LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выбор фотоаппарата

 , ,


1

1

Нужен компактный фотик для съемки в поездках. Требования:

  • Качественные фото, насколько это возможно для формата
  • Зум от 10x
  • должен влазить в карман, т.е. без сильно выступающего объектива
  • Хорошее время работы от батареи

Бюджет: до 250$.

Я уже много лет не в теме, потому кто что знает: кто из производителей в этом сегменте рулит?

★★★★★

Ответ на: комментарий от dk-

Я десятки, если не сотни раз спрашивал «зачем замазывать номера».

Если для фотостоков, то у них могут возникнуть претензии. А так - незачем.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

помню, (полу)байку в кг_д70, кажется
про девчонку, которая снялась у фотографа и модель-релиз подписала
а потом, стало-быть, её фейс на щитах вдоль автострад венерические болезни пропагандировал
на абсолютно законных основаниях, а она - ни сном ни духом
поучительная история

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Смотри только, чтобы работал на стандартных АА-аккумуляторах.

Тоже было обязательно для меня требование... до 2007-го года, когда перевесили остальные критерии и пришлось взять Canon G7. И, удивительное дело, прошло 7 лет, сменилось 3 аппарата, а потери AA-аккумуляторов я так и не почувствовал :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Возможность сфоткать что-то издалека

И получить кашу из пикселей.

Где-то до 30x на приличных мыльницах вполне тянут. Сейчас сходу не нашёл, но ультразумы, которые по Луне дают картинку, близкую к ЭФР 400мм на моём Canon 55-250 IS существуют. Проигрыш только по ISO и шумам. Но по оптике — сносно.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Всегда с надеждой захожу в фототреды. И всегда (почти) понимаю, что нечего мне сказать то по сути вопроса :(

а что хотел бы видеть в фототреде?

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Gigapan epic pro.
Конкретно тут 3060 кадров склеено.

съемка ведется в полностью мануальном режиме с отключенным АФ и фокусировкой на бесконечность или нет? конкретно в этой панораме какие параметры экспотройки использовались?

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от StellzZz

Мануал, автоисо, и, обязательно (!) автофокус.

Скоро все допишу, покажу :)

\ну вот такие фотосрачи интересно.
а в выборах мыльниц мне сказать нечего :(

dk-
()
Ответ на: комментарий от Xellos

250/55 == 30 ???

Нет. И что? Ты точно внимательно прочёл Выбор фотоаппарата (комментарий) ? И точно в контексте Выбор фотоаппарата (комментарий) ?

В общем, разверни подробно, что тебе не нравится в моём комментарии, а то пока демонстрируется неясность мысли, а телепаты в перманентном отпуску.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Так где 30x?

Я нигде не писал про 30x у себя. Поэтому прошу раскрыть твою мысль, что ты имеешь в виду. Я так понимаю, что ты чем-то не согласен с моим тезисом? На всякий случай напомню: я пишу, что некоторые зумы 30x на длинном конце по качеству практически не уступают нормальному бюджетному телевику от зеркалки. Ты можешь ответить не непонятными намёками, которые порождают мысль о том, что ты или не понял контекст, или не понимаешь о чём речь, а развёрнуто?

Логика говорит о том, что намекая на небольшой зум-фактор телевика ты говоришь о том, что его качество будет выше, чем у ультразума. Естественно. Но в том-то и прикол, что реально ультразумы бывают не настолько паршивыми, чтобы считаться «кашей из пикселов». Поэтому моё сравнение с телевиком и приведено в опровержение твоего первоначального утверждения.

Вот теперь я от тебя жду аналогично развёрнутого ответа. Иначе придётся признать, что у тебя что-то удручающее с ясностью мысли.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

С рук даже длинее 300мм уже требует нехилого навыки и много-много света (иначе мазня от шевеленки).

dk-
()
Ответ на: комментарий от sdio

Nikon COOLPIX S9700
30x Optical Zoom

О! По этой модели не нашёл примеров астрофото (мне сложно более идентичного объёкта для съёмок на длинном конце, чем Луна :)), нашёл по 60x зуму на COOLPIX P600.

Вот пример Луны:
https://d2exqf27hvm6dn.cloudfront.net/wp-content/uploads/2014/02/nikon-coolpi...

Вот на 250мм моего телевика, лучший результат одиночного снимка с постобработкой:
http://img-fotki.yandex.ru/get/4700/22492983.10/0_62abe_8272b2bd_orig.jpg

Масштаб разный (у меня на фото 150% увеличение), но видно, что детализация у ультразума не хуже.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

С рук даже длинее 300мм уже требует нехилого навыки и много-много света (иначе мазня от шевеленки).

Чувствительность матриц тоже всё время растёт. Я очень часто снимаю на 1/1000 или 1/2000 даже при наличии стаба (скажем, чтобы крылышки у птичек не размазывались и т.п.), так что 1400мм ЭФР — вполне сносно.

KRoN73 ★★★★★
()

Я отстал от жизни, признаю. Оказывается 10x настоящий, оптический зум давно уже не является редкостью...

Xellos ★★★★★
()
6 июня 2014 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.