LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ради чего жить? ВРЖ опять кто то не прав.

 , , , ,


2

3

Сегодня вместе с другом ездил покупать контейнер для точки доступа и на обратном пути зашли в магазин замков. Я же поддавшись некоторому предпринимательскому энтузиазму решил спросить у продавца прямо «На какие замки спрос есть, но их нет?», продавец прямо ответил что на сейфовые замки типа советских в которых при попытке взлома при помощи инструментальной стали специальная деталь цеплялась за другие детали и блокировала замок. А потом мой друг решил тоже поговорить с продавцом и началось то о чём я и собирался рассказать.

Речь пошла о том что жидо-большевисткие-массоны хотят всех отравить ГМО, затем чипировать, убить и сделать рабами. Я привык такое слышать и просто сделал скидку на то что человек не читал даже школьные учебники. Затем речь пошла о православии, он спросил кто из нас верующий, мой друг ответил утвердительно, я ответил «Я не верующий». Надо сказать что я испытываю некоторое уважение к тем кто прямо говорит что он верующий или не верующий. Но тот человек посмотрел на меня странным взглядом и стал рассказывать про то что когда он служил в армии, то у него был сослуживец атеист-шизофреник который говорил непонятным языком и после «вразумления» стал говорить как нормальный человек. Знаю что додумывать не стоит, но почему то мне сразу показалось что имело место какое то насилие. Дальше этот человек рассказал нам что народ и власть образумятся как только закопают Ленина и сожгут 15 спичек (типа имя Ленина 15 спичек), я начал уже неприкрыто улыбаться и скучать. Ибо не совсем понимаю логическую взаимосвязь между перезахоронением покойника и изменением массового сознания. В ответ на мои вопросы, он так же рассказал нам что если человек слишком гордый и говорит что бога нет, тогда надо зажать его пальцы в тисках так что бы он потерял сознание, а когда он очнётся то с ним можно говорить. Когда я ему заметил «Вы верующие слишком жестоки и слишком низкого мнения о людях», про себя конечно же подумав «Если мне зажмут так пальцы, то я конечно прикинусь вразумлёным, а потом воткну нож в спину». На что он ответил что по другому с людьми не бывает, так как люди на самом деле низки. То есть ладно если бы он про себя говорил что он низок, я уважаю самокритику. Но он призывал опустить всех кто не подходит под его весьма узкие шаблоны до уровня скота и соответственно не оставить им ничего кроме как унижений и ломания психики. Как он говорил, пока человека не сломаешь, с ним нельзя нормально говорить, он буквально это говорил. Если бы это было бы в интернете, я бы подумал что меня толсто троллируют. Ещё мне этот человек рассказал что будь его воля, он бы пытал Чубайса при помощи тазика с водой и электричества и после пыток он стал бы совестливым и хорошим человеком. Как бы я не ненавидел Чубайса, я не желаю ему пыток, ибо они бессмысленны и неэффективны. Я пришёл к выводу, то того о ком я повествую в детстве не воспитывали, а ломали, и ломали регулярно. У него нет внутреннего стержня или чувства свободы воли. Я полагаю что если его хорошенько побить или долго пытать, то он искренне примет то что ему скажут. И вот он свой больной внутренний мир проецирует на всех остальных полагая что другие люди такие же поломанные как и он.

Мне как гуманисту, в исконном смысле этого слова, ибо мне интересно величие человеческого духа в разных его состояниях и устремлениях это показалось свинским. Может быть я в чём то не прав, но я уже давно убедился в том что люди бывают разными. И единственный способ реализовать величие человека, это свобода. Может быть я в чём то не прав. Я не исключаю этого.

Но видимо в понимании таких людей, другие люди являются скотом который следует строго пасти и ничего не допускать, не допускать никаких сомнений. Поступать в соответствии с абсолютной истиной и уничтожать всё что ей противоречит. Для них нет ценности в человеке, человек нужен лишь как прихожанин или скот для обслуживания машины которая служит «богу». Но понятно ведь что существование бога о котором они говорят не верифицировано и даже если он существует, они сами могут ошибаться относительно того что хочет бог. Да и даже если бог хочет уничижения человека, то такой бог не достоин никакого поклонения.

Но наверно проблема ското-людей в том, что они не знают зачем их пасти. Точнее придумывают для этого вымышленного Выгодоприобретателя которому им как бы не стыдно служить. А укажи им что они ведь хотят вогнать свой народ во тьму ради тех же выдуманных ими жидомассонов которые если бы существовали бы, то были бы заинтересованны в технологическом и общественном отставании исключительно духовного народа.

