LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ради чего жить? ВРЖ опять кто то не прав.

 , , , ,


2

3

Сегодня вместе с другом ездил покупать контейнер для точки доступа и на обратном пути зашли в магазин замков. Я же поддавшись некоторому предпринимательскому энтузиазму решил спросить у продавца прямо «На какие замки спрос есть, но их нет?», продавец прямо ответил что на сейфовые замки типа советских в которых при попытке взлома при помощи инструментальной стали специальная деталь цеплялась за другие детали и блокировала замок. А потом мой друг решил тоже поговорить с продавцом и началось то о чём я и собирался рассказать.

Речь пошла о том что жидо-большевисткие-массоны хотят всех отравить ГМО, затем чипировать, убить и сделать рабами. Я привык такое слышать и просто сделал скидку на то что человек не читал даже школьные учебники. Затем речь пошла о православии, он спросил кто из нас верующий, мой друг ответил утвердительно, я ответил «Я не верующий». Надо сказать что я испытываю некоторое уважение к тем кто прямо говорит что он верующий или не верующий. Но тот человек посмотрел на меня странным взглядом и стал рассказывать про то что когда он служил в армии, то у него был сослуживец атеист-шизофреник который говорил непонятным языком и после «вразумления» стал говорить как нормальный человек. Знаю что додумывать не стоит, но почему то мне сразу показалось что имело место какое то насилие. Дальше этот человек рассказал нам что народ и власть образумятся как только закопают Ленина и сожгут 15 спичек (типа имя Ленина 15 спичек), я начал уже неприкрыто улыбаться и скучать. Ибо не совсем понимаю логическую взаимосвязь между перезахоронением покойника и изменением массового сознания. В ответ на мои вопросы, он так же рассказал нам что если человек слишком гордый и говорит что бога нет, тогда надо зажать его пальцы в тисках так что бы он потерял сознание, а когда он очнётся то с ним можно говорить. Когда я ему заметил «Вы верующие слишком жестоки и слишком низкого мнения о людях», про себя конечно же подумав «Если мне зажмут так пальцы, то я конечно прикинусь вразумлёным, а потом воткну нож в спину». На что он ответил что по другому с людьми не бывает, так как люди на самом деле низки. То есть ладно если бы он про себя говорил что он низок, я уважаю самокритику. Но он призывал опустить всех кто не подходит под его весьма узкие шаблоны до уровня скота и соответственно не оставить им ничего кроме как унижений и ломания психики. Как он говорил, пока человека не сломаешь, с ним нельзя нормально говорить, он буквально это говорил. Если бы это было бы в интернете, я бы подумал что меня толсто троллируют. Ещё мне этот человек рассказал что будь его воля, он бы пытал Чубайса при помощи тазика с водой и электричества и после пыток он стал бы совестливым и хорошим человеком. Как бы я не ненавидел Чубайса, я не желаю ему пыток, ибо они бессмысленны и неэффективны. Я пришёл к выводу, то того о ком я повествую в детстве не воспитывали, а ломали, и ломали регулярно. У него нет внутреннего стержня или чувства свободы воли. Я полагаю что если его хорошенько побить или долго пытать, то он искренне примет то что ему скажут. И вот он свой больной внутренний мир проецирует на всех остальных полагая что другие люди такие же поломанные как и он.

Мне как гуманисту, в исконном смысле этого слова, ибо мне интересно величие человеческого духа в разных его состояниях и устремлениях это показалось свинским. Может быть я в чём то не прав, но я уже давно убедился в том что люди бывают разными. И единственный способ реализовать величие человека, это свобода. Может быть я в чём то не прав. Я не исключаю этого.

Но видимо в понимании таких людей, другие люди являются скотом который следует строго пасти и ничего не допускать, не допускать никаких сомнений. Поступать в соответствии с абсолютной истиной и уничтожать всё что ей противоречит. Для них нет ценности в человеке, человек нужен лишь как прихожанин или скот для обслуживания машины которая служит «богу». Но понятно ведь что существование бога о котором они говорят не верифицировано и даже если он существует, они сами могут ошибаться относительно того что хочет бог. Да и даже если бог хочет уничижения человека, то такой бог не достоин никакого поклонения.

