LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выбор фотоаппарата

 , ,


1

1

Нужен компактный фотик для съемки в поездках. Требования:

  • Качественные фото, насколько это возможно для формата
  • Зум от 10x
  • должен влазить в карман, т.е. без сильно выступающего объектива
  • Хорошее время работы от батареи

Бюджет: до 250$.

Я уже много лет не в теме, потому кто что знает: кто из производителей в этом сегменте рулит?

★★★★★

Ответ на: комментарий от Pavval

От батареи возможно, а зум и «качество» там именно такие какие ты хочешь.

zloelamo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Тогда любой фотоаппарат указанной ценовой категории. Смотри только, чтобы работал на стандартных АА-аккумуляторах.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

«зум» 10х не нужен, нужно 24-70 при как можно большей диафрагме.

sony rx100 с ибея. http://www.dpreview.com/reviews/sony-cybershot-dsc-rx100

в этой же статье есть и другие варианты. еще рекомендую подумать о oly e-pm1/2 или pana gm1 с китовым паверзумом.

для экономии ищи их б/у.

все что проще — не нужно если у тебя есть камера в телефоне. серьезно, ты не увидишь разницы. это — минимум того что имеет смысл покупать как отдельный фотоаппарат.

val-amart ★★★★★
()

Нужен компактный фотик для съемки в поездках. Требования:

Зум от 10x

ну ты, определись, ёптааа.

А вообще Наташка недавно какой-то подобный алимпус обозревала, глянь ево.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

«зум» 10х не нужен, нужно 24-70 при как можно большей диафрагме.

Не убеждай меня в том, что мне нужно. Для чего-то более серьезного у меня уже есть Canon EF 24-70 F/2.8L для моего 50D.

Pavval ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dagaragga

Сменные объективы и некарманный формат. Я, собственно, маме подбираю - она уж точно не будет объективы перецеплять на ходу.

Pavval ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pavval

омг. что тогда значит 10х зум лол?

ты ниже пишешь что подбираешь маме. я отцу подарил fuji x100, все довольны. весьма рекомендую.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

омг. что тогда значит 10х зум лол?

Возможность сфоткать что-то издалека, когда возможности подойти нет. Т.к. нижнее ф.р. в компактах почти всегда порядка 26-28, то понятие «зум» вполне применимо.

Pavval ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

И получить кашу из пикселей.

Есть старый фотик (замену которому собственно и ищу). Там, кажись, 12МП и over 15 зум. Фотику лет 5-6. Потерь качества из-за большого зума особо нет (абсолютно одинаковая посредственность). Хочу заменить, т.к. он 1. большой и 2. механические проблемы + рукожопость сервисных центров.

Pavval ★★★★★
() автор топика

Всегда с надеждой захожу в фототреды. И всегда (почти) понимаю, что нечего мне сказать то по сути вопроса :(

dk-
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Физический размер камеры зависит от физического размера матрицы (которая в свою очеред влияет на физически размеры объектива).

Т.е. тут чудес ждать не приходится. Более компактным может быть лишь тот, у которого матрица меньше (в дюймах, а не мегапикселях)

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну, младший полторакроп NEX чуть больше стоит. Но ТСу же зум подавай.

Да, ФФ NEX тоже можно в карман положить, вроде как.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Физический размер камеры зависит от физического размера матрицы

Ну у меня претензия к старому была по размеру объектива (который почти не изменялся в неэрегированом состоянии). А сейчас есть те, которые при том же размере матрицы (1/2.5") хотя бы имеют шансы влезть в средний карман.

Pavval ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Всегда с надеждой захожу в фототреды. И всегда (почти) понимаю, что нечего мне сказать то по сути вопроса :(

А потрындеть?

ЦифраvsПленко
КенонvsНикан
ЗумvsФикс
СтабvsДырко
ЛайтрумvsРПП
ДуховностьvsФотошоп
кста, есть и локальные темы на злобу дня:
Гимпvs16бит
дарктейблvsнормальные люди
выбор фотоапаратаvsкупить много воттки

вот сколько волнующих тем на свете

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

ЛайтрумvsРПП

кстати о птичках, кто знает как победить существеное падение производительности DxO v9.3 в VirtualBox 4.3? вроде как включение 3D acceleration должно было помочь с этим справится, но после установки VirtualBox Extention Pack с поддержкой 3d DxO показывает прозрачное окно программны (отображаются частично некоторые элементы).

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

80гп стремной картинки на 600мм и д800

отличная панорама, детализация хорошая. что за оборудование используешь что бы получать такие кадры да еще и на 600 мм? руками нереально сделать

StellzZz ★★
()
Последнее исправление: StellzZz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от StellzZz

Да говно это :)
Но цель достигнута. Я кучу выводов получил для таких съемок. Вот пишу статью сижу.

Менее детальные у меня качественнее.

dk-
()
Ответ на: комментарий от StellzZz

Gigapan epic pro.

Конкретно тут 3060 кадров склеено. Само собой пятигуем, а не хугином, который их даже загрузить в проект не осилил.

dk-
()
Ответ на: комментарий от StellzZz

Я к связке адобовских продуктов привык. Не без недостатков (интерфейс любого билда лайтрума (слежу с 2007 года) тормозит на ЛЮБОМ железе), но ряд фишек мега крутые, процессы и алгоритмы я себе отточил.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Да говно это :)

понятно что техническая панорама, но это игнорировать нельзя http://storage5.static.itmages.ru/i/14/0329/h_1396116587_9853087_4720fc7c5c.png и это мне нравится, интересно было бы почитать о методе съемки такой панорамы с таким результатом

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Я десятки, если не сотни раз спрашивал «зачем замазывать номера». Ни разу не получил ответа :)

детализация очень хорошая, а ведь еще по окнам можно пробежаться... :)

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от StellzZz

Это зависит от настроек башки.

Глянул экзифы, конкретно тут
18.08.2014 12:47 - 1й
18.08.2014 15:00 - последний

2ч 13 мин.
И это очень долго. погода меняется. (день сам по себе был с переменной облачностью, но лучший в августе).

башка медленная.
та, что быстрая, стоит 6к евро

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Я десятки, если не сотни раз спрашивал «зачем замазывать номера». Ни разу не получил ответа :)

неприкосновенность личной жизни же. вот может человек на машине с этим номером сказал что едет в командировку а укатил в соседний город к любовнице. а ты взял и спалил.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

так публичное место же и не еб... волнует, всё по закону

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

Это, хотя бы в теории, более менее разумно.

Стритсракеры же как-то втирали на тему «нас гайцы потом стигать будут». лол.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

кстати да, там по обрубкам любей и машин видно примерно так оно и есть 2-3 секунды, было бы быстрее - брака технического было бы меньше. проапгрейдится хочешь до 6к версии? :)

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

Кстати да. Вон верно говорит оратор выше.

Есть юридический термин http://ru.wikipedia.org/wiki/Свобода_панорамы Нет копирайта и приватности на таких снимках.

Но, ели бы я наткнулся где-то на драку или дтп, то замазал бы.

dk-
()
Ответ на: комментарий от StellzZz

Ой я много чего хочу. Мне на железки 1.5млн примерно надо. Но...

dk-
()
Ответ на: комментарий от quickquest

На гигапикселях - никак вообще.

http://bit.ly/MzBxPb включи вторую (слева внизу) панораму и глянь там тень от дома на земле. Лесенка.

А когда обычные сферы снимаешь - снимаешь быстро, проблемы нет.

dk-
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.