Я понимаю что система нужна и важна, но по моему она лишь средство. Нельзя ставить соответствие общества определённому шаблону в качестве абсолютной цели ради которой оправдано засовывать пальцы в тиски.

В общем выпалил я почти всё что пригорело за сегодня. Извините за нескладный стиль и мудрствование мирское из за которого истинная духовная мудрость скрывается и душа человека погибает.

А Linux тут при том что свободные люди предпочитают свободное программное обеспечение и открытый исходный код.

Ответ на: комментарий от pylin

Духовная потребность это потребность, удовлетворяемая человеком в ходе социальных взаимодействий различных видов. Для кого-то это бухнуть с друзьями во дворе, для кого-то в оперу сходить,такие дела.

А некоторые люди бегут от социума. При этом уверяют, что таким образом удовлетворяют свои духовные потребности. Как же так?

А потребность о смысле жизни(тм) как я думаю возникает из двух обстоятельств:

А вопрос то был «Через какой институт культуры удовлетворяется, например, потребность в ответах на смысложизненные вопросы?»

как фиксирует дяетельность медицины и того же ФСКН издержки такого метода слишком высоки

Ну и что? Личности то это безразлично!

так что многие поэтому и не считают для себя этот метод приемлимым.

Т.е. хотят пожить подольше, в идеале вечно. Так может в этом и есть цель их жизни: пожить подольше. А тех, кто по морфиньчику, — положительный настрой до конца жизни.

Необъяснимое возможно

Это отлично!

можно признать что это явление пока необъяснимо, но искать для него объяснения в рамках мира без сверхъественного

Откуда берётся объяснение, если его раньше не было?

Средства позволили семейству нанять служанку для дочери....психологи заставляли детей активно осваивать мир

Как видите, сами действия, хоть и очень похожи, в корне различаются. Вы можете одним-двумя словами охарактеризовать, что побуждало людей на сходные действия в первом случае, и во втором?

Кратко: это итог взаимодействия всего вышепреречисленного, процесс взаимодействия опыта, установок и иных компонент психики и формирует личность . В отдельности ни одна из составляющих личностью не является.

Т.е. это своего рода волнение дхарм: что-то непонятное, что не существует, но человек решает сам... Кто же посчитал? Что за центр принял решение? Можно ли описать этот центр и способ принятия решения языком науки, а не религии, без всяких дхарм и несуществующих вещей?

Им не хватало знаний о природе, обществе же, но жить-то надо, а когда все кругом неизвестно, то надо принимать какую-то модель, а спроецировать личностные свойства на природу весьма удобно, еще и протокол взаимодействия можно выработать с этими проекциями(божествами, духами).

Почему же верований нет у обезьян?

Например Древняя Греция. Философия Демокрита и Ксенофонта фактически вела к отрицанию высших сущностей aka боги и т.д.

С Ксенофонтном, Вы хватили лишку. А вот что касается Демокрита, то тут всё гораздо интереснее! Перед нами опять вечное Ничто, в котором внезапно возникают непонятные волнения дхарм... А уж его принцип «в бесконечности нет границы между возможностью и существованием» явно сверхъестественен.

Я бы сказал, что идея о том, что сверхъестественное излишне начала устанавливаться во времена ренессанса XII века, ну а расцвет этой идеи пришёлся на Возрождение.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Жизнь - это процесс.

Это так. Только ТЫ к этому процессу не имеешь никакого отношения. Все твои жизненные потуги и прыжки это лишь пена Эго, побочный эффект единого сознания.

aiker ★★
()
Ответ на: комментарий от pylin

А что разве христианство было единственным верованием на территории Рима, там действоваоло много сект.

Однако, христианство было уникально. С сектами Рим не боролся. А вот с христианством боролся.

но и делать вид что Константин Великий и его репрессивный аппарат тут не при чем как-то странно.

Константин Великий правил в IV веке. А до этого, два века гонений. Причём, за два века в рядах христиан появились высокообразованные люди, элита общества, в то время как в первом веке это была религия рабов и черни.

Извольте, конечно есть, церкви как организации что в России, что на Западе к ХХ веку и в ХХ веке зубы очень сильно то пообламали.

Однако к христианам сейчас себя причисляет большинство. И только в XXI веке на первый план начинает выходить агностицизм.

