LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ради чего жить? ВРЖ опять кто то не прав.

 , , , ,


2

3

Сегодня вместе с другом ездил покупать контейнер для точки доступа и на обратном пути зашли в магазин замков. Я же поддавшись некоторому предпринимательскому энтузиазму решил спросить у продавца прямо «На какие замки спрос есть, но их нет?», продавец прямо ответил что на сейфовые замки типа советских в которых при попытке взлома при помощи инструментальной стали специальная деталь цеплялась за другие детали и блокировала замок. А потом мой друг решил тоже поговорить с продавцом и началось то о чём я и собирался рассказать.

Речь пошла о том что жидо-большевисткие-массоны хотят всех отравить ГМО, затем чипировать, убить и сделать рабами. Я привык такое слышать и просто сделал скидку на то что человек не читал даже школьные учебники. Затем речь пошла о православии, он спросил кто из нас верующий, мой друг ответил утвердительно, я ответил «Я не верующий». Надо сказать что я испытываю некоторое уважение к тем кто прямо говорит что он верующий или не верующий. Но тот человек посмотрел на меня странным взглядом и стал рассказывать про то что когда он служил в армии, то у него был сослуживец атеист-шизофреник который говорил непонятным языком и после «вразумления» стал говорить как нормальный человек. Знаю что додумывать не стоит, но почему то мне сразу показалось что имело место какое то насилие. Дальше этот человек рассказал нам что народ и власть образумятся как только закопают Ленина и сожгут 15 спичек (типа имя Ленина 15 спичек), я начал уже неприкрыто улыбаться и скучать. Ибо не совсем понимаю логическую взаимосвязь между перезахоронением покойника и изменением массового сознания. В ответ на мои вопросы, он так же рассказал нам что если человек слишком гордый и говорит что бога нет, тогда надо зажать его пальцы в тисках так что бы он потерял сознание, а когда он очнётся то с ним можно говорить. Когда я ему заметил «Вы верующие слишком жестоки и слишком низкого мнения о людях», про себя конечно же подумав «Если мне зажмут так пальцы, то я конечно прикинусь вразумлёным, а потом воткну нож в спину». На что он ответил что по другому с людьми не бывает, так как люди на самом деле низки. То есть ладно если бы он про себя говорил что он низок, я уважаю самокритику. Но он призывал опустить всех кто не подходит под его весьма узкие шаблоны до уровня скота и соответственно не оставить им ничего кроме как унижений и ломания психики. Как он говорил, пока человека не сломаешь, с ним нельзя нормально говорить, он буквально это говорил. Если бы это было бы в интернете, я бы подумал что меня толсто троллируют. Ещё мне этот человек рассказал что будь его воля, он бы пытал Чубайса при помощи тазика с водой и электричества и после пыток он стал бы совестливым и хорошим человеком. Как бы я не ненавидел Чубайса, я не желаю ему пыток, ибо они бессмысленны и неэффективны. Я пришёл к выводу, то того о ком я повествую в детстве не воспитывали, а ломали, и ломали регулярно. У него нет внутреннего стержня или чувства свободы воли. Я полагаю что если его хорошенько побить или долго пытать, то он искренне примет то что ему скажут. И вот он свой больной внутренний мир проецирует на всех остальных полагая что другие люди такие же поломанные как и он.

Мне как гуманисту, в исконном смысле этого слова, ибо мне интересно величие человеческого духа в разных его состояниях и устремлениях это показалось свинским. Может быть я в чём то не прав, но я уже давно убедился в том что люди бывают разными. И единственный способ реализовать величие человека, это свобода. Может быть я в чём то не прав. Я не исключаю этого.

Но видимо в понимании таких людей, другие люди являются скотом который следует строго пасти и ничего не допускать, не допускать никаких сомнений. Поступать в соответствии с абсолютной истиной и уничтожать всё что ей противоречит. Для них нет ценности в человеке, человек нужен лишь как прихожанин или скот для обслуживания машины которая служит «богу». Но понятно ведь что существование бога о котором они говорят не верифицировано и даже если он существует, они сами могут ошибаться относительно того что хочет бог. Да и даже если бог хочет уничижения человека, то такой бог не достоин никакого поклонения.

