LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

История неуспеха, или почему я не очень люблю использовать линукс

 , , разница миров


1

2

Потому что все просто: вот есть Canon LiDE25.
И он прекрасно работает, но только вот с портами usb 2.0, а с портами usb 3.0 под линуксом с ним наступает каюк.
А все потому, что драйвер usb 3.0 под линуксом (xhci_hcd) херовый, и с драйверами сканера (и sane'ом) не дружит.
Решение простое - под бинарным дистром надо либо заблеклистить модуль, либо пересобрать ядро без этого модуля (если ядро имеет оный модуль вкомпиленным).
Вот в BSD такой проблемы нету: там USB3.0 поддержки пока-что нету, но все работает (хотя на флешки запись помедленней идет).
И в Макоси такой проблемы нету: не знаю, как там чо, но все просто тупо работает и все.
И в оффтопике проблемы тоже нету: там может изнутри лапша и говно и все тормозит, только это говно воркэраундится.

А в линуксе есть.

Да, я знаю, что это просто значит, что «ну наверное надо пока что никому не было, вот и не сделали поддержку сейном xhci_hcd». Только вот нету оправдания в десктопную систему вкатывать десктопный модуль который ломает десктопную фичу, и говорить, что это норм.

Мораль в общем-то какова.. Лучше отсутствие некоего функционала, чем его говеная реализация. В OpenBSD вон это давно поняли. Пора и базарному линуксу понять.

Ах да.. Самым смешным мне показалось то, что есть сторонняя закрытая утилита (называется «Вуе скан», сами найдете), которая отлично работает с этим сканнером, даже с xhci_hcd. Правда, эта утилита денег стоит, 79$.

★★★★★

А все потому, что драйвер usb 3.0 под линуксом (xhci_hcd) херовый

Это случайно не тот, который Сара состряпала?

Manhunt ★★★★★
()

Ну, вот тебе обычные ответы:

- Just 4 fun же!

- А ты что сделал для линукса?

- А ты деньги платил, чтобы требовать?

- Будь мужиком, напиши свой!

Теперь тред можно сразу скатывать в срач.

ptarh ★★★★★
()

либо пересобрать ядро без этого модуля (если ядро имеет оный модуль вкомпиленным).

ну так в чём проблема?

Harald ★★★★★
()

Решение простое - заблеклистить модуль

Это всяко проще, чем трахаться с настройкой вашей фряшки.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Да меня просто удивляют такие аскеты:

Лучше отсутствие некоего функционала, чем его говеная реализация.

Баг довольно специфичный и у разработчика скорее всего просто не было аналогичного оборудования для тестирования. Софт не снисходит идеальным в виде манны небесной. А сообществу можно помочь, указав на баг, если уж нет возможности/времени/желания исправить. Впрочем, проприетарщикам не понять

разница миров

feofan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Если тебе не нужен и не подходит линукс, то зачем ты его используешь?

Наверное, надоело сидеть под восьмёрочкой. Бздуны хуже мазохистов.

Manhunt ★★★★★
()

Ах да.. Самым смешным мне показалось то, что есть сторонняя закрытая утилита (называется «Вуе скан», сами найдете), которая отлично работает с этим сканнером, даже с xhci_hcd. Правда, эта утилита денег стоит, 79$.

рутрекер в помощь, если 79$ нету

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Это всяко проще, чем трахаться с настройкой вашей фряшки.

Вместо девушки же.

dvrts ★★★
()

Лучше отсутствие некоего функционала, чем его говеная реализация

Лови лучшую операционку в мире:

DZEN: nop
   jmp DZEN

redgremlin ★★★★★
()

Вот в BSD такой проблемы нету: там USB3.0 поддержки пока-что нету

Этапять.

Только вот нету оправдания в десктопную систему вкатывать десктопный модуль который ломает десктопную фичу, и говорить, что это норм.

Десктопная фича - это быстрый USB. Множество людей, пользующихся USB3, несоизмеримо больше множества людей, подключающих к нему кривые сканеры. А учитывая, что проблема обходится одним словом в конфиге, вообще непонятно о чём разговор.

Мораль в общем-то какова.. Лучше отсутствие некоего функционала, чем его говеная реализация.

Ну давайте у вас сканер вообще работать не будет. Так будет лучше?

Axon ★★★★★
()

История неуспеха, или почему я не очень люблю пользователей-нытиков

Потому что все просто: вот есть какая-то штука на рынке, среди прочих равных штук.
Она прекрасно работает, за исключением нескольких проблем.
Казалось бы, есть проблемы, есть решения. Пользуйся и не жужжи (в смысле не по делу, по делу жужжи, разумеется). Но вот пользователь-нытик увидел у другой аналогичной штуки на рынке, что конкретно таких проблем у нее нету, и начинается «не готов», «сырая поделка», «не умеешь - не берись» и т.п. А на деле он же не хочет пересесть на другую штуку, на которую поглядывает, т.к. у нее ворох проблем в другом месте.
И все эти фантазеры не могут смирится с недостатками, которые есть везде и фантазируют об идеальной суперштуке, которая все другие штуки порвет в клочья и воцарится на рынке единолично.

Ах да.. Самым смешным мне показалось то, что такими проблемами страдают недолинуксойды, которые еще для линукса не готовы, но оффтопик уже ругать научились. И сидят они за оффтопиком, и страдают, и бухтят, но никак не пересядут на вожделенную систему, на которой все сказочно, да только ни фотошопа, ни бутыльфильда.
Вот и ТС со своей BSD.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от handbrake

При работе через юсб хаб используется тот же драйвер, что и при работе через порт, к которому хаб подключен.

takino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

у вас

На ты, плиз.