Так кто всерьёз оппонирует церкви сейчас, или в XX веке?

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Склонен с тобою не согласиться, но я не знаю владеешь ли ты формальной логикой, а не только схоластикой. Поэтому не знаю как тебе донести свои мысли на понятном тебе уровне.

А Вы попробуйте донести, а там станет понятно.

А вот про бабайку говорили перед сном, до сих пор не комфортно себя чувствую когда уши не накрыты.

А мне вот про бабайку и Деда Мороза парили, но я быстро от этого избавился. А про Бога не парили. Я сам дошёл до церкви.

Что заменить?

«Ну так нужно заместить образовавшийся вакуум хотя бы светской философией и этикой.» — не Ваши слова? Так чем заменять, и как?

Это моя личная позиция, я сам к ней пришёл оперируя научными методами.

Научный метод абстрагируется от личности. Научный метод объективен. Субъективные решения ненаучны, чем бы Вы там не оперировали.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от puding

Не знаю, в чем смысл, это надо у тех, кто этим занимается спросить. Да, я атеист (в определенном смысле), но свое мнение никому не навязываю и с верующими в споры не вступаю.

maverik ★★
()
Ответ на: комментарий от pylin

И чем плох смысл жизни JFF c разумными ограничениями на фактор общежития с другими людьми и природой,пусть даже ты и будешь мозгом в баночке

Тем, что ты все-равно мнишь себя чем-то. Вся бесполезность «светских» идеологий, которых так рьяно придерживаются прыщавые интернет-вьюноши с горящими глазами преисполненные максимализмом и нигилизмом в том, что она таскается вокруг все той же концепции индивидуальности, личности. Правильные вроде бы с одной стороны идеи о «взаимопомощи, духовном росте, не делании зла другому» вдребезги разбиваются о природу Эго. Отсюда все эти стремления жить вечно, продлить существование белковой телесной оболочки. Тупиковый путь. Я лучше присмотрюсь к буддистам, медитирующим левитирующим магам. Вот там действительно интересно. Не то, что в стане поклонников пусирайот.

aiker ★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Если что культура есть не только у людей, но и у других млекопитающих.

Специально в Википедию, да словари заглянул. Везде культура связана с человеком. Что Вы подразумеваете под культурой у других млекопитающих?

Они хуже по практически всем параметрам.

Давайте конкретно, по каким параметрам хуже..

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Предоставлю это тому кто изъясняться получше меня и достаточно доступно

И где там доказательство. Слушал, слушал, но так и не понял, почему подготовка к вечной жизни это лицемерно. Может быть объясните своими словами?

Это не пруф.

Почему?

Тем что попы устраивают пытаясь запрещать выставки, представления, фильмы и прочее. А так же лезут в школы.

У Вас методичку заклинило.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Оно не похоже, оно более ясно и полно передаёт весь комплекс идей монотеистической религии с духовным прогрессом через бхакти-йогу.

И где в индуизме личный, единый, трансцендентный Бог, который создаёт Бытие исключительно из-за любви, и исключительно хорошим? Где идея спасения человека Богом, через соединение с ним? Где идея освобождения истиной, свободы воли?

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

А был ли «Большой взрыв» и уместно ли задать вопрос в прошедшем времени о том что не входит во время.

Как вы думаете, у каждого следствия есть своя причина, или нет?

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от pS

мистический метод неверифицируемый

Кто Вам это сказал? Знания, полученные мистическим методом прекрасно верифицируются! Однако, они принципиально не фальсифицируются. Поэтому мистический метод ненаучен.

Как могут непротиворечиво сочетаться рациональные и иррациональные методы?

Никак. Именно это я и хотел донести.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Знания, полученные мистическим методом прекрасно верифицируются!

Мистическим способом невозможно получить знания.

pS
()
Ответ на: комментарий от Umberto

Хотя я возможно обижусь усмотрев в этом оскорбление моих чувств

Вот то-то и оно.

Но я не собираюсь настаивать на уголовном преследовании тебя.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от aiker

Все твои жизненные потуги и прыжки это лишь пена Эго, побочный эффект единого сознания.

Если бы твоя позиция не была бы столь фанатичной, я бы спокойно это с тобой обсудил. Но раз ты настаиваешь, то я скажу что под «единым сознанием» можно иметь ввиду всё что угодно, обладающее любыми свойствами. Так что я даже не знаю о чём именно ты говоришь.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtSh

А Вы попробуйте донести, а там станет понятно.