Но наверно проблема ското-людей в том, что они не знают зачем их пасти. Точнее придумывают для этого вымышленного Выгодоприобретателя которому им как бы не стыдно служить. А укажи им что они ведь хотят вогнать свой народ во тьму ради тех же выдуманных ими жидомассонов которые если бы существовали бы, то были бы заинтересованны в технологическом и общественном отставании исключительно духовного народа.

Я понимаю что система нужна и важна, но по моему она лишь средство. Нельзя ставить соответствие общества определённому шаблону в качестве абсолютной цели ради которой оправдано засовывать пальцы в тиски.

В общем выпалил я почти всё что пригорело за сегодня. Извините за нескладный стиль и мудрствование мирское из за которого истинная духовная мудрость скрывается и душа человека погибает.

А Linux тут при том что свободные люди предпочитают свободное программное обеспечение и открытый исходный код.

Ответ на: комментарий от Umberto

Во-первых наука вряд ли в ближайшее время или вообще когда ответит на философские вопросы.

Философии религия не нужна.

А во-вторых она может открыть что-то что может быть тесно связанно в понимании с верой.

Вот когда откроет, когда будет что, на чём строить утверждения, тогда и можно начинать. А сейчас это бредятина.

Упрощаете же.

Намекаю, что «это было и 100500 лет до нас» не аргумент.

Видишь, ты употребил «только», теперь можно перефразировать и сказать что «не только, но и из неё тоже», я просто хотел сказать, что в формировании она занимала не малую роль.

Ну да, «покоряйся и терпи» это удобно. «Убей своего сына, потому что я сказал», например, очень хорошая мораль. А без религии мыслителей вообще не было, ага.

Нет. Просто мир сложен и прекрасен благодаря многогранности, тут проблема в восприятии, если человеку не нравится мир как совокупность, он старается наиболее яркие краски которые его раздражают убрать или закрасить. Я например ваше отношение к этим цветам не разделяю :}

Средство зомбирования масс и собственного обогащения это яркие краски? Интересные у тебя представления о цветах :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Umberto

Бестолочь! Стыдно же, рядом с тобой в эпохе живёт классик, погляди на тиражи его книг и газет, а ты сми-сми-сми-бы-бы-бы.

Я что бы купил книгу того кого не знаю?

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Во первых, это не так

Угу. Опровергни пжлст.

хотя умный человек точнее взвесит свои шансы и будет дольше рефлексировать

Есть исследования, в которых говорится, что трусость и бегство на поле боя и героические контратаки - психологически вещи одного порядка, что если условно на роту есть несколько героев, которые первые встанут, то за ними встанет вся рота. Массовые показатели воспитания духа думаю ясны.

Во вторых, если где то нужны герои, значит что то там совсем не так и нужно хотя бы специальный инструмент завести, например радио-управляемых роботов.

Уйоботов. Иногда сморозишь как школьник.

Я что бы купил книгу того кого не знаю?

Нет, это говорит о том, что миллионы людей знают его не из телевизора и очень давно. Вот так.

Umberto ★☆
()
Последнее исправление: Umberto (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Umberto

Человек говорит, что нормы морали устанавливает общество и это так. Религия для этого не нужна.

А вот тутачки, кстати, религия с её константами и будет противостоять сохранности некой черты.

Лоллирую и продолжаю писать из под стола. Так что ты там говоришь про константы, когда религия погрязла в деньгах и мирских удовольствиях? :} Исцезающие часы, сбивающие людей под воздействием бесов, табак, загребание денег любыми доступнысми способами, включая усыновлением 100500 детей, вот это вот всё.

Та самая религия, которая говорит, что все — грешники, потому что их предки сожрали пару яблок, которые бородач сам там и повесил?

Та самая религия, которая показывает как пример для подражания товарища, который предложил своих дочерей толпе?

У большинства остальных религиозная пурга ничуть не хуже :}

Если ты считаешь, что только религия позволяет людям понимать, что, например, убивать плохо, то у меня для тебя плохие новости. Ты считаешь всех безумными макаками, которых только религия спасёт от убийства всего и вся. О ком это больше говорит история умалчивает :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Umberto

Ну это пздц полный, сдирание кожи с младенцев получается можно вогнать в рамки морали?

