LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Тихо и незаметно приняли новый «Закон о высшем образовании»

 , ,


0

1

После ряда других долгожданных законов в Украине приняли новую редакцию «Закона о высшем образовании».

Кратко

  • Кандидат наук теперь называется доктор философии, «PhD» что очень упрощает перевод документов на иностранные языки
  • Ректор не может быть ректором больше двух лет. Потом его переизбирают в два тура
  • Студенты могут выбирать предметы, но не более чем на 25% кредитов
  • Стипендия не может быть ниже прожиточного минимума, но при этом выплачивается на конкурентной основе, не более определенного процента учащихся на потоке.
  • Утверждаются органы студенческого самоуправления, которые широко участвуют в управлении ВУЗом, влияют на назначения и увольнения работников, исключение студентов. Администрация ВУЗа не может влиять на такие организации кроме случаев нарушения закона или причинения прямого вреда ВУЗу, но при этом обязана финансировать не ниже определенных норм. Администрация ВУЗа обязана всячески помогать, обеспечивать помещениями, оргтехникой.
  • Временное обучение в других ВУЗах является законной причиной получения отсрочки в обучении в изначальном ВУЗе
  • Преподаватели обязаны делать сильный упор на развитие инициативы, самостоятельности, самостоятельных исследований среди студентов.
  • ВУЗ имеет право внедрять экспериментальные модели учебных программ
  • В атестационных комиссиях бакалавров, магистров и тд могут присутствовать представители работодателей

В создании закона принял участие ректор КПИ Згуровский

Update: Многих смутил вот этот пункт

Студенты могут выбирать предметы, но не более чем на 25% кредитов

Кредитно-модульная система. В Украине уже много лет за предмет дается 100 баллов, по сути 100%. В зависимости от этого ставят оценки от A до F. Но это не все. Каждый предмет имеет вес. Он умножается на процент оценки и это позволяет вычислить GPA. Теперь в ВУЗах можно будет выбирать предметы, но только четверть у учетом веса. Грубо говоря это значит что можна избирать до 25% предметов, но с учётом важности. Фундаментальные предметы будут считаться за много процентов, всякие вторичные - за мало

★★★★★

Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 6)

Ещё бы у сраного приветбанка отобрали право выдавать стипендиальные карты, и было бы вообще зашибись. Из года в год они гадят студентам в мозг лично и через кривые глючные терминалы.

«Вы ещё здесь?»

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

В законе вроде только PhD

Ну тогда американские и европейские коллеги получат много радости и веселья когда окажется что доктор медицины - PhD. Для них это будет мягко говоря несколько неожиданно и оригинально.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Ну в любом случае будет какой-то банк. Лучше бы его процедура выбора была прозрачнее. Ещё лучше если бы вибирал студент сам отдельно

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Есть подозрение что с медициной переименованием не отделаться

vertexua ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)

Стипендия не может быть ниже прожиточного минимума, но при этом выплачивается на конкурентной основе, не более определенного процента учащихся на потоке.

Загуглил только один пункт про стипендии:

Cтипендии будут повышаться поэтапно, и к 2017 году должны достичь прожиточного минимума. Это на год позже, чем планировалось в предыдущей редакции закона, принятой в І чтении в апреле. Сейчас обычная стипендия составляет 830 грн, а прожиточный минимум – 1176 грн. Когда начнется повышение, вопрос открытый, ведь выплаты «бюджетникам» заморозили.

Так что по факту их кормят обещаниями, а сейчас все сосут у порошенки^W^W лапу. Надо же стадо успокоить как-то.

xusrol
()
Ответ на: комментарий от xusrol

Ну, а переименование кандидата в PhD - это, конечно, великое достижение, колоссально облегчит перевод тех двух статей, что выпускает их наука в год. Стоило скакать на майдне, чо.

xusrol
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Спасибо, у нас за 5 лет обучения уже были и демарк, и приветбанк, и эрсте, а теперь фидо. И из всего этого приват был самым адекватным.

Confucij
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Альфа-сынки? Получать прожиточный минимум? Да нафига оно им? Сейчас погуглил - в России средняя стипендия 5-7 тыр. Это же не деньги для человека из хорошей семьи. То есть совсем.

Получать стипендию будут просто круглые отличники. Оценка «хорошо» станет неудовлетворительной.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Получать стипендию будут просто круглые отличники. Оценка «хорошо» станет неудовлетворительной.