Верование в астрального еврея не является насущной потребностью человека или человеческого общества.

А мне вот про бабайку и Деда Мороза парили, но я быстро от этого избавился. А про Бога не парили. Я сам дошёл до церкви.

Шило на мыло.

«Ну так нужно заместить образовавшийся вакуум хотя бы светской философией и этикой.» — не Ваши слова? Так чем заменять, и как?

Потому что люди которые не понимают что этика это продукт общественной мысли, а не данные сверху указания ещё не скоро вымрут.

Научный метод абстрагируется от личности. Научный метод объективен. Субъективные решения ненаучны, чем бы Вы там не оперировали.

Я принял такое решение в качестве рабочей гипотезы. Так как лучше следовать хоть чему то, чем ничему. Но если я узнаю что то новое, я смогу свободно поменять своё мнение, потому что оно моё.

Приведу в качестве примера моего друга, он верующий, и он настоящий верующий, поскольку обладает мистическим эгоцентрическим сознанием. Я недавно подметил что даже этого не осознавая, он словами приписывает каждому объекту мысли и желания. Например он говорил:

- «Точка не хочет ловить сигнал»

- «Провод не хочет просовываться»

- «Паяльник не хочет нагреваться»

- «Батарея не хочет заряжаться»

Кроме того когда он что то хочет собрать своими руками, он тоже думает в мистических категориях, то есть он не вещь собирает, а как будто варит эликсир. Например он запомнил что направленная антенна это собственно антенна и отражатель. То есть его полностью в этом процессе удовлетворила формула «А+Б=Х». Тогда он взял сделанную мною самодельную антенну из куска медной проволоки и бутылки (кстати не плохо работала) и просто привязал к ней плоскую деревяшку обтянутую фольгой. Сигнал упал вдвое. Потребовалось очень долгое время что бы объяснить ему что в случае с плосим отражателем расстояние от антенны до отражателя вычисляется по длине волны, и как вообще антенна принимает радио-волны. А так же объяснять чем отличаются плоская и параболическая антенна. То есть его не интересует процесс, он себе его редко воображает. И как то бывало, он что то спрашивал, я начинал ему объяснять, он просил объяснить попроще, я ему говори что то вроде «Так делает, потому что его облучает лазер.» и его полностью удовлетворяло такое объяснение, то есть он просто искал формулу эликсира какой то вещи, вместо знания об этой вещи. То есть не нужно что либо знать, ему нужно знать названия сущностей, чего эти сущности «хотят» и «делают» и в каком порядке они это «делают» и «хотят».

Могу сказать что такой процесс познания бесполезен, потому что это не познание.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtSh

А Вы попробуйте донести, а там станет понятно.

Пожалуй поясню. Можешь погуглить «Шлем бога». Если вкратце, то магнитным полем высокой интенсивности воздействуют на зону мозга которая обычно активно при осознании присутствия других людей или существ. В результате у людей случались мистические переживания. Многие из них ощущали присутствие множества бестелесных сущностей смотрящих на них. Верующие ощущали что вступили в контакт с богом. Из этого было сделаны некоторые выводы. Но я выскажу теорию, которую немного дополнил.

Когда у предков человека стал появляться достаточный интеллект для высокой степени экстраполяции и планирования, то вид умирающего человека приводил к осознанию конечности жизни и осознанию бессмысленности какой либо долговременной стратегии, а часто к депрессии и разрушительному поведению. Поэтому развитые мыслительные способности как признак долгое время не могли закрепиться, ибо мало способствовали выживанию. Думаю эволюция человека долгое время топталась на месте из за безысходности возникавшей в уме предков человека. Думаю однажды родился человек у которого нервная цепочка от безысходности и некоторых других состояний не совместимых нормальной жизнедеятельностью перемкнулась на центр мозга отвечающий за ощущение присутствия. И тогда человек стал буквально чувствовать невидимых сущностей и даже сделал логический вывод что отбросив материальное тело, он тоже станет бесплотным духом. Появилась уверенность в вечности. Впрочем эволюция костыльна, использует случайные мутации и всегда работает в один ход.