Если это станет рациональным, то этим начнут заниматься и говорить что принесённые в жертву младенцы попадают в рай, их родители получают благословение, а те кто против этого - бездуховные глупцы.

Однако сдирание кожи с младенцев не принесёт обществу никакой долговременной выгоды. Хотя думаю если это таки разрешить, то какой нибудь коммерсант этим бы занялся ради своей личной выгоды.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Umberto

Во-первых наука вряд ли в ближайшее время или вообще когда ответит на философские вопросы.

Зачем вообще на них отвечать? К тому же религия - это не более чем серийно изготовленный и чаще всего устаревший набор ответов на сложные вопросы. Протухший фабрикат.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика

Ты должен был прикончить его. Он тамплиер.

CLU
()
Последнее исправление: CLU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну да, «покоряйся и терпи» это удобно. «Убей своего сына, потому что я сказал», например, очень хорошая мораль. А без религии мыслителей вообще не было, ага.

А зачем воспринимать как догмат, например «Убей своего сына, потому что я сказал» может послужить камнем вокруг которого можно развивать бесконечные споры и размышления «во имя чего», «а если во имя этого, будет ли это благом для всех» и так далее, а это вырабатывает новые грани, как говорит ТС «полирует дискурс». Никто на самом деле не призывает пойти и убить сына, это просто отправная точка для шевеления извилинами.

А без религии мыслителей вообще не было, ага.

«Все мы вышли из одной шинели» ц. :)

Средство зомбирования масс и собственного обогащения это яркие краски?

Ну вот тебя сносит туда как ветром с утёса :)

Umberto ★☆
()
Ответ на: комментарий от Umberto

Угу. Опровергни пжлст.

«Если нам суждено погибнуть - то так тому и быть! Так продадим же свои жизни подороже!». А вообще «Если я погибну, прошу считать меня коммунистом».

что если условно на роту есть несколько героев, которые первые встанут, то за ними встанет вся рота. Массовые показатели воспитания духа думаю ясны.

Верующие любят говорить что на поле боя не бывает атеистов, на что я спрашиваю их бывали ли лично они на поле боя. Я точно так же могу утверждать что на поле боя ясно чувствуя высокие шансы смерти, человек отметает всё внушённое и действует в соответствии с инстинктами пытаясь выжить телесно, а вовсе не ударяется в заботу о своей бессмертной душе.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Umberto

Никто на самом деле не призывает пойти и убить сына, это просто отправная точка для шевеления извилинами.

Да да. На самом деле читать надо не то, что написано, а особенным способом, известным только православным священникам под кагором :)

А без религии мыслителей вообще не было, ага.

«Все мы вышли из одной шинели» ц. :)

Это не ответ, а просто «я сказал, значит ответил».

Средство зомбирования масс и собственного обогащения это яркие краски?

Ну вот тебя сносит туда как ветром с утёса :)

Иногда надо и на Землю то возвращаться, марсианин ты наш :}

А остальные пункты ты почему-то пропустил. Неудобные, наверное :}

Deleted
()
Последнее исправление: Mystra_x64 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Так что ты там говоришь про константы, когда религия погрязла в деньгах и мирских удовольствиях?

А зачем частности переводить на целое, что, не было многих старцев, которые сжигали себя в скитах в знак протеста царю?

Или всё православие так и тянется сквозь историю золотой нитью?

Да, ввиду разного рода проблем периодически церковь заходит в тупик, при чём верхушкой, а все верхушки всех структур плоть от плоти власти, если власть реплицирует себе подобных и транслирует хрень на все уровни по вертикали, это не говорит что тело церкви, которое состоит из прихожан поражено в равной степени этой хренью.

Да, я не буду отрицать что все поражены, но кто-то сохранил разум и чистоту.

Отрицать это ты не можешь, либо и ты поражён, либо отводишь остальным, на ровне с собой право на чистоту мысли.

Если ты считаешь, что только религия позволяет людям понимать, что, например, убивать плохо

Ха, опять «только», нет, не только она, но и не без неё.

