LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вендузятники с красивым резюме

 


2

3

Я под стулом. 8 человек, почти у всех высшее образование не знают что такое DHCP, DNS, Netmask, Gateway (притом спрашивал в виндузячем переводе) и чем отличается raid 0 от raid 1. В лучшем случае говорят что DHCP дает компьютерам ойпи, а gateway выпускает в интернет. Зато у всех красивое резюме. Один из этих типков был старшим сисадмином, просрал данные на сервере в другой компании. У пары есть сертификаты MS и 1C. Это издевательство такое?

DHCP дает компьютерам ойпи, а gateway выпускает в интернет

А что тебя не устраивает? DHCP не может давать компьютерам IP или gateway не может выпускать в интернет?

AntonK
()
Ответ на: комментарий от AntonK

Оно не отвечает на вопрос «что такое DHCP». Это все равно что на вопрос «что такое велосипед» ответить «чтобы ездить»

Siado ★★★★★
()
Последнее исправление: Siado (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от AntonK

Тру-кандидат должен пересказать соответствующий RFC (c указанием номера), знать все существующие реализации DHCP-серверов и клиентов, особенности реализации и применения DHCP на практике :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

На должность единственного админа в конторе с 30 удаленными писишниками, десятком компов в офисе и серваком в датацентре.

MSSQL или PostgreSQL уровня потыкать по картинкам, администрирование 1C, порты в говнороутере пробросить.

И з/п такая нефиговая.

steemandlinux ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntonK

ну и ещё кандидат должен иметь в послужном списке самостоятельно написанную реализацию этого самого DHCP в качестве курсовой :)

Harald ★★★★★
()

Слишком мало инфы. Высшее образование? Какое? Может, они химики?

Что значит «красивое» резюме? Понятно, что, может, детали разглашать ты не можешь/не хочешь - но хотя бы примерно - что такого в резюме было необычного, сколько там страниц?.. чем свёрстано?

Сертификаты M$ тоже бывают разные - по программированию, по администрированию... по M$ SQL наверное бывают.

BattleCoder ★★★★★
()

ко мне приходили люди, которые видя у всех fedora на компах пока шли в комнату для собеседований, не смогли найти uname -a в гугле за час...

На счёт dhcp, я бы тоже скорее всего сказал, что эта служба раздающая ip адреса компьютерам в сети с заданными, dns служба преобразующая ip адрес в символьный/url, маска подсети показывает в какой посети находиться комп и какой там префикс, что такое шлюз, тут тоже зависит от того, кому как проще объяснить, я вот скорее всего сказал бы, что это машина которая формирует потом трафика, и перенаправляет, блокирует в зависимости от настроек. Чем отличается 0 и 1 рейды, а что именно ты под этим вопросом спрашиваешь, я вот знаю их назначение, и разницу, зачем они используются, но вот на железном уровне я тебе не скажу как они работают, более того, я даже не в курсе как лазер на диске пишет и обрабатывает информацию...

А на счёт сертификатов, это чисто показатель того, сколько они готовы потратить денег ради трудоустройства.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

не очень понятно, что должно привлекать на неё специалистов, знающих, что такое DHCP, кроме зарплаты разве что :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonK

Притом он знает что DHCP даёт ойпи, а для чего он даёт DNS они так и не ответили. Для них это магические числа, которые выдаёт провайдер.

steemandlinux ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BattleCoder

сертификаты есть и по ms office, причём я тебе скажу ты их не сдашь, если брать высокий лвл.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Трое прогромизды, остальные специальности несвязанные с ойти.