Потом наступила следующая стадия, когда эти самые мистические люди появились в достаточном количестве, они создали среду в которой уже не нужно было обладать этим самым геном мистики, а достаточно было обладать внушаемостью что бы слушать рассказы шаманов и верить в них. В последствии все не внушаемые вымерли потому что не верили в рассказы шаманов и не обладали нужной силой духа. Затем среди оставшихся внушаемых людей распространились так же шаманские гены и сформировали нас как вид имеющий мистическое сознание. До изобретения научных методов, мистические давали хоть какие то результаты, после уже у них нет преимущества.

Не то что бы религия очень плоха, она просто исторична. Атавизм. Конечно от осознания своей смертности и от попыток осознания размеров вселенной нам становиться страшно, очень страшно, но если мы хотим развиваться дальше, мы не должны заниматься самообманом прячась в уютную воображаемую вселенную с всеведущим и вседержащим богом. Это просто не продуктивно, так как когда то не продуктивно было не верить шаману.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtSh

Специально в Википедию, да словари заглянул. Везде культура связана с человеком. Что Вы подразумеваете под культурой у других млекопитающих?

Например ежегодные маршруты миграции некоторых обезьян не записаны у них в ДНК, как у перелётных птиц. Они в детстве мигрируя вместе с родителями запоминают местность и расположение разнообразных ресурсов на ней.

Давайте конкретно, по каким параметрам хуже..

Хватит даже одного. Стабильная повторяемость результата.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtSh

И где там доказательство. Слушал, слушал, но так и не понял, почему подготовка к вечной жизни это лицемерно. Может быть объясните своими словами?

Лицемерно поведение попов которые готовя верующих к вечной жизни, сами же следуют тому что говорят. Да и вечная жизнь как то не верифицирована.

Тем что попы устраивают пытаясь запрещать выставки, представления, фильмы и прочее. А так же лезут в школы.

У Вас методичку заклинило.

Даже последней причины более чем достаточно.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtSh

И где в индуизме личный, единый, трансцендентный Бог, который создаёт Бытие исключительно из-за любви

В библии такого я не запомнил.

И где в индуизме личный, единый, трансцендентный Бог, который создаёт Бытие

Ну как бы Кришна или Вишну. Собственно между многими ветвями индуизма есть спор про то кто из них главнее, но они же утверждают что один есть полная экспансия другого, поэтому спор лишь о том под каким углом смотреть на яйца.

Где идея спасения человека Богом, через соединение с ним?

Где идея освобождения истиной, свободы воли?

В той же Бхагавад-Гите.

Да и по индуизму весь материальный мир создаётся затем что бы уставшая от общения с богом душа могла пообщаться с другими, а потом освободится и вернуться к нему. Да и разделение сущего на Бога, души и брахмана всего лишь игра в которой все выдуманные действующие лица играют различные роли. Можно сказать от скуки.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtSh

Как вы думаете, у каждого следствия есть своя причина, или нет?

У меня есть сомнения относительно наличия у нас аналитических методов для размышления о причинно-следственной связи за пределами временного континуума. Есть теория что совокупная энергия вселенной равна 0. И так же есть веское предположение что сумма всех натуральных чисел равна -(1/12), и если это верно, у нашей математики как основы моделей есть большие проблемы закрывающие многие возможности познания.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика

Ааааа! Ты видел живого ватника!

PS Вот поэтому я и не люблю разговоры на общие темы с малознакомыми люльми. Ты бы еще тему веществ затронул.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Цитата

Предположим, что рядом с нами сидит китаец четырнадцатого века. Что он думает, глядя на зажигалку? Китаец думает, что там заключен дракон. Мы нажимаем на какой-то клапан, дракону прищемляется хвост, и он от боли изрыгает огонь. А мы с вами знаем, что эта штука отлита из пластмассы, газ под давлением, зубчатое колесико… То есть мы знаем конструкцию, нам не нужны дикие объяснения. Знание того, что в образование мира и в филогенез никогда не вмешивались никакие посторонние силы, избавляет нас от религиозности. Но 99% людей считают знания естественнонаучного порядка либо излишними, либо слишком обременительными, либо слишком сложными. А вера — это всего-навсего отсутствие знания. Дело в серости. Homo предлагается хорошо театрализованное примитивное объяснение. Ведь когда вы слушаете какого-нибудь архиерея, вы в первую очередь слушаете не человека, не голос, вы в основном слушаете четыре с половиной квадратных метра парчи, большое количество бижутерии, вы слушаете лиловый бархат и черное сукно. А вы этого дядьку архимандрита побрейте, постригите, оденьте в майку, посадите напротив себя на кухне, поставьте перед ним пустую бутылку из-под кефира, и все, что он говорит, будет казаться бредом сумасшедшего. Такого рода сценизм работает на мало интеллектуализированную публику очень сильно...

