LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ваше отношение к сотовой связи

 


1

1

Нужно/ненужно?
трубки делают нас рабами?
Отвечаете ли на звонки когда на работе?
Отвечаете ли вы на звонки когда занимаетесь чем-то важным для себя? (сайд проект какой то или типа того)
Сколько раз в день вам звонят?
Сколько минут/часов в день уходит на бесполезные разговоры?
А на полезные?
Сильно ли сотовая связи ломает контекст того, чем вы были заняты сейчас (если были?)

не соц. опрос если что, просто действительно интересно, меня сотовая связь крайне раздражает например, всем что-то надо, мне же ничего не надо :)

★★★★★

Нужно/ненужно?

нужно

трубки делают нас рабами?

могут, если позволить.

Отвечаете ли на звонки когда на работе?

нет.

Отвечаете ли вы на звонки когда занимаетесь чем-то важным для себя? (сайд проект какой то или типа того)

да.

Сколько раз в день вам звонят?

около 10-15

Сколько минут/часов в день уходит на бесполезные разговоры?

пол часа где-то.

А на полезные?

они все полезные.

Сильно ли сотовая связи ломает контекст того, чем вы были заняты сейчас (если были?)

да не очень.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Время такое нонче - кто первый встал, того и тапки.

Бред. Сейчас тапки всё какие-то нарисиванные, которые вертят перед носом и за которыми надо бежать.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Не обязательно. Просто пока одни сменяют 9000 версий софтины, заменяя иконочки, добавляя и выпиливая ненужные фичи, другие делают одну единственную фичу идеально.

А касательно общения — лучше один раз написать по делу, чем строчить по 100 символов «привет кагдила» в минуту. А преимущество текстового общения вовсе не в скорости, а в удобных конференциях, возможности обмениться ссылками и логах.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Просто пока одни сменяют 9000 версий софтины, заменяя иконочки, добавляя и выпиливая ненужные фичи, другие делают одну единственную фичу идеально.

Я же не о творениях, а о более жизненных вещах - проектах, конкуренции, сделках... Во всех бытовых сферах.

лучше один раз написать по делу, чем строчить по 100 символов «привет кагдила» в минуту

У крупных и редких сообщений есть существенный недостаток - низкий КПД. Собеседники вынуждены впихивать побольше уточняющей информации, важной на их взгляд - обтачивать и подводить друг друга к цели разговора и консенсусу выходит сложнее. При быстром обмене короткими сообщениями процент оффтопа куда меньше.

а в удобных конференциях, возможности обмениться ссылками и логах

Я примерно это и говорил.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Я же не о творениях, а о более жизненных вещах - проектах, конкуренции, сделках... Во всех бытовых сферах.

Так это и есть те самые не нужные вещи.

У крупных и редких сообщений есть существенный недостаток - низкий КПД. Собеседники вынуждены впихивать побольше уточняющей информации, важной на их взгляд - обтачивать и подводить друг друга к цели разговора и консенсусу выходит сложнее. При быстром обмене короткими сообщениями процент оффтопа куда меньше.

Вообще-то как раз наоборот. Чем короче сообщение, тем оно точнее и меньше непоняток. А если оба собеседника знают несколько языков, то это ещё более упрощает дело: можно подбирать наиболее подходящее слово, которых в разных языках over 9000 оттенков для одного значения.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Самым сложным для меня было отучиться писать кучу всякой фигни вместо «по существу». А вот если научиться, то обмен информацией становится намного лучше.

Например, на лоре я полезной информации сроду не писал и не видел. Потому что публичное общение с незнакомыми людьми не предполагает синхронизации понятий и взаимопонимания.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Так это и есть те самые не нужные вещи.

Без них и общества не было бы. Как бы два человека, например, мирно жили без сделок? Сильнейший просто ограбил бы второго, изнасиловал или даже убил, вот и весь сказ.

Чем короче сообщение, тем оно точнее и меньше непоняток.

И где тут «наоборот»? Я ж так и сказал - в длинных сообщениях процент бесполезной информации выше, чем в коротких.

MiniRoboDancer ★☆
()

Нравится ☺ Безусловно нравится ☺

Deathstalker ★★★★★
()

УМВР, абсолютно пофиг на все, что ты там написал.

ArtKun ★★★★★
()

Нужно/ненужно?

не нужно

трубки делают нас рабами?

нет, они отвлекают раба от работы

Отвечаете ли на звонки когда на работе?

конечно!

Отвечаете ли вы на звонки когда занимаетесь чем-то важным для себя? (сайд проект какой то или типа того)

конечно, нет!

Сколько раз в день вам звонят?

1-3

Сколько минут/часов в день уходит на бесполезные разговоры?

1-3 минуты

А на полезные?

по сотовой связи - 0

Сильно ли сотовая связи ломает контекст того, чем вы были заняты сейчас (если были?)

не ломает, если телефон в беззвучном режиме

MyTrooName ★★★★★
()

1. Нужно, ибо удобно.

2. Люди сами делают себя рабами.

3. По желанию.

4. Нет

5. 3-4 раза.

6. На бесполезные - по нулям

7. Минут 15 в день.

