LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Груз ответственности

 диванная философия


0

2

В соседнем треде каждый первый жалуется на груз ответственности, который когда-то лёг на его плечи и обозначил собой начало взрослой жизни. Мол, в детстве ответственности не было, а потом она вдруг появилась, и основательно так придавила. А я, вот, читаю это, и мне кажется, что никто из людей, употребляющих эти слова, на самом деле не понимает что они означают.

Давайте разберёмся, что же такое «груз ответственности», и откуда он берётся в жизни человека?

★★★★★

Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Stahl

А у взрослого человека такие обязанности ВСЕ.

Почему? Есть же жёны/мужья/дети, на которых можно что-то переложить, на работе есть коллеги/подчинённые. На многое можно просто безболезненно забить.

Axon ★★★★★
() автор топика

Да я бы вообще сказал, что в так называемом детстве ответственности в виде учёбы на порядок больше. Ибо от неё зависит будущее. А когда уже состоялся, как специалист, то острота ответственности как-то спадает, работ много, а я один :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Не согласен что больше, я бы вообще прямых параллелей между успехом в жизни и усилиями прилагаемыми к учебе не проводил.

И даже независимо от того, большая ответсвенность или нет, ребенок об этом не думает.

О каком дестве мы кстати говорим, ВУЗ или школа до 10 лет.

swelf
()
Последнее исправление: swelf (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от swelf

Не согласен что больше, я бы вообще прямых параллелей между успехом в жизни и усилиями прилагаемыми к учебе не проводил.

но корелляция определённо есть

И даже независимо от того, большая ответсвенность или нет, ребенок об этом не думает.

ну значит я такой особенный

О каком дестве мы кстати говорим, ВУЗ или школа до 10 лет.

вторая половина школы и вуз

Harald ★★★★★
()
Последнее исправление: Harald (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

Хорошо, с вузом согласен. Уже начинаешь осозновать, что такое самостоятельная жизнь. Но тема эта выросла из соседней темы о детстве, думаю речь немного у другом возрасте, там ни о какой ответсвенности часто речи не идет.

swelf
()
Ответ на: комментарий от swelf

Но тема эта выросла из соседней темы о детстве, думаю речь немного у другом возрасте, там ни о какой ответсвенности часто речи не идет.

Речь в этой теме идёт о моменте перехода к «взрослой жизни». Соответственно, под «детством» подразумевается всё, что до него.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Ну этот момент, часто и не «момент» а период жизни, в который постепенно приходит осознание того, что самому надо за себя отвечать и о себе заботиться, никто тебе ничем не обязан. Хотя у некоторых и не приходит(есть личные примеры).

swelf
()
Ответ на: комментарий от swelf

осознание того, что самому надо за себя отвечать и о себе заботиться, никто тебе ничем не обязан.

Это самостоятельность, а не ответственность.

Axon ★★★★★
() автор топика

Половина ЛОРа нытики и идиоты

OldWiseCat ★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Я вобще не понимаю о чем речь, самостоятельность по-умолчанию включает в себя ответсвенность за свои поступки. Как эти понятия можно простивопоставлять?

Но в дестве это не все понимают, и ответсвенность за детей несут родители, потом же ты уже сам несешь за себя ответсвенность.

swelf
()
Последнее исправление: swelf (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от swelf

самостоятельность по-умолчанию включает в себя ответсвенность за свои поступки.

Совершенно не обязятельно. Самостоятельны почти все взрослые люди, а вот по-настоящему ответственные среди них - большая редкость.

потом же ты уже сам несешь за себя ответсвенность

Нести ответственность можно и против своей воли. Чувствовать её - совсем другое дело.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Совершенно не обязятельно. Самостоятельны почти все взрослые люди, а вот по-настоящему ответственные среди них - большая редкость.

То что эти люди безответственно относятся к бремени ответственности, совершенно не отменяет того, что она есть, и общество ждет от них осознания и принятия этого факта.

Нести ответственность можно и против своей воли.

Можно узнать как? Примеры? Ответсвенность можно только принять, ее нельзя навязать силой. В крайнем случае можно убедить.

swelf
()

Давайте разберёмся, что же такое «груз ответственности», и откуда он берётся в жизни человека?

