LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему спонсоры кикстартера не получают процент с прибылей?

 ,


0

3

Собственно, вопрос. На кикстартере собрали 100500$ для написания приложения/игры/робота/принтера, далее за эти деньги конкретные люди создают товар, который продают и зарабатывают на нём over 10^n денег, спонсорам же, которые реально вложили свои средства в создание и развитие данного бизнеса остаются ни с чем, максимум с одним образцом товара, а % со сверхприбылей уже абсолютно никому не начисляется. Это же огромный развод на деньги. Более того, помимо утешительного подарка, акционеры, как заплатят, становятся совершенно сторонними людьми без каких-либо прав ни на товар, ни на компанию.

PS: Непосредственно к площадке это не относится, она лишь предоставляет возможности, удивительно как на это реагируют вкладчики, когда их так откровенно кидают.

★★★★★

Последнее исправление: alltiptop (всего исправлений: 1)

Потому что им не предлагают и они не требуют.

Breton
()

Люди платят за то что кто-то воплощает в реальность их мечту. Они и не считают себя вкладчиками.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Кто-то подходит как покупатель, да: «я плачу деньги, давайте товар». Но по сути это добровольная помощь, которая ни к чему не обязывает. Все дополнительные бонусы — просто бонусы, ничего больше. Насколько я знаю, в США есть аналогичные программы, в которых люди помогают ВУЗам, из которых выпустились. Они уж точно ни на что не рассчитывают.

i-rinat ★★★★★
()

Тогда бы это называлось не краудфандинг, а краудинвестинг, который потребует другие механизмы для регулирования (например последний раз, когда это делали у нас, мы лишись рекламных роликов про русский дом селенгу и хапёр-инвест).

bender ★★★★★
()

потому что кикстартер это больше «предзаказ» а не «инвестиция».

Deleted
()

потому что это аналог кепочки в метро - «подайте на ...», не хочешь не подавай.

vtVitus ★★★★★
()

Потому что как указано в Terms of Use:

Kickstarter is a platform where Project Creators run campaigns to fund creative projects by offering rewards to raise money from Backers.

Сиречь:

Kickstarter — это платформа, позволяющая Создателям Проектов финансировать творческие замыслы путём проведения кампаний по сбору средств и предложения наград участникам.

ЕМНИП, когда Кикстартер только начинался, это вообще преподносилось как «вы делаете пожертвование и получаете сувенир на память».

Если бы все 100500 человек становились вкладчиками компании, там народ, наверное, перестал бы вообще заводить проекты. Потому что даже если все они получали бы крайне малый процент, юридические последствия от наличия такого количества инвесторов из разных стран с такой странной формой договора трудно предсказать.

proud_anon ★★★★★
()

Собственно это даже и не предзаказ, как тут некоторые говорят.

Скорее лотерея.

Мне нравится, я участвую. Поиграть вот в свои эти реворды всё времени никак нет.

Hoodoo ★★★★★
()

Кто хотел инвестировать, тот пошел в инвестиционный фонд. Кстати, игроделы в принципе могут получать средства от инвестфондов, только в инди никто не хочет вкладываться.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Это даже не предзаказ, собственно.

Deleted
()

Вот из-за таких как ты, человечество до сих пор находится в заднице. Гребете под себя в ущерб другим.

Sociopsih ★☆
()

Ну заведи свой кикстартер с процентами от прибылей, предложи достойную альтернативу.

O02eg ★★★★★
()

Развод - это когда кидалово. А тут все условия выполняются в полном объеме.

Нет предмета для обсуждения. Никто никого не кинул. И никому никто не должен.

dk-
()

Почему спонсоры кикстартера не получают процент с прибылей?

Потому что бейкеры не спонсоры и не инвесторы. Они даже не предзаказчики. Они обычные донатеры, которым обещают некие мелкие плюшки. Хотите - можете поговорить с авторами проектов об инвестировании. Только быстро обнаружите, что суммы вложений сильно отличны от 1 $.

