LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Охлаждение для ноутбука? Какую выбрать подставку?!


0

1

Есть http://www.nix.ru/autocatalog/notebook_stand/ZALMAN_ZMNC2000NTSilver_Notebook... и http://www.nix.ru/autocatalog/notebook_stand/Cooler_Master_R9NBCNPX3GP_NotePa... какая лучше? Можете что то из своего опыта посоветовать? Ноутбук греется очень сильно (amd apu dual graphics и т.д.) ноут 14 дюймов т.е. может быть еще из за его маленьких размеров тепло в нем не успевает рассеиваться. В общем смотрел обзоры, подставка позволяет чуть ли не на 10-20 градусов снизить температуру, т.к. когда он греется. у него горячий весь корпус снизу слева. т.е. если с него снимать тепло можно его охладить.

★★

Последнее исправление: Bupyc (всего исправлений: 2)

Зачем это всё?

Может лучше ноутбук почистить? Нормальный ноутбук нормально охлаждается на любой твёрдой ровной поверхности.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Зачем это всё? от Camel

Я его чистил и менял термопасту :) при запуске каких либо игр или тяжеловесных приложений из за температуры +20 +30 в комнате в ноутбуке где то 80-90 грудусов. Ноут работает, но снижает частоту до 900 мгц и все дико лагает. Для нормальной работы не хватает 5-10 градусов на самом деле. Там просто охлаждение в нем прям впритык стоит, чистишь - первую неделю все ок а дальше становится чуть хуже и это вот чуть хуже уже на макс нагрузке дает лаги. Просто неудачная конфигурация охлаждения в ноуте.

Bupyc ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Он работоспособен ;) просто это амд, это радеон, это самсунг и это лето когда +30 с лишним на улице. Ну и он начинает лагать после 5-15 минут постоянной нагрузки.

Bupyc ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Ох да тут уже не гарантийный случай :) оно как бы технически после прочиски работает 1-2 недели, а потом забивается или подсыхает хз, в общем при макс нагрузке из за 5-10 градусов падает частота. Ну и ноуту уже идет не первый год. Чистил за это время раза 3 уже. На самом деле разбирать постоянно его тоже не стоит, очень хлипкий пластиковый корпус.

К слову мне пофиг на конструкцию подставки, я был бы даже не против, если бы там были какие нибудь элементы Пельтье было бы вообще отлично, чтобы температура подставки была на 10-20 грудусов ниже чем температура в комнате. Ноут вообще лежит в сторонке подключенный к периферии, нагреваю нагрузкой я его только дома, вне дома он вообще в энергосбережении висит.

Bupyc ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от siphonops

Рано пока. Подожди шестнадцатиядерник.

imul ★★★★★
()

Купи нормальный ноутбук, а эту печку выкинь.

Extraterrestrial ★★★★★
()

Я себе выбрал такую пару лет назад. Бесшумная из-за большого вентилятора и эффективная из-за него же. Может не очень подойти если ноут тонкий (например я ставил макбук - уже не очень из-за относительно высокого «держателя»), а для hp envy 17 очень хорошо подходит

green_turtle
()

Я бы себе выбирал ту, у которой скорость вращения кулеров < 1000 оборотов.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от green_turtle

а ещё подставку клёво использовать, чтоб на коленях не держать

green_turtle
()

У меня вторая, купил когда вентилятор подыхал, охлаждала хорошо. Вентилятор заменил, подставку после этого не использую, был бы ты в питере, отдал бы за символическую плату, с возможностью вернуть, если не понравится.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Инкрементирую. Был HP со странным решением в части охлаждения — грелся несмотря ни на какие подставки. При компиляции приходилось снимать клаву и ставить сверху еще вентилятор. Сейчас на леново, только чистить регулярно надо.

gadfly ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.