Но наверно проблема ското-людей в том, что они не знают зачем их пасти. Точнее придумывают для этого вымышленного Выгодоприобретателя которому им как бы не стыдно служить. А укажи им что они ведь хотят вогнать свой народ во тьму ради тех же выдуманных ими жидомассонов которые если бы существовали бы, то были бы заинтересованны в технологическом и общественном отставании исключительно духовного народа.

Я понимаю что система нужна и важна, но по моему она лишь средство. Нельзя ставить соответствие общества определённому шаблону в качестве абсолютной цели ради которой оправдано засовывать пальцы в тиски.

В общем выпалил я почти всё что пригорело за сегодня. Извините за нескладный стиль и мудрствование мирское из за которого истинная духовная мудрость скрывается и душа человека погибает.

А Linux тут при том что свободные люди предпочитают свободное программное обеспечение и открытый исходный код.

Ответ на: комментарий от Deleted

Не следует, но это не значит, что за это должен полагаться штраф или срок.

Я не думаю что это может быть уголовным преступлением. Разве что административным и не знаю даже стоит ли такое делать федеральным, ведь это могут и муниципалитеты сами утвердить.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Umberto

Да, и добавлю, воспитывать человеков можно и не забивая им головы упоротыми стариками на облаках, которые всех накажут.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Разве что административным

Т.е. ты предлагаешь штрафовать? Сам вдумайся в то, что только что сказал.

Deleted
()

tl;dr

некоторые люди - идиоты.

им так проще - не замечать проблем с логикой и не рушить тем самым свою стабильную картину мира

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

А может всё же человек сам вправе решать

Так погоди, а тебя кто-то силком тянет?

Или посещение церкви раз в неделю обязательно? Нет. С США, например, иначе.

Церковь имеет охват только среди верующих.

СМИ, например, имеет свой охват, интернет и блоггеры - свой, только в отличии от церкви, хорошо если они ничего не закладывают в душу, а зачастую наоборот.

Umberto ★☆
()
Ответ на: комментарий от Umberto

Церковь имеет охват только среди верующих.

Ну здрасьте. Когда они уже продвигают нужные им законы ты говоришь о том, что они влияют только на себя. Не смешно? :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Umberto

если власть правильная,

ЕСЛИ. Просто для эффективной работы этого инструмента, нужно иметь не просвещённый народ. И естественно как только церковь получает власть, она старается оправдывать государственное финансирование предпринимая меры для увеличения эффективности своей работы.

она использует веру для воспитания определенного общества, нравственного, справедливого, в определённые моменты этот ресурс можно мобилизовать, «братья и сестры».

Уж лучше отказаться от обмана. Хотя ты можешь посчитать меня максималистом. Но я сейчас занимаюсь в свободное время формированием правдивого дискурса в своей mumble - конференции.

1) Ты так говоришь как будто это что то плохое.

2) Вам ещё не завезли?

3) Да я такой, а остальные хуже меня. Потому что в отличии от них я прямо доношу свои стремления.

4) Хиу-ау!

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

воспитывать человеков можно и не забивая им головы упоротыми стариками на облаках

Вот и ты туда же, а зачем сразу «старцы», догматизм, кондовая архаика?

Не проще ли смотреть на веру как на часть культуры, как на гуманистическое наполнение, не убий, не укради, не прелюбодействуй?

Ведь никто же кто делает выпады на церковь не совершает глубоких богословских исследований, так аля-улю.

Umberto ★☆
()
Ответ на: комментарий от maverik

Вся суть ЗАО РПЦ в одном предложении.

Трудно устраивать успешные представления и выступления если сам не веришь в них. Хотя я бы смог, ведь у меня есть личный духовный опыт и твёрдая вера в точность моих взглядов происходящая из понимания того что такое вера и как её использовать в качестве психологического инструмента для укрепления духа.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну здрасьте. Когда они уже продвигают нужные им законы

Ну хорошо, ну провели закон о защите чувств, аяяй, фу такими быть.

А когда действительно чудовищные законы продвигают лоббисты пищевой промышленности, табачные компании и прочие?

Umberto ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Т.е. ты предлагаешь штрафовать? Сам вдумайся в то, что только что сказал.

