LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

О демократии и меньшинствах


0

1

В современной системе политического устройства европейского типа, которую принято относить к демократической, существует некая мантра о возможности отстаивания меньшинствами своих интересов, борьбе за них. Легко доказать, что это невозможно.

Если интересы меньшинства не конфликтуют с интересами большинства, тут речь не идет ни о какой борьбе и отстаивании интересов, это означает лишь то, что интересы обеих групп совпадают. В противном случае, вопрос решается голосованием, в том числе не напрямую, а посредством выборных органов, что ничего не меняет, ибо соотношение голосов представителей отражает соотношение всего населения. Естественно, у меньшинств в ходе голосования нет шансов на продвижение своих интересов.

Следовательно, если предположить, что в полит системе допустима ситуация, когда меньшинство «отстояло свои интересы», такая система не является демократией ни де-юре ни де-факто. В противном случае, отстаивание интересов меньшинств невозможно.

Это о-о-о-чень простая мысль, да, но хомячье потому и хомячье, что не понимает простых вещей, и делает вид, что понимает некие «сложные вещи», вроде «борьбы за права человека».



Последнее исправление: anonimous (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от yvv

Однако в идеале нужно было бы объяснить людям, что нацизм и фашизм, это разные вещи. Так нет, нагнетали и решили слить свою не любовь к белым, и обернуть войну в обертку в том числе и классовой борьбы.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Однако в идеале нужно было бы объяснить людям, что нацизм и фашизм, это разные вещи.

Два сорта одного и того же говна.

Моих людей уничтожали не только немецкие нацисты. Мой город уничтожали немцы, румыны, итальянцы, и местные продажные твари тоже. Что ты хотел бы объяснить моим людям, в идеале, чего они без твоих соплей не знают?

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

как же Шариковы новой эпохи любят цитировать этот кусок...

Как же современные Шариковы не любят, когда им цитируют этот кусок про них и им подобных. Не брезгуют даже прибегать к детсадовской уловке типа «кто как обзывается, тот так и называется» %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

Моих людей уничтожали не только немецкие нацисты. Мой город уничтожали немцы, румыны, итальянцы, и местные продажные твари тоже.

Странное заявление.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

У тебя вообще с логикой не очень, видно? Это не беда, если тебе меньше 15ти лет, ещё не поздно поправить. Если больше, не печалься, так и умрёшь дураком.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Обвинять никого нигде не собираюсь, я не прокурор.

Пожалуйста за общение. Пока.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Ныне Шариковы покланаются Невилимой Руке Рынка, и считают, что чем больше они будут расхваливать ее всемогущество тем скорее их будет ожидать финансовый успех. Главно думать так, как думают успешные люди™, разумеется представление о мышлении успешных людей™ заимстовано из дешевых фильмов и своих нищебродских представлений. Ибо все жрецы НРР форменные нищеброды вроде тебя или просравшие все полимеры мудаки вроде горячо нами любимого биореактора.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ныне Шариковы покланаются Невилимой Руке Рынка

Не стыкуется как-то любимое шариковское «отнять и поделить» с невидимой рукой. Это ви, Полиграф Полиграфыч, со злости изволили ляпнуть.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Шариковы хватаю по верхам господствующую идеологию и толком ее не понимая и не желая понимать, пытаются подняться за этот счет. Семьдесят лет назад это был коммунизм, сейчас - Невидимая Рука Рынка, а сто с лишним лет назад Шариков искренне пел бы «Боже царя храни», будучи холопом.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: DNA_Seq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nervous

Почему к сожалению? Что хотели то и построили. Экономика РФ крайне либеральна, и от этого исходит 80% ее проблем.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Тебе наверно больше 140 лет, если ты все это застал.

Его городу больше 140 лет, представляешь?

Страшно подумать, что «без твоих соплей знают» римляне.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Лiл %)

Ну например плоская налоговая шкала это либерально или нет? Практически отсутствующий налог на добычу полезных ископаемых? Возможность решить любой вопрос отстегнув достаточную сумму?

