LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Цикл из трех статей: Как я искал текстовый редактор под Linux


3

2

Недавно я разродился, не побоюсь этого слова, трилогией о том, какой тернистый и причудливый путь мне пришлось пройти, чтобы найти нормальный текстовый редактор под Линукс.

Трилогия опубликована на моем сайтике:

1. Как я искал текстовый редактор под Linux. Первые шаги

2. Как я искал текстовый редактор под Linux. Проприетарщина или опенсорч?

3. Как я искал текстовый редактор под Linux. Настройка KWrite под себя

Читаем, обливаем помоями, я готов.

★★★★★

Ответ на: комментарий от q11q11

Ты стрелки не переводи, DE это у тебя Desktop Enviroment или Development Enviroment?

Именно то, что значит. DE - http://en.wikipedia.org/wiki/Desktop_environment, IDE - http://en.wikipedia.org/wiki/Integrated_development_environment.

А если в твоём мире FAR = Desktop Enviroment

Нигде не написано, что FAR = Desktop Enviroment. Написано, что в FAR используются те же принципы, что и в современных DE. Там даже окно сообщений есть и все стандартные виджеты взаимодействия с пользователем - кнопки, поля ввода, чекбоксы, радиокнопки. И все это сделано в текстмоде. Этого лишен Vim.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Xintrea (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от q11q11

традиционными для какой ОСи? для каких годов?
про это ведь можно где-то прочитать, или это очередная субъективщина?
а ведь мне реально интересно услышать твои ответы

На, изучай, даже на русском:

http://books.google.ru/books?id=9SSlAAAAQBAJ&printsec=frontcover&hl=r...

Труд фундаментальный, поэтому вне времени.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xintrea

Там даже окно сообщений есть и все стандартные виджеты взаимодействия с пользователем - кнопки, поля ввода, чекбоксы, радиокнопки. И все это сделано в текстмоде. Этого лишен Vim.
Этого лишен Vim.

0 - получается что для тебя хороший инструмент - тот где нужно тыкать мышкой в чекбоксы и кнопочки
1 - сколько часов ты потратил на изучение вопроса чтоб делать такие голословные заявления?
2 - почему ты решил что это вообще должно быть в Vim? там есть свои великолепно подуманные органы управления в соответствии с юникс-вей
3 - в Vim мышевозилово не нужно чтоб управлять ВСЕМ интерфейсом

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от q11q11

Откуда такая ненависть к мыши? http://acme.cat-v.org/ мышевозен и в этом нет ничего плохого

vim

юникс-вей

Толсто, но для толксов сойдёт.

И да, к этому треду нужно добавить тег «Конфетку В Зубы Молотком» ибо именно это в нём и происходит (и ТС, скорее всего, на это и рассчитывал).

x3al ★★★★★
()
Последнее исправление: x3al (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от q11q11

0 - получается что для тебя хороший инструмент - тот где нужно тыкать мышкой в чекбоксы и кнопочки

Для редких действий - меню, чекбоксы и кнопочки - да, нужны. Тыкаться можно и клавиатурой, я так предпочитаю. Для постоянных действий - комбинации клавиш.


1 - сколько часов ты потратил на изучение вопроса чтоб делать такие голословные заявления?

Достаточно, чтобы уметь в нем редактировать текст - правка, поиск, замена. Если ничего другого нет под рукой, воспользуюсь им, не проблема.

2, 3

Неожиданно лень писать.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x3al

Откуда такая ненависть к мыши?

тут другое... если мышь является ключевым моментом при выборе инструмента для обработки текста - по-моему это клиника

и ТС, скорее всего, на это и рассчитывал

ты же не думаешь что ТС создал эпос ниасилятора в трёх частях только чтоб поторллить на ЛОРе?

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

и ТС, скорее всего, на это и рассчитывал

Ты меня раскусил. Еженедельный провал посещаемости на выходных был сглажен толпами негодующих с лора. Это было приятно наблюдать.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xintrea

Достаточно, чтобы уметь в нем редактировать текст - правка, поиск, замена.

ты узнал примерно 5% от возможностей Vim, жаль что инерция мышления не позволила тебе разобраться больше

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Труд фундаментальный, поэтому вне времени.

