LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Снова о лицензиях


0

0

Сосбтвенно щас пишу одну прогу. Хочу сделать так: Под линуксом код распространяется бесплатно и сорцы открыты и свободны, под винду прога платная и может быть даже закрытая. Но при все при этом это должно быть одно приложение, с одним названием и т.д. Какая лицензия для этого подходит? Меня терзает ощущение что я фактически буду использовать код людей которые будут мне присылать патчи т.п. в закрытом проекте. Это же нарушает туже ГПЛ? Вообщем главное: под вендой я должен на программе зарабатывать деньги, а под линуксом все должно быть открыто, приэтом я модифицирую открытый код линуксовой проги закрытым и сую вендузятнегам.

P.S. Другие идеи по зарабатыванию денег на вендоюзерах БЕЗ ПОИМЕНИЯ коммунити приветствуются :)


Извиняюсь что так сумбурно изложил свои мысли :)

Virun
() автор топика


ну вообще-то AFAIU никакая, бо устанавливая указанные ограничения вы явно ущемляете права пользователей одной системы относительно пользователей другой. это уже из разряда "нашим буду продавать а чуркам нет".

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

gplv3 должна позволять такие фичи засчёт "расширений".

asgard
()

Сделай условие: присылающий патчи передает тебе авторские права на патч, и соглашается на то, что виндовая версия будет проприетарной. ЕМНИП, несколько проектов используют такую схему.

blaster999 ★★
()

IMO:

Лицемерие, двойные стандарты... К чему эта ненависть? Думаешь под вантузом нет думающих людей? Хочешь заработать денег иди и работай (втч на себя (хотя это не про рф)), хочешь получить удовольствие от программирования -- программируй и наслаждайся, вот только не надо спасать мир от злобных вантузов во главе кровавого Била.

defmacro
()
Ответ на: комментарий от defmacro

Где я написал что ненавижу вантузов? :) Мое лицеерие заключается в том что я хочу кушать? :)

Virun
() автор топика

Ну всякие там xchat(?) в свое время грязными хаками усложнив сборку своего хозяйства под win32 продавали готовые сборки, при том, что у пользователей unix-like оно собиралось и ставилось свободно. Метод так себе, но живой пример.

as33 ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от zodiac

Не совсем так. У него были раньше закрыты сорцы и у линуксовой и у вендовой версии игры. Сейчас он вроде бы отпустил игру в свободный полет , открыл сорцы на все :)

Virun
() автор топика
Ответ на: комментарий от Virun

> Где я написал что ненавижу вантузов? :) Мое лицеерие заключается в том что я хочу кушать? :)

В таком случае ты наверно считаешь нормальным такое явление как бар only for white?

defmacro
()

Можешь глянуть, как это сделали в xchat. Все исходники доступны (то бишь и с патчами проблем нету), но, цитирую, "Building XChat for Windows is a difficult process, it requires quite some skill and expertise to accomplish. It takes time, and is by no means automated. This version also has some value added features only for Windows". То бишь, вендоюзеры платят (после 30 дней триала) за сборку сорцов в бинарник, и за "фичи" а ля графических смайлов. Но чаще всё-таки крякают :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от defmacro

> В таком случае ты наверно считаешь нормальным такое явление как бар only for white?

ну после посещения бара only for black вполне даже нормальное явление.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от defmacro

>В таком случае ты наверно считаешь нормальным такое явление как бар only for white?

Некорректное сравнение. Цвет кожи (в отличие от ОС) не выбирают.

blaster999 ★★
()

Не распространяй makefile для windows и в паре мест используй под
ифдефом вставки из linux специфичного кода. Если макрос не определен
- инклюд файла специфичного для винды и соответственно не открытого.

Svoloch ★★★
()

Еще вариант - простой GPL. Просто распространяй виндовые бинарники за деньги. Сколько % вендузятников будут что-то компилировать?

blaster999 ★★
()
Ответ на: комментарий от blaster999

> Еще вариант - простой GPL. Просто распространяй виндовые бинарники за деньги. Сколько % вендузятников будут что-то компилировать?

действительно, сколько? вполне достаточно и одного, чтобы собранную версию он выложил куда-нить на народ.ру и обломал все надежды нашего маленького меркантильного хоббита на его честно заработанные десять баксофф. от сцука а?! говнюки они - вендузяднеги. все. поголовно. поубывав бы! так и шныряют тут и там на тему шо бы скомуниздить у честных и порядочных комерсов.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от blaster999

> Дык исходники надо выложить без Makefile'ов - пускай вручную запускают GCC и LD ;)

да, на "hello world!" это будет просто усраться как сложно сделать..

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

Я не думаю, что бинарную версию Hello, World хоть кто-то купит

blaster999 ★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

Думаю, вендузятники не догадаются собрать из исходников.

Pythagoras ★★
()

Самый простой способ, поступить как Trolltech - двойное лицензирование: GPL и проприетарная лицензия, соответственно авторы всех патчей тебе явно передают права. Далее, использовать специфичные для Linux(Unix) фичи, вроде fork, а для win-версии обойтись без него.

Это не гарантирует, что кто-нибудь не озаботится сделать порт под Windows или не откомпилирует в cygwin, но оставаясь в рамках действительно свободной лицензии нельзя запретить что-то делать с кодом.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Да я в курсе, что сейчас Trolltech и win-версию свободно распространяет.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Но чаще всё-таки крякают :)

Билл Гейст породил нацию даффи даков.

m57
()

Судя по качеству "руская езыка" топик-кастера - программа не скомпилируется, и вопрос можно считать закрытым.

PS. Закончи школу и найди работу - будешь вполне легально зарабатывать на вендоюзерах. Эникеем.

nikolayd
()
Ответ на: комментарий от blaster999

>Цвет кожи (в отличие от ОС) не выбирают.

Один выбрал, был черный, стал белый, или скорее "белое".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nikolayd

Ничего умнее сказать не можешь?

P.S. Всем спасибо за советы, буду думать.

Virun
() автор топика

> Какая лицензия для этого подходит?

Двойная. Сначала лицензируете для Windows под EULA, потом для всего остального под GPL. "Сначала" и "потом" - виртуальные понятия здесь.

Патчи принимайте только на условии передачи всех прав. Иначе не сможете сохранить EULA под вендой.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> вполне достаточно и одного, чтобы собранную версию он выложил куда-нить на народ.ру и обломал все надежды нашего маленького меркантильного хоббита на его честно заработанные десять баксофф. от сцука а?!

X-Chat, тем не менее, продаётся. Несмотря на... ;-)

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

> X-Chat, тем не менее, продаётся. Несмотря на... ;-)

может быть просто потому, что Неуловимый Джо в действительности просто нафик никому не нужен?

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.