LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

NVIDIA: за и против

 ,


2

0

Я привык считать NVIDIA - самым добрым добром, ведь только у них есть драйвер для Linux, выдающий 100% производительности видеокарты в нативных играх для Linux. Но в последние годы то с Optimus проблема: сначала не работал вообще, потом стал работать после настройки линукса. То libphysx не аппаратный. То 3D Vision только для Quadro, который есть у одного из тысячи компьютерщиков - в итоге в Metro: Last Light для Linux не поддерживается 3D Vision. Из всех игр для Linux она есть только в одной: Oil Rush. То не стали добавлять возможность разгона для GTX 4xx и новее (в 337.xx добавили). То Catalyst внезапно стал нормальным после приобретения ATI AMD-ой... И я решил что идеальное состояние сменилось на «очень хорошее».

А потом я узнал что в то «идеальное время», когда драйвер для Linux имел все 100% возможностей Windows-версии, кроме Direct3D, и 100% производительности. Когда драйвер для Linux x86_64 вышел сразу, когда был драйвер для Linux IA64 (версии для FreeBSD и Solaris есть до сих пор). Когда был драйвер даже для Windows 3.1! NVIDIA делала следующее:

1). Когда NVIDIA приобрела 3dfx, видеочипы новой серии Voodoo уже были готовы и лежали на складах. NVIDIA отменила продажи. NVIDIA SLI в Linux (комментарий)

2). Когда появилась технология SLI, производители материнских плат с чипсетами NVIDIA nForce 4 не имели проблем с добавлением поддержки SLI, а NVIDIA запретила им это делать. Разрешила только на базе nForce 4 SLI Edition, который стоил дороже. http://www.3dnews.ru/video/sli_amd_intel/

Для поддержки SLI был выпущен чипсет - nForce4 SLI, который предназначен для материнских плат для процессоров AMD Athlon64. Справедливости ради отметим, что многие производители, недовольные высокой ценой этого чипсета, смогли реализовать поддержку SLI на чипсете nForce4 Ultra (больше всего в этой области отличилась DFI). Однако маркетинговый отдел nVidia быстро пресек эти инициативы.

...

Это прекрасно понимают в nVidia, и поэтому они установили «дополнительный сбор» с каждой проданной SLI-системы (ориентировочно - 50$). И последнее - тот факт, что системы SLI довольно сильно подняли планку стоимости high-end компьютера, позволил nVidia установить цену чипсета nForce4 SLI Intel Edition равную 80$.

То есть получается, это раньше NVIDIA была злой и жадной компанией, а драйвер для Linux был идеальным из-за хороших доходов компании? А сейчас она добрая и хорошая компания, а ухудшение драйвера для Linux не показатель? Добрая потому что раньше топовая видеокарта стоила 30000 руб, а сейчас можно приобрести за 5000 руб. Помню, Дмитрий из «16 бит тому назад» рассказывал что приобрёл свою 8800 за 27000 рублей и что она греется как печь. А я приобрёл 9800 за 2500 рублей и она тихая. Получается что с одной стороны - ухудшились драйверы для Linux, а с другой - топовые видеокарты стали в 10 раз дешевле, и больше нет плохого поведения NVIDIA. Как вы считаете?

★★★★★

Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 12)

Ответ на: комментарий от Xellos

Ну и чем это лучше штеуда или зелёных, которые тоже пускают отбраковку как младшие модели?

Про отбраковку не скажу, а вот брать больше за SLI, да ещё за чипсет nforce sli, когда SLI работает на более младшем - это немного другое, всё же.

Да и вообще, я написал же - крупный бизнес ничуть не лучше политики. Белых и пушистых быстро сожрут.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pentium02

Вспоминаются радеоны 9500. Которые на самом деле были 9700, просто 4 конвейера из 8 были отключены в биосе видяхи. Фиксилось патчингом дров, или перепрошивкой биос. Потом они очухались, и выпустили уже обрезанный 9500. Мне повезло, была карта из первых серий.

