LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ваше отношение к сотовой связи

 


1

1

Нужно/ненужно?
трубки делают нас рабами?
Отвечаете ли на звонки когда на работе?
Отвечаете ли вы на звонки когда занимаетесь чем-то важным для себя? (сайд проект какой то или типа того)
Сколько раз в день вам звонят?
Сколько минут/часов в день уходит на бесполезные разговоры?
А на полезные?
Сильно ли сотовая связи ломает контекст того, чем вы были заняты сейчас (если были?)

не соц. опрос если что, просто действительно интересно, меня сотовая связь крайне раздражает например, всем что-то надо, мне же ничего не надо :)

★★★★★

Ну не знаю, но у меня все знакомые адекватные, если я занят, то перезванивают позже. Или вы не об этом?

cinyflo ★★★★★
()

Нужно для посиделок в интернете в свободное от компа время (перекур, разминка). Звонкам предпочитаю текст.

Нет, не делают.
Нет, не отвечаю.
Нет, не отвечаю.
0-3 раза.
0. Без необходимости по телефону не треплюсь.
1 звонок - минута-полторы, либо быстро что-нибудь спросить/ответить, либо направить в жабру/аську/скайп.
Если боюсь поломки контекста - просто не беру трубку пока не закончу с первоочередной задачей.

NeverLoved ★★★★★
()

Нужно/ненужно?

нужно ибо удобно

трубки делают нас рабами?

рабство в головах

Отвечаете ли на звонки когда на работе?

иногда, только на известные номера или когда жду нужный звонок.

Отвечаете ли вы на звонки когда занимаетесь чем-то важным для себя? (сайд проект какой то или типа того)

иногда, на известные номера

Сколько раз в день вам звонят?

минимизировал число входящих до ~3-5

Сколько минут/часов в день уходит на бесполезные разговоры?

~1 мин.

А на полезные?

как повезет, и не долго если конечно не телефонная поддержка

Сильно ли сотовая связи ломает контекст того, чем вы были заняты сейчас (если были?)

нет, приучил к тому что я занят и трепаться по телефону нет возможности/желания.

StellzZz ★★
()
Последнее исправление: StellzZz (всего исправлений: 1)

Мне звонят раз в неделю.
Я звоню где-то так же часто.
Эти разговоры полезны и занимают где-то 20-40 секунд.
Контекст текущей задачи ломается в зависимости от того, что я услышал по телефону. Если что-то ожидаемое или нейтральное, то и контекст не ломается.
Про рабов ничего не понял. В чём заключается рабство?

Stahl ★★☆
()

Телефон всегда держал только для звонков по делу или родным. Для другого он мне не нужен совершенно. Обычно просто валяется в сумке, на случай, если я кому-то понадоблюсь, опять-таки из родных.

Если тебя раздражает, не носи с собой телефон.

Zhbert ★★★★★
()

Плохо то, что оно влияет на тебя везде в городе. А ты не можешь ничего сделать. Остается только не жить там, где связи нет.

puding
()

интересно, меня сотовая связь крайне раздражает например, всем что-то надо, мне же ничего не надо :)

Тебя раздражает не сотовая связь а твои отношения с окружающими.

sin_a ★★★★★
()

Нужно. Говорю мало и чисто по делу. Не более 10-20мин. в сутки. Без мобилы хреново.

Pakostnik ★★★
()

Нужно/ненужно?

Однозначно нужно.

трубки делают нас рабами?

Нет. Рабами нас делают крайне редко, прошли те времена. Рабами мы становимся добровольно.

Отвечаете ли на звонки когда на работе?

Отвечаю. Как на «рабочие» звонки так и все остальные. Выключаю телефон только когда этого требуют обстоятельства: прием у врача, занятия английским.

Сколько раз в день вам звонят?

Обычно звонят 0 раз в день. Если есть рабочие проблемы, деловые вопросы, родственники, бывает что десятки раз звонят.

Сколько минут/часов в день уходит на бесполезные разговоры?

В среднем минута в день. За неделю накапливается 7-10 минут бесполезных разговоров с родственниками.

А на полезные?

Обычно 1 минута в день. Почти все деловые вопросы обсуждаются в жаббере или лично.

Сильно ли сотовая связи ломает контекст того, чем вы были заняты сейчас (если были?)

В той же степени что и вопли мудаков в офисе (политика, новая раздатка в УАЗ Патриот и прочее). Очень сильно бесит когда звонят в неудобное время, например когда еду в общественном транспорте и держусь руками за поручни чтобы не упасть.

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

В какой то мере, просто телефон для меня превратился в мобильную техническую поддержку и службу экстренной эмоциональной помощи.

Кто то не может нагуглить проблему которая гуглится с первой страницы.

Кто то вечно хочет бесплатной консультации

Кто то хочет попи***** и убить мое время

Кому то нужно душу излить.

