LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

DRM в Firefox

 ,


0

1

Андреас Гал (Andreas Gal), в апреле заменивший Брендена Айка на посту технического директора, опубликовал план внедрения в Firefox развиваемой организацией W3C спецификации Encrypted Media Extensions, реализующей элементы поддержки DRM (Digital Rights Management) для организации защиты от копирования видео-контента, встраиваемого в web-страницы через HTML5-тег video. В Chrome, Safari и IE поддержка HTML5-расширений для защиты от копирования медиаконтента, защищённого авторскими правами, была добавлена около года назад, что становится серьёзным конкурентным преимуществом.

Предложенная Андреасом Галом реализация подразумевает добавление в поставку Firefox разработанного компанией Adobe проприетарного закрытого компонента с реализацией модуля CDM (Content Decryption Module), необходимого для отображения зашифрованного контента. Модуль не будет включен в поставку, но браузер будет иметь встроенные средства для загрузки и установки модуля с сайта Adobe. При этом на модуль Adobe, под угрозой судебного иска, распространяются законодательные акты по ограничению публичного обнародования деталей о выявленных уязвимостях и методах обхода DRM.


Сделали бы как в Okular — то есть поддержка DRM кодом с открытыми исходниками и в настройках опция на видном месте «Слушаться DRM», по умолчанию включенная, но пользователь может отключить и одним кликом сохранять контент с DRM.

Обход DRM разрешен законом как fair use в некоторых случаях, поэтому если наедут, можно на это указывать.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 3)

Ну дык, натурала Брендена Айка извращенцы выгнали, и теперь резвятся в полный рост.

Motif ★★
()
Ответ на: комментарий от ddos3

Не взлетит. Нужен форк уровня libreoffice и шоб по дефолту во всех популярных дистрибутивах.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teamfighter

банальные зонды

ЛГБТ одобряет. Они долго за это боролись, пытаясь устранить Айка.

gill_beits ★★★★
()

Содомиты на службе у проприетарщиков.

ugoday ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.