Человеко-компьютерное взаимодействие
Валерий Магазанник
Логос, 14 окт. 2013 г. - Всего страниц: 3991

а сколько страниц ты сам из этого прочитал?
в какой главе рассказывается о том что интерфейсы без чекбоксов и прочей гуйни «выносят мозг и являются порожденем сумрачного гения»

q11q11 ★★★★★
()

Тред не читал, но осуждаю. Аж три (!) статьи выбирать редактор.

Поставил линь, надо отредачить в консольке - не понравился vi, переехал на nano. Поставил кеды - нашел kate, на все хватает. Понадобилось в офисе документы правиль - запилил libreoffice. Захотел непонятного - запилю xemacs - говорят, очень годная штука.

Названия поставить любые - кому что нравится. Но блин, вам работать или выбирать различные реализации одной и той же хрени? В гноме есть gedit.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от q11q11

Там страниц на порядок меньше. Все написано между строк, ты не сможешь этого прочесть.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Поставил линь, надо отредачить в консольке - не понравился vi, переехал на nano. Поставил кеды - нашел kate, на все хватает. Понадобилось в офисе документы правиль - запилил libreoffice. Захотел непонятного - запилю xemacs - говорят, очень годная штука. Названия поставить любые - кому что нравится. Но блин, вам работать или выбирать различные реализации одной и той же хрени? В гноме есть gedit.

Какой бодрый очумелец.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xintrea

у тебя есть полная версия?
прочитал куски что есть в сети на шару... теория о том как правильно держать мышку... это ли не бред?

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Я в отличие от некоторых бредописаниной не занимаюсь. И да, прекрасно знаю, зачем нуден vim, LaTeX, emacs и т.п. но выбирать в трех статьях текстовый редактор - бред. Только и всего. Что выбрал то? А то у меня их несколько - каждый под свои задачи ;)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от q11q11

У меня есть бумажные версии книго, из которых понадергал Магазанник, ибо это не самая лучшая книга по теме, но в ней собрано многое из других, чуть ли не до копипаста.

Понимаешь, если ты не задаешься вопросом, почему в VI перемещение в четырех направлениях на буквенной клавиатуре сделано в линию через hjkl, при том что геймеры зачем-то повторяют форму курсорных стрелок через wasd, мне тебе вообще нечего объяснять. Ты всеравно не поймешь и будешь считать все написанное бредом.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xintrea

почему в VI перемещение в четырех направлениях на буквенной клавиатуре сделано в линию через hjkl

потому что Vi создавался во времена когда на клавиатурах не было курсорных клавиш

ну и сама клава ТОГО самого терминала http://federico.galassi.net/images/terminal_ADM-3A_keyboard.jpg

q11q11 ★★★★★
()
Последнее исправление: q11q11 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xintrea

при том что геймеры зачем-то повторяют форму курсорных стрелок через wasd

Специфика иная, не надо перемешивать
И мне wasd нифига не удобно руку вылмывать чтоб не уставать часами, я всегда перенастраиваю на weds.
Ко всему если у тебя было что-то на z80 (спектрум или что-то подобное) - ты мог бы знать что джойстик типа «kempston 1» дублировался на 12345, а «kempston 2» на 67890.
Что тоже было нормально и можно было с одной клавы вдвоём играть... и это на 3.5Mhz проце.
(скупая слеза ностальгии сбежала по небритой щеке)

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

То есть упорин принимаете. Эргономичность и удобство != длиннющая теория подогнанная под факты.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от q11q11

Ко всему если у тебя было что-то на z80 (спектрум или что-то подобное) - ты мог бы знать что джойстик типа «kempston 1» дублировался на 12345, а «kempston 2» на 67890.

Спектрум был. Достаточно неадекватный комп с точки зрения юзабилити. Одни только энтер, спейс и шифт в виде одинарных пымпочек как и все остальные пымпочки чего стоит. Ты действительно думаешь, это 12345 было сделано из ЭРГОНОМИЧЕСКИХ соображений??? Да, я играл в РикДангероус на таком управлении, и проходил черт знает куда по хардкору. Но это же не значит, что играть было удобно.

Кстати, мне довелось поработать на таких клавиатурах:

http://profit.kz/Content/Images/PCmuzeum28CM7209.JPG

И вот на таких:

http://www.pchistory.lv/wp-content/uploads/Klava_terminal-SM1611_4.jpg

Правда не помню, для чего дублировались стрелки, по-моему, это было как-то связано с редактором фортрана, хотя могу ошибаться. Помню только, что дико недоумевал, кто додумался расположить стрелки именно ТАК.