Если люди которые считаю себя верующими хотят что бы их чувства не оскорбляли, я готов признать что на территории их храмов нельзя говорить определённые слова и совершать определённые действия. Думаю эти слова и описание действий должны быть написаны перед входом в «Церковь». Я не сильно против такой уступки если верующие перестанут пытаться запрещать астрономию, анатомию и сказки про бабу Ягу.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Umberto

Не проще ли смотреть на веру как на часть культуры

Нет. Это отживший своё атавизм, который может служить максимум костылями, а в основном так и вообще вреден, а ты предлагаешь его на пъедестал поставить.

как на гуманистическое наполнение, не убий, не укради, не прелюбодействуй?

Для этого нужна не религия, а нормальное воспитание.

Ведь никто же кто делает выпады на церковь не совершает глубоких богословских исследований, так аля-улю.

Что?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Umberto

Это ты сейчас «а у них негров линчуют» применил? :3

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Ну ты как бы предлагаешь связать власть с церковью

Да я не предлагаю, я сказал, что уверен в связи этих институтов власти.

Да и чего плясать вокруг да около, в истории не было государства, в котором власть была бы отдельно от церкви, ну или церковь от власти.

Более того, если происходил раскол, не важно по какой причине, то это государство в скором времени переставало существовать.

Umberto ★☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Ты идёшь на уступки чтобы ослабить их активное нападение. Не чувствуешь, что здесь что-то не так?

Понятное дело, что кто-то может, скажем приходить туда каждый день и горлопанить, что «вы все идиоты», но против такого и существующие законы есть. И совсем не потому, что у них там «вера».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Umberto

Не проще ли смотреть на веру как на часть культуры, как на гуманистическое наполнение, не убий, не укради, не прелюбодействуй?

Так называемые 10 заповедей, это очень примитивная система морали не удовлетворяющая современным требованиям и стандартам. Потому что почти каждая из 10 заповедей должна содержать ответы на вопросы «Кого?» и «Когда?». Да и если мы собрались вспоминать про то что мы русские, то навязанную еврейскую веру лучше всё таки вынести на периферию духовной жизни. С теми же родноверами будет гораздо эффективнее договариваться и если уж образуется вакуум который нельзя заполнить без религии, то уж лучше религия от отечественного производителя.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Umberto

Да и чего плясать вокруг да около, в истории не было государства, в котором власть была бы отдельно от церкви, ну или церковь от власти.

Более того, если происходил раскол, не важно по какой причине, то это государство в скором времени переставало существовать.

Надеюсь это осталось в истории.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет. Это отживший своё атавизм

Ну то есть нивелировать место церкви, а точнее православия, из статуса государственной опоры и исторического вектора до уровня кружка по интересам, который как следует атавизмам с течением истории сам рассосётся?

Для этого нужна не религия, а нормальное воспитание.

Ну дак в том-то и дело, воспитание не программа, воспитание базируется на культуре родителей, а как ни открой очередного Достоевского - опаньки, и тут церкви след.

Тем паче, ладно, убрали церковь из жизни, благо пророки пера много написали, что думаешь долго социум на старых дровах проедет прежде чем развалится или сгниёт?

Это ты сейчас «а у них негров линчуют» применил? :3

Не ну будто других, более важных проблем нет, как только церковь отделять от власти :)

Umberto ★☆
()
Последнее исправление: Umberto (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Umberto

Ну вот в СССР церковь и власть связаны были едва ли, а развалился он по экономическим причинам (то ли из-за несовершенства самой плановой экономики, то ли из-за упоротости принимающих решения после Сталина).

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты идёшь на уступки чтобы ослабить их активное нападение. Не чувствуешь, что здесь что-то не так?

Может быть. История показывает что любые уступки они воспринимают как слабость и признание их правоты. Но думаю нужно по этому поводу иметь чёткую позицию обозначенную как «Вот красная линия, перейдёте за неё и мы рассмотрим ваши книжки на предмет экстремизма.»

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Umberto

Ну то есть нивелировать место церкви, а точнее православия, из статуса государственной опоры и исторического вектора до уровня кружка по интересам, который как следует атавизмам с течением истории сам рассосётся?

