LINUX.ORG.RU

touchpad: задержка после клика

 ,


0

2

Привет!
Активно пользую тачпад вместо хвостатого зверя.
Собственно проблема состоит в том, что после клика (не использую тап, т.к. это дико неудобно) тачпад начал тупить около полусекунды, не отзываясь на шевеления пальцем.Не важно, происходит клик одним, двумя или тремя пальцами.

Т.к. проблемы не было в KDE, я решил проверить, меняет ли как-либо KDE конфиг synpatics и стартанул кеды на втором экземпляре X11. Там симптомов проблемы не было, однако вывод synclient совпадал с выводом на проблемных X11. Так же, после возврата на проблемный экземпляр X11 проблема исчезла.

В чем может быть беда?

★★★★★

Последнее исправление: takino (всего исправлений: 1)

Сразу скажу, что вряд ли помогу с этим вопросом. А на голых иксах баг проявляется? То есть если просто запустить любым из вариантов: statx, xinit, X, Xorg?

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zubok

В том-то и дело, что нет.
Проблема началась внезапно, когда я проверил, воспроизводится ли в KDE - запущенном через startx — :1 - проблема перестала воспроизводиться и на проблемных иксах.
Конфиг synclient, естественно, снимался сначала до старта kde, потом в иксах с kde еще раз, diff показал отсутствие разницы.
еще раз запущенный twm (т.е. дефолтный xinitrc : xclock, twm, xterm) проблему не выявил так же.
В логах (/var/log, xsession-errors, dmesg) ничего вообще.

takino ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: takino (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от takino

Если честно, то не совсем понял описание эксперимента. Я честно вчитывался, немного парсер барахлит. :)

Давай проще. На KDE проявляется, а на голых иксах нет. Так?

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Нет.
Есть XMonad, запущенный на X:0 около двух недель назад.
Там начал тупить тачпад. Я грешил на неправильные настройки synatpics, проверил свой скрипт, сравнил то, что в нем вписано с выводом synclient, криминала не увидел.
Подумал, что может быть оно все две недели воспроизводилось, просто я невнимательный, но точно вспомнил, что в KDE такой ереси не было.
Запустил KDE, чтобы посмотреть, применяются ли там какие-л. настройки synaptics, кроме того, что вписано в мой скрипт. Различий не нашел, но и проблемы тоже не нашел.
Вернулся на экземпляр иксов, на которых была проблема. Проблема полностью исчезла. Начал искать ошибки в логах - пусто. Решил проверить, воспроизведется ли без моего настроечного скрипта - с дефолтовыми настройками тачпада - на совсем голых иксах. Не воспроизвелось.
Очень интересно, что это могло быть и как с этим бороться, если оно воспроизведется снова.
Плюс крайне интересно, в сторону каких логов можно посмотреть в случае воспроизведения проблемы. Т.е. как правильно дебажить устройства ввода-вывода в X.org.

takino ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: takino (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от takino

Плюс крайне интересно, в сторону каких логов можно посмотреть в случае воспроизведения проблемы. Т.е. как правильно дебажить устройства ввода-вывода в X.org.

Попробуй, когда заглючит, xinput test. Идентификатор можешь посмотреть при помощи xinput list.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

Спасибо. Помечу как решенную, раз симптомов нету и логов тоже.

Эти команды тебе покажут, что есть отклик от кнопок и движения по тачпаду. А ты не думал, что проблема в другом месте? Вообще, ты проверял: может, это просто курсор замер, а не тачпад? Может, отклик-то реальный есть, но движение курсора зафризилось.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Не проверял, т.к. шанса как-либо проверить не было.
Симптомы: load_avg == 0.01 (т.е. ничего вообще в бэкграунде не создает непосильных нагрузок), клик, следующие пол-секунды курсор не двигается. До клика двигался сразу после приткновения к пальцу. Короче как только следующий заход проблемы будет - сразу xinput test и прочая-прочая.

takino ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: takino (всего исправлений: 1)

У тебя система какая? У меня на арче на последних ядрах курсор тача тупит, его двигаешь, а он с тормозами передвигается. Не так чтобы сильно, но напрягает, вернулся на одно из старых ядер, мб у тебя из-за этого проблема.

simd0264
()
Ответ на: комментарий от simd0264

Не, с ведром не связано точно. Проблема с 23 не воспроизводилась плюс решилась отнюдь не откатом ядра.

takino ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.