LINUX.ORG.RU

Лицензия для C/C++ библиотеки

 , ,


0

2

Привет, ЛОР!

Пишу C/C++ библиотеку. Библиотека динамически подключаемая. Сорцы я открывать не хочу. ПО планирую распространять бесплатно, но только для не коммерческого использования. Для коммерчиского использования требуется обратится ко мне через сайт(или e-mail) библиотеки и там уже договориться.

Какую лицензию посоветуете?

Сорцы я открывать не хочу

Язабан.

makyrros
()

GPL + EULA. Стандартный проприетарный вариант гплщиков.

anonymous
()

libastral.so или что твоя библиотека умеет делать? может ты изобрёл велосипед и он никому и даром не нужен?

ukr_unix_user ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cdshines

Прочитал, местами. Вроде бы подходит, но очень большая, поэтому проверять всё долго. Что делать пользователю, если он сделал бесплатное ПО и хочет его распрастранять безвозмездно (например, GPL, LGPL)? Только через меня?

Human-source
() автор топика
Ответ на: комментарий от Human-source

Что делать пользователю

Взять другую библиотеку или написать самому. Ты не нужен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ukr_unix_user

Библотека не велосипед! В интернете видел что-то похожее, но как небольшие классы, которые пригодны только для узконаправленных задач. Моя библиотека уже содержит всё основное, что должна иметь. Ещё хочу добавить побольше высокоуровневых возможностей, для удобства, и можно выпускать как alpha.

Human-source
() автор топика
Ответ на: комментарий от Human-source

он сделал бесплатное ПО и хочет его распрастранять безвозмездно (например, GPL, LGPL)?

Разве можно ПО, зависящее от закрытой библиотеки (причем не системной, для которых есть оговорки в лицензии), распространять под GPL?

kamre ★★★
()
Ответ на: комментарий от Human-source

раньше всё под ними писал

Тогда почему не хочешь как выше аноним предложил выпускать под GPL и коммерческой?

kamre ★★★
()
Ответ на: комментарий от kamre

Емнип, я на сайте гну в вопросах-ответах видел что-то типа «что делать, если мой код зависит от проприетарщины»

anonymous
()

Тогда только EULA, и пиши все, что разрешаешь, запрещаешь.

Rubbiroid
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

Я в этом слабо разбираюсь, могу ошибки допустить. Да и времени думаю много отнимет. А можно изменить какую-нибудь лицензию под себя?

Human-source
() автор топика
Ответ на: комментарий от olibjerd

Есть. Но я хотел найти уже готовую лицензию. Не думаю, что у меня какие-то особые редкие требования.

Human-source
() автор топика
Ответ на: комментарий от Human-source

тип дынных

Прорыв века, определенно. Запишите меня в очередь на вашу библиотеку. Второй тип - это тип арбузных? Тыквенных?

anonymous
()

Сорцы я открывать не хочу

opensource.ru

Нашёл где задавать такие вопросы, да.

Какую лицензию посоветуете?

Самому написать. Можешь ещё поискать похожее (лицензией) ПО и скопипастить^W взять за основу.

drake
()
Последнее исправление: drake (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PatrickKilpatrick

Если я не ошибаюсь нечто подобное было для предыдущей платной версии двойного лицензирования QT.

Только там, кажется, исходники были открыты.

Human-source
() автор топика
Ответ на: комментарий от Human-source

Исходники открывать не хочу.

Прям как я, только мне стыдно, а тебя, гляжу, аргументация мимо обошла

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от minakov

Это мой первый НЕ open source! Почти все мои open source проекты созданы для обучения (как простые примеры, с минимумом сложностей, код доведен до минимума, ничего лишнего, никаких высокопроизводительных функций или классов), как «заволялось где-то, больше не нужно», или как результат свободного от коммерческих идей времени и хорошего настроения :)

Human-source
() автор топика
Ответ на: комментарий от Human-source

Ты, вероятно, слабо представляешь значение слова «аргумент». Давай я тебе объясню? Большинству людей, обитающим здесь и пользующихся открытым ПО, неприятно использование их интеллектуальных мощностей в закрытых продуктах, учитывая открыто поставленную просьбу, пусть и не влияющую на твой интеллектуальный материал, заложенный в продукте, но влияющий на само закрытие этого материала. Приблизительно так. Поэтому многие и пишут, что проприетарщина не нужна и так далее. Но ты, вместо того, чтобы пояснить предназначение закрытой лицензии в своем продукте, даже если она и оправдана, предпочитаешь выражение: "(иносказательно)Я много делился, но сейчас для себя поживу". Это не является пояснением к делу закрытия кода

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ukr_unix_user

libastral.so

Не думаю. Подозреваю, что там bycicle.dll. Распространяется бесплатно, а сорцы не открываются потому, что стыдно.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kamre

Разве можно ПО, зависящее от закрытой библиотеки (причем не системной, для которых есть оговорки в лицензии), распространять под GPL?

Можно, если добавить оговорку

annulen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.