в словаре. Пока же мы только выяснили, что у тебя уведомления не работают, с чем тебя и поздравляю.

ptarh ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ptarh

Херню не неси вот сейчас, пожалуйста. Хоть я и не сторонник миллиона хоткеев и работы только с клавиатуры, и при всем этом обожаю тачпады, но в данном случае я хочу в один клик переключаться между браузером и средой разработки (Они у меня на разных столах и окон под ними никаких больше нет, да и мне бы хотелось в фуллскрине их, конечно), а не дрочить тачпадом.

И, да, чем же эта «фича» лучше того, если бы это самое окно разворачивалось в фуллскрин на текущем столе?

Мак, конечно, замечательная система и линукс у него сосет по всем фронтам, но не без затупов в юзабилити и отрицать очевидное — это уже макоебство и поклонение ситеме какое-то, ей богу.

И нахрена мне здесь мишн контрол, если я нажму cmd+2 и буду смотреть в браузер?

emissar ★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

В гноме втором раньше через гном-конфиг можно было что угодно делать с настройками и это на лету применялось. Консольная командочка для оперирования была. Как сейчас не знаю, в мэйт наверняка осталось. За остальные DE не скажу. Нужно чтобы реакция DE на изменение файлов настроек скриптом была адекватной, то есть не требовать перезапуска этого самого DE.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emissar

Тачпад не требует никакой тонкой моторики - неопределенно свайпнул в сторону тремя пальцами и готово. В отличии от выбивания шорткатов, что утомляет. Далее, раскидывай на соседних рабочих столах и переключайся по «стол вправо-влево» шортаком. Кроме того, на тачпаде еще и mission control, app expose и прочие полезные для разруливания окон и приложений вещи.

И, да, чем же эта «фича» лучше того, если бы это самое окно разворачивалось в фуллскрин на текущем столе?

Я запускаю его где хочу, а не выискиваю для него сначала пустой рабочий стол. Кроме того, полноэкранный режим убирает действительно все, включая менюбар и док. Я не знаю, зачем тебе прыгать между десктопами, если ты запустил этот центрированный на отдельное приложение distraction-free режим, и почему ты не можешь просто максимизировать 2 приложения на разных десктопах и скакать с любимыми шорткатами по ним, как мартышка по пальме. Иначе поныть не о чем? Видать, в макоси все очень хорошо.

ptarh ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ptarh

К скайпу можно достучаться по dbus через его api. Решаемо. Насчёт остального выше написал.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Ты давно на маке? Я интересуюсь, потому что опасаюсь, чтобы со мной такая же херня твориться не начала, как с тобой.

У меня 6 столов заняты постоянно и на каждом что-то определенное. Я хочу между ними переключаться хоткеями, а не надрачивать трекпадом с шестого стола на первый. И уж cmd+1 намного проще нажать, чем зайти в мишн контрол и выбрать там первый (или развернутый на весь экран, ага) стол. У нас, видимо, задачи разные — я быстро все делаю в данной ситуации, а ты любуешься анимашками мишн контрола.

emissar ★★
()
Ответ на: комментарий от emissar

Год.

У меня 6 столов заняты постоянно и на каждом что-то определенное. Я хочу между ними переключаться хоткеями, а не надрачивать трекпадом с шестого стола на первый.

Я не запоминаю, где у меня что и на каком столе развернуто, поэтому это по любому быстрее. Особенно, когда круг задач пошире, чем «тут терминал, а там ide, и так 5 дней в неделю» Тем более, что мишн контрол дает удобнейший контроль и над окнами актуального рабочего стола. Собственно, поскольку большой разницы между «вытащить окно х актуального рабочего стола вверх» и «переключиться на другой рабочий стол» нет, то я их обычно даже и не использую. В случае, когда мне действительно нужны несколько экранов, я подключаю второй монитор, а не играю мартышку-диджея рабочих столов.

Рабочие столы использовал активно, когда еще страдал линуксом головного мозга в юные годы, но и там в эффективности этого решения были большие сомнения, так что в какой то момент просто стал использовать 2 монитора.

ptarh ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ptarh

IDE у меня таки на другом раб.столе, а в продакшене только вим. Впрочем, я идею понял — больше одного окна одновременно на маке видеть не рекомендуется, во избежание перегрузки хрупкого мозга :)

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Без ксивы не интересно, ты мне полезный feedback дать не сможешь, что на тебя время то и силы тратить?

ptarh ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от emissar

Нет. На виртуальные десктопы я уже в годы на линуксе смотрел, как на г***о. А вопрос переключения - дело привычки. Но я привычки из оси x в ось y не тащу, поэтому и живу счастливо.

ptarh ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ptarh

На виртуальные десктопы я уже в годы на линуксе смотрел, как на г***о

Ну, если твои задачи не отличаются от серфинга по сайтикам и чата в асечке, то, да, одного стола хватит.

emissar ★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Один монитор в ноуте, второй подключается через tb. А ты сообразительный, как я погляжу.

ptarh ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ptarh

Вдумайся в смысл слова «уведомление», может дойдет, почему оно и должно отвлекать. Если не дойдет, посмотри в словаре. Пока же мы только выяснили, что у тебя уведомления не работают, с чем тебя и поздравляю.

Оно должно уведомлять, а не отвлекать. Если уведомления отвлекают от работы, то такая система уведомлений - говно. Почему то я если работаю, то спокойно могу игнорировать уведомления (они не отвелкают), при этом так же спокойно их замечаю в остальное время.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ptech

Да там настроек дохрена — лень разбираться. Ставил уже, когда хотел вперед/назад свайпом в файндере, как в сафари.

emissar ★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Если уведомление не привлекает на себя внимание, это оно не выполняет своей основной функции. Если привлекает, то неминуемо отвлекает. У тебя проблемы с логикой.

ptarh ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.