LINUX.ORG.RU

берём linux

ты вот берёшь ядро... обвешиваешь его системным по и скриптами запуска... если хочется систему установки по.... потом по вкусу можно выбрать графическую среду... и сверху грузить твоё пользовательское по... а вот по поводу как именно это делать и есть различия в дебиане и убунте... понимать один дистрибутив неинтересно лучше понять линукс...

конструктор же...

DemonZLa
()

Серверный вариант Ubuntu - просто перебрендированный клон нестабильной ветки Debian. А вот десктопная Ubuntu известна своей бажностью. И притом ненавидеть бубунту многие начали только после того, как сабж перешёл на использование Unity. Каждый релиз сабжа с тех пор вызывает у многих люты батхёрт. Своей сыростью(когда первый раз загружается свежеустановленная Ubuntu и вас сразу приветсвует сообщение об ошибке с предложением отослать информацию о падении системной программы разработчикам, когда для того, что-бы просто спокойно работать, приходится отключать apport - это не может не вызывать неприязни. Почему-то такое проявляется только в Ubuntu. Debian подобным не славится. В общем, Ubuntu уже не тот, каким он был в эпоху второго гнома. Если бы разрабы фиксили оперативней баги, и выбросили compiz из системы заменив его на что-то менее глючное, и более легковесное - претензий к данному(в целом весьма неплохому) дистрибутиву було бы куда меньше.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Я один раз нарвался(хотя до этого, к чести арча, он работал куда лучше бубунты) на прикол с переносмо /bin в /usr/bin. С тех пор на арч не тянет. Так-что подтверждаю, новости надо читать, а то можно нарваться на неприятности. А так - хороший дистрибутив со свежим ПО.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Ну уж не знаю. Дома стоит гента amd64 (уже 4 года), на работе Xubuntu 12.04 (с самого ее релиза). Мелочи при обновлении были и там и там, но каких то косяков в ксубунте было раза 2 за все время. Решалось обычно в течении нескольких минут. Так что либо руки, либо предвзятость

partyzan ★★★
()
Ответ на: комментарий от partyzan

У меня была убунта где-то с 9.04. На 9.10 она немного глючила, но с гуглом всё фиксилось. В 10.04 она перестала загружаться где-то через месяц после релиза. Просто чёрный экран и всё. Стал пробовать кубунту, ксубунту, лубунту — итог один, неделя работы и чёрный экран. Как потом оказалось, надо было выпилить plymouth, который как-то криво переключался в графический режим и лочил все терминалы. После этого кубунта постояла где-то год и была благополучно снесена. Вроде почти не глючила, помню только одну проблему: по какой-то странной логике kopete собрали без поддержки jingle.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

итог один, неделя работы и чёрный экран

Да, именно один раз был именно черный экран.

partyzan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

Потому что даже LTS не могут зарелизить без косяков

+1 Переход с одного LTS на следующий — это беготня по минному полю.

beastie ★★★★★
()

А если рассматривать Ubutnu без Unity ? Я все равно буду использовать KDE. Может, все баги и глюки, которые вы описали, относятся конкретно к Unity ?

TheHermit
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheHermit

Бубунта и без юнити глюкавая, только немного поменьше. Mint и elementaryOS меньше глючат, хотя и на базе бубунты.

zevilz ★★★
()
Последнее исправление: zevilz (всего исправлений: 1)

Не выдержал. Снес debian и поставил kubuntu. Пока доволен. Все работает. Даже лучше, чем в debian. Все-таки у Шаттлворта хорошая цель - сделать доступным свободное ПО и в частности Linux не только для задротов, но и для людей. Да, это не совсем соответствует принципу свободного ПО. Но зато это неплохо работает. Ведь ОС нужна для работы.

TheHermit
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheHermit

Не выдержал. Снес debian и поставил kubuntu. Все работает. Даже лучше, чем в debian.

Марк, перелогинься.

Polugnom ★★★★★
()

Чтобы в debian все работало, как надо, нужен опыт владения напильником, чего у меня нет.

TheHermit
() автор топика
Ответ на: комментарий от lucentcode

Debian подобным не славится.

Да ну?

/home/gotf > dmesg|grep segfault|wc -l
52
/home/gotf > uptime
 21:38:12 up 1 day,  7:55,  7 users,  load average: 0.16, 0.20, 0.16

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от TheHermit

А я не выдержал убунту когда-то и поставил дебиан))

zevilz ★★★
()

Ладно. Вы правы. Временами глючит.

TheHermit
() автор топика
Ответ на: комментарий от lucentcode

Это уже который год падающий при виде почти любого файла tumbler, лол.

Gotf ★★★
()

Несколько раз устанавливал *buntu с netinstall. Падало или глючило все, кроме unity.

TheHermit
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.