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от pS

Мистическим способом невозможно получить знания.

Почему? Вот, для примера, уже упоминавшийся буддизм. Будда Шакьямуни мистическом образом получил знание, что есть только Ничто, а всё остальное — волнение дхарм. Мистическим же образом он получил знание как соединиться с этим Ничто и остановить колесо перерождений.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Umberto

Начинает казаться, что он прошёл подобное в некой секте, где его сломали и привили подобное понимание и отношение.

Вы так говорите, как будто РПЦ не секта

Ну да, протестантизм.

протестантизм головного мозга широко рапространен среди номанально православных (так как лихие 90е и культ золотого тельца). Причем не только среди условно-прихожан но и среди батюшек. Если бы в РПЦ действительно служили тому, кому декларируется, то они бы давно начали широкомасштабную чистку в собственных рядах, с инквизицией и аутодафе.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Продавец в магазине прав, как с таким дикарем вообще говорить можно, ежели у тебя внутри духовный вакуум, ты ж ни во что не веришь! И духовных скреп у тебя нет.

Все правильно он сказал

Растут детишки, толстеют.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Верование в астрального еврея не является насущной потребностью человека или человеческого общества.

Зато ответы на смысложизненные вопросы жизненно необходимы. Последние 15 веков мейнстрим в этой области — христианство. До этого мейнстримом был магизм. Последние годы заметна тенденция агностицизма и культа удовольствий.

Шило на мыло.

Так почему же у Вас это шило застряло, и не вылезает?

Потому что люди которые не понимают что этика это продукт общественной мысли, а не данные сверху указания ещё не скоро вымрут.

У Вас с русским языком проблемы. На вопросы «Чем?», «Как?» невозможно ответить «Потому что».

Я принял такое решение в качестве рабочей гипотезы. Так как лучше следовать хоть чему то, чем ничему.

Зачем это делать, если есть проверенные временем гипотезы, причём более логичные?

Приведу в качестве примера моего друга, он верующий, и он настоящий верующий, поскольку обладает мистическим эгоцентрическим сознанием. Я недавно подметил что даже этого не осознавая, он словами приписывает каждому объекту мысли и желания. Например он говорил:...

Это магизм, а не единобожие.

он тоже думает в мистических категориях,

Он думает магическими категориями. По Фрезеру это: «подобное производит подобное» — гомеопатическая магия. «Гомеопатическая магия основывается на связи идей по сходству; контагиозная (исходит из идеи сохранения связи между предметами, когда-либо соприкасавшимися и возможности воздействия на один посредством другого) магия основывается на связи идей по смежности. Ошибка гомеопатической магии заключается в том, что подобие вещей воспринимается как их идентичность. Контагиозная магия совершает другую ошибку: она исходит из того, что вещи, которые однажды находились в соприкосновении, пребывают в контакте постоянно. На практике оба вида магии часто сочетаются»

Могу сказать что такой процесс познания бесполезен, потому что это не познание.

Бесполезен сейчас. Однако 40-50 веков назад это был очень продуктивный метод.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

В результате у людей случались мистические переживания. Многие из них ощущали присутствие множества бестелесных сущностей смотрящих на них. Верующие ощущали что вступили в контакт с богом. Из этого было сделаны некоторые выводы.

И какие же выводы сделали Вы? Приведу ещё один пример: после употребления морфия у человека наступает эйфория, какие выводы Вы сделаете их этого факта?

Не то что бы религия очень плоха, она просто исторична. Атавизм.

Так же как и эйфория. Давайте откажемся от эйфории!

P.S. Да, и выше вы опять попутали мистицизм и магизм.

ArtSh ★★★
()
Последнее исправление: ArtSh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rezedent12

Например ежегодные маршруты миграции некоторых обезьян не записаны у них в ДНК, как у перелётных птиц. Они в детстве мигрируя вместе с родителями запоминают местность и расположение разнообразных ресурсов на ней.

По определению, это не культура. Это рефлекс, или инстинкт.

Хватит даже одного. Стабильная повторяемость результата.

Мистические практики позволяют добиться стабильной повторяемости мистического результата.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Лицемерно поведение попов которые готовя верующих к вечной жизни, сами же следуют тому что говорят.