Искренне ваш, дежурный Капитан Очевидность.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

акционеры, как заплатят, становятся совершенно сторонними людьми без каких-либо прав ни на товар, ни на компанию

alltiptop ★★★★★
() автор топика

Это же огромный развод на деньги

Еще один все понял.

Worron ★★★
()

Более того, помимо утешительного подарка, акционеры, как заплатят, становятся совершенно сторонними людьми без каких-либо прав ни на товар, ни на компанию.

пока просто есть люди, которые на это соглашаются.

и да эти люди не просто покупатели на их деньги получился товар + интеллектуальная собственность. Если это opensource и openhardware, то всё ок, а если нет, то авторы проекта могут дополнительно заработать на продаже этой самой интеллектуальной собственности.

с другой стороны, если уже многое разработано, то средства это просто старт производства для нужного объёма.

p.s. вот например разработчики коммерческих игр вполне себе получают «нечестные» прибыли, так как цена тиражирования 0.

dimon555 ★★★★★
()

Потому что краудфандинг и акционерное общество - это разные вещи.

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

Слово «нечестные» должно быть без кавычек.

И да, я считаю, что донаторы должны иметь как минимум не сключительное право на все патенты и копирайты - то есть, внес деньги на девайс - должен получить чертеди и право его повторить как минимум для личного пользования.

На прогу / игру - иметь право не только играть, но и получить исходники под свободной лицензией, имея право их дальше распространять.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Если я за это заплачу тем кто осуществляет такую услугу - должны.

А если за разработку игры разработчикам - должны дать исходники.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

А если за разработку игры разработчикам - должны дать исходники.

Они осуществляют услугу по предоставлению вам исходников?

O02eg ★★★★★
()

На кикстартере есть разовые продукты типа финансирования гастролей музыкальной или театральной группы, я видел даже просьбу скинуться на разовое представление. Какая там прибыль?

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Они же себе процент с привлеченной суммы забирают. Минус затраты на содержание серверов/админов/погромистов, минус налоги — вот и прибыль.

malices_gossips ★★★
()

Почему подающие милостыню нищим не получают процент с прибыли?

 

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

огромный развод на деньги

Ты, похоже, того... Хм. Как бы это помягче сказать... Потребитель легкого поведения!

Подобные [censored] говорят: "а зачем нам фундаментальная наука — от нее же никакого дохода нет, одни расходы?!".

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

Я в этом вопросе ни за, ни против. Те, кто клянчит милостыню на "кикстартере" для меня ничем от бомжей перед универмагом не отличаются! Те, кто им подачки сует — тоже ничем не отличаются от несознательных граждан, сующих подачки этим бомжам.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от shimon

Зачем там быть какой-то особой прибыли? Это же не поднятие стартапа в большой бизнес.

alltiptop ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

При чём тут наука вообще?
Конкретный случай - люди дают деньги на создание бизнеса, который потом начинает очень хорошо зарабатывать. При этом люди, которые давали деньги на создание бизнеса (именно бизнеса, именно для зарабатывания денег (пример - Oculus Rift (приобретена Facebook за 2 миллиарда долларов), Planetary Annihilation)), не имеют прав ни на доход компании, ни на продукт (схемы, коды, план развития и т.д.), в создание которого вложили собственные деньги.

alltiptop ★★★★★
() автор топика

Без лоха жизнь плоха

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alltiptop

И что? Им и не обещали. Это не обманутые акционеры или дольщики.
Если кому-то нравится, то пусть не участвует. Его же не заставляют.

dk-
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Вылизывать вам языком ботинки тоже «нет, но должны»?

Ты повторяешься. Смотри ответ выше.

А вообще, если тебе так хочется вылизывать ботинки всяким там баллмерам, униженно используя проприетарщину — это твои проблемы.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xenius

Ты повторяешься. Смотри ответ выше.

Твой ответ противоречит тому, что ты сказал выше. Определились бы.

O02eg ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.