От того, что она НЕ либеральна %)

Правильно, нет человека - нет проблемы. Население естественно сократилось бы до 30 миллионов человек.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: DNA_Seq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Иногда бывает, что права меньшинства не ущемляют права большинства, но большинство УВЕРЕНО, что ущемляет, поэтому баттхертит. С помощью просветительской работы можно добиться, чтобы большинство прекратило баттхертить, т.к. для этого нет повода.

плюсую. а еще бывает наоборот: когда права меньшинства ущемляют права большинства, но большинство УВЕРЕНО, что не ущемляют. баттхерт начинается, когда уже поздно

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Население естественно сократилось бы до 30 миллионов человек.

С чего это вдруг? От резко повысившегося благосостояния шоле? %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Приведит в пример хоть одну страну где после либерализации экономики повысилось бы благосостояние и не у 1% населения.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

когда права меньшинства ущемляют права большинства, но большинство УВЕРЕНО, что не ущемляют.

Так это основа любой цивилизации.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

плоская налоговая шкала это либерально или нет?

Налогообложение вообще имеет мало общего с либерализмом.

Практически отсутствующий налог на добычу полезных ископаемых?

Я ведь тебя уже тыкал носом в твои враки по этому поводу, память короткая? %) Про долю нефтяных доходов в бюджете. Там и про процент прибыли, улавливаемой бюджетом, было — за 80%.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Про долю нефтяных доходов в бюджете. Там и про процент прибыли, улавливаемой бюджетом, было — за 80%.

Так это не нефтебаксов много, это остальная экономика хилая как сопля сифилитика. Спасибо твоим братьям по разуму.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Приведит в пример хоть одну страну

Да хоть Россия. По сравнению с кровавыми совками всех разновидностей мы тут как сыры в масле катаемся, несмотря на.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Так это не нефтебаксов много, это остальная экономика хилая

Нефтебаксов примерно 30%.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Спасибо твоим братьям по разуму.

Это не мои братья по разуму душат, регулируют и регламентируют — словом, делают все возможное, чтобы она не дай б-г не окрепла %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Да хоть Россия.

Мальчик, тебе сколько лет? 90е не помнишь по малолетсву? Мамка комбикормом кормила, оттого моск дефектный?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

когда права меньшинства ущемляют права большинства

Сдается мне, ви путаете права с привилегиями.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

90е не помнишь

Процесс вылезания из нищего совка не мог произойти за одну ночь. Но благосостояние таки да потихоньку росло, пока не доросло до сегодняшнего уровня.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Твои, твои:

Несколько поколений медиков в Советском Союзе никогда не видели умерших от голода. «Смерть от алиментарной дистрофии» была им известна только по учебникам. Через несколько месяцев после начала «экономических реформ» по рецептам Гайдара и МВФ (то есть так называемой либерализации цен) в газетах стали появляться сообщения – которые подавались как казуистические – о голодных смертях. Судя по всему, в газеты попадало лишь незначительное число сообщений такого рода[82]. А. Невзоров незадолго до закрытия передачи «600 секунд» успел показать репортаж из Ленинградского военного округа, в котором рассказывалось, что 80% призывников пришли в округ на службу с дефицитом массы тела – из-за хронического недоедания. Армейское командование вынуждено было отправлять их на 2–3 месяца «отъедаться» в госпитали и санатории – а уж затем обучать военному делу. Мои собственные беседы с врачами весной 1994 подтверждают, что смерть от голода стала обыденным явлением в России. Зимой 1993/94 (то есть сразу после октябрьского переворота) только с Курского вокзала и его окрестностей в Москве ежесуточно увозили в морги 6–10 умерших от голода (в основном – беженцев и бездомных).

