LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ваши шансы на «успех» если ваша семья небогата

 


2

0

Эти исследования настольно интересны, что заслуживают отдельного топика (может в science разделе? хотя он мертв).

В продолжении этого: В Вооруженных силах РФ созданы войска информационных операций (комментарий) и В Вооруженных силах РФ созданы войска информационных операций (комментарий)

Суть — если вы не из знатного рода, то шансов хорошо преуспеть в жизни у вас почти нет:

http://opinionator.blogs.nytimes.com/2014/02/21/your-fate-thank-your-ancestor...

http://www.nytimes.com/2012/02/10/education/education-gap-grows-between-rich-...

Пара цитат:

«Does this imply that individuals have no control over their life outcomes? No. In modern meritocratic societies, success still depends on individual effort. Our findings suggest, however, that the compulsion to strive, the talent to prosper and the ability to overcome failure are strongly inherited. We can’t know for certain what the mechanism of that inheritance is, though we know that genetics plays a surprisingly strong role. Alternative explanations that are in vogue — cultural traits, family economic resources, social networks — don’t hold up to scrutiny.»

«In China, there are only about 4,000 surnames; the 100 most common are held by nearly 85 percent of the population. Yet we were able to identify 13 rare surnames that were exceptionally overrepresented among successful candidates in imperial examinations in the 19th century. Remarkably, holders of these 13 surnames are disproportionately found now among professors and students at elite universities, government officials, and heads of corporate boards. Social mobility in the Communist era has accelerated, but by very little. Mao failed.»

«Education was historically considered a great equalizer in American society, capable of lifting less advantaged children and improving their chances for success as adults. But a body of recently published scholarship suggests that the achievement gap between rich and poor children is widening, a development that threatens to dilute education’s leveling effects.»

«Now, in analyses of long-term data published in recent months, researchers are finding that while the achievement gap between white and black students has narrowed significantly over the past few decades, the gap between rich and poor students has grown substantially during the same period.»

★★★★

Последнее исправление: soomrack (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от Quasar

Я про «к успеху пришёл» в современных реалиях в большинстве случаев это стать начальником средней руки.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Последнее исправление: Dark_SavanT (всего исправлений: 1)

Ну, можно представить, что уровень успешности семьи измеряется от 0 до 100. Очевидно, что когда человек рождается, первоначально уровень его успешности автоматически равен уровню успешности семьи и растет вместе с ним до определенного этапа, пока ответственность за собственную жизнь не станет лежать исключительно на самом человеке. Есть конечно случаи, «запас успеха» - когда у семьи success level 100, и его можно тратить еще нескольким поколениям, но тогда в конце станет 0. У тех людей, кто родился в более успешной семье конечно немного больше шансов лучше жить, получать хорошее образование, питаться здоровой едой, дышать чистым воздухом и т.д. То есть, если взять человека с уровнем 70, и человека с уровнем 15, и предположить, что каждый из них прикладывает равное количество усилий для собственного развития, то наверное у первого будет преимущество. Хотя, так не всегда. Иногда дети из успешной семьи не чувствуют желания чего-то добиваться и развиваться так сильно, как это чувствуют дети из менее хорошей семьи.

Вывод: все в мозге в силе воли и в воспитании.

amidala
()
Ответ на: комментарий от Sadler

нужно понимать, что заявление об изначальном равенстве людей в результате оказывается достаточно условным

и гитлер хорошо это понимал

но давайте и мы не будем останавливаться на достигнутом. бедняки глупые - значит, им вышку можно запретить (всё равно на взятки преподам денег не хватит). а детей с врожденными дефектами отправим колонизировать луну

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

Вот только утрировать не надо. Я предлагаю использовать плоды генной инженерии человека, чтобы людям жилось лучше, а не использовать людей, чтобы поддерживать государственный аппарат с идеологией.

Sadler ★★★
()

Данунафех! И, да, что за «преуспевание в жизни» такое?

Пышная должность и кофе в постель?

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)

Остальным ничего не мешает перестать бухать и бессмысленно тусоваться вместо дела.

ranka-lee
()
Ответ на: комментарий от Sadler

благими намерениями выстлана дорога в ад.

политика тут и так ни при чем. я упомянул гитлера, но года с 1945 он больше не политик, теперь он только автор статей и постов.

я ничего не имею против того, чтобы с каждого - по возможностям^Wгенам, каждому по потребностям^Wгенам.

проблема в том, что разрабатывать программу будут люди небеспристрастные, и в результате получится как обычно.

MyTrooName ★★★★★
()

define «успех», для начала. Материальные блага, капитал? Семья? Художественная деятельность, исскуство? Сферическое счастье в вакууме и просто удовлетворенность собой? Учитывая все это, исследование как-то теряет смысл.

ktan ★★★
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

проблема в том, что разрабатывать программу будут люди небеспристрастные, и в результате получится как обычно.

А, ну ок, давайте дальше ничего не делать, ведь всё равно ничего не получится.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

давайте дальше ничего не делать

ну делай. только постарайся не быть идеалистом или экстремистом (в хорошем смысле этого слова)

MyTrooName ★★★★★
()

Рабинович как всегда напевает как-то херово.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от rogerw

Между прочим, более менее состоявшиеся революционеры, отнюдь не мужики от сохи. Емельку Пугачева ты почему то не вспомнил.