Возможно тоже из-за отбраковки более старших карт. Выкидывать тысячи бракованных карт дорогое удовольствие. Проще отключить неработающее (или возможно неработающее) и продать как младшую модель. При этом себестоимость отбракованных карт выше, чем стандартных 9500 в этом случае. Значит они так сделали по какой-то причине.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Шмель работает. Что я неправильно делаю?

А он разве полноценно заменяет оптимуса?

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Угу, непонятно чем хуже. Обычная практика для производителей подобных продуктов, когда партия кристаллов не проходит для изготовления старших моделей и её оставляют для выпуска урезанных и просто более младших видеокарт/процессоров.

С другой стороны, отключение виртуализации в более младших процессорах intel вряд ли можно оправдать отбраковкой - объёмы не те, они не на одной-двух моделях разово убрали, это уже целая политика.

ekzotech ★★★★
()

а я не считаю, я пользуюсь радеоном, ибо эти ваши нвидии хер прокинешь в виртуалку.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

все эти циферки сами по себе ничего не говорят - все совеременные игрушки на все <1gb смотрят как на инвалида, не говоря об оптимизациях архитектуры самого gpu.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

просто со временем процесс производства стабилизируется, % брака стремится к нулю и отбраковки на младших не хватает. всё просто, но некоторые любят разводить теории заговора.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

сравним более актуальные циферки http://www.hwcompare.com/7233/geforce-8800-gt-1gb-vs-geforce-gt-430-1gb/ так ли она сливает? мне не верится, если циферки не лгут, то при равных условиях gt-430 должна сливать. чем вообще сравнивать? игрушками, кудой или ещё чем? если игрушка не оптимизирована под более поздние поколения, 8800-gt должна проявить себя лучше… и в куде тоже, только она там очень старая будет.

wakuwaku ★★★★
()
Последнее исправление: wakuwaku (всего исправлений: 1)

Ну, во-первых, надо уточнять какая именно 8800 и какая именно 9800, под одной и той же цифрой нвидия любит выпускать совершенно разные видеокарты, порой даже на совершенно разных чипах.
Во-вторых, если бы нвидия могла бы определить модель БП, то SLI отключался бы пока не установишь это http://www.geforce.com/sites/default/files-world/PSU.pdf
В-третьих, хоть сколько-нибудь свободного драйвера для нвидии нет и не будет никогда, а значит только нвидии известно сколько там ещё бэкдоров, наподобии случайно обнаруженного с курсором...

pony
()
Ответ на: комментарий от pony

Э... вообще-то это драйвер. Логично, что драйвер может работать только один - либо родной, либо нуво.

Xellos ★★★★★
()

8800 - не топовая карта и стоила гораздо дешевле (надо сказать, что сама карта была плохой когда только вышла).
Топовые карты за 5000 рублей? Вы про дешевые офисные видеокарты? Так на них и играть разве что в косынку можно.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Смотрю видео... Что ещё за АДЖИПИШНЫЕ ПРОЦЕССОРЫ ? 🐌

pony
()
Ответ на: комментарий от pony

В-третьих, хоть сколько-нибудь свободного драйвера для нвидии нет и не будет никогда

Нуво есть и его очень быстро допилили до рабочего состояния, в отличии от. С 3D конечно там проблемы, но где их нет кроме блоба нвидии.

Gary ★★★★★
()

Тоже думал невидия рулит, однако в стимовской контре 1.6 в сценах с дымом GTX 630 нереально тормозила в отличие от встроенки в Pentium G. Разница в производительности у них 3 к 1. На оффтопике норм работает. Дрова из репы.

puding
()
Последнее исправление: puding (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от puding

Ибо нефиг играть на Linux, ну не для этого он создан. Для игрушек есть мастдай.

peregrine ★★★★★
()

тред не читал

злой и жадной компанией

добрая и хорошая компания

мне интересно, о чем вы думаете когда пишете такие вещи. это коммерческая компания, она занимается получением прибыли, это не значит что она жадная, там нет таких категорий. и драйвер они банально огородили не из злости, и вообще.

pousqie
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

игрушками

this

уже на довольно старой TMNF fps у 9800gt и gt430 был равный. и гигабайт у 8800/9800 был сильной редкостью - они как-то больше 320,512,640 комплектовались

Ford_Focus ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.