или троечники. Зачем получать максимально возможный балл, когда достаточно лишь быть чуть лучше остальных

Harald ★★★★★
()

Утверждаются органы студенческого самоуправления, которые тра-ла-ла.

Украина изобрела профсоюзы! Первая в мире, я правильно понимаю?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Сейчас погуглил - в России средняя стипендия 5-7 тыр.

Либо гугл косячит, либо источники лажовые выдал - средняя стипендия около 1500. Аспирантам, да, подняли (по крайней мере по некоторым направлениям) до 6000.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ну вот. Отличникам надо заплатить? Надо, иначе майдан. Тем, у кого две четвёрки, надо заплатить? Желательно, иначе тоже майдан.
Сто баксов туда, сто баксов сюда - вот и нет твоих двухсот баксов.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Нет, просто такого для студентов у нас раньше не было и не было реальных полномочий и нормальной поддержки ВУЗа. Теперь есть. Никаких велосипедов, а нормальная мировая практика

А тебе предлагаю не есть ложкой, потому что ее кто-то изобрел.

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

Минимальная вроде, не средняя. Я не знаю, как оно там распределяется, написано было «повышенная для успевающих».
Я уже забыл, как в моё время она вообще начислялась. Кажется, с тройками, но без пересдач, платили 75%...

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

У кого-то есть стипендия в 1500 руб? Ппц, Россия же по идее богаче, но такого я уже давненько не припоминаю

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

Я не знаю как у вас, в центре Европы, а у нас, в загнивающей Московии, в 90х профсоюзы были. Достались в наследство от кровавого режима.
Толку от них, правда, почти не было - так и сейчас не будет. Можно было настучать на совсем бешеного препода, и его могли убрать, а вот умеренно бешеного - хренушки.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

А с чего это стипендия должна распределяться на группу? В лучшем случае - на поток факультета.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Тут они будут буквально иметь право участвовать почти во всем, студенты будут заседать во всяких советах, голосовать и тд. Факт остается фактом, что не вопрос в самом понятии профсоюза, а в том что раньше реального влияние не было, а теперь будет

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

так уже 100500 лет на западе

Я начинаю понимать, почему на западе используют исключительно сокращение.

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Так и 100 было, но давно и тогда и доллар другой был. А это сейчас, в 2014ом

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

Россия же по идее богаче

Богаче. Дефицит бюджета на душу населения значительно ниже. А стипендия - да, копеечная. В моё время ... блин, не помню, тысяч 15? 20? была. А обед в столовой стоил от трёх до пяти тысяч.

Xellos ★★★★★
()

Вот и на Украине засунули Высшее образование в жопу.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

в России средняя стипендия 5-7 тыр

Брешет твой гугол. 5-7 тыр — хорошая зарплата колхозника или дворника какого-нибудь. У студентов где-то 1-1.5 тысяч стипуха. У аспирантов — 3..5 тысяч.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Минимальная вроде, не средняя. Я не знаю, как оно там распределяется, написано было «повышенная для успевающих».

У братика повышенная - 2000 или 2500, точно не помню. Это Воронежский государственный университет.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

иметь право участвовать
будут заседать
голосовать и тд

Мне с вас смешно. Честно. Я не могу понять, как люди, выросшие в советской стране, могут всё ещё вестись на это?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

Ну, значит, ошибся. У меня нет даже знакомых с детьми-студентами, так что тема от меня совсем далека.

Xellos ★★★★★
()
Последнее исправление: Xellos (всего исправлений: 1)

Что характерно и тут парни с проклятыми биндеровцами порошенки а так же с проклятыми пиндосами бюрются :D Ресетик прям реально долбанулся походу на почве кококо сраныйштатсша.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от frozenix

альфа-сынки учатся за бугром.

В зависимости от чина папаши есть разная степень альфовости.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Да, сейчас лучше было бы так. Когда я оформлял, карточки были новинкой и выбирать было бы сложнее из-за незнания матчасти.

vurdalak ★★★★★
()

Кандидат наук теперь называется доктор философии, «PhD» что очень упрощает перевод документов на иностранные языки

Т.е. у вас теперь будут доктора философии и доктора наук?

orm-i-auga ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

Сам удивляюсь. Вот я понимаю сделали в России какую-то новую запрещалку. Пришел в тред, поржал, все норм.

В Украине делают нормальный закон, приходят московиты и повторяют старые телеги. Это уже мем такой стал.

