LINUX.ORG.RU

Потому что ubuntu - говно, а debian - нет.

zorg ★★
()

Это зависть.

Deleted
()

С неприязнью его воспринимают лишь школоло, которым всё равно что ненавидеть.
Нормальные люди убунту просто игнорируют.

Stahl ★★☆
()

Потому что даже LTS не могут зарелизить без косяков, большого количества проприетарщины и выклянчивания монет.

Bfgeshka ★★★★★
()

Чем Ubuntu хуже Debian ?

[sarcasm]Порог вхождения у убунты существенно ниже, из чего вытекает...[/sarcasm]

Почему этот дистирибутив многие воспринимают с неприязнью?

Потому что илита не любит, когда её уютный илитный мирок приходят те, кому надо ехать, а не тр... заниматься сексом с системой

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

LTS - Long Term SUPPORT, при чём тут «без косяков», клоун?

большого количества проприетарщины

Наркоман несчастный, проприетарщина ставится только если ты поставишь галочку в установщике.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Счастливый наркоман, а раньше ставилось просто так.

И LTS тут при том, что этот выпуск должен быть обкатан и проверен, им же его поддерживать потом.

Bfgeshka ★★★★★
()

Как сказать, мне например, он безразличен - пилят, ну и пусть пилят. Как только скатится совсем закопают - его место займет новый.

nt_crasher ★★★
()
Последнее исправление: nt_crasher (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

В последней LTS косяков не наблюдал. Система нужна для работы, а проприетарщина - это не так уж и плохо. Выклянчивание монет ? Википедия тоже иногда выклянчивает монеты. И люди тратят много времени на то, чтобы запилить дистирибутив, где можно начать работать, а не 3 дня лазить по ЛОРУ в поисках решения проблемы. Системы нужны для работы, а не для половых отношений.

TheHermit
() автор топика

Несколько месяцев как перешёл с Debian Testing на Ubuntu LTS. Неоднократно жалел.

Каких-то особых преимуществ у убунты, помимо свежего ПО, не нашлось, а вот чего тут хватает с избытком, так это багов - тестинг стабильнее в разы. Особо умиляет то, что, насколько я знаю, с момента перехода на Unity не было ни одного релиза, в котором переключалка работала бы у всех. Вот и у меня глючит.

А ещё убунта относительно нетороплива. Единственное серьёзное преимущество её - совместимость с хитрожопым закрытым ПО. Демку Bitwig у меня так и не получилось запустить в дебиане.

Короче, если встаёт вопрос выбора между Debian и Ubuntu, выбирать надо дебиан.

yahoo ★★★
()

В остальных дистрибутивах если я выставлю автоматическую установку то система создаст 4 раздела : /boot,/home,/,swap. Но убунта умеет только /swap и / на весь диск.

snaf ★★★★★
()

Ubuntu я забыл как страшный сон после того как она в очередной раз развалилась после sudo apt-get dist-upgrade.

Те кто пользовался ею лет 10 назад поймут насколько она изменилась, по моему мнению, в худшую сторону.

После неё хотел ставить Debian, но в последний момент решил арчик поставить.

Очень доволен.

Cloud_Strife2020 ★★★
()
Ответ на: комментарий от yahoo

Короче, если встаёт вопрос выбора между Debian и Ubuntu, выбирать надо дебиан.

Ага, а потом неделю его пилить, чтобы получилась убунта. Сами кушайте.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Ага, а потом неделю его пилить, чтобы получилась убунта. Сами кушайте.

Какую такую неделю? Достаточно подключить experimental-репозитории, плюс несколько сторонних, сделать dist-upgrade и прервать его посередине.

yahoo ★★★
()

Чем Ubuntu хуже Debian ?

Ничем. Иди с миром %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheHermit

У меня тоже был такой вопрос этой весной. Сейчас считаю, что сделал неправильный выбор. До этого несколько лет сидел на дебиане, и всё было хорошо.

Хотя и убунту раньше радовала (ну, в славные времена до Unity). Она тогда постабильней была.

yahoo ★★★
()
Ответ на: комментарий от yahoo

Ну вот расскажи это своему другу, который линукс видит впервые. Я посмеюсь. Даже с убунтой у людей возникает дофига вопросов.