И вот что я тебе скажу - более неудобных терминалов сложно себе представить. Вроде и привыкаешь, как к советским конькам-полуботинкам. Но понимаешь, что это уродство.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xintrea

Но понимаешь, что это уродство.

Ну ты спрашивал откуда в Vi такое управление - я ответил.
Для меня навороты Vim с лихвой перекрывают непривычность управления (кстати режим редактирования на самом деле даже интуитивен) и со временем этого уже не замечаешь и хочешь чтоб наоборот весь остальной софт работал подобным образом...
Потому-то и существуют вимператоры и прочее добро с Vi-like управлением.

ладно... моя любимая загадка...
Сколько нажатий клавиш нужно сделть в KWriter, чтоб удалить всё между круглых скобок из строки ниже,
при условии что курсор стоит на запятой?

printf("%.1f", 2.12);

q11q11 ★★★★★
()
Последнее исправление: q11q11 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от q11q11

Мышкой - три нажатия. И меня вообще не интересует сколько это будет в командном режиме VIM-а, ибо полюбому будет больше: плюсуй туда выход из инсерта и вход обратно в инсерт.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xintrea

Мышкой - три нажатия

Интересно какие? При условии что только дабл клик уйдёт на выделение.
Ладно, усложняем задачу, курсор стоит на «f» и даблклик у тебя выделит всё что внутри кавычек, сколько теперь нажатий?

ибо полюбому будет больше: плюсуй туда выход из инсерта и вход обратно в инсерт.

Бггг... ну ты и лошара, ты нифига про Vim не знашь и суждение твоё изначально ошибочно.
Буэээээээ, и я с тобой ещё старался адекватно беседовать как с нормальным...

Ну да ладно, решением для Vim будет всего 3 кнопки: di( ... и мышь тут вообще ни при чём.
Расшифровывается как delete inside ().
И да в vim надо больше времени проводить в нормальном режиме и в инсерт переходить ТОЛЬКО когда нужно что-то написать.
А не быть как мартышка которая забивает гвозди микроскопом кроме нотпада ничего не знает и учиться не хочет.

q11q11 ★★★★★
()

Кстати, интересно, как люди вроде ТС относятся к тому же Light Table. Оно не слишком закашивает в сторону vim и при этом гуй без всяких галочек, тулбаров и прочих пережитков эпохи 90х.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от q11q11

Интересно какие? При условии что только дабл клик уйдёт на выделение.

ЛКМ для выдедения, Лкм или пкр для контекстного меню или меню правка, лкм на вырезать.

Ладно, усложняем задачу, курсор стоит на «f» и даблклик у тебя выделит всё что внутри кавычек, сколько теперь нажатий?

Все те же три. А у тебя - пять.

Усложним задачу. Нужно удалить от скобки до конца строки и всю следующую строку. У меня опять три нажатия.

И да в vim надо больше времени проводить в нормальном режиме и в инсерт переходить ТОЛЬКО когда нужно что-то написать. А не быть как мартышка которая забивает гвозди микроскопом кроме нотпада ничего не знает и учиться не хочет.

Если ты ничего не пишешь а только копипастишь чужое или правишь конфиги, то да. Если пишешь свое, то все время находишься в инсерте.

С тобою все ясно, ты похож на обезьяну, которая неспособна создать ничего нового, ибо ты не можешь представить, как это так работать в инсерте. У меня много таких знакомых, что уж. Я - человек, создаю новое, и инсерт - мой основной режим.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x3al

Надо пробовать.

Судя по видео, этот редактор все так же не хочет помогать пользователю. Основной смысл меню - это помощь в обучении и использовании. Вначале все через меню, потом запоминаешь шорткаты, потом меню пользуешь для редких действий. При этом процесс редактирования непрерывный.

Тут отказальсь от меню. Ну чтож, молодцы. Но как предполагается пользовать возможности редактора?