«2030 год, организация Ололоинтернешнал отправила группу космических аппаратов для колонизации Марса, скоро будет посадка. Россине: вон смотри что придумали, там все куплено, это заговор НАТО они там за нефтью, фашисты, но ничего прилетят все просрут точно, нам и тут хорошо, накатим»

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Confucij

Те три наверное мелкие, я про них не слышал. Лично работал с пумбом, юникредитом — никаких нареканий. Из лично виденного или слышанного о привате:

1) Как уже говорили, отношение к «обязательным» клиентам (т.е. теми, кто не выбирал банк, а заставили юзать приват). Им хамят, они стоят в очередях, иногда доходит до угроз за отказ оформить всякие счета. Это касается как студентов, так и пенсионеров (сейчас метро у нас привязано к картам привата).

2) Терминалы. Я видел в нескольких отделениях одну и ту же проблему. Терминал в случайный момент времени просто перестаёт реагировать на тач. Ты его тыкаешь, а он тебе говорит «вы ещё здесь?» (типа таймаут). А теперь самая мякотка. Чувак пополнял счёт карты. Его спрашивают «хотите подключиться к услуге X?» Он жмёт «нет» (я лично видел, ошибки не было). Следующий экран «услуга подключена, спасибо!». Потом пополняет. Нажимает «печатать чек». Тут запускается тот самый глюк, всё зависает. Мы его и шатали уже, и тыкали во все места экрана. Потом решили просто подождать. Таймаут прошёл, терминал подумал что все уже ушли и... выдал чек.

3) Мутные схемы работы с картами. Человек потерял карту, просил перевыпустить. Сказали, что такой возможности нет, счёт потерян, надо открывать новый счёт с новой картой. Другой закрывал счёт, там оставалось что-то вроде 30 копеек. Они не могли закрыть счёт, не выдав сумму, а сумму не могли выдать через кассу, потому что с комиссией получается остаток полкопейки. В результате он плюнул, пошёл в банкомат и 3 раза распечатал остаток. Услуга распечатки стоила 10 копеек, как раз все деньги вышли.

vurdalak ★★★★★
()
Последнее исправление: vurdalak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

В Украине делают нормальный закон, приходят московиты и повторяют старые телеги. Это уже мем такой стал.

Ну у ресета прям какая то истерика, вон уже «украины нибудет» пишет.

При чем, что характерно, учитывая болонский процесс оно к этому и в раше идет уже давно - вон бакалавров с магистрами уже запилили. Но нет, реально звизданулся и с пендостаном борется :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Грустный какой-то опыт. Хотя я, пока, не встречался но слышу такое уже не впервые.

У привата подкупает большое количество терминалов/банкоматов и приват24.

Confucij
()
Ответ на: комментарий от kernel

Раньше было не заметно, а теперь во как инфобомбой контузило.

Кстати есть кое что, кто многие россияне не понимают. К счастью многие понимают. Это то, то есть вполне очевидное определение «мудак». Вот быть мудаком по отношению к другому народу отдаляет этот народ и отвращает его от тебя. Если Россия имеет влажные мечты о совке, русском мире - то только пряник. А пока кнут и куча мудаков в интернетах вроде ресета. Все закономерно и очевидно. Это как закон физики. Яблоко падает на землю. Люди отворачиваются от мудаков и не хотят иметь с ними ничего общего.

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Confucij

У привата подкупает большое количество терминалов/банкоматов

Это да. Правда когда я учился и пользовался их картой, банкоматов было намного меньше (вообще, не только привата). А сейчас у пумба+юникредита по всему городу они есть (они в одной группе, снятие без комиссии), поэтому меня устраивает.

А приват24 не довелось попользоваться, хотя слышал что это что-то хорошее. К счастью, я неискушённый пользователь, мне только счёт интернета да телефона пополнить, а это все умеют =)

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Раньше было не заметно, а теперь во как инфобомбой контузило.

И раньше это было все заметно, просто никто значения не придавал. Думали что шутят. А парни звизданулись давно.

Кстати есть кое что, кто многие россияне не понимают. Это то, то есть вполне очевидное определение «мудак

Тут две причины - в раше альтернативная реальность, в плане картины мира, при чем даже не СМИ созданная. И абсолютно шизофазическая. Это же пропаганда комуто чтото там промыла, это то что всегда было выплеснулось на экраны.

Вторая причина в том что люди не отворачиваются от мудаков. В россии конечно :D Они реально привыкли к тому что можно вести себя как мудак и за это ничего не будет. Соответственно два состояния - как мудак, и раболепное перед каким нибудь вором в законе.

kernel ★★☆
()

Ну все, пишу в удаленный тред.

umren ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.