У меня жена и двое маленьких детей. Их нужно накормить, одеть, обогреть; достать на это всё денег — это лично моя сфера ответственности. А еще нужно расширять жилплощадь, и это всецело зависит лично от меня. Теперь я не могу бросить работу и заняться вместо этого очередным, практически не оплачиваемым, хобби. Теперь я не могу все свободное от работы время проводить за компом, потому что детям нужно мое внимание и участие, и нужно по-многу.

А в детстве ничего подобного не было: все, кто мне дорог, от меня практически не зависели. Я мог чудачить и балбесничать как угодно, не нанося никому по-настоящему серьезного урона.

Вот в этом груз ответственности и заключается.

PS И да, овчинка определенно стоит выделки.

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от swelf

То что эти люди безответственно относятся к бремени ответственности, совершенно не отменяет того, что она есть, и общество ждет от них осознания и принятия этого факта.

Опять путаетесь в понятиях. Речь в этом треде исключительно о чувстве ответственности, остальные значения этого слова здесь не в тему.

Можно узнать как?

Уголовная ответственность, например.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Manhunt

Теперь я не могу бросить работу и заняться вместо этого очередным, практически не оплачиваемым, хобби. Теперь я не могу все свободное от работы время проводить за компом, потому что детям нужно мое внимание и участие, и нужно по-многу.

А сильно хочется?

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

А сильно хочется?

Променять работу на хобби? Хочется, но я не готов ради этого подвести своих близких.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Променять работу на хобби? Хочется, но я не готов ради этого подвести своих близких.

Это груз, да. Вот у меня, например, как-то так всё комфортно устроилось, что ни в чём настолько таком себе отказывать из-за ответственности не приходится. Да, тратил бы больше денег на себя, если бы не спиногрыз, но для него мне совсем не жалко. Потому и груз не тянет.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Уголовная ответственность, например.

Немного не то, как мне кажется, человек несет ответсвенность за совершенные им же поступки. Если он совершил преступление, то ответсвенность ему никто не навязывал, он сам знал на что идет и на это подвязался.

Manhunt нормально все пояснил.

swelf
()
Ответ на: комментарий от swelf

Если он совершил преступление, то ответсвенность ему никто не навязывал, он сам знал на что идет и на это подвязался.

Покажите мне преступника, который заранее рассчитывает сесть за свои преступления, лол.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Да, тратил бы больше денег на себя, если бы не спиногрыз, но для него мне совсем не жалко

В этом видимо и разница между людьми, которые жалеют о прошлом, о беззаботном дестве, и между теми, у кого и сейчас все хорошо.

swelf
()
Ответ на: комментарий от swelf

Я тоже прихожу к такому выводу, ага.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

«А я, вот, читаю это, и мне кажется, что никто из людей, употребляющих эти слова, на самом деле не понимает что они означают.» ну вот он с себя и начал

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от George

т.е. ответственность — это хреновая медстраховка?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Это только в возрасте Лизы. Потом оказывается, что это не экспонента, а парабола. ☺

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Потом оказывается, что это не экспонента, а парабола. ☺

Это уже другое счастье. В стиле «Мифа о Сизифе» Камю.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Axon

Покажите мне преступника, который заранее рассчитывает сесть за свои преступления, лол.

Ну мало ли, например, за прошлые отсидки отвык от свободы, самостоятельного добывания еды, идёт и совершает преступление, чтобы снова сесть - в тюрьме кормят, одевают, на прогулки водят. Бывает такое, да

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Людей к «грузу»? Хотя перечитал и кажется понял. Вопрос видимо в том, что другие под этим понимают.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

И кстати, отсутствие осознанной ответственности в детстве - это имманентное свойство детской психики, как мне кажется.

Вам кажется.

Проконсультировался со знакомыми детскими психологами. Как обычно в психологии, ничего точно не известно, но в целом считается, что осознание ребёнком своей ответственности происходит постепенно (где-то с 3 лет) до полового созревания и позже (~до 20 лет). По крайней мере, так считают сторонники бихевиорального подхода. Так что признаю себя отчасти неправым :)

Sahas ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.