LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Подскажите советом...

 ,


0

2

Как в MacOS X на макбуке на тачпаде сделать «клик средней кнопкой мышки» (типа в браузере открыть ссылку в новой вкладке)?

В красноглазом неудобном линупсе я сделал synclient TapButton1=1 TapButton2=2 TapButton3=3, и после этого средняя кнопка у меня была тапом двумя пальцами, а правая - тапом тремя пальцами. А в макоси тап двумя пальцами это правая кнопка мыши, а я хочу чтобы это средняя кнопка была.

И как навесить клавиатурную комбинацию на кнопку окна «Развернуть во весь экран»? А то уже зае...ся мышевозюкаться.

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

По первому вопросу - никак. Средний клик - аттавизм. Для новой вкладки CMD+L.Click.
По второму - сейчас погляжу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А изменить ЭТО как-нибудь можно? И ещё чтобы раскладка менялась по Cmd+LShift. Через штатные настройки не получилось.

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fMad

Воу-воу-воу, палехчи, парень.
Приведите три примера использования среднего клика, не считая открытия ссылки в новой вкладке, идиотской вендовой прокрутки по клику и верчения моделек в 3д моделировании.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fMad

Ты как будто не знаешь... Если линукс не умеет - «линукс не готов», если винда или мак не умеют - это «ненужно», «аттавизм», «старперы», «противники прогресса».

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Ноп и ноп.
Люди работу работают, а не настройки настраивают.
А если серьезно, то cmd+space на родной яблочной раслкадке - очень эргономичное решение, круче только по капсу переключать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Приведите три примера использования среднего клика, не считая открытия ссылки в новой вкладке, идиотской вендовой прокрутки по клику и верчения моделек в 3д моделировании.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вставка выделенного, к примеру, не надо бешено жать C-c C-v когда надо что-то копировать, просто выделил и кликнул средней кнопкой, наведя указатель туда, куда надо вставить.

Policeman
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Приведите три примера использования среднего клика, не считая открытия ссылки в новой вкладке

Выделил-и-вставил. Средняя кнопка мыши, постоянно используется для того, чтобы процитировать фрагмент сообщения. Не, ну я понимаю конечно, что лакающеплюсадинящим это не нужно, а вот всем остальным - очень даже.

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Позволяет на нее повесить действие обратное клику левой/правой кнопки (зависит от приложения). Скажем левая кнопка — крутануть ползунок влево, а средняя — вправо.

Верчение моделек. Закрытие табов. Открытие ссылок в новой вкладке.

Policeman
()
Ответ на: комментарий от Deleted

За табы согласен, а как копипаста работает по среднему клику?

Отмечаешь текст с левой кнопкой мыши, в нужном месте щелкаешь средней - выделенный участок туда вставляется. Для копирования примера или цитирование идеально.

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Policeman

Первое - какое-то синтетическое использование.
Пока имеем в зачете только копипасту и закрытие табов.
В третье применение никто не осилил.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Люди работу работают, а не настройки настраивают.

А я ведь на самом деле думал, что яблокофанатики - это вымышленные и несуществующие в реальности персонажи. А вон оно как...

Tweaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В третье применение никто не осилил.

Странно. Почему тебя не удивляет, что для левой кнопки есть только одно действие - выбрать элемент, для правой только одно - контекстное меню элемента, а для средней кнопки - как минимум два, но ты уже обявляешь это «ненужно»... Ну вот для примера третье действие - перевести отмеченный текст в переводчике.

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня фейспалм от твоих аргументов. Теперь лицо блин болит.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А с вашим подходом всё закончится так: The New mac Mini! The Mactini

Одно применение не означает «каждому действию отдельная кнопка». Это значит, что если я привык закрывать табы средней кнопкой, делать это с помощью «та, ра-та-та, та» не удобно, и это недостаток.

i-rinat ★★★★★
()

отправил в игнор одного клоуна — исчезли все посты в треде(

xfilx ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пока имеем в зачете только копипасту и закрытие табов. В третье применение никто не осилил.

Поставьте линупс, откройте любой тред на ЛОРе и сделайте средний клик в полосу прокрутки.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И, да, у меня на мышке средняя кнопка изнашивается раньше всех остальных.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Люди работу работают, а не настройки настраивают.

Нсатоящие велосипедисты педали крутят, а не высоту седла настраивают. Только почему-то те, что настраивают, к финишу приходят раньше, но это же ни о чём не говорит, правда.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fish_ka

ИЧСХ, я ведь действительно хотел просто узнать как делать клик средней кнопки мыши на тачпаде и какой шорткат (и как его изменить) для «распахнуть во весь экран»...

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fMad

Не нервничай ты так. Для них и разнополая любовь атавизм

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Да, только в первом случае вам выдают средне-хипстерский фикс, а во втором надо начать с выбора ростовки рамы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

ИЧСХ узнал, что в маке все прибито гвоздями, и конфигурить ничего нельзя. При этом, даже если купить макомышку, то средний клик настраивается только через сторонний софт. вот такая свободка.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а вы всё мечтаете о единственной кнопке «сделать хорошо»?

лишь средний клик и капслок для раскладки обеспечивают больше удобства во время работы, сокращают и ресурс клавиатуры и время выполнения наиболее частых операций: копипаста, управление окнами, переключение раскладки

fMad ★★
()

Как в MacOS X на макбуке на тачпаде сделать «клик средней кнопкой мышки»

амигос! есть крутая штука http://www.jitouch.com

сильно расширяет функционал тачпада, в том числе делает то, что тебе надо.

MikeDM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, мне с двумя макбуками и двумя хакинтошами на их мнение испражниться.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а как копипаста работает по среднему клику?

Вот и выросло поколение...

sin_a ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.