LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[комменты]полная ответственность


0

0

Запомни это лицо. Оно как бы смотрит на тебя и говорит: «анонимус, за твои поганенькие комменты в ответе таки будет maxcom».

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Сергей Ситников назвал электронные СМИ ответственными за комментарии, которые пользователи оставляют на форумах, расположенных на их сайтах. Такое мнение чиновник высказал в интервью, опубликованном в номере «Российской газеты» от 10 декабря.

По словам Ситникова, форумы, которые издания размещают на своих сайтах для повышения рейтинга, являются их неотъемлемой частью. «А если это часть СМИ, то редакция несет полную ответственность за то, что в нем [форуме] публикуется. Поэтому, если редакция не хочет осложнений с надзорными органами, то должна модерировать свой форум», - заключил глава ведомства.

В конце 2008 года предупреждение за экстремистские высказывания на форуме Роскомнадзор вынес Уральскому новостному интернет-агентству URA.Ru. Все жалобы, которое агентство впоследствии подавало в суды различных инстанций, удовлетворены не были.

В интервью «РГ» Ситников привел общую статистику нарушений СМИ, связанных с распространением экстремистских материалов. По его словам, за год ситуация практически не изменилась: если в прошлом году Роскомнадзор вынес за подобные нарушения 28 предупреждений, то в нынешнем - 27. По его словам, издания не всегда публикуют экстремистские материалы намеренно, и в ряде случаев это происходит из-за недосмотра руководства редакции.

link

★★★★★

Ни пи..ц, теперь будут резать нацпол.

a3
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Не, все проще:

http://www.pravo.ru/review/view/9601/

Ъ:

В перечень СМИ теперь будут включены электронные средства массовой информации. Ими будут считаться зарегистрированные СМИ, имеющие постоянное название, сетевой адрес и обновляемые не реже одного раза в год. Их продукция доводится до всеобщего сведения по информационно-телекоммуникационным сетям таким образом, что пользователи сети могут иметь доступ к ней из любого места сети и в любое время по их собственному выбору. Впрочем, собственник информационного ресурса, размещенного в сети, вправе не предоставлять его на регистрацию в качестве сетевого СМИ. В этом случае на такой ресурс и его владельца не распространяются правила, установленные новым законом.

gh0stwizard ★★★★★
()

Главное, чтобы 1937 год не повторился (разбиваю лоб в молитве). А ведь дерьмократы так гордились свободой слова. Еще больше чем большевики гордились бесплатным образованием.

Свобода слова - она вообще-то для СМИ. Чтобы газеты могли печатать альтернативные правительству точки зрения. Право писать на заборе - это не свобода слова.

PS. Чтобы получить 6 месяцев за антисоветскую агитацию нужно было листовку распространять. Устное творчество не каралось.

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

> Свобода слова - она вообще-то для СМИ. Чтобы газеты могли печатать альтернативные правительству точки зрения. Право писать на заборе - это не свобода слова.

Грань между этими понятиями очень зыбкая, а у любой, подчеркиваю любой власти, естественным образом образуется соблазн как можно сильнее сузить спектр допустимых альтернативных точек зрения, обосновывая сужение чем угодно, в том числе и разработкой определений того что такое свобода слова, что такое «злоупотребление свободой слова» и прочее, вплоть до состояния когда есть свобода слова говорить только одобренное и прошедшее цензуру.

Так что если есть свобода слова - должна быть и свобода писать на заборе. Своем заборе, конечно. Писать на чужом заборе без разрешения - это мелкое хулиганство. Но хулиганство именно сам факт написания на чужом заборе, а не содержимое написанного.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

> Устное творчество не каралось.

Агащазблин не каралось. Агитация она бывает не только письменной, но и устной. На устную впрочем стали смотреть сквозь пальцы где-то с середины 70-х.

praseodim ★★★★★
()

Приплыли. Поезд^Wинтернет дальше не идёт, пассажиры^Wанонимусы, просьба освободить вагоны^Wфорумы.

svr4
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Ими будут считаться зарегистрированные СМИ, имеющие постоянное название

имеющие постоянное название

Ну вы поняли, что надо делать? :)

a3
()

Есть множество способов/форм добиться желаемого результата, запретить можно разве что форму подачи, а вот суть проконтролировать нереально, так что прокачивайте свой тролло-скил, товарищи :)

frame ★★★
()

Анальная премодерация и штаб модеров.

Neko
()

Логично, поскольку так можно теоретически контролировать. На практике же нереально, так как достаточно переехать на заграничный хостинг и модераторам пользоваться прокси серверами, чтобы их не вычислили. И опять получается надзорные органы обосрались.
Сегодня не то время, нужно не запрещать, а самим развиваться.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>всем срочно переводить хостинг в Украину, желательно Западную :-)

Ага! И учить галыцько-канадийськый диалект польского языка. В Украине уже такой национал-капитализм, что скоро в Киеве можно будет схлопотать по лицу от патриотически настроенной молодёжи за незнание ответа на приветствие «Слава гэроям!».

Attila ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.