LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Запрет на использование Skype, почты Яндекс, Гугл и др.сервисов для передачи служебной информации

 ,


0

1

Начинаем потихоньку готовится к холодной войне на местном уровне? Этот факс был разослан по городским предприятиям. До руководства доводят информацию, что в целях предотвращения несанкционированного распространения информации ограниченного доступа, учитывая наличие не декларированных возможностей технических и программных средств иностранного производства (закладки, трояны и т.д.), ввести запрет на использование сервиса Skype, а также электронных адресов с хостингом на yandex.ru, mail.ru, dk.ru, gmail.com и др. для передачи информации служебного характера. Либо шифровать ее сертифицированными ГОСТ средствами крипто-защиты.

Источник: https://plus.google.com/113973955090748195231/posts/3eGDexZBYuf

По ссылке сканы официального документа.


Всё правильно делают. Ещё пусть с венды слезут.

Knigochey
()

Тащемта использование на предприятиях сторонних почтовых серверов (как гугль, яндекс и другие) никогда не укладывалось у меня в голове, например. Так что всё правильно делают. А если это ещё относится к госучреждениям, то я лучше не буду комментировать.

sin_a ★★★★★
()

все правильно сделали

nerfur ★★★
()

Слоупоки.

Deleted
()

Главное чтобы запретили не-opensource системы, ибо там тоже могут быть шпионы, трояны, закладки etc. И перешли бы на Chebu-rashkaOS

zorg ★★
()

ну красота же. Аватарка ТС какбэ намекает :)

garik_keghen ★★★★★
()

А тындекс с мылом почему в немилость попали? Успели вывести серваки из Уютненькой в страны с диким, неподконтрольным инэтом?

der_looser ★★
()

И что в этом такого? Во всех вменяемых конторах сто лет так.

Reset ★★★★★
()

Проснулись. Когда все данные уже 6 раз слиты каждой корпорации и спецслужбе, они собрались закрывать. Теперь осталось создать ту информацию, которая ещё никуда не ушла и которую есть смысл прятать.

vurdalak ★★★★★
()

Этот факс был разослан по городским предприятиям

Гос.предприятиям? Это их траблы.

Ygor ★★★★★
()

Поддерживаю, все правильно делают.

petyanamlt ★★★★
()

Я думаю что заголовок не верный. Это же вроде не запрет, а рекомендация. Предприятия информировали

P.S. А, таки запрет. Но «подведомственных предприятий». Это госпредприятия?

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 2)

Наконец-то до них дошло.

shahid ★★★★★
()

Криокамера дала течь? Такие правила вообще-то действуют с 1986 года примерно.

no-dashi ★★★★★
()

Тоже мне. Все равно ничего не изменят.

Вон, у нас: идешь вдоль погранзоны, щелкаешь фотки или видео снимаешь, вдруг погранец в кадр попадает. Подходит и вежливо просит стереть нафиг этот кадр или видеоролик.

А между тем, сами же выкладывают во фконтактегах-одноквасниках фотографии с "секретных объектов" (типа, как в баньке на границе парились ☺).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

почему пруфлинк на гуглоплюсе а не майлро?

bl ★★★
()

электронных адресов с хостингом на ... mail.ru dk.ru

а этих то за что?

bl ★★★
()

Правильный запрет. Надо вбивать его в мозг молотком и гвоздями всем работникам всех предприятий. Далеко не только нижневартовских. И даже не только российских. Я так считаю.

Deleted
()

Я об этом уже давно паранойю у себя на работе. Не то чтобы прецеденты были, просто потому, что у всех начинается бардак, тот юзает gmail, тот mail.ru, но у всех возникают проблемы, которые сваливаются на нас.

Про скайп вообще молчу, ибо это убожество даже нельзя поставить по человечески на систему за нашим угарно настроенном прокси.

Кстати на работу как-то приходили евангелисты Мелкософта и агитировали за Офис 365, в итоге начальство отказалось только потому, что неясно где хранятся данные. Мол, на госконторах такое нельзя, хотя и Украина.

spoilt ★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

У меня вполне укладывается. Иногда смотришь как письма пытаются пролезть на кривущий smtp какого-то стремного предприятия и понимаешь, что лучше бы они использовали сторонюю почту. А в некоторых шарашках даже никс-админа своего нет, почту настроить некому.

spoilt ★★★
()
Последнее исправление: spoilt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sin_a

использование на предприятиях сторонних почтовых серверов (как гугль, яндекс и другие) никогда не укладывалось у меня в голове

Затраты по содержанию своего дешевле ?

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

А теперь будут обмениваться через мыло@рога-копыта.су? Секретная инфа и так по мылу не гоняется, дурында. Для этого есть курьер или служебная сеть, физически изолированная от внешних сетей. А для служебки не понятно что надежнее: сервис поднятый и поддерживаемый спецами или студентами за летнюю практику.