Все это буквально до деталей совпадает с рассказами очевидцев «экономического оздоровления» Боливии (кстати, тоже проводившегося по рецептам МВФ и под руководством того же Джеффри Сакса): минимальная зарплата в 10 раз ниже прожиточного минимума, а с улиц Ла-Паса по утрам собирают трупы умерших от голода. Правда, в Боливии это кончилось возрождением партизанского движения и приходом к власти левого правительства.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Несколько поколений медиков в Советском Союзе никогда не видели умерших от голода

Чоправда? %)

https://www.google.com/search?q=ссср голод

смерть от голода стала обыденным явлением в России

Видимо, мне повезло — я не слышал ни об одной.

Ну и источник цитатки-то покажи, не стесняйся.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Чоправда? %)

Последний голод датирован 47м, для сравнения в Британии карточки на хлеб отменили лишь в 60е

Видимо, мне повезло — я не слышал ни об одной.

Правильно, тебе же лет 15, не больше

Ну и источник цитатки-то покажи, не стесняйся.

Гугл в помощь, писано в 94м, если че.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от yvv

Власть советов, извините, диктатура большинства в чистом виде.

хм, если верить рукопедии, то в 1989ом в кпсс было меньше 20кк людей, а в совке в то время было 350кк. Я в упор не вижу тут большинство.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

м, если верить рукопедии, то в 1989ом в кпсс было меньше 20кк людей, а в совке в то время было 350кк. Я в упор не вижу тут большинство.

Ты немножко хоть с историей своей страны ознакомься, дружок. Может быть поймёшь, какая разница есть между КПСС разлива 1989го, и советской властью. Это очень просто. Надо немножко напрячь мозг, если он есть.

ПС. А рукопедии верить не надо. Туда любой дебил что угодно написать может.

yvv ★★☆
()
Последнее исправление: yvv (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Так это основа любой цивилизации

я имел ввиду внезапные траблы вроде муслимов в европе. но и с этим замечанием трудно не согласиться

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Фашизма - нет и не было. Был нацизм.

Был, в Италии при Муссолини. Этакий итальянский вариант социализма с сохранением частной собственности, пришли к власти вполне демократическим путём, большинство населения их поддерживало, евреев и нацменьшинства не преследовали. Но сейчас в России фашизмом почему-то называют любую идеологию с которой не согласна власть и патриотическое большинство. Почему - ХЗ.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мораль везде одинаковая в любых общественных образованиях, не убей, не укради у представителя своего сообщества. Так что доступна она всем и от рождения.

With ★☆☆
()

Зашел вчера на ЛОР и охренел от бешеного количества танцпола. Сегодня вроде уже ОК — порезали почти все говно. А почему эта тема еще жива?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Пустой вопрос! Далекий от реальности.

Dontes ★★
()

Такие темы надо удалять сразу.

Dontes ★★
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

г'азьясните г'азницу на пальйсах

Право, осуществление которого требует ущемления прав других - это не право, это привилегия.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

какая разница есть между КПСС разлива 1989го, и советской властью

И какая же? %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Выше в ветке уже разобрались, посмотри. Короче, фашизм и нацизм разные вещи. Фашизм действительно существует. У некоторых белых идеалы Муссолини нашли поддержку. В итоге кто-то из большевиков/красных либо не обладал достаточными знаниями чтобы разобраться, а кто-то использовал фашист как имя нарицательное, чтобы усилить классовую борьбу (одновременно укрепить позицию) и соотнести нацистов с белыми, ведь белых уже до этого так называли. Я так понял.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Право, осуществление которого требует ущемления прав других - это не право, это привилегия.

источник?

сколько определений не нагуглил, везде привилегия - это право.

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

источник?

Право - для всех, привилегия - для некоторых.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

Мусульмане это мелочь. Перевоспитать при желании можно - см. опыт СССР. Вот то что 1% населения имеет 80% всех средств производства, а следовательно, и рычагов власти - проблема. А ведь этот процент изолирован от «тупого быдла» даже лучше чем мусульмане во Франции.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.