LINUX.ORG.RU

SDE: история неуспеха

 ,


2

1

Привет. В продолжение этого комментария. Потыкал SDE полдня и расскажу вам свои впечатления.

Собрал SDE в pisilinux. Как известно, pisilinux малопопулярный дистрибутив с кучей багов, а я один из тех, кто собирает для него пакеты.

Итак. Панель waterline действительно производит хорошее впечатление и богата настройками. Есть мелкие претензии к внешнему виду. Изменение расположения апплетов из gui вызывает сегфолт. Секундные задержки генерации миниатюр окон.

При первом запуске в панели нет кнопки меню приложений. Проблема связана с настройкой темы значков. Отсутствующая иконка ничем не замещается и не резервируется место.

Настройки из /etc/xdg/sde-session-manager выполняются независимо от того, существует ли каталог ~/.config/sde-session-manager и что там прописано.

stuurman-desktop рисует обои через раз. Окошки ФМ и его настроек спустя некоторое время перестают появляться, если запущен демон.

WM — pek или openbox. Спасибо за внимание.

★★

Последнее исправление: zombi_pony (всего исправлений: 1)

Настройки из /etc/xdg/sde-session-manager выполняются независимо от того, существует ли каталог ~/.config/sde-session-manager и что там прописано.

Он на данный момент нефункционален, я даже не помню, в каком состоянии код. Там всё нужно переделывать. Используй lxsession или старт сессии средствами openbox.

Секундные задержки генерации миниатюр окон.

Угу. Там очень неоптимальный код без 3d-ускорения.

При первом запуске в панели нет кнопки меню приложений. Проблема связана с настройкой темы значков. Отсутствующая иконка ничем не замещается и не резервируется место.

Странно, такой очевидный кейс я не проверил. Исправлю.

Изменение расположения апплетов из gui вызывает сегфолт.

stuurman-desktop рисует обои через раз. Окошки ФМ и его настроек спустя некоторое время перестают появляться, если запущен демон.

Вот тут бы подробнее. В принципе, могу попробовать в виртуалку накатить pisilinux и собрать в нём, чтобы посмотреть, что там происходит. Если будет не лень.

wandrien ★★
()

pisilinux малопопулярный дистрибутив с кучей багов, а я один из тех, кто собирает для него пакеты

И зачем тебе это? Что в нём такого, из-за чего ты его выбираешь, а не сидишь на любом более популярном?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

При первом запуске в панели нет кнопки меню приложений. Проблема связана с настройкой темы значков. Отсутствующая иконка ничем не замещается и не резервируется место.

Исправлено. https://github.com/sde-gui/libsde-utils-gtk/commit/e969b3c68a9bc36d0d139abc6f6b981422f0cf34

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Дело в том, что мой первый дистрибутив был pardus. Лет 12-13 назад в каком-то журнале был не то диск с ним, но то просто упоминание. Провозился полдня. Была в те времена проблема с модемами ZTE, переполз на убунту, но форумах которой нашлось решение, но pardus запомнил.

Во-вторых, по причине невысокого уровня продукта, моей любительской полуквалификации достаточно, чтобы поучаствовать.

zombi_pony ★★
() автор топика

Так, кажется, stuurman починил.

Как настроил? Создаем каталог ~/.config/lxsession, если отсутствует. Копируем туда каталог SDE из /etc/xdg/sde-session-manager(принадлежит пакету sde-session). В ~/.config копируем sde/ из /etc/xdg. В самом конце файла /usr/bin/startsde меняем sde-session-manager на lxsession. Использую openbox, запускаю из sddm.

В общем, если от старой сессии останутся незавершенные процессы stuurman*, то будут глюки.

zombi_pony ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wandrien

Наблюдаю с осторожным оптимизмом. Вроде работает. Обновленные пакеты закинул в packageside, если вдруг кто рискнет установить iso-сборку. Исходный репозиторий по адресу в notabug, но там пока ерунда.

zombi_pony ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zombi_pony

Обновил iso.

LXDE:

  • lxpanel-0.10.2

SDE:

  • Компоненты DE обновлены из git
  • Ссылка на https://github.com/sde-gui помещена на рабочий стол.
  • Добавлены недостающие значки. sde-randr доступен из меню.
  • Файлы из плагина структура каталогов waterline теперь открываются в xterm listfiles.
  • Добавлены приложения для настройки openbox.

Обновлены некоторые приложения. Немного уменьшены размеры образов.

зы. образы экспериментально-ознакомительные.

zombi_pony ★★
() автор топика
Последнее исправление: zombi_pony (всего исправлений: 1)