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

Подразумевается что гугл и скайп злые и мол отдают всю свою многопетабайтную инфу прямым фидом в NSA, где установлены десятки датацентров чтобы это проглотить. Ну и конечно работники NSA ходят по датацентрам Google и Skype и по настроениею grepают неугодных. Конечно звучит смешно, но именно этого все боятся. Я тоже когда-то боялся

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от robot12

Затраты по содержанию своего дешевле ?

Ну давай и всё остальное саутсорсим. Почту, телефон, телеграф там... А что, дешевле же.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Тащемта использование на предприятиях сторонних почтовых серверов (как гугль, яндекс и другие) никогда не укладывалось у меня в голове, например.

их не нужно админить, платить админам

американцы (бизнес) поголовно уходят с собственных серверов на Google Docs / Gmail

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от spoilt

Иногда смотришь как письма пытаются пролезть на кривущий smtp какого-то стремного предприятия и понимаешь, что лучше бы они использовали сторонюю почту

Если эти рога и копыта вяжут веники, то пусть пользуются гуглём и яндексом. А если делают гробы, то пусть напрягутся и осилят организовать у себя соответствующий отдел.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Понятное дело, дешевле. Кто бы спорил.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Ну давай и всё остальное саутсорсим. Почту, телефон, телеграф там... А что, дешевле же.

граф, вы уже открыли личную телефонную станцию и почту?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от sin_a

колл-центры кстати очень даже аутсорсят

вна Украине было супер-популярно раньше (до конца света)

stevejobs ★★★★☆
()

Значит до сих пор они не следовали этим рекомендациям? Молодцы, чо.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Т.е. ты думаешь, что у госорганизаций реально свои телефонные станции? о_О

Ваня (в кучерском армячке). Папаша! кто строил эту дорогу?

Папаша (в пальто на красной подкладке). Граф Петр Андреевич Клейнмихель, душенька!

Разговор в вагоне. (Эпиграф к: Некрасов, «Железная дорога»).

Чо как не ватник, у нас в Империи свои графья были.

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sin_a

Ну у нас как бы с конторами вяжущими веники не работают. СМИ в основном + гос. конторы разного калибра. Один из безнадежных пациентов - СБУ. Их сервак по велению левой пятки админа или по схождению звезд просто перестает принимать более нескольких килобайт.

spoilt ★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Т.е. ты думаешь, что у госорганизаций реально свои телефонные станции? о_О

Есть. Во всяком случае для обеспечения внутреннего телефона полно.

spoilt ★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

А ты не в курсе? У гос.организаций своя телефонная станция. Такая же как они, гос.станция.

у нас в Империи свои графья были.

Были да сплыли. А теперь они в парижах. Кстати, верни Максу ключи от машины.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spoilt

А что бы оно нормально работало — это уже следующий уровень. Пока только первый прошли.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Почту, телефон, телеграф там...

По моему, по большому, это уже давно «заутсорсено» :)

robot12 ★★★★★
()

Начинаем потихоньку готовится к холодной войне на местном уровне?

При чём здесь холодная война? Это надо в любом случае делать независимо от межгосударственных отношений и публичной политики в телевизоре.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Ну и конечно работники NSA ходят по датацентрам Google и Skype и по настроениею grepают неугодных. Конечно звучит смешно, но именно этого все боятся. Я тоже когда-то боялся

А теперь ты сам этим занимаешься? :P

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Подразумевается что гугл и скайп злые и мол отдают всю свою многопетабайтную инфу прямым фидом в NSA

Если ты не в курсе, гугл отдает инфу любому третьему лицу, с которым у него партнерские соглашения. Увы, никто точно не знает список этих лиц. Т.о. самое страшное, что инфа выливается не только в NSA, но вообще любым желающим. Аналогично с нашими: яндекс, мэйлсру и т.п. В этом их бизнес: статистика, таргетинг и т.д.

Также имеет место быть сканирование и модификация входящих писем (под видом антивирусной профилактики). Поскольку права роботов (компьютеров) нигде не указаны, то это типа законно: нарушение тайны переписки, ведь читает не человек, а машина. При этом, сложно упрекнуть в том, кому служит эта машина: что хозяин скажет, то машина и сделает. А хозяева к несчастью, неидеальные, порочные люди.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

http://www.google.com/policies/privacy/

Ctrl+F

partners

Особенно обрати внимание

We may share aggregated, non-personally identifiable information publicly and with our partners – like publishers, advertisers or connected sites. For example, we may share information publicly to show trends about the general use of our services.

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от vertexua

Information we share

...

  • For external processing

    We provide personal information to our affiliates or other trusted businesses or persons to process it for us, based on our instructions and in compliance with our Privacy Policy and any other appropriate confidentiality and security measures.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Смотри, я третье лицо, читаю этот документ и сливаю personal info другому человеку, а он следующему и т.д. Как думаешь из 5 человек никто не захочет заработать еще лишних деньжат и слить инфу на черный рынок? :)

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

С ними то понятно. Я изначально начал разговор с мыло.ру и тындекса, чьи яйца по идее в заботливых тисках фсб. Они за что под раздачу попали.

der_looser ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.