8. Лежит рядом телефон, есть не просит.

Valdor ★★
()

Нужно. Кого как. У меня нет работы. Да. [1;2] Минут 10, не больше. Полезные бывают очень редко. Вообще никак.

Kotolegokot
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Без них и общества не было бы. Как бы два человека, например, мирно жили без сделок? Сильнейший просто ограбил бы второго, изнасиловал или даже убил, вот и весь сказ.

Право сильного всегда было и будет превыше любых сделок и законов. Даже заключи ты 100 сделок, более сильный тебя обманет, ограбит и убьёт. С другой стороны, отношения между равными сделки чуть упрощают, да.

vurdalak ★★★★★
()

Нужно/ненужно?

Нужно, ибо средство связи.

трубки делают нас рабами?

Нет.

Отвечаете ли на звонки когда на работе?

Да.

Отвечаете ли вы на звонки когда занимаетесь чем-то важным для себя? (сайд проект какой то или типа того)

Да, но раздражаюсь, когда отвлекают.

Сколько раз в день вам звонят?

Раз пять.

Сколько минут/часов в день уходит на бесполезные разговоры?

Минут десять.

А на полезные?

Минут двадцать.

Сильно ли сотовая связи ломает контекст того, чем вы были заняты сейчас (если были?)

Не сильно, но иногда сбивает с мыслей.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Сильнейших просто в цивилизованном обществе можно поприжать благодаря сделкам с другими сильнейшими (самый простой вариант - «крыша»), которым тупо грабить и убивать всех подряд невыгодно.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

И раньше можно было. Даже животные могут прибиться к одной стае, чтобы защищаться от нападений другой. А у них телефонов нет, между прочим :]

vurdalak ★★★★★
()

Нужно/ненужно?

Нужно.

трубки делают нас рабами?

Смешной и глупый вопрос. Ты сам и никто другой определяешь свой статус по отношению к окружающему миру. Трубки, компы, телеящики, тачки и проч. здесь совершенно ни при чём.

Отвечаете ли на звонки когда на работе?

Иногда, в паузах.

Отвечаете ли вы на звонки когда занимаетесь чем-то важным для себя? (сайд проект какой то или типа того)

Нет. Но могу сделать исключение для нескольких людей, очень важных для меня.

Сколько раз в день вам звонят?

3-4 раза в неделю.

Сколько минут/часов в день уходит на бесполезные разговоры?

От 0 до 5 минут. Впрочем, «рекорд» установила однажды девочка, рекламирующая билайн-телевидение — семь с половиной минут.

А на полезные?

От 0 минут до 1.5 часов.

Сильно ли сотовая связи ломает контекст того, чем вы были заняты сейчас (если были?)

Не сильно. Иногда чуть притормаживает мыслительный процесс, но контекст восстанавливается достаточно быстро. В общем, это не проблема. (Если я правильно понял вопрос.)

меня сотовая связь крайне раздражает например,

Абсолютно не раздражает. Вспомогательный инструмент/сервис, не более того.

всем что-то надо, мне же ничего не надо

Аналогично. Но я как-то ухитряюсь существовать «параллельно» с теми, кому что-то надо :-)

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Им и общаться не нужно, окромя «опасность». И людям не нужно, просто привычка. Без телефонов же жили как-то и проблем не знали. А сейчас стоит назначить встречу в метро, где телефон не работает, и блуждают по станции как слепые котята.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Так сейчас и плотность сооружений намного выше. Раньше одни имения были большие да дворы, хрен заблудишься по словесным наводкам, да и люди друг друга больше знали, подсказать могли в случае чего, а сейчас вокруг все сплошь незнакомые, особенно в мегаполисах, и где чего находится в этом муравейнике, тоже толком не знают, ибо его дохрена.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Раньше одни имения были большие да дворы, хрен заблудишься по словесным наводкам

Это 15 лет назад-то имения были? Вы, сударь, из какого таймлайна? У нас ничего не поменялось. Только магазинов понастроили, так по ним ориентироваться даже проще. К тому же навигаторы у всех, достаточно адрес знать.

vurdalak ★★★★★
()

Конечно, мобильная связь нужна. Про рабов - выше уже писали (человек сам себе раб=).

Если я на работе и не сильно занят, то всегда отвечаю. Если занят (в т.ч. и не на работе) - либо не отвечаю, либо сбрасываю звонок (только тем, кто понимает, что значит данный сигнал), либо отвечаю «я занят, перезвоните попозже». В день звонят раз 5-10, на полезные разговоры уходит от 5 до 30 минут, на бесполезные - от 0 до 40 минут (но очень редко). Обычно после звонка сразу врубаюсь обратно в контекст своего предыдущего занятия.

А вот что раздражает - это когда на каком-нибудь семинаре/собрании и т.п. кому-то звонят, и он, вместо того, чтобы а) выйти, б) сбросить звонок, в) ответить «я занят», начинает трепаться, да так, что половине аудитории слышно. Почему-то этим страдают в основном люди старшего поколения.

Sahas ★★★★☆
()
Последнее исправление: Sahas (всего исправлений: 4)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.