LINUX.ORG.RU

Выбор лицензии для ПО

 , ,


1

3

Предположим, есть у меня ПО, написанное на Ruby. Хочу зарабатывать деньги. Вариантов, конечно, не так много, код закрытым не сделаешь, остаётся либо Software as Service, либо годная лицензия. В случае SaaS клиенты вообще кода не увидят и украсть его не смогут, а как быть в случае, если я захочу сделать код открытым под свободной лицензией и зарабатывать на установке, настройке и поддержке этого ПО? Мне нужна будет лицензия, которая не даст Вася Пупкину скачать код проекта, изменить там автора и продавать его. Есть такая лиценция? А главное, сработает ли? Не в США живём же, это там судятся по любому поводу. У нас небось чхать хотели все на запреты подобные.

В общем, вопрос к знатокам лицензий, что выбрать, чтобы любой дурак не мог продавать моё ПО? Или всё таки SaaS нужен и прятать код?

★★★★★

Ответ на: комментарий от Alve

Ну так человек и живёт в США сейчас, если мне память не изменяет :)

Norgat ★★★★★
()

Воот, в этом вся сущность всех этих gpl, а рыбку бабла съесть и на х.. свободного софта сесть )

refig
()

«и зарабатывать на установке, настройке и поддержке этого ПО» наиболее логично и этично. Ты не скрываешь код и его корректность/отсутствие закладок можно в крайнем случае проверить.

Остаётся вопрос ценообразования и PR - покупателю должно быть ясно что надёжнее, проще и дешевле купить у тебя, чем нанять ruby-программера на месяц-два чтоб наладил стыренную программу.

зы. сервис вообще лучше продаж - продаёшь ты единожды (и общаешься с покупателем раз); а сервис процесс растянутый, денюжка небольшая зато постоянная и прогнозируемая. И с потребителем ты общаешься периодически, глядишь ещё чего втюхаешь :)

MKuznetsov ★★★★★
()

На территории России смысла в лицензиях особо нет, выгоднее прятать код. Например у нас самым борзым способом нарушается GPL (почитай про МСВС) и никаких штрафов, посадок. Правда, AFAIK, GPL до сих пор не имеет у нас юридической силы из-за отсутствия утвержденного варианта перевода, но сути дела это особо не меняет.

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от refig

Воот, в этом вся сущность всех этих gpl, а рыбку бабла съесть и на х.. свободного софта сесть )

Дело не только и не столько в деньгах. Я хочу разрешить использовать ПО, пусть берут и пользуются бесплатно и без ограничений, но я не хочу, чтобы кто-то присвоил авторство себе и продавал бы, вот в чём проблема...

Alve ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alve

чтобы кто-то присвоил авторство себе и продавал бы, вот в чём проблема...

то есть ты уверен, что некая твоя программа может представлять коммерческий интерес, но боишься что Вася её спрёт и будет продавать эффективней чем ты. Выход тут не в лицензиях - тебе нужен Петя который умеет продавать лучше чем ты или негодяй Вася :)

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

то есть ты уверен, что некая твоя программа может представлять коммерческий интерес, но боишься что Вася её спрёт и будет продавать эффективней чем ты.

Да

тебе нужен Петя который умеет продавать лучше чем ты

Чорт, мне нужен эффективный менеджер, как у Оракла! Да, я подумаю над этим, опыта впаривания товара у меня действительно нет.

Alve ★★★★★
() автор топика

Есть вариант распространять по GPL и заставить при коммерческом распространении производных продуктов выводить при первом запуске (и в меню помощь->о программе если графический интерфейс и просто при каждом запуске если текстовый, крч не мешающий работе должен быть вариант, но чтобы увидели хотя бы раз) текст вроде такого:

Данная программа является производным продуктом разработок
"Alve Software". Она является переработкой наших решений и только
использует наши технологии в своих целях, а значит может не
соответствовать нашему взгляду на текущие требованиям в области
<эффективного менеджмента и впаривания товаров>.

"Alve Software" предоставляет широкий спектр услуг по внедрению,
поддержке и адаптации решений по <эффективному менеджменту и
впариванию товаров> для Вашего бизнеса. Посетите наш сайт для
ознакомления с последними нашими разработками:
http://www.alvesoftware.com/index.swf

Примечание: "Alve Software" не несёт никакой ответственности за любой
ущерб от использования данного производного продукта.  

Нутыпонел

jeuta ★★★★
()
Последнее исправление: jeuta (всего исправлений: 2)

лицензия, которая не даст Вася Пупкину скачать код проекта, изменить там автора

гпл3

продавать его

нету свободной. ограничения на последующую продажу делают лицуху несвободной

если проект написан, то можно сделать под агпл3. ты можешь не выкладывать свой код потому что ты его автор, но другой будет обязан, даже если клиенты его пользуются как саас

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от m0rph

МСВС не нарушает GPL, т.к. не распространяется свободно. Следовательно, исходники они тоже никому давать не должны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

МСВС не нарушает GPL, т.к. не распространяется свободно. Следовательно, исходники они тоже никому давать не должны.

работал в конторе, которая использовала МСВС. Чтоб портировать драйвер (из linux в МСВС кстате) к железке понадобились исходники, получить которые даже через представителя заказчика оказалось нереально. В принципе это нарушение лицензии, но жестокая правда жизни :) Как результат - отдельная заказная тема и строка бюджета..

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от m0rph

не имеет у нас юридической силы

Не можешь использовать ПО вовсе.

из-за отсутствия утвержденного варианта перевода

В этом нет необходимости, AFAIR.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.