Кружок по интересам — нормально. С развитием науки оно таки развалится. А вот господдержка, когда глава государства и вся псведо- и нет опоозиция ходит и на показ там дрочит на иконы это ненормально в 21 веке.

Ну дак в том-то и дело, воспитание не программа, воспитание базируется на культуре родителей, а как ни открой очередного Достоевского - опаньки, и тут церкви след.

Что сказать то хотел? Говори прямо, без прыжков между утверждениями :}

Тем паче, ладно, убрали церковь из жизни, благо пророки пера много написали, что думаешь долго социум на старых дровах проедет прежде чем развалится или сгниёт?

Люди не могут жить без церкви? Ты под веществами что ли?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Umberto

Не проще ли смотреть на веру как на часть культуры, как на гуманистическое наполнение, не убий, не укради, не прелюбодействуй?

Ну будут называть убийства не убийствами, а борьбой с еретиками и крестовыми походами, суть то не изменится.

Тут нормальное воспитание нужно, а не сводка правил под угрозой маловозможного возмездия после смерти.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Umberto

который как следует атавизмам с течением истории сам рассосётся?

Не знаю так ли это. Но ещё бы несколько поколений и в СССР бы религия рассосалась бы сама.

Ну дак в том-то и дело, воспитание не программа, воспитание базируется на культуре родителей, а как ни открой очередного Достоевского - опаньки, и тут церкви след.

Не спорю, мне как в детстве сказали что бог есть. Так до сих пор от этого приходиться костыли городить.

Тем паче, ладно, убрали церковь из жизни, благо пророки пера много написали, что думаешь долго социум на старых дровах проедет прежде чем развалится или сгниёт?

Ну так нужно заместить образовавшийся вакуум хотя бы светской философией и этикой.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

А вот господдержка, когда глава государства и вся псведо- и нет опоозиция ходит и на показ там дрочит на иконы это ненормально в 21 веке.

Согласен.

Люди не могут жить без церкви? Ты под веществами что ли?

Я считаю что церкви следует строить заранее предусматривая возможность переоборудования под другие цели. Что бы взрывать не приходилось.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика

Не читал. Каждый шукает себе смысл сам.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Так называемые 10 заповедей, это очень примитивная система морали не удовлетворяющая современным требованиям и стандартам

сильно сказано, как в том анекдоте «внесли проект `не убий, не укради` депутаты работают над правками».

Понемаю, выходит украсть вроде как не зазорно, когда все кругом тащут, жрать в три горла при этом, когда нищих с каждым днём прибавляется и беспризорников сосчитать не могут, тоже нормально, ну а чтоб вообще ощутить сладость бытия, так можно и содомией заняться, чо уж там.

Нет ребята, это с вами что-то не так, если вы мораль под себя подгоняете.

содержать ответы на вопросы «Кого?» и «Когда?»

Вот тут, кстати, мне давно интересно, в английском есть _прямой_ отсыл к двойным стандартам, это kill и murder, трактуются они по разному, и жить носителям этого языка проще, это у нас всё едино и нам терзаться приходится.

Umberto ★☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Я считаю что церкви следует строить заранее предусматривая возможность переоборудования под другие цели. Что бы взрывать не приходилось.

И что б звукоизоляция от звона колоколов внутри… %)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от najlus

Тут нормальное воспитание нужно, а не сводка правил под угрозой маловозможного возмездия после смерти.

Для ребёнка без особой разницы

1) Бог накажет. Ангелы следят.

и

2) Это плохо. Тебе не будут доверять. У тебя всего пара глаз, вдруг ты не увидишь того кто за тобой проследит. Ты не сможешь идеально врать. Шила в мешке не утаишь. Обман может вскрыться самым неожиданным образом который ты не сможешь просчитать или даже предположить.

Просто второе объяснять чуть дольше, но ведь можно сочинить детские сказки по мотивам уголовных дел.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Umberto

Нет ребята, это с вами что-то не так, если вы мораль под себя подгоняете.

Сам же придумал, сам же осудил, лол.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Umberto

Понемаю, выходит украсть вроде как не зазорно, когда все кругом тащут,

Нет. Я о той ситуации когда разведчик спасая жизни солдат крадёт из сейфа секретные документы.