Umberto ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если ты считаешь, что только религия позволяет людям понимать, что, например, убивать плохо, то у меня для тебя плохие новости. Ты считаешь всех безумными макаками, которых только религия спасёт от убийства всего и вся.

Я считаю таких как Umberto опасными для общества. Если он внезапно поймёт что бога нет, он останется без угрозы страшного суда. То превратиться в дикого зверя. Хотя то что я говорю это лукавство. На практике он скорее всего руководствуется как и большинство здравых людей критерием выгоды в долгосрочной перспективе и подсознательным шовинизмом определяющим для него социальную общность относительно которой следует рассчитывать выгоду.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nervous

Двусмысленно получилось.

А какие смыслы ты в этом видишь?

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Umberto

А зачем частности переводить на целое, что, не было многих старцев, которые сжигали себя в скитах в знак протеста царю?

Потому что сейчас в реальности (это там, за входной дверью) несуществующий бог создаёт законы в нашей стране. Причём эти что бы там ни делали эти старцы это показатель их самих, а никак не религии.

Или всё православие так и тянется сквозь историю золотой нитью?

Что?

Да, ввиду разного рода проблем периодически церковь заходит в тупик, при чём верхушкой, а все верхушки всех структур плоть от плоти власти, если власть реплицирует себе подобных и транслирует хрень на все уровни по вертикали, это не говорит что тело церкви, которое состоит из прихожан поражено в равной степени этой хренью.
Отрицать это ты не можешь, либо и ты поражён, либо отводишь остальным, на ровне с собой право на чистоту мысли.

Какое тело? Они не следуют тому, что в их книге. Ни те, ни другие. Быть может какое-то ограниченное количество, которое ничего не решает (судя по тому, что ничего не меняется) и только.

Ха, опять «только», нет, не только она, но и не без неё.

Что «ха»? Что «только»? Ты так утверждаешь, на себя «похакай». Ты не единожды здесь заявил, что либо религия, либо ВОРУЙ@УБИВАЙ. «Только» это логический вывод из твоих слов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Зачем вообще на них отвечать?

Если коротко: иначе декаданс и поля Европы усеянные трупами.

Протухший фабрикат.

Смари какой, взял и за всех ответил, ну действительно, куда тебе в твои двадцать с небольшим говорить миллионам людей, которые находят какие-то ответы в вере, что им делать.

В который раз доношу мысль, вы все когда о чём-то так говорите, вы не о предмете говорите, а о себе.

Umberto ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати, следовать их книге тоже опасно, там же кругом ад, содомия и взаимоисключающие параграфы :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да да. На самом деле читать надо не то, что написано, а особенным способом

Ой ну совсем свели до частушек.

Богословские споры, дискуссии, трактовки, вся сфера околоцерковной мысли, обсуждение, восприятие мирянами, переваривание на всех уровнях и выводы о тех или иных текстах.

Вот так взять и вычеркнуть как минимум половину дискурса европейской цивилизации.

Я сейчас не о религии, а о культуре мышления, мысли и путях её развития и воплощения.

Это не ответ, а просто «я сказал, значит ответил».

Все мы вышли из религии как из Шинели Достоевского, в том или ином роде.

А остальные пункты ты почему-то пропустил. Неудобные, наверное :}
Философии религия не нужна.

По части формирования мысли, философия и религия - вещи одного порядка.

Вот когда откроет, когда будет что, на чём строить утверждения, тогда и можно начинать. А сейчас это бредятина.

Да не более бредятина чем «невидимая рука рынка».

Иногда надо и на Землю то возвращаться

Угу, с разбегу и о скалы.

Umberto ★☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Я считаю таких как Umberto опасными для общества. Если он внезапно поймёт что бога нет, он останется без угрозы страшного суда.
То превратиться в дикого зверя.

Если ты плохо читал, я атеист, можешь уже начинать опасаться :}

он скорее всего руководствуется как и большинство здравых людей критерием выгоды
относительно которой следует рассчитывать выгоду

Два раза в одном предложении слово «выгода» многое говорит о написавшем.

Нет, справедливость и любовь для меня стоят гораздо выше выгоды.

Umberto ★☆
()
Ответ на: комментарий от Umberto

о части формирования мысли, философия и религия - вещи одного порядка.