Красивое резюме это то ли приписывание чужой работы себе, то ли друг у друга копируют.

steemandlinux ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

я вот скорее всего сказал бы, что это машина которая формирует потом трафика, и перенаправляет, блокирует в зависимости от настроек

ты провалил собеседование к ТСу :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

Да мне все равно как бы они ответили, главное чтобы суть знали. В результате пришел 9-й, который все это прекрасно знает, да еще и сам 1С неплохо. Но есть вероятность что от скукоты он убежит.

steemandlinux ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

Где в слове gateway/шлюз ты нашёл аббревиатуры?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

Ну один знакомый тип приписал себе чужие заслуги и количество клиентов увеличил в 3 раза.

steemandlinux ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Прям не верится, что такие нубы бывают... Но я собеседовал, аналогичных нубов. Но таки, нашёл хорошего парнишку, но очень долго искал.

DALDON ★★★★★
()
Последнее исправление: DALDON (всего исправлений: 1)

Ерзет. ерзет то был среди них?!

dk-
()
Ответ на: комментарий от DALDON

Я сам в шоке. Как они в других организациях работают

PS: пока по hh лазил, 26 летнюю администраторшу AIX и Linux нашел.

steemandlinux ★★★★★
() автор топика

У пары есть сертификаты MS и 1C. Это издевательство такое?

Это норма. Если у человека есть сертификат - то это показатель того, что это типичный офисный овощ.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

не не не, вот это стоит 30 шт в месяц:

 Организация сетевой инфраструктуры на базе технологий cisco.
 Настройка платформ виртуализации vmware.
 Настройка и сопровождение серверов на базе freebsd, windows, linux.
 Реальный опыт тонкой настройки MySQL, Nginx, php-fpm.
 Знание языков программирования таких, как perl, python, php, javascript на уровне понимания исходного кода и дополнения функционала.
 Опыт по AD, GPO, DNS, DHCP, TS, Exchangeб SQL.
 Опыт администрирования активного сетевого оборудования L2/L3.
 Опыт администрирования IP ATC Asterisk.
 Знание 1С 7.7/8.1/8.2/8.3 

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

на вышку вообще чхать, половина соярщиков о вышке и не слыхала, а з\п у них тебе ещё расти и расти.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

у меня из всего перечисленного только Gateway подумать заставил, потому что предыдущее скорее означала бы «шлюз по умолчанию»...

erzent ☆☆
()

Не, это норма. Я человек 40 наверно прособеседовал, из них только 2-3 были нормальными. Когда меня совсем доводили, я спрашивал абстракцией какого уровня OSI является IP-адрес. Если и на это отвечали криво - спрашивал сколько экспы надо чтоб со 2 на 3 лвл модели прокачаться

и самое четкое в резюме «спеца по сетям» - это куча аббревиатур. пример - «DNS,DHCP,ICMP,IGMP,OSPF,IPsec,GRE,SIP,SCCP». Шикарно, я тоже знаю что это за протоколы. А что что персонаж с ними делал - загадка века

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от erzent

шлюз ... машина которая формирует потом трафика, и перенаправляет, блокирует в зависимости от настроек

адок какой

generator ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

я их уже 2 года делаю? круто.... ты просто не понимаешь, я свой фан клуб организовал.

erzent ☆☆
()
Последнее исправление: erzent (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от upcFrost

и самое четкое в резюме «спеца по сетям» - это куча аббревиатур. пример - «DNS,DHCP,ICMP,IGMP,OSPF,IPsec,GRE,SIP,SCCP». Шикарно, я тоже знаю что это за протоколы. А что что персонаж с ними делал - загадка века

может лично участвовал в их разработке :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

По моему опыту самый хороший способ это объяснить, открыть wireshark и потыкать. Он же как раз делит по уровням.

steemandlinux ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от upcFrost

но вот зачем это в работе? ты ещё заставить в двоичной системе маску высчитывать, я уже 100 лет пользуюсь ip калькулятором, взял его взял pfsense и за пол часа настроил шлюз без проблем попивая чаёк.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

Например чтобы знать пролезет пакет или нет. Или куда он пойдет.

steemandlinux ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

Ты еще не видел в какие лужи садились люди с кучей MSовских сертификатов из-за этого работая с джуниперами.

steemandlinux ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от steemandlinux

wireshark - это ж подсказка будет, пусть по памяти отвечают )

Harald ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.