ну а чтоб вообще ощутить сладость бытия, так можно и содомией заняться, чо уж там.

Ты так говоришь, как будто содомия - это что то плохое. А ведь когда «Женщина сверху» считалось православными более тяжким грехом чем гомосексуальная связь между мужчинами. Конечно понятно что сексуальные репрессии это такой метод развития европейской культуры ибо они не могут как то иным образом эффективно мобилизовать коллективное бессознательное. Но это их проблемы.

Нет ребята, это с вами что-то не так, если вы мораль под себя подгоняете.

Вообще то мораль не даётся свыше. Она создаётся людьми под текущие потребности.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Для ребёнка без особой разницы

А потом ребёнок вырастает и продолжает думать привычным методом и тут получается либо такой вот продавец замков, либо более адекватный член общества.

Просто второе объяснять чуть дольше, но ведь можно сочинить детские сказки по мотивам уголовных дел.

А дальше на канале «детский» будет показан новый выпуск «Криминального лукоморья». Не пропусти, дружок! ))

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

А истории про Хрюшу-рецидивиста будут?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кружок по интересам — нормально. С развитием науки оно таки развалится.

Я бы не стал так замахиваться, были уже учёные мужи в 19 веке, говорили, мол, паровой котел изобрели, дальше изобретать нечего.

Религия и вера существуют не первый век, не только этой эры.

Тем более, если трезво оценивать текущую гонку технологий и не поспевающего за ней человека, без сдерживающих факторов гуманности и, прямо скажем, оков на некоторых направлениях, человечество может сильно залететь.

// ну историю с Кюри и непониманием губительности облечения напоминать не надо? Чего мы так рьяно играем генными разработками?

Что сказать то хотел? Говори прямо, без прыжков между утверждениями :}
Люди не могут жить без церкви? Ты под веществами что ли?

Не люди без церкви, не все люди, у нас в истории всегда есть доля населения, которая ввиду веры так или иначе на разных уровнях влияет на её ход, на её материю.

Начиная от семинариста Иосифа, до какой-нибудь бабки которая в определённый момент жизни случайно встретилась на пути и одёрнула, «нехристи, что ж вы делаете». Это вся сложность цивилизации, её мистика.

Umberto ★☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

С теми же родноверами

Долбославы не менее упороты, тут применима аксиома Эскобара

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Umberto

Я бы не стал так замахиваться, были уже учёные мужи в 19 веке, говорили, мол, паровой котел изобрели, дальше изобретать нечего.

Ты это сейчас к чему сказал? Я где-то утверждаю, что всё уже изобретено?

Религия и вера существуют не первый век, не только этой эры.

И что? Крысы тоже давно существуют, давай им поклоняться будем? От них даже польза есть, на них кто-то охотится.

Тем более, если трезво оценивать текущую гонку технологий и не поспевающего за ней человека, без сдерживающих факторов гуманности и, прямо скажем, оков на некоторых направлениях, человечество может сильно залететь.

Религия тут при том, что? Согласно твоему мировоззрению, гуманность выходит только из религии?

Чего мы так рьяно играем генными разработками?

Предлагаешь обратно в пещеры? Почему бы нам не развивать генетику? Боженька накажет?

Не люди без церкви, не все люди, у нас в истории всегда есть доля населения, которая ввиду веры так или иначе на разных уровнях влияет на её ход, на её материю.

Что это за бред и как он относится к обсуждению?

Начиная от семинариста Иосифа, до какой-нибудь бабки которая в определённый момент жизни случайно встретилась на пути и одёрнула, «нехристи, что ж вы делаете». Это вся сложность цивилизации, её мистика.

Т.е. бабка только будучи зомбированной может быть гуманной? Причём скорее вопреки, а не благодаря, т.к. по этим «священным книгам» жить смогут только пещерные бабуины.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от najlus

А дальше на канале «детский» будет показан новый выпуск «Криминального лукоморья». Не пропусти, дружок! ))

Я думаю так и надо. Можно конечно ещё сделать уголовный кодекс в формате книжки-раскладушки.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Ну так нужно заместить образовавшийся вакуум хотя бы светской философией и этикой.

Светская философия и этика не сподвигнет на самопожертвование.

