LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

История неуспеха


0

1

У меня дома был плазменный телевизор панасоник, но так получилось, что он умер. Сейчас нашлись деньги купить замену и мы купили телевизор из той же серии, но более новую модель.

Так вот, раньше при заходе в один пункт меню выводилась лицензия гпл и ссылка на скачивание модифицированных исходников (в том числе ядра линукс), а сейчас там лицензия и копирайты... ФриБСД. И никаких исходников.

★★★

> плазменный телевизор панасоник

пункт меню

лицензия гпл



щито? Плазменный компьютер панасоник?!

stevejobs ★★★★☆
()

Вот почему патрег взял ядро линукс и кружение ГНу а не гавноБСД :)

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Почти во всех современных телевизорах линукс. Был.

Yareg ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

> щито? Плазменный компьютер панасоник?!

да, у меня коллега на таком рузно ведро переконпелял, чтоб телек сам по nfs фильмы умел воспроизводить.

name_no ★★
()

И кто будет рассказывать BSD — более свободная лицензия? Просрали свободу. Именно поэтому GPL необходима, чтоб не было такой беды, как в топике, когда пользователю не дают исходники «свободной» программы.

name_no ★★
()

Гы-гы, вот пускай БСД-шники и прочувствуют, как другие берут, то, что они сделали бесплатно, да еще и умудряются продать им, их родственникам и друзьям. Да так продать, что ты ничего изменить не можешь. Еще и ограничат всякими DRM, тивоизацией и пр., чтобы ни-ни. :)

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

А чем им линукс не угодил? Эта модель отличается от прошлой в основном только наличием цифрового тюнера.

Yareg ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zubok

Тивоизация, и сожалению, и с линуксом возможна... Я не интересовался, можно ли в него залить изменённую прошивку.

Здесь помогла бы гпл3, но Линус против...

Yareg ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yareg

Геморроя много, в том числе надо держать специально обученного человека по связям с фанатиками. А если freebsd, то делать можно всё чего угодно и никто на мозг капать не будет.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>значит, что среди проприетарщиков еще остались здравомыслящие люди

Можно ли то, что они пошли на такие жертвы, взяв мёртвое ядро, только ради того, чтобы банально огородиться, считать здравомыслием?

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

Почему мертвое? FreeBSD очень даже развивается. Да, тут нет такого бардака как в лялехе, поэтому кажется, что развитие не такое бурное.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Судя по их отношению к маку, они получают от этого удовольствие.

Yareg ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yareg

>Тивоизация, и сожалению, и с линуксом возможна... Я не интересовался, можно ли в него залить изменённую прошивку.

Да, к моему сожалению. GPL v2 свою роль выполнила уже. Когда она появилась, еще не было подобных тивоизации угроз, а теперь есть. Хорошо хоть исходники можно требовать.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

Они могли просто не засовывать свой индусский код в ядро.

Yareg ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

> А если freebsd, то делать можно всё чего угодно
кому? проприетарщикам!

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

>но Линус против...
Пруф? Дело не в том что против, а в том что нужно согласие ВСЕХ разработчиков ведра

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>Геморроя много, в том числе надо держать специально обученного человека по связям с фанатиками.

Зачем им связываться с фанатиками? Достаточно выложить исходники, и от «фанатиков» разве что патчи приходить будут.

madcore ★★★★★
()

у меня жк филипс, линукс, очень обрадовался, когда набрёл на лиц. соглашение :)

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

> Зачем им связываться с фанатиками? Достаточно выложить исходники, и от «фанатиков» разве что патчи приходить будут.

разработка телевизоров - коммерческая инициатива. Конкуренты из других сони и прочих самсунгов не должны получить их наработок любой ценой.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

В этих телевизорах есть какие-то инновационные наработки?

madcore ★★★★★
()

У меня почему-то до сих пор от самой фразы «телевизор с линуксом» (да хоть с BeOS, тут сам принцип) шаблон слегка потрескивает

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

> У меня почему-то до сих пор от самой фразы «телевизор с линуксом» (да хоть с BeOS, тут сам принцип) шаблон слегка потрескивает

люди ниасилили писать микросхемы, и стали писать вместо этого софт на них. Тэги: ниосиляторы, срач, gpl.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от name_no

>Именно поэтому GPL необходима, чтоб не было такой беды, как в топике, когда пользователю не дают исходники «свободной» программы.

