LINUX.ORG.RU
решено ФорумGames

OpenGL выбор библиотеки

 


0

1

Друзья, всем доброго! Подскажите пожалуйста на что обратить внимание для начала программирования под linux opengl. Не хотелось бы напороться на старые реализации типа glBegin-glEnd в условиях того, что уже тысячу лет существует тот же VAO. Есть ли какая хорошая инклуда с максимально поздней реализацией под С? Заранее спасибо!

glcorearb.h

anonymous
()

Есть ли какая хорошая инклуда с максимально поздней реализацией под С?

На официальном сайте Khronos Group можно скачать последнюю редакцию include-файлов OpenGL 4.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

в репах то же самое, если пользователь не некрофил, вроде тебя

anonymous
()

для начала программирования под linux opengl

говорящая нейросеть вкontakte безплатнобезсмс

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

В этом твоем списке есть ничем не примечательные персонажи, но отсутствует @MuZHiK-2 - известный гномолюб, попавший в псих. больницу, после эпичного треда о вечном (кде вс гноме).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Спасибо! И пользуясь случаем вдогонку. Я правильно понимаю, что OpenCL отдельная песня со своим бубном и кактусами?

adamsgreen
() автор топика
Ответ на: комментарий от adamsgreen

Да, но Mesa имеет ее под крылом. Просто Mesa немного больше чем OpenGL нынче.

slapin ★★★★★
()

Если понадобится что-то более высокоуровневое на базе OpenGL – OpenSceneGraph весьма хорош.

unfo ★★★★★
()

Странный вопрос какой-то. Хотите программировать на современном OpenGL - используйте core профайл и максимальную версию поддерживаемую железом. Если же речь о либе поверх OpenGL то надо выбирать под задачу.

curver
()

Мне в своё время разбирающийся товарищ goto-vlad посоветовал (C) весьма толковый тьюториал, https://learnopengl.com.

Я довольно много прошёл там, и сделал прототип того что мне было нужно.

Но вообще да, может правда стоит сразу Вулкан осваивать. Особенно если нуб, и задачи конкретной нет.

the1 ★★
()

зокопай опенджиэль. юзай ncurses, о мой юный падаван. cli/tui рулит! gui сосёт!

anonymous
()

А ничо что легаси интерфейсы никак не мешают наличию последних интерфейсов? Реализация OpenGL ровно одна - меса.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TooPar

Если glbegin не нравится

Он даже в opengl es не поддерживается

gtk3 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adamsgreen

> Я правильно понимаю, что OpenCL отдельная песня со своим бубном и кактусами?

Да. Но могу быстро объяснить. Файл /usr/lib/libOpenCL.so.1 не является реализацией OpenCL. Это просто файл, с которым линкуются программы. А настоящая реализация OpenCL может называться, например, libnvidia-opencl.so.1 или libamdocl64.so. В директории /etc/OpenCL/vendors/ лежит файл с расширением *.icd, указывающий на нужный файл.

Ну и наконец, есть пакет opencl-icd, с которым можно компилировать проги. А потом запускать либо на NVIDIA, либо на AMD. И не надо компилировать конкретно с библиотекой OpenCL от вендора. Хотя программка-майнер xmr-stak судя по «try to find AMD OpenCL before NVIDIA OpenCL», считает что есть разница в файле CL/cl.h от разных вендоров.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.