LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Scientific Linux vs Mint


0

1

Представьте, что вы секретный физик и собираетесь установить linux на ноутбук. Приходите вы на LOR и спрашиваете - что лучше установить.

И вам тут начинают втирать, что лучше mint/ubuntu зверя нет, что у людей нет времени заниматься маргинальными дистрибутивами.

Вы бы всё-таки установили Scientific Linux или пошли бы на поводу у «специалистов» ?

Ты думаешь физики тупые и не смогут установить свой специфический софт на убунту?
Ты думаешь установка этого софта на Scientific Linux сильно отличается от убунту?
Ты вообще думаешь?

Stahl ★★☆
()

Если физик, то только слакваре.

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Ты думаешь физики тупые и


> не смогут установить свой специфический софт на убунту?

я думаю, что иногда быстрее попросить помощи у разбирающихся людей. А самому заниматься тем, в чем находятся основные компетенции, например расчетами и подготовкой публикаций.

terradot
() автор топика

Its primary purpose is to reduce duplicated effort of the labs, and to have a common install base for the various experimenters.

Если ты участвуешь в этих экспериментах и будешь использовать этот ноут для работы, то имеет смысл ставить SL. А так это ж пересобранный RHEL, со всеми достоинствами и недостатками.

Представьте, что вы секретный физик и собираетесь установить linux на ноутбук.

секретный физик

секретный

МСВС же :-)

Begemoth ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от terradot

Секретным физикам должны выдавать ноуты с предустановленным, не дают - значит недостаточно секретный :-)

Begemoth ★★★★★
()

физик

Слака!

Deleted
()

Секретный физик не пойдёт рассказывать о том, что он секретный, на лор априори.

А что ставить, ответ стандартный: что лучше знаешь.

Lilly
()

если себе, то ставь то, что лучше знаешь. если знакомым, то ставь то, что знаешь наизусть.

der_looser ★★
()

Я тебе как физик (правда, не секретный), и как ЛОРовский «специалист» одновременно, скажу: абсолютно никаких профитов в scientific'е нет, если только ты не работаешь в церне. Да и даже если работаешь, все равно не много. SLC6 у меня стоит на офисной машине, и это уныло. У нас тут никто не ставит на свои ноуты SLC, и весь ЦЕРН-спецефичный софт давно распространяется в том числе и для убунты.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от terradot

я думаю, что иногда быстрее попросить помощи у разбирающихся людей.

Если просите помощи у разбирающихся людей, то и слушайтесь их тогда. Сказано «Убунту», значит Убунту.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

А почему тогда не Fedora-у ? в случае с федорой можно будет к ней попривыкнуть за несколько лет, а потом как раз выйдет новая версия МСВС, на которой можно будет использовать полученные навыки.

terradot
() автор топика
Ответ на: комментарий от terradot

А почему тогда не Fedora-у ?

Скажут федору - пусть ставит федору. Как по мне, так эскобар.жпг.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от terradot

А где его официально приобрести?

вам - нигде, иначе им пришлось бы по вашему требованию (согласно джпл) открывать исходники, а так, продавая его исключительно госорганам, они имеют право держать их закрытыми, что они и делают

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

я могу прикинуться госорганом, только чтобы обосновать затраты надо две вещи:
1) обосновать что это действительно нужно (т.е. сначала всё сделать нелегально, показать результаты, но не отдавать пока всё не оформят)
2) точные инструкции всем участникам процесса закупок, а то они все птицы гордые, пока не запинаешь - делать не начнут

terradot
() автор топика
Ответ на: комментарий от terradot

я могу прикинуться госорганом

не думаю, что сумеете пройти проверку ФСБ

обосновать что это действительно нужно

это действительно нужно, только если важна (главным образом) безопасность

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

ТС, кстати да, что мешает юзать в дуалбуте 2 системы — Минт для жизни и Х для рассчётов

//с виндой то понятно — она для жизни дико неудобна, у неё даже эксплорер без костылей до сих пор табы не поддерживает

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

только если важна (главным образом) безопасность

ой, я вас умоляю, как будто вы не были на совещаниях «давайте присвоим этой теме гриф, а то об этом объекте знает уже слишком много народа [и это угроза безопасности]». Т.е. решения такого типа принимаются по экономическим соображениям отдельных ЛПР.

terradot
() автор топика

Смотря, что за ноут. У меня на UEFI не встал SL. Пришлось Fedora ставить. Вроде на Oracle Linux всё уже хоккей с ядром и UEFI. Ставь его.

le_legioner ★★
()

Если сильно секретный, поставил бы SL и закрутил SELinux до упора.

А так, убунта побогаче пакетами, чего нет в репах - есть ppd, в чём-то удобнее в плане установки проприетарных драйверов и т. д. Но мелких неприятных глюков в ней по моему опыту хватает. ИМХО оптимум для домашнего/рабочего использования - Ubuntu LTS + актуальный софт из ppa/backports.

selivan ★★★
()
Ответ на: комментарий от terradot

я не о том. я имел в виду, что МСВС не пригоден для обычного десктопного применения.

next_time ★★★★★
()

секретный физик

linux

Приходите [...] на LOR и спрашиваете

/0

maverik ★★
()

У мну SL везде.

mv ★★★★★
()

Я вот в пятницу столкнулся с тем, что в SL6.x дремучий LaTeX. Пришлось верстать на домашнем компе по ssh.

luke ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.