Не сказал бы. Первое относится к размышлению, второе к безоговорочному принятию сказок не подкреплённых никакими доказательствами.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Т.е. это такая экстраполяция своих «установок» на всех окружающих. Вполне возможно.

Ну я тоже бывает этим занимаюсь, как то надо от этого избавляться, но не становясь при этом либеральным говнюком.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Umberto

Ой ну совсем свели до частушек.

Где там частушки? Есть текст, ты говоришь нет, текст совсем не такой! Так как с дочерьми то быть? Отца то прокляли, наверное, и имя забыли?

Все мы вышли из религии как из Шинели Достоевского, в том или ином роде.

Говорите только за себя :}

По части формирования мысли, философия и религия - вещи одного порядка.

Все люди формируют мысли — всё является вещами одного порядка. УПРЛС. Религия — ходячий сборник догматов. А даже если бы и не была, то всё их объяснение это, по сути, «неисповедимы пути господни». Это не объяснение, а черезжопный способ сказать «я не знаю».

Да не более бредятина чем «невидимая рука рынка».

Возможно ты ближе к истине, чем думаешь :3

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Umberto

Нет, справедливость и любовь для меня стоят гораздо выше выгоды.

А разве справедливость и любовь не входят в выгоду? Почему ты их противопоставляешь? Или ты под выгодой понимаешь только коммерческую выгоду?

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика

эко у тебя пукан долбонул

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Потому что сейчас в реальности несуществующий бог создаёт законы в нашей стране.

Нууууу в какой-то степени это буквально так и есть. Тем более если Бог всё таки законы создаёт, то как он может быть при этом несуществующим.

это показатель их самих, а никак не религии

Мы выходим на второй круг :), а воспитала их такими кто, как не вера? Что они с точки зрения религии критиковали действия царя.

Что «ха»? Что «только»?

Ты сказал «не только» значит логически отвёл религии место в формировании нравственности. Я и указал, что раз из твоих слов ей всё таки отводится некое место, то не следует её из него насильно вытеснять.

Umberto ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Реквестируется расшифровка для слоупоков.

Тот кто выступает за ничем не ограниченную (свободную) конкуренцию глобальных монополий и населения. Есть так же множество других примеров типа нео-либералов и либератарианцев.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Umberto

Нууууу в какой-то степени это буквально так и есть. Тем более если Бог всё таки законы создаёт, то как он может быть при этом несуществующим.

В этом утверждении был упор на то, что *создаёт*. И это не идёт нам на пользу. И влияет это на нас всех.

Мы выходим на второй круг :), а воспитала их такими кто, как не вера? Что они с точки зрения религии критиковали действия царя.

Ты их знал, чтобы такое утверждать? Я могу критиковать верующих с точки зрения их же религии, например. Благодаря или вопреки? Ответов на это найти неоткуда.

Ты сказал «не только» значит логически отвёл религии место в формировании нравственности. Я и указал, что раз из твоих слов ей всё таки отводится некое место, то не следует её из него насильно вытеснять.

Давай-ка с цитатой, а то я уже не пойму, что ты там мне хочешь доказать, притянув неизвестное прошлое (что с учётом постоянных правок истории вообще очень интересно) в наше настоящее.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Есть текст, ты говоришь нет, текст совсем не такой! Так как с дочерьми то быть? Отца то прокляли, наверное, и имя забыли?

Какой текст, какие дочери, кого прокляли?

Говорите только за себя :}

Хорошо, и за себя тоже.

Все люди формируют мысли — всё является вещами одного порядка.

Да, ещё все люди формируют говно, но это не делает их философами.

Все люди формируют мысли — всё является вещами одного порядка. УПРЛС. Религия — ходячий сборник догматов. А даже если бы и не была, то всё их объяснение это, по сути, «неисповедимы пути господни». Это не объяснение, а черезжопный способ сказать «я не знаю».

Душные вы, тяжело с вами.

Вот смотри, Флоренский, один из феличайших философов России, он кто?
Он из какого лона вышел, у него какой взгляд на вещи, на мир?