В итоге пол дня разброд и шатание, надо как то с этим завязывать, вот и интересуюсь у окружающих, хочу проработать варианты борьбы с этим источником антипродуктивности.

umren ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: umren (всего исправлений: 1)

Звонят мне редко, обычно родственники или - хотя с ними через интернеты или очно общаться удобнее и привычнее - друзья. Говорить по телефону, когда кто-то есть в квартире, тем более в комнате, не могу, почти инстинктивно запираю дверь на ключ и стараюсь говорить потише. Странно как-то. А вообще сотовая связь - это удобно.

djambeyshik ★★★★★
()

Отношусь нормально.

Использую смартфон для интернета, воип, музыки и приема смс. Пару раз мне кто-то звонил, отвечать не стал - явно ошиблись номером, сам звонить еще не пробовал.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

У тебя упоротое окружение, упоротость которого ты изо всех сил поддерживаешь, но виновата, конечно, мобильная связь.

Xellos ★★★★★
()

Нужно/ненужно?

Нужно

трубки делают нас рабами?

Нет.

Отвечаете ли на звонки когда на работе?

Да

Отвечаете ли вы на звонки когда занимаетесь чем-то важным для себя?

Ну если я на каком-нибудь совещании тогда не отвечаю. Просто за работой отвечаю.

Сколько раз в день вам звонят?

По разному. От 2-3 раз до 30.

Сколько минут/часов в день уходит на бесполезные разговоры?

Ну минут 7-10 наверно уходит.

А на полезные?

Тоже по разному. Бывает и минут пять, а бывает больше часа.

Сильно ли сотовая связи ломает контекст того, чем вы были заняты сейчас

Никак не ломает.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Сделай вдоль. Проблемы вообще исчезнут.

«Туда» я точно успею, торопить события нет смысла. Да и зачем мне полное отсутствие проблем?

umren ★★★★★
() автор топика

1. Нужно

2. Раньше было, а сейчас эту нишу заняли соц.сети

3. Нет

4. Нет

5. Ты хотел сказать, сколько раз в месяц?

6. Выводы можно сделать исходя из пункта 5

7 См. п. 6

8. Не распарсил

Medar ★★★★★
()

Хз. Мне обычно не звонят просто так, а чисто по надобности. Я также не особенно склонен к звонкам «просто так, чисто позвиздеть», чисто по надобности. Если меня кто-то задолбал, то стоит ли ругаться? Добавил в черный список и фсё.
Делов-то...

cadaber ★★
()

да

философский вопрос

отвечаю

отвечаю

сильно зависит от дня. от 2х раз и до 30ти. хотя чаще звоню сам.

на бесполезные уходит в основном время во время перекуров и поездок за рулем. а там все равно ничем полезным не займешься.

мне контекст сложно сломать. могу даже по телефону поддакивать на совещании телефонном и работать над другой задачей.

//Примерно 1 час разговоров в день по статистике смарта. В основном треп в дороге, т.к. на работу\с работы 2 часа за рулем скучно.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)

Сотовая связь такой же неотъемлемый атрибут современного мира как и одежда.

ramon13666 ★★★
()

Нужно.
Это часть современного уклада жизни, без этого сейчас никак.
Я всегда отвечаю на звонки.
Отвечаю, даже если сильно занят.
Звонят несколько раз в день, бывает по-разному, обычно около 3-4 звонков в день (это если речь именно про мобильник, есть ещё рабочий стационарный).
Время, потраченное на бесполезные разговоры стремится к 0.
На полезные обычно не более 30 минут в день.
Звонки сильно отвлекают от текущих дел, но надо понимать, что я тоже звоню, и то же могу отвлекать своими делами адресата, так что надо смириться (в пределах разумного, конечно).

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Говорить по телефону, когда кто-то есть в квартире, тем более в комнате, не могу, почти инстинктивно запираю дверь на ключ и стараюсь говорить потише.

я тоже :) А ты над причинами не задумывался?

Harald ★★★★★
()

Сотовая связь - способ заставить всех добровольно носить персональный радиомаяк, позволяющий эффективно находить индивидуума в пространстве :)

Harald ★★★★★
()

1. Нужно. Очень (ибо полезно и помогает в работе).
2. Нет.
3. Да. И на работе на личные, и в личное время на рабочие. Мне никто кроме меня не указ.
4. Да. Кроме совсем уж личной жизни.
5. 0-50.
6. 0-10мин.
7. До 2ч.
8. Нет.

Кратко:
Мобилы нужны.
Кому не нужны - могут не пользоваться. Их выбор.

dk-
()

Не нужно.

С другой стороны я написал это сообщение с мобилки.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

ну там обострённое чувство приватности, не хочется, чтоб содержание разговора услышали, комментировали или что-то подумали, не?

