LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Бег, истории неуспеха

 


0

1

Накидайте историй о том, как вы/ваш друг/одна бабка/коллектив ученых испортили себе колени бегом.

За свои 15 лет в серьезном спорте ни разу не довелось видеть специфических травм (и болезней) колена, связанных с бегом, хотя в целом спортивных травм ног я видел немало. Подавляющее большинство — кресты, разорванные в результате одномоментного воздействия.

Вангую, что угробить колени бегом можно, только если очень сильно захотеть.

// Сам бегал до 30 км при весе ~ 110 кг, но, разумеется, всегда слушал себя

Ну и для !Ъ:

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2556152/

Long-distance running among healthy older individuals was not associated with accelerated radiographic OA.

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/9489830

The presence of radiographic hip OA and the progression of radiographic knee OA was similar for older runners and nonrunners.

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/16790540

Long-distance running might even have a protective effect against joint degeneration. The authors recommend further study.

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/15918131

We conclude that adequate endurance training results in adaptation mechanisms that allow the athlete to compensate for the stresses introduced by long distance running and do not predispose to the onset of osteoarthritis

★★★★★

Последнее исправление: buddhist (всего исправлений: 2)

Ранее бегал километров по 7 через день в течение нескольких лет. Артроз коленного сустава, хромаю, бегать не могу.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

Я ещё не настолько хромаю, чтобы с тростью ходить, как старик.

Sadler ★★★
()

Говорил однокласснице - не приземляйся на пятку. Приземлялась. 19 лет, зимой ходит мучается.

А если глобально, то это проблема многих видов спорта, в первую очередь тех, которые к боевым не относятся - травмы слишком трагичны.

Dispetcher14 ★★★★★
()
Последнее исправление: Dispetcher14 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от buddhist

Как развивался?

Да никак. Практически в один месяц начали колени болеть. Одно более или менее прошло, а второе — нет. Врач сказал исключить ударные нагрузки, бег заменить ходьбой, причём, особенно следить, чтобы при ходьбе было по минимуму болевых ощущений. Совсем без нагрузки сустав оставлять нельзя, иначе будет прогрессировать.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Этого слишком мало

Зависит от генетической предрасположенности. Суставы у всех разные. Мои вот тоже подвели очень быстро.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

А речь не о том, мало или много. Речь о том, что с кривой техникой и нежеланием слушать свой организм много и не нужно.

Dispetcher14 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Не скажи. На одном только приземлении на пятку тонны людей полегли при малейшем увеличении привычной дистанции.

Dispetcher14 ★★★★★
()
Последнее исправление: Dispetcher14 (всего исправлений: 1)

В начале марта начал бегать. 4 дня в неделю по 3-5км. Через 3 недели начали болеть колени. Бегал по асфальтных дорожках. Обувь нормальная.
Бег забросил и пересел на велосипед. Колени отлично. После длительной поездки иногда мышцы ноют, но через день-два проходит.
Очень нравится. Могу в нормальном темпе проехать 80-120км, чего не скажу про бег, когда уже на 5км хотелось свалить домой.

kiotoze ★★★★
()

колени гробят новички без техники, которые пытаются резко набрать обьем. или если покрытие жуткое типа бетона.

kelyar ★★★★★
()

А мне вот тоже интересно, а то пугают, мол после 30ти слягу. Пока только заработал проблемы с височно-нижнечелюстным суставом (не могу нормально рот открыть), но не думаю, что это с бегом связано.

Medar ★★★★★
()

Интересно бы посмотреть на кол-во заработавших проблемы с суставами и их вес. Здравый смысл подсказывает, что когда тушка весом в 100 с гаком кило внезапно начинает бегать по 10 км, то суставы должны дымиться.

ptarh ★★★★★
()

Ну дык постоянство — признак мастерства.
Чтобы травмироваться нужно регулярно и по долгу что-то делать не так, не всех на это хватает.

aidaho ★★★★★
()

Колени - нет, зато маньяческий бег «трусцой» - залог остеохондроза.

Shadow ★★★★★
()

Правильная обувь + правильная техника + долгий бег не по асфальту (гаревая дорожка, например) = хорошая форма и никаких испорченных коленей. Клоунов, бегающих по асфальту в ботинках с кривой техникой можно разве что пожалеть. Но и они колени не испортят - метров через 200 сдуются.

veco
()
Ответ на: комментарий от ptarh

тушка весом в 100 с гаком кило внезапно начинает бегать по 10 км

Но зачем?! Это не поможет быстро похудеть. Быстро похудеть поможет кардио (не бег. те же программы для сушки) + диета. А какой смысл бегать с таким весом? Неужто есть профиты?

veco
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

Я бегал, колено болит после нагрузок, таких как подъемы по лестнице, пешие прогулки в хорошем темпе. Обзавелся ортезом Orlett.

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от veco

гаревая дорожка, например

Или грязевая. Тоже амортизирует.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от veco

Без понятия как быстро худеть, такие проблемы меня никогда не занимали - не склонен к накапливанию жира :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dispetcher14

Говорил однокласснице - не приземляйся на пятку. Приземлялась. 19 лет, зимой ходит мучается

Подари ей книгу Гордона Пири.

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Здравый смысл подсказывает, что когда тушка весом в 100 с гаком кило внезапно начинает бегать по 10 км, то суставы должны дымиться.

Т.е. твой здравый смысл подсказывает, что ТС уже калека, но сам ТС это отрицает... даже и не знаю, кому из вас верить.

tailgunner ★★★★★
()

Когда-то и меня вела дорога приключений, а потом мне прострелили колено.

tm4ig
()

За свои 15 лет в серьезном спорте

Это ключевая фраза.

Любители нередко начинают без тренера, поэтому не знают ни про правило 80/20, ни про периодизацию. Отсюда перетрен и повышенная нагрузка на ОДА. Алсо, техника, правильные упражнения на развитие нужных мышц, вот это всё.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

А если я не умею плавать?

В своё время ты и писать не умел. Однако поди ж ты — херачишь себе по клавиатуре, аж дым идёт :)

AP ★★★★★
()

Хожу на скалолазание, всё чудесно гнётся, но! - на днях потерял бумажник и шёл от аэропорта домой 11 км, на утро суставы были как деревянные.

beznadega
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.