J ★★★★
()

error: ‘УСПЕХ’ undeclared

Deleted
()

Да можно, начинаешь с мелкого мошеничества, потом переходишь на крупное+рэкет+отжатие бизнеса конкурентов, итд.

Рокфеллер так начинал.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Дело вообще не столько в генетике и социальном отношении, сколько в окружающей среде, в традициях семьи и уровне стресса. Особенно в уровне стресса. Если жить где-то нибудь в трущобах, есть всякий мусор, играться прибитыми к полу игрушками и слушать каждодневные причитания родителей по поводу того, что все вокруг редиски и зарплату не дают - это откладывается в памяти как устойчивый образ. Особенно, если с малых лет. Это та самая деревня, которую нельзя увезти из девушки.

E ★★★
()

Смотря, что понимать под успехом. Для кого-то количество павших под его натиском тян - это успех. Надо понимать, что в илиту из простолюдинов не пустят, ибо «у генерала - свой сын». А стать средней руки «надсмотрщиком» вполне по силам, только загвоздка в том, что вместе с тобой стать «надсмотрщиками» хотят еще несколько сот или тысяч твоих не самых глупых сверстников...

imho-su
()

А что же это мне напоминает? А, вспомнил: был такой психолог Термен, так тот то же формулировал еще прямее: пролетариат не доедает, антисанитарно живет, а потому априори сын рабочего тупее сына сильного мира сего. Если учитывать что написано это было в 30-ых, то нельзя не отметить что это было откровенной западной киселевщиной

pylin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lilly

Ломоносовых разных из неграмотных семей, различных сыновей сапожников, ну, каких-то реальных сравнений.

Это - гении. Они могут вылезти. А если ты не гений, но только если папа/мама протолкнут и не дадут упасть.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Это - гении. Они могут вылезти. А если ты не гений, но только если папа/мама протолкнут и не дадут упасть.

Не думаю, что человек который имеет достаточно желания, чтобы не сидеть на попе ровно, а 3 недели чуть ли не пешком понаезжать в ДС, и потом в нищебродстве учиться прилежно годами так уж пропадет в этой жизни.

Tark ★★
()

если вы не из знатного рода, то шансов хорошо преуспеть в жизни у вас почти нет

капитаны очевидность снова с нами

только идиоты веруют, что сын сантехника и сын вице-президента какого-нибудь банка «равны»

думаю, в далеком будущем, когда одна часть человечества покорит галактику, а другая будет жиреть не вставая с кресел со встроенным сортиром и интернетом - и «демократию» и «рыночную экономику» с чистой совестью отнесут в категорию «смотрите, какими долбодятлами были наши предки»

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

только папа/мама, {иначе не-гению никак не добиться приемлемых условий жизни и труда.}

Кхм, почему же я тогда знаю довольно много людей без пап-депутатов, но получающих $2-3k? Как-то категорично вы высказались... Или успех это не приемлемые условия жизни и труда, а миллиард долларов на счету? Тогда большинство гениев тоже не добились успеха. : ( Все формулировки размыты, цели у людей тоже разные, а ровнять всех под один гребень - вся суть социологии.

Lilly
()
Ответ на: комментарий от Lilly

но получающих $2-3k?

Это офигеть, какая сумма ? Ну и я получаю. Но не имею же. Брошу работать - не буду получать. А некоторые _имеют_ $200K-$300K-...-$1M-... без зависимости от того, что они и где делают. На пляже валяются, или что.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

А некоторые _имеют_ $200K-$300K-...-$1M-...

А теперь покажи мне гениев, у которых были такие деньги. Или они не достигли успеха? Может Ландау был дураком и ничего не добился в жизни, или какой-нибудь Ритчи тоже унылый дядька?

Успех - делать то, что нравится. А деньги - так не в них счастье. Хотя, тут видимо мечтают о миллионах, так что спор бессмысленный по своей сути для меня.

Lilly
()
Ответ на: комментарий от geek

человечество покорит галактику, не вставая с кресел со встроенным сортиром и интернетом

починил, не благодари.

Nervous ★★★★★
()

Следствия и причины перепутаны.

В ДС люди умнее, чем в мухобалалайсках не потому, что они из ДС (в семидесятые-восьмидесятые гопоты и в ДС было много) , а потому, что из заМКАДья наиболее умные давно уже в ДС, а профнепригодные попыток перебраться в ДС не предпринимают.

Bioreactor ★★★★★
()

Так это в америге, у нас этого нет.

Хотя припоминаю такую вещь, она даже при СССР работала, это если у тебя в роду были дворяне (о которых ты можешь и не знать, они откуда-то знают) то, в средне-техническое образование можешь даже не тыкаться — не возьмут, даже если 9 баллов из 9 наберешь при поступлении. А высшее образование для таких открыто, только аттестат принеси. И наоборот, парень из рабочей семьи в вуз поступить мог с трудом, а если ещё коммунисты в роду были — вообще нереально поступить, плюс его ещё там недолюбливали, а среднее образование хоть три балла набирай из 9, с учётом того что на одно место 7 человек было.

With ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от exception13

ну я х.з. но мы больше семьями не покупаем мешок муки что бы печь хлеб, не арендуем сотни земли что бы садить картофель и т.п. и т.д.. так что в частично но таки успех.

Алкоголики тоже ничего такого не делают и живут в счастье и гармонии со своими желаниями.

Napilnik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.