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xintrea

Не отказались, как минимум в оффтопике оно есть, пока не отключишь. Из хоткеев достаточно C-space, включающего поиск по всем фичам редактора (имхо, поиск удобнее меню) плюс он понимает стандартные гуевые. Минус: умеет в «живом виде» не все языки.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

выбирать в трех статьях текстовый редактор - бред

А ты посты эти хоть прочитал? Там не три статьи выбора редактора, всего штук 5 названий, + подробное описание требований к текстовому редактору со стороны ТС (причем не из разряда «чтобы был красивый пыщ-пыщ», а вполне нормальных и, что главное, обоснованных), а также некоторые технические вопросы рассмотрены вполне себе познавательно. Некоторые избыточность и многословность присутствуют, но тут уж кто как умеет.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Усложним задачу. Нужно удалить от скобки до конца строки и всю следующую строку. У меня опять три нажатия.

Мышкой еще попасть нужно, т.е. напрягаться чтобы воткнуть курсор в правильное место и тянуть с зажатой кнопкой до нужного места. Это более утомительно. Все-равно как делать ПКМ--> выбор в меню copy --> ЛКМ, вместо Ctrl+C

sdio ★★★★★
()

А где четвёртая, заключительная часть - «Как я писал текстовый редактор под Linux»?

blexey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

После твоего поста прочитал. Да, внешне красиво, но пшик. Многословность - да хрен с ней. Просто выбор действительно огромный и ничего революционного тут нет: все очевидно.

Вот смотри: есть задача. Под нее нужен софт. Значит софту ставятся требования. Есть софт подходящий под требования? Ставим. Пользуем. Я могу много рассусоливать о достоинствах и недостатках того или иного софта, но выбор у меня занял от силы час (5 минут на гуглинг, остальное время на емердж). Как-то технарям воду лить не красиво, нэ? Для хомячка оно, может, и красиво, но присутствующие здесь инженеры все же, я думаю? Тем более сравнивать программы... Может надо написать было статью с достоинствами и недостатками текстового редактора, который ему понравился, да не пиариться на форуме? Тогда понятно. А так прям подвиг совершил, герой блин...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

А у Vim нет такой возможности. Не появилось за десятилетия развития проекта.

Вот чёрт. А я не знал об этом, когда настраивал vim. Мне теперь вернуть все дефолтные настройки, потому что, оказывается, vim нельзя перестроить?

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Если курсор на нужном месте, то просто 2d$

Если нет, то /(Enter, а потом 2d$.

И мне не надо для этого тянуться за мышкой. Когда я работаю с текстом, руки лежат на клавиатуре, поэтому даже во втором случае я уже сделаю всё, что надо, а ты всё ещё будешь перекладывать руки и шерудить курсором по экрану.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если бы здесь все были инженерами (я, например, даже рядом не инженер) и писали только по делу, то LOR был бы таким:

Некоммерческий проект «LINUX.ORG.RU: Русская информация об ОС Linux» был основан в октябре 1998 года. Нашей целью является создание основного информационного ресурса об операционной системе Linux в России. Мы стараемся обеспечить возможность обмена различной Linux-ориентированной информацией, последними новостями, ссылками, документацией и другими ресурсами.

На деле же - «я художник, я так вижу». Ну и если тред взлетел, а он взлетел, значит, он кому-то всё же нужен оказался.

Тем более, он хотя бы эти «портянки» сюда не притащил, а в своем блоге пиши, что хочешь.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Да, тред взлетел. Но не потому, что нужен, а потому, что «в интернете кто-то не прав».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

ЛКМ для выдедения, Лкм или пкр для контекстного меню или меню правка, лкм на вырезать.

программист мышкой

А у тебя - пять.

повторяю для тех кто читать/считать не умеет - di(
а ещё когда испозуешь все 10 пальцев на клавиатуре, до мышки ещё дотянуться нужно, потом прицелится курсором, выделить, какое-то контекстное меню потыкать...
ты тратишь время впустую, мне тебя жаль

ты не можешь представить, как это так работать в инсерте

я много лет работал в инсерте (лучшим редактором для меня был Geany),
но в отличии от тебя я смог разобраться в Vim и понять удобство двух режимов

Я - человек, создаю новое, и инсерт - мой основной режим.

нет, ты обычный кликатель-мышевоз,
сиди в нотпаде и уж будь добр не обсирай того что в силу инерции мышления и зашорености мозга не способен понять

и кстати нахождение в инсерте никак не увеличивает твоё умение думать кретивно, так что давай без пустых пафосных высказываний

q11q11 ★★★★★
()
Последнее исправление: q11q11 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Virtuos86

я читал
у него все критерии свелись к «чтоб был такой как в FAR, пыщ-пыщ, а остальные - невообразимое говно, я это гарантирую»

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Для хомячка оно, может, и красиво, но присутствующие здесь инженеры все же, я думаю?