Harald ★★★★★
()

меня сотовая связь крайне раздражает например, всем что-то надо, мне же ничего не надо :)

Синус прав. Дело вовсе не в самой сотовой связи.

dk-
()

не могу позволить себе не отвечать на звонки (с нескольких симок). и именно это сейчас обычно и нормально. это не считая почты, фейсбука и вконтакта. там оперативность ответа ниже, или вообще отсутствует. в общем все решается лично или онлайн по телефону голосом.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

меня знают наши спецслужбы, по некоторым причинам, и я и то не волнуюсь что мое местоположение могут отслеживать даже в онлайн. в общем не надо мании преследования и паранои.а вы им точно не нужны.

tommy ★★★★★
()

Нормальное отношение. Трачу рублей 100-150 в месяц на телефон. Треплюсь по телефону редко.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

А у меня тариф 1 грн/день за интернет, по нему и общаюсь. Это примерно 1/4 рубля, и в день я пользуюсь интернетом больше 4 минут :)

vurdalak ★★★★★
()

буду первым, кто вспомнит столлмана

Lincor
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

если я занят, то перезванивают позже.

вообще-то перезвонить должен ты, потому что ты можешь прикинуть, когда ты освободишься. И вообще, надо сразу договариваться (потому что ты не знаешь - не станет ли к тому времени занят звонящий).

Indaril_Shpritz
()

ненужно

^ this

wxw ★★★★★
()

меня сотовая связь крайне раздражает

Дак, откажись от сотового телефона, как я, не пользуюсь телефоном полтора года где-то, полет нормальный! И, да, мобильники отняли у нас самое дорогое в этой жизни это покой!

liathit ★★
()
Ответ на: комментарий от liathit

странно. а мне спокойно что и у меня связь под рукой и мне всегда могут дозвониться. спокойней надо быть.

tommy ★★★★★
()

Ваше отношение к сотовой связи

«Проект ЦРУ»©, конечно же.

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Indaril_Shpritz

Поэтому и получается, что чаще перезванивают мне, а не я.

cinyflo ★★★★★
()

Интересно. Видимо вы очень сведующий человек в своем деле или на вас много что завязано, раз всем от вас что-то нужно, а вам от всех ничего.

Нужно/ненужно? - Нужно часто. Вспоминаю с тоской студенческие годы (про школьный вообще молчу). Тогда для звонка по межгороду надо было ЗАКАЗЫВАТЬ разговор за несколько дней в переговорном пункте, ждать очередь и время от времени обламываться, т.к. на той стороне никого не было :) Автоматы междугородные с общагой были, но из 10 работала пара одновременно. И там висели студенты постоянно;

трубки делают нас рабами? - Тут уж кто как к этому относится. Я бы порекомендовал без фанатизма :)

Отвечаете ли на звонки когда на работе? - По работе 90% звонков. как тут не ответишь? Себе ж боком и выйдет;

Отвечаете ли вы на звонки когда занимаетесь чем-то важным для себя? (сайд проект какой то или типа того) - не связан с программированием, я инженегр в поле... но именно когда занимаюсь, и беру. Ибо бывает актуально;

Сколько раз в день вам звонят? - да по-разному. И по 3 бывает и по 30;

Сколько минут/часов в день уходит на бесполезные разговоры? - 0 с копейками;

А на полезные? - Оставшееся время. Опять же, что считать полезным, а что нет в конкретном месте и ситуации;

Сильно ли сотовая связи ломает контекст того, чем вы были заняты сейчас (если были?) - Ага, особенно, если в этот момент находишься в глубоких размышлениях в санузле :). Иногда определенно. Но, как я думаю, это зависит от действительной важности этого контекста для тебя ...

kecalkoatl
()

Звонками предпочитаю не пользоваться. Регулярно названивают только родственники, в среднем 3-4 раза, суммарно где-то по полчаса. Причём в последнее время стараюсь сам звонить превентивно, чтобы не звонили в неподходящее время и не до*бывались, почему я трубку не брал. Доводы, что 15 лет назад все спокойно стационарной связью обходились и что я не желаю тратить время на пустопорожний п**дёж, не конают. Иногда ещё о встречах договориваюсь звонками (впрочем, предпочитаю через SMS; очно договориться заблаговременно не всегда удаётся, а других средств оперативной связи нет: в социалки не ходок, почту проверяют редко, скайп и прочие мессенджеры мало у кого в фоне висят). Ну, а для инета помимо мобильной связи альтернатив и нет - активно использую по меньшей мере в трёх местах, и потенциально могу использовать в любом (был, например, случай - лабал быстренько в поезде презентацию попутчику); кроме того, проводной инет весь на паспортные данные регистрируется.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

ППКС. Текстовая связь намного эффективнее, быстрее и удобнее голосовой. Проблема в том, что большинство людей не умеют быстро печатать, а люди старшего возраста нередко печать вообще не осиляют, тем более на небольших устройствах.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Проблема в том, что «быстро» печатать не нужно. Но люди привыкли куда-то спешать и пытаются выбрать самый быстрый вид связи, даже если он самый неудобный.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

«быстро» печатать не нужно

Нужно. Иначе недостаток в скорости перед живым общением становится слишком существенным.

Но люди привыкли куда-то спешать

Время такое нонче - кто первый встал, того и тапки. Приходится.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

3-5, чего уж там. Да что 5, я даже помню, как рубль около 19 копеек был. До таких пределов вряд ли уже доберётся, конечно, но вот ниже 25 недавно ещё прыгал вроде.

MiniRoboDancer ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.