Кстати, светская этика и философия не отвечают на проблему смертной болезни, тоски и не дают утешения.

Опять же из истории, сперва общество впадает в декаданс, потом разваливается.

Umberto ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сам же придумал, сам же осудил, лол.

Сфига ли придумал, на улицу выйди, погляди на окружающих, а потом ответь мне на такой вопрос, если им предложить поправленные заповеди, которые всё, что они сейчас творят разрешают и поощряют, они бы с воодушевлением эту весть приняли?

Ага, вот то-то же, а так пусть живут и духовно страдают или исправляются.

Umberto ★☆
()
Ответ на: комментарий от Umberto

Это вся сложность цивилизации, её мистика.

Мистика как любая тьма появляется там где нет знания. Это означает что каждый школьник должен владеть научными методами познания. Что бы не выдавали фразу «Я не верю в эту теорию». Ибо у меня от этой фразы случается диссонанс, так в теорию не верят или не верят, её либо знают, либо не знают. Так же она может является подтверждённой или опровергнутой. Да и у каждой теории есть границы применимости вытекающие из того что теории модельны, а модели почти всегда отличаются от описываемых ими процессов или объектов

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Всякие Прохановы

Ка бы ещё бы СМИ более полно их освещало бы, то было бы

Бестолочь! Стыдно же, рядом с тобой в эпохе живёт классик, погляди на тиражи его книг и газет, а ты сми-сми-сми-бы-бы-бы.

Umberto ★☆
()
Ответ на: комментарий от Umberto

Ты упорот? Здесь никто не предлагал метод решения ВОРУЙ@УБИВАЙ. Лишь ты сам сделал утверждение, что либо религия, либо гуси и воровство.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Вообще то мораль не даётся свыше. Она создаётся людьми под текущие потребности.

Ну это пздц полный, сдирание кожи с младенцев получается можно вогнать в рамки морали?

Umberto ★☆
()
Ответ на: комментарий от Umberto

Светская философия и этика не сподвигнет на самопожертвование.

Во первых, это не так, хотя умный человек точнее взвесит свои шансы и будет дольше рефлексировать. Во вторых, если где то нужны герои, значит что то там совсем не так и нужно хотя бы специальный инструмент завести, например радио-управляемых роботов.

Кстати, светская этика и философия не отвечают на проблему смертной болезни, тоски и не дают утешения.

Обман - это тоже не решение. Да и атеисты тоже могут справляться с возникающими психологическими проблемами.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты это сейчас к чему сказал? Я где-то утверждаю, что всё уже изобретено?

Я там мысль не закончил.
Во-первых наука вряд ли в ближайшее время или вообще когда ответит на философские вопросы.
А во-вторых она может открыть что-то что может быть тесно связанно в понимании с верой.
В обоих случаях религия будет существовать.

И что? Крысы тоже давно существуют, давай им поклоняться будем?

Упрощаете же. К слову, у индуистов вроде есть храм крыс, их там молоком отпаивают.

Согласно твоему мировоззрению, гуманность выходит только из религии?

Видишь, ты употребил «только», теперь можно перефразировать и сказать что «не только, но и из неё тоже», я просто хотел сказать, что в формировании она занимала не малую роль.

Причём скорее вопреки, а не благодаря

Нет. Просто мир сложен и прекрасен благодаря многогранности, тут проблема в восприятии, если человеку не нравится мир как совокупность, он старается наиболее яркие краски которые его раздражают убрать или закрасить. Я например ваше отношение к этим цветам не разделяю :}

Umberto ★☆
()
Ответ на: комментарий от Umberto

Ну это пздц полный, сдирание кожи с младенцев получается можно вогнать в рамки морали?

В рамки религии запросто.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И вот ты опять сделал это. Ты верующий, да?

Нет. Ну человек же _явно_ говорит, что можно, мол, подогнать под потребности, я и хочу узнать, где эта черта, а ещё важнее в глубине сознания раскопать кто поставил эту черту, чтоб понять через сколько поколений или изменений модели воспитания эта черта _перестанет существовать_ и уже можно будет сдирать кожу.

Понимаешь?

А вот тутачки, кстати, религия с её константами и будет противостоять сохранности некой черты.

Я доступно формулирую?

Umberto ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.