Alsvartr ★★★★★
()

Убунту подрывает наше чувство элитарности, тем, что может быть установлена и использована без глубокого знания магических консольных команд.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Ну, большинство поставить не смогут ни убунту, ни дебиан. А вот если ставишь другу сам - лучше поставить дебиан. Ну или ксубунту на худой конец, там хоть вопросов куда меньше будет.

yahoo ★★★
()
Последнее исправление: yahoo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yahoo

А вот если ставишь другу сам - лучше поставить дебиан

Угу, и работать потом у него личным админом. Я люблю дебиан и широко его использую в работе, но на десктоп он не годен. Собственно, для десктопа только убунта и есть среди линуксов.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Разница в том, что после установки дебиана работать личным админом придётся куда реже. По крайней мере, риск бага или отваливания чего-либо после неудачного апдейта куда ниже. Знакомый убунтовод вообще в шоке был, когда узнал, что я всегда дист-апгрейдом обновляюсь, на убунте это риск.

Для десктопа тестинг подходит замечательно. С точки зрения начинающего пользователя, единственное значимое преимущество убунты - магазин приложений. Который, впрочем, неудобен и коряв, да и синаптик не то чтобы сложен в освоении. Это самое преимущество покрывается многократно превосходством дебиана в стабильности.

yahoo ★★★
()
Ответ на: комментарий от yahoo

И еще поддержка Optimus на ubuntu лучше. Хотя все же проблем с debian testing у меня не меньше, чем с ubuntu ( Хотя я их все решил, однако все это у меня работало в ubuntu «из коробки » ( шрифты, optimus, sudo, skype)

TheHermit
() автор топика

Почему этот дистирибутив многие воспринимают с неприязнью?

Потому что оно дико глючит. При чём у всех глюки разные даже на разных компах в 1 версии. Особенно много глюков в течение месяца после релиза. Хотя я встречал и такое, что спустя 2-3 месяца внезапно приходит незаметное незначительное обновление, и система просто перестаёт загружаться. И это релизный дистр, который должен быть стабильным.

vurdalak ★★★★★
()

Бубунтовцы торопятся куда-то. Релиз должен выйти точно в срок, и без разницы, как он работает. Как только начинает немного стабилизироваться, уже выходит новый релиз с кучей багов. А как только становится стабильным, то и поддержка заканчивается. А дебиан, пока не допилят более-менее, хрен выпустят. Насчет допиливания дебиана до приличного юзерфрендли состояния, то это фигня по сравнению с устранению глюков в бубунте.

zevilz ★★★
()

Системные требования у Убунту выше.

Heretique
()

Потому что умудряются испортить Debian Testing настолько, что получается Ubuntu LTS.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

У меня такого c Ubuntu не было. Хотя возможно, просто опыта мало. Тогда почему в Гугл юзают свою Убунту ?

TheHermit
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheHermit

Тогда почему в Гугл юзают свою Убунту ?

Потому что _свою_. Если они там полсистемы пропатчили и версии пакетов заморозили, то почему бы и нет?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yahoo

Я пилил несколько дней. Сначала ШГ исправлять, потом кодеки ставить, PulseAudio настраивать, исправлять дребезг звука в КДЕ ( заменил backend VLC на GStreamer), sudo настраивать. Больше всего времени на ШГ ушло.

TheHermit
() автор топика

К тому же на Debian у меня нет уверенности, что я установлю прогу и она заработает с первого раза. Приходилось возиться со шмелем.

TheHermit
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheHermit

Больше всего времени на ШГ ушло

Мне всегда было достаточно только этого:

sudo dpkg-reconfigure fontconfig-config

К тому же на Debian у меня нет уверенности, что я установлю прогу и она заработает с первого раза

У меня очень редко такое было. А на убунте нет уверенности, что прога без глюков работать будет.

zevilz ★★★
()

Ненавистников меньше слушай, и всё будет хорошо.

aes_ultimum ★★
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

Потому что даже LTS не могут зарелизить без косяков

Никто не может. Эти хоть честно говорят, что для продакшена оно годно лишь с первого корректирующего релиза.

большого количества проприетарщины

Ложь.

выклянчивания монет

Странно, у меня не клянчили.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну конечно же Слака - стабильно, понятно, всегда под контролем.
Ты обладаешь системой, Люк.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Cloud_Strife2020

Ubuntu в очередной раз развалилась

решил арчик поставить

Как логично. Арч а десять раз нестабильнее альфа-версии убунты. Лучше-бы поставил debian.

zorg ★★
()
Ответ на: комментарий от zorg

Ты его вживую-то видел? Сказки про нестабильность арча придумали те, кто не читают новости.

Впрочем, это можно считать недостатком. При наличии нестандартных конфигураций и не читая новости перед обновлением где-то раз в полгода есть шанс нарваться на неприятности. Впрочем, решаются они достаточно просто :)

vurdalak ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.