LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выбор лицензии для библиотеки


0

1

Собираюсь накорябать одну либу, которая может стать основой нескольких продуктов.
Не могу определиться с лицензией.
Либа пишется исключительно для РФ (хотя она может потребоваться болгарским коллегам - они выпускают софт для России).
Смысл написания ентой либы под linux/bsd (от ОС зависит только работа с com и lpt портами) прост - под линух и тем более *bsd нет софта для работы с ЭКЛЗ. Охота предоставить ЭКЛЗ-производителям возможность написания тестов ентого блока под линух, потому они должны иметь право использовать куски/все исходного кода в своих закрытых продуктах.

Сейчас мечусь между BSD и MIT лицензиями. GPL не подойдёт, т.к. несовместима с «закрытыми» лицензиями.

★★★★★

Последнее исправление: drfaust (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от feofil

Ну я хоть и не планирую включать либу в какие либо порты/репозитории (слишком уж специфичное направление), но всё-таки как у ISC с совместимостью с BSD?

drfaust ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от baverman

Монетка показала 2хстрочную BSD :)

drfaust ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drfaust

если тебя это успокоит - isc это лицензия, под которой распространяется openbsd :)

я просто вообще не вижу принципиальной разницы между bsd двустрочником и mit. но если проблема из них - тогда уж лучше выбрать isc :) тогда вас будет двое - ты и openbsd

feofil
()
Ответ на: комментарий от feofil

Да я вот тоже не пойму - нафига две одинаковые лицензии (2хстрочка BSD и MIT). ISC - в принципе подходит.

ОК - будет ISC.

drfaust ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: drfaust (всего исправлений: 1)
Ответ на: Ответ не читая от Deleted

LGPL?

А оно разве позволяет использовать куски моего кода в закрытых продуктах?
Просто ни Безант ни НПО «ИВС» не смогут открыть исходники своих прог-тестов - там присутсвует криптоподпись под отчётом о тестировании блока, и ентот отчёт является основой для гарантийной замены (Безант ещё дополнительно тестирует блок у себя, ИВСу вроде достаточно одного отчёта). К тому же, наверняка, в их тестах используются недокументированые команды ЭКЛЗ.

drfaust ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: drfaust (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

В смысле куски? Ты же библиотеку пишешь, вроде.

В смысле, что на базе исходников ентой либы другие могли бы накорябать/форкнуть свою. У разных производителей в ентих блоках есть недокументированые функции, я знаю только об одной - собираю инфу.
Выбор лицензии основывался на расчёте использования в закрытых прогах. См пост 09.03.2014 13:21:58

Вообще взялся писать только по одной причине - возможность работы с ЭКЛЗ под линух и т.п. Маленький такой шажок к облегчению перехода с винды для ЦТО ККТ. Большинство спецсофта пашут только под вынь, а некоторый требует только XP. Среди «железянщиков» мало програмистов, вот и пишут то на дельфях, то ещё на чём, качество кода не ахти.

drfaust ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: drfaust (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от XVilka

Public Domain

Уже выбрал ISC без модификаций.

drfaust ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xsektorx

gpl. совместимость с зондами не нужна.

Вообще-то это не зонды.
Проги-тесты - метод поддержки блока ЭКЛЗ, а точнее экспресс-проверка исправности этого блока+основание для гарантийной отсылки. С тырнетом или сетью данные проги не общаются (проверено), используют только принтер для печати отчёта - одна страница.
Если зонд - это сам блок ЭКЛЗ, введённый в состав ККТ в августе 2004г. изменением ФЗ-54 - то тут да, согласен. Ентот блок нахиг никому не нужен.

mbwa

Только BSD-like!!!

Ну так ISC и есть bsd-like

drfaust ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drfaust

Форкнуть и не открывать? Тогда да, не подойдёт.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

производители ЭКЛЗ защищают свои тесты. Мы, ЦТО, не должны иметь возможности подделки отчёта ихнего «теста». Потому и криптоподпись по «неизвестному алоритму». Честно говоря никто и не задавался целью ломануть Безантовский или ИВСовский тесты- черевато расторжением договора.

drfaust ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.