Umberto ★☆
()
Последнее исправление: Umberto (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rezedent12

А разве справедливость и любовь не входят в выгоду? Почему ты их противопоставляешь? Или ты под выгодой понимаешь только коммерческую выгоду?

Как мыли запущены-то, как запущены.

Скажи, пойти на смерть может быть выгодно?

Umberto ★☆
()

Ну это же просто слова, может просто потроллить хотел. Вряд ли этот продавец замков орудует по ночам топором, прославляя ИИСУСА. Говорит одно (зажать пальцы тисками), а делает другое - работает продавцом замков.

neirolog2014
()
Ответ на: комментарий от Umberto

Какой текст, какие дочери, кого прокляли?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Лот_%28Библия%29

Да, ещё все люди формируют говно, но это не делает их философами.

Они становятся руководителями? :}

Вот смотри, Флоренский, один из феличайших философов России, он кто?
Он из какого лона вышел, у него какой взгляд на вещи, на мир?

Честно скажу, знать его не знаю. Это такой тонкий намёк, что только священники могут быть философами? Утверждение было, что философии религия не нужна. Ты приводишь пример и говоришь, а вот религиозный философ! И… что?

Deleted
()

В общем выпалил я почти всё что пригорело за сегодня.

Да, иногда бывает надо выговориться, тут всё верно. Но всё же посоветую: выдыхай!

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Umberto

Тем более если Бог всё таки законы создаёт, то как он может быть при этом несуществующим.

Ну как бы он существует, но только в коллективном разуме некоторых людей.

Мы выходим на второй круг :), а воспитала их такими кто, как не вера? Что они с точки зрения религии критиковали действия царя.

Верующие родители.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от neirolog2014

Верить же может вполне в третье, иконки и крестики в качестве декорации.

neirolog2014
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, полностью свободный рынок не работает, так что звучит сурово %)

Да, но ведь есть люди исповедующие такую идеологию.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Давай-ка с цитатой, а то я уже не пойму, что ты там мне хочешь доказать

Религия тут при том, что? Согласно твоему мировоззрению, гуманность выходит только из религии?

Видишь, ты употребил «только», теперь можно перефразировать и сказать что «не только, но и из неё тоже», я просто хотел сказать, что в формировании она занимала не малую роль. ... Ты сказал «не только» значит логически отвёл религии место в формировании нравственности. Я и указал, что раз из твоих слов ей всё таки отводится некое место, то не следует её из него насильно вытеснять.

Как-то так, просто хочу оставить религии место которое она занимает в формировании общества.

Честно скажу, знать его не знаю. Это такой тонкий намёк, что только священники могут быть философами?

Нет, это просто один пример, что религия является генератором философии и дискурса, которые потом проецируются на воспитание всего общества.

Umberto ★☆
()
Ответ на: комментарий от Umberto

Хотя вообще с социумом что-то странное, атеист отстаивает права верующих и пытается тянуть богословский дискурс.

Umberto ★☆
()
Ответ на: комментарий от Umberto

Скажи, пойти на смерть может быть выгодно?

Если человек отождествляет себя с семьёй, родом, народом, то да.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nervous

А вы... а вы мне рот не затыкайте! Чай, не прежние порядки! Сатрап!

Пошуми тут ещё. Видел какие новые законы, уууух %)

Umberto ★☆
()
Ответ на: комментарий от Umberto

Хотя вообще с социумом что-то странное

Это не с социумом странное, это вы с резидентом упоротые наглухо %)

Я бы на вашем месте не за социум переживал, а к хорошему мозговеду записался бы.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Umberto

Как-то так, просто хочу оставить религии место которое она занимает в формировании общества.

Так сейчас она не занимает, даже если раньше и занимала. Даже те, кто говорят, что они, допустим, христиане на деле совсем не являются ими. В чём же тогда действие религии? Что касается цитаты, да, из «не убий» со-товарищи можно вывести что-то полезное (ну, полезно, чтобы народ друг друга не рубил по чём зря, это в наших интересах), но почему ты считаешь, что религия его сформировала?

Нет, это просто один пример, что религия является генератором философии и дискурса, которые потом проецируются на воспитание всего общества.

Это пример того, что верующий может быть философом. Необходимости религии в философии это не подтверждает.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.