сканер вообще работать не будет

Сканер будет работать без некачественного драйвера usb3.0, вкомпиленного в ядро. Пересобирать ядро мне как-то недосуг для того, чтобы что-то сканировать.

А учитывая, что проблема обходится одним словом в конфиге, вообще непонятно о чём разговор.

Слово в конфиг предоставь, пожалуйста, дабы не быть голословным.

Десктопная фича - это быстрый USB

Раз уж речь зашла про конфиги, то десктопная фича (для линукса) - это драйвер usb 3.0, от чтения исходников которого не покрываешься испариной.

takino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ptarh

Солидарен с топикстартером. Вопрос не в отсутствии модуля, а в присутствии в дефолтных ядрах кривого.

one117 ★★★★★
()

Тоже не работает сканер через усб 3.0. Сканер мустек чего-то там. Думал, что это не баг, а фича. Поселил сканер в усб 2.0 и не переживаю.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Потому, что за время пользования маком я успел забыть, почему линукс мне не нравился.
Ну и потому, что во всех bsd uefi пока что в beta.

takino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ptarh

Да-да, я забыл внести эти ответы прямо в первое сообщение, чтобы оно было полностью самодостаточным :D
Извините.

takino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от takino

Сканер будет работать без некачественного драйвера usb3.0, вкомпиленного в ядро.

Секундочку. Это драйвер USB некачественный, или драйвер сканера? Сдаётся мне, второй вариант вероятнее. Как минимум, у меня МФУ, подключенное к USB3, прекрасно сканирует без всяких блеклистов. BTW, зачем вкомпиливать драйвер в ядро?

Слово в конфиг предоставь, пожалуйста, дабы не быть голословным.

Два слова: blacklist xhci_hcd

Раз уж речь зашла про конфиги, то десктопная фича (для линукса) - это драйвер usb 3.0, от чтения исходников которого не покрываешься испариной.

десктопная фича

чтения исходников

Что-то тут не так...

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)

А в винде драйвер звуковухи (M-Audio Fast Track Ultra) конфликтует с сетевой картой (Intel). Выборов - либо отказаться от одного из девайсов, или установить древний полурабочий протухший блоб вместо драйвера сетевухи.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от feofan

Если открыть google и ввести
'canon xhci_hcd'
то можно найти пару тредов в разных мейллистах, с десяток рассуждений на форумах ( в тч. на лоре) и пяток багов.
Если взять шире и ввести
'sane xhci_hcd',
то можно найти пяток тредов в разных мейллистах, с два десятка рассуждений на форуме и десяточек багов.
Вам еще налить?

takino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

А в винде драйвер звуковухи (M-Audio Fast Track Ultra) конфликтует с сетевой картой (Intel).

А ещё в семёрочке нередки конфликты прерываний, из-за которых при записи звука идут глитчи, и которые иногда лечатся только физическим удалением конфликтующего девайса. У моего друга по этой причине в студийном ноуте вафли нет. Простые радости проприетарщины.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 2)

Решение простое - под бинарным дистром надо либо заблеклистить модуль
Решение простое
простое

Чо ж ты ноешь? Простое, ведь, решение.

Вот в BSD такой проблемы нету

Там и драйверов особо нету.

Umberto ★☆
()
Ответ на: комментарий от kott

Хороший совет, по-моему только он больше для 'macrumors' подходит частью про 79$, а частью про рутрекер - для 'winwarezzsupersite'.

takino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Umberto

Простое, ведь, решение.

man сарказм.
Ядро я последний раз собирал лет 6 назад и больше, увы, таким желанием особо не горю.

Там и драйверов особо нету.

никаких комментариев. :)

takino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от takino

Я еще в оп-посте по-моему указал, что драйвер вкомпилирован в ядро.

Но не указал зачем. Или это дистрибутив такой упоротый?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

Ядро я последний раз собирал лет 6 назад и больше, увы, таким желанием особо не горю.

деградируешь потихоньку, даже ядро пересобрать с одним измененным параметром трудно? :P

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

чтения исходников

Что-то тут не так...

Смотри, в чем мысль
1) Код Драйвера годный?
Не особо
2) Драйвер работает?
Не особо

В случае, если хотя бы один параметр имеет ответ 'да', то проблема как-то исчезает.

takino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от takino

(«Парни, у него убунту, расходимся»)

Не ну а чё. Вполне адекватно.
У меня вот в убунте не стартовал pulseaudio если при запуске компьютера была воткнута веб-камера. Приходилось убивать процесс и стартовать пульсу вручную. Чего я только не перепробовал (три релиза убунты и два релиза самой пульсы), а поставил дебиан - и все заработало в той же конфигурации.

siphonops ★★★
()

Вот в BSD такой проблемы нету: там USB3.0 поддержки пока-что нету

Воистину!

aedeph_ ★★
()
Ответ на: комментарий от Umberto

Если я правильно понимаю, на самом деле, то модули, вкомпиленные в bzImage так все-таки не извлечь, а initramfs собирается из модулей, которые собственно скомпилированы модулями.
Т.ч. скорее всего не взлетит.
Но поизучаю поглубже, мб и взлетит.

takino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от takino

А чего это драйвер usb должен быть встроен в ядро.

cat /boot/config-<цифры> | grep -i 'xhci'
CONFIG_USB_XHCI_HCD=m

Он не встроен в ядро и загружается.

Umberto ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.