Не нравятся попы, есть старообрядцы беспоповцы! К тому же, идеальны людей нет, у каждого есть свои недостатки. Поэтому переносить недостатки людей на ответы на смысложизненные вопросы некорректно.

Да и вечная жизнь как то не верифицирована.

У Вас будет возможность лично проверить, есть она или нет!

Даже последней причины более чем достаточно.

Давайте возьмём, для примера, антитеиста Ленина! Чего он только не устроил, и красный террор, и в школы залез, и вообще им мозги 70 лет промывали! Хорошее доказательство того, что антитеисты отбирают свободу?

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Будда Шакьямуни мистическом образом получил знание, что есть только Ничто, а всё остальное — волнение дхарм

Так есть только ничто, или ничто + дхармы?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

В библии такого я не запомнил.

Видимо, не читали. Глядя на то, как Вы лихо проигнорировали цитаты от туда, это не удивительно.

Ну как бы Кришна или Вишну.

Единый, не может быть Кришну или Вишну, Он только один. А почему, не Брахман?

Собственно между многими ветвями индуизма есть спор про то кто из них главнее, но они же утверждают что один есть полная экспансия другого, поэтому спор лишь о том под каким углом смотреть на яйца.

Тогда не хватает добавить Брахму, чтоб получилась Тримурти.

В той же Бхагавад-Гите.

Можно по конкретнее? С кем именно соединение, с Кришной?

Да и по индуизму весь материальный мир создаётся затем что бы уставшая от общения с богом душа могла пообщаться с другими, а потом освободится и вернуться к нему.

А, может быть, по индуизму весь материальный мир — самопроизвольное излияние Брахмана, а души людей есть проявление души Брахмана — Атмана?

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

У меня есть сомнения относительно наличия у нас аналитических методов для размышления о причинно-следственной связи за пределами временного континуума.

Я Вас не о размышлении спрашиваю, а просто о возможности существования следствия без причины, или существования причины всех причин.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Предположим, что рядом с нами сидит китаец четырнадцатого века. Что он думает, глядя на зажигалку? Китаец думает, что там заключен дракон.

Не стоит думать, что в XIV веке в Китае был сильно распространён магизм. Китаец решил бы, что это какой-то фокус.

А вера — это всего-навсего отсутствие знания.

Это ложное утверждение.

Ведь когда вы слушаете какого-нибудь архиерея, вы в первую очередь слушаете не человека, не голос, вы в основном слушаете четыре с половиной квадратных метра парчи, большое количество бижутерии, вы слушаете лиловый бархат и черное сукно. А вы этого дядьку архимандрита побрейте, постригите, оденьте в майку, посадите напротив себя на кухне, поставьте перед ним пустую бутылку из-под кефира, и все, что он говорит, будет казаться бредом сумасшедшего. Такого рода сценизм работает на мало интеллектуализированную публику очень сильн

Поэтому, можете взять книгу на русском языке, и прочитать там тоже самое!

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Так есть только ничто, или ничто + дхармы?

Дхармы, это проявление этого Ничто. Определить Ничто можно только апофатически.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Дхармы, это проявление этого Ничто

Кхм. То есть существует только Ничто, и всё остальное - проявление этого Ничего. Религии всегда такие логичные.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Будда Шакьямуни мистическом образом получил знание, что есть только Ничто, а всё остальное — волнение дхарм. Мистическим же образом он получил знание как соединиться с этим Ничто и остановить колесо перерождений.

Возникают вопросы по поводу практической применимости такого знания.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика

Как то уныло, в этом вашем РЖ

Xegai ★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

И какие же выводы сделали Вы? Приведу ещё один пример: после употребления морфия у человека наступает эйфория, какие выводы Вы сделаете их этого факта?

Что по видимому существует какое то подобное вещество в мозгну управляющее эйфорией. Кстати, эйфория от других типов веществ возникает, морфий скорее даёт благодать и покой.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtSh

По определению, это не культура. Это рефлекс, или инстинкт.

Инстинкт - это то что у птиц. А рефлекс - это результат дрессировки. Но в случае обезьян имеет место обучение через пример. То есть получается культура с передаваемыми знаниями.

Мистические практики позволяют добиться стабильной повторяемости мистического результата.

Разве что одному и без свидетелей.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtSh

есть старообрядцы беспоповцы!