Я пользователь и мне наплевать на исходники прошивок телевизоров до тех пор, пока все работает.

</thread>

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от Reset

>проще было на сервере самбу поднять чем заставлять общаться телек по nfs
Ему наверное фанатизм не дал такое сделать.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от Alan_Steel

>Потерпи чуток, скоро будет выпускать «телевизоры» без тв-тюнера, тогда и поговорим про разрыв шаблона. ;)

Ждем от наших производителей развития идеи:
http://designet.ru/events/designnews/?id=42549

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

>И кто будет рассказывать BSD — более свободная лицензия?

Более свободная. По определению. Меньше ограничений - больше свободы.

Просрали свободу.


Правильно. Просрать свободу можно только тогда, когда есть свобода это сделать :)

Именно поэтому GPL необходима, чтоб не было такой беды, как в топике


Именно. Чтобы защитить свободу - нужно вводить ограничения и применять несвободные лицензии :) GPL в софте, CC BY-NC-SA на форумах и т.п.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

>GPL v2 свою роль выполнила уже. Когда она появилась, еще не было подобных тивоизации угроз, а теперь есть

А что, v3 ограждена от угроз тивоизации? Можно подробности, интересно.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>> И кто будет рассказывать BSD — более свободная лицензия?

Более свободная. По определению. Меньше ограничений - больше свободы.

BSDL — это не свобода, это вседозволенность.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

>BSDL — это не свобода, это вседозволенность.

Один фиг, при вседозволенности ограничений меньше :)

И если в случае BSD vs GPL спорить о терминах ещё можно, то внутри, скажем, CC всё оговорено явно и строго. Варианты, ограничивающие вседозволенность прямо называются несвободными :)

KRoN73 ★★★★★
()

Поэтому LG рулит и педалит со своей полностью свободной прошивкой.

Artificial_Thought ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

> Ну коротко говоря v3 таки запрещает тивоизацию за исключением медицинской техники и машин для голосования.

т.е. мне достаточно запихать в прогу голосовалку и какой-нибудь тест зрения, чтобы заэксплойтить v3?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от filosof

>>Плазменные и ЖК телеки УГ!

любишь теплый, ламповый CRT?

exception13 ★★★★★
()

Телек на BSD? Хотеть!

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosof

ЖК телеки УГ

Да? Я сейчас сижу за ноутом, подключённым к LG 32 дюйма full-hd s-ips 5 ms. Найди мне такой монитор за 18 тыр, который ещё и сам с внешнего террабайтника крутит любое видео, да ещё и исходники прошивки есть.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: ЖК телеки УГ от kraftello

>LG 32 дюйма full-hd s-ips 5 ms ... 18 тыр

Я не считают жадных до наживы капиталистов идиотами. Если оно стоит 18 тыр при 32 дюймах и S-IPS, значит что-то тут нечисто.

да ещё и исходники прошивки есть.

Расскажи, чем это тебе пригодилось.

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от Reset

> Геморроя много, в том числе надо держать специально обученного человека по связям с фанатиками. А если freebsd, то делать можно всё чего угодно и никто на мозг капать не будет.

Доа, а с BSD все неожиданно становится проще.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Ну а ты как думал. Если рассмотреть какую-нибудь NetBSD, то она отлично портируется на любую кофеварку в отличие от лялеха, поэтому мне не понятно зачем производители железяк выбирают именно лялех. Портируется плохо, геморрой с несвободной GPL и прочие прелести ...

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> т.е. мне достаточно запихать в прогу голосовалку и какой-нибудь тест зрения, чтобы заэксплойтить v3?

Телевизор со встроенным тестом зрения. Ня! (:

pevzi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.