LINUX.ORG.RU

Выбор ленточной библиотеки

 , ,


0

5

Добрый день.

Расклад такой, имеется ~17Тб холодных данных, которые должны вырасти в ближайшие 3-4 года до 30Tб. Сейчас это лежит на Raid6, но старая полка и старые же диски (4-5 лет 2Tb HGST SATA) заставляют активно задумываться о дополнительном резервировании. Особенно с учетом того, что аналогичная полка недавно выдала множественный отказ дисков. Пуcть это и оказалось багом железки и все группы восстановились нормально с тех же дисков, но нервов съело порядочно.

Как один из вариантов, рассматривается покупка ленточной библиотеки. Но, как водится, с такой задачей я раньше не сталкивался и опыта в подборе не имею совсем, соответственно рассчитываю на помощь местной аудитории.

Формализация задачи:

  1. Данные уже демультепликсированны и сжаты, так что, видимо, надо ориентироваться на сырую емкость библиотеки без больших надежд на принудительную дедупликацию.
  2. Из-за п.1 - сырая емкость ~ 30Тб
  3. Данные холодные, прям очень. То есть это именно резерв на случай необратимых повреждений текущего Raid 6. Так что за Гб/с гнаться смысла нет.
  4. Интерфейсы большого значения не играют, наверное.
  5. Бюджет ограничен - мы не очередной газпром, а обычный такой вуз.

Вопросы:

  • Каков ваш опыт использования?
  • Какие конкретные модели можете посоветовать?
  • Имеет ли смысл покупать LTO-6 приводы и картриджи или LTO-5 хватит всем?
  • Как у них с масштабированием?

Я тут еще подумал. В принципе, данные квантуемые (запуски научного прибора), объем каждого куска, правда, скачет от 30 до 700Gb, в среднем 200-300Gb. Соответственно можно ли рассматривать в такой ситуации автозагрузчик с ручной сменой картриджей после копирования данных с каждого запуска? Насколько они они удобны в использовании?

★★★★★

Последнее исправление: silw (всего исправлений: 5)

А нужна ли лента?

А вы точно хотите использовать ленточное хранилище? Это довольно дорогое удовольствие. Единственная область применения лент сейчас это архивное хранение, то есть хранение данных десятки лет.

Если данные настолько холодные, то есть ли смысл хранить их на включенном сервере? Почему бы не записать их на НЖМД и не положить в сейф? Раз в год доставать, проверять что блины ещё раскручиваются, а поверхность не осыпалась, и укладывать обратно. Конечно, все данные нужно будет иметь в нескольких экземплярах, на случай если один из НЖМД таки отошёл в мир иной от длительного лежания без дела.

Camel ★★★★★
()

1. Производители: HP, Quantum, IBM.
2. Например, IBM TS3100 или Quantum i40.
3. Я за LTO-6. LTO-7 уже на подходе.
4. У библиотек начального уровня с масштабированием обычно не очень, это уже средний уровень. Вот, например, TS3310/Quantum i500 - масштабируется модулями расширения от 40 до 400 слотов.

Автозагрузчик - это постоянный гемор с ручной сменой лент.
Лучше брать библиотеку как минимум с двумя драйвами - сможешь делать копии с лент для избыточности или хранения оффлайн.

bigbit ★★★★★
()
Последнее исправление: bigbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: А нужна ли лента? от Camel

Ну данные дороже. Один запуск прибора (секвенатор) ~ 1млн (и это еще на реактивах по старому курсу). Такие копии на отдельные диски уже делаются, но у меня они лично не вызывают доверия:

  • Никто, на самом деле, не озаботился созданием соответствующих условий для долговременного хранения (температура, влажность) и т.д.
  • Диск может просто не стартовать. Несколько копий это тоже хорошо, но начинается головная боль с метками, инвентаризацией и постоянной проверкой работоспособности. Silent data corruption, опять же.

Поэтому и рассматриваем сейчас ленты в качестве варианта. Так как хранить планируем 10-15 лет, минимум.

silw ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bigbit

Спасибо за ответ.

Quantum i40 выглядит хорошо. На самом деле 40 слотов по 2.5Тб это более чем достаточно, даже в перспективе.

Я понимаю все прелести двух и более приводов, но предполагаемый паттерн использования такой, что 99% времени библиотека будет простаивать (где-то раз в пару недель надо разово дописывать по 200-300Гб). Нельзя ли проделывать такие же операции с одним приводом?

Пока мне видится вариант купить Quantum i40 и 25 лент, а потом, по необходимости, докупить еще один привод и расширение до 40 лент.

silw ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от silw

Глупость сморозил, с одним приводом, конечно, нельзя делать копию. Только повторно записать тоже самое.

silw ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от silw

С одним приводом придется использовать диск в качестве промежуточного буфера при создании копии.
Еще есть Oracle SL150 - базовый модуль 30 слотов, масштабируется до 300 слотов. Надо еще смотреть на стоимости техподдержки и ее качество. Роботы и драйвы - механика, часто ломается. Будет хорошо, если у них есть склад в России. А то один раз ждали почти месяц, пока для привезут батарейку для массива SUN/Oracle из Европы.

bigbit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.