У меня самого семья из старообрядцев. Могу сказать что у них там есть стихийный анти-прогрессизм считающий всё новое пришедшим от сатаны.

Давайте возьмём, для примера, антитеиста Ленина! Чего он только не устроил, и красный террор, и в школы залез, и вообще им мозги 70 лет промывали! Хорошее доказательство того, что антитеисты отбирают свободу?

Люди поверили коммунистам не потому что у них лозунги были красивые, ибо красивые лозунги может каждый кричать. А потому что они стали ликвидировать безграмотность. И тут логика простая, если человек хочет кого то обмануть, значит он не будет его учить грамоте, так как грамотного обмануть сложнее. Белый террор был ничем не лучше, тогда вообще террор был модным средством. А насчёт школ, я считаю что распространение светских школ и замена слова божьего астрономией, позволили всего за несколько десятилетий сделать советское образование самым лучшим в мире.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика

неприятие любого мнения, отличного от «своего» собственного и вечная попытка найти виноватых в «собственных» неудачах — суть любого «бога».

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

В библии такого я не запомнил.

Видимо, не читали. Глядя на то, как Вы лихо проигнорировали цитаты от туда, это не удивительно.

Приведи мне эти цитаты.

Единый, не может быть Кришну или Вишну, Он только один. А почему, не Брахман?

Поясню на примере вайшнаской ветки. Они считают что Кришна обитает в духовном мире, часть его энергий является низшей и из неё образованна майа. Уже в майе лежит Маха-Вишну и занимается тем что спит и дышит вдыхая и выдыхая вселенные. В каждую вселенную проникает Вишну и рождает Брахму. Потом он обучает Брахму йоге и тот начинает медитацию. В ходе каждого дня Брахмы, он медитирует воображая сущее, в сотворённые им тела различных живых существ вселяются души, выбирая эти тела в зависимости от своих наклонностей, так же души увлекаются в тела кармой. Вишну не является созданием Кришны, он является его прямой проекцией. Кроме того, в каждой мельчайшей частице материи тоже персонифицировано находиться свой Вишну. Но Кришну они считают главнее, так как судя по их эпосу он сам время от времени рождается и играет различные роли, такие как проповедники, мудрецы и цари. А заодно себя разумное, доброе и вечное.

Поклонники Вишну, считают что Кришна тоже от Вишну не отличим, но Вишну как создатель сущего главнее. Те кто поклоняются Шиве, считают что Шива - это тоже полная экспансия, но всё таки Шива - это бог разрушения и смерти.

Тогда не хватает добавить Брахму, чтоб получилась Тримурти.

Подробнее.

Можно по конкретнее? С кем именно соединение, с Кришной?

Скорее установление с ним личных взаимоотношений как с идеальной личностью.

А, может быть, по индуизму весь материальный мир — самопроизвольное излияние Брахмана, а души людей есть проявление души Брахмана — Атмана?

Да, есть и имперсональные течения индуизма. Но сторонники персонификации абсолютного бога смотрят на них соответствующие, впрочем это взаимно.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtSh

Я Вас не о размышлении спрашиваю, а просто о возможности существования следствия без причины, или существования причины всех причин.

Не знаю. Я не могу об этом думать не получая всё время сигналы от «детектора ошибок».

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

небольшое упущение

советское образование самым лучшим в мире

и это признают... (здесь длинный список признавшихся)

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Не стоит думать, что в XIV веке в Китае был сильно распространён магизм. Китаец решил бы, что это какой-то фокус.

Это к примеру. Да и китайцы в то время тоже были разные и среди них были необразованные.

А вера — это всего-навсего отсутствие знания.

Это ложное утверждение.

Вера -это уверенность в неосязаемом и невидимом, воображаемом и полагаемом как в реальном. Если есть знание, то вере не остаётся места.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от chg

советское образование самым лучшим в мире

и это признают... (здесь длинный список признавшихся)

Можно взять к примеру запуск первого искусственного спутника и пилотируемые полёты в космос. Это невозможно без развития множеств отраслей и соответствующего уровня подготовки специалистов. Да и кстати если взглянуть за океан, у них после аварии при попытке запуска их спутника, в газетах стали писать «Сраная америкашка катиться...», из за чего кстати их правительство стало поднимать качество образования и расходы на него. Да и про растаскивание советских специалистов по всему миру можно напомнить.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

Так есть только ничто, или ничто + дхармы?

А Вас не смущают апофатические (отрицательные) определения?

ArtSh ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.