ну так ТС и есть хомячок, всё правильно, и сайт у него так и называется, ты не заметил?

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blexey

А где четвёртая, заключительная часть - «Как я писал текстовый редактор под Linux»?

Возможно, что рано или поздно будет. Я посмотрел исходники FarEdit2, там в принципе чистое C++, без привязки к WinAPI. Привязка к WInAPI там походу только в классе рендеринга в консоль и в обрабочике клавиатуры с мышью (не копал пока). Весь движок редактирования полностью кроссплатформенный. Так что портировать можно.

А если прикрутить туда режим локальной работы, чтобы на низком уровне щучились нажатия клавиш (а не через терминал), то вообще будет полная эмуляция. Так сделано у меня, например, в переключателе клавиатуры LoLo Switcher. Даже подсказка внизу экрана будет меняться при нажатии Ctrl, Alt или Shift.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от q11q11

повторяю для тех кто читать/считать не умеет - di(

Прибавь сюда вход в инсерт и выход из инсерта. Ведь ты же не оставишь print() без аргументов. Итого-пять, как ни крути.


сиди в нотпаде и уж будь добр не обсирай того что в силу инерции мышления и зашорености мозга не способен понять

Уважаемый, по-моему мы разобрались, что я лучше тебя знаю откуда есть пошел редактор VI. И совершенно не испытываю священного трепета от консольных поделий с интерфейсом, застрявшим в шестидесятых годах прошлого века.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xintrea

Прибавь сюда вход в инсерт и выход из инсерта. Ведь ты же не оставишь print() без аргументов. Итого-пять, как ни крути.

и снова ты демонстрируешь своё невежество и абсолютную неосведомлённость в вопросе...
для этих целей в Vim есть ci( = change inside ()
полагаю перевод и пояснение на пальцах тебе не требуется?

по-моему мы разобрались, что я лучше тебя знаю откуда есть пошел редактор VI

оооо даааааа, а это случайно не после того как именно я тебе дал почтиать как появился VI и почему используются hjkl
молодец, возьми пирожок вооон там
а хотя нет, не молодец пока не запилишь мне пруф где ТЫ мне рассказываешь откуда Vi пошёл

консольных поделий с интерфейсом, застрявшим в шестидесятых годах прошлого века

ну разумеется, это же единственная причина по которой следует продолжать проявлять невежество и при этом упорото пытаться доказать свою правоту

q11q11 ★★★★★
()
Последнее исправление: q11q11 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от q11q11

Т.е. «хомячок совершил подвиг, его надо похвалить». Так и запишем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от q11q11

для этих целей в Vim есть ci= hange nside

Но ты же написал di, совершенно не подумав о том, что у тебя нерабочая конструкция.


пока не запилишь мне пруф где ТЫ мне рассказываешь откуда Vi пошёл

Из глубины веков. Когда компы были большие, а память маленькая, все редакторы делались именно так как VI. Первая статья цикла, перечитывай.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xintrea

Но ты же написал di, совершенно не подумав о том, что у тебя нерабочая конструкция.

Пишешь абы чего лишь бы твой камент был последним?

Из глубины веков. Когда компы были большие, а память маленькая, все редакторы делались именно так как VI.

Ну и бред, прими разупорин уже.

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Ведь ты же не оставишь print() без аргументов

если нужно изменить аргументы - ci(. и сразу в инсерт мод. а вообще, неосилятор, ты видео посмотрел, что я советовал?

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

потому что комбинации для стандартных действий с VI/VIM невозможно настроить на те же комбинации что и используются в GUI-шных IDE.

а в случае с емаксом такое возможно, gtk практически искаропки поддерживает емаксовую раскладку. Макось, кстати, тоже.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Она должна настраиваться на то, что нужно человеку. Ни Vi ни Emacs не способны это сделать. В них можно настроить все что угодно, кроме того что нужно.

по поводу емакса - лютое 4.2

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Слова человека неспособного настроить текстовый редактор))) Жесть)) И ты ещё берёшься что-то программировать???!!!

golodranez ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.