LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

какая ответственность за невыполнение договора?

 знатокам юризма


0

1

есть договор юрика с физическим лицом (по договору авторского заказа такие отношения возможны) - написать программу до такого-то числа, за которую заплатят 15 тыс. руб

к этому числу не написано, заказчик меняет исполнителя

какая ответственность может получить физик за неисполнение договора?

(в договоре о неисполнении сказано только следующее:

(Заказчик в праве...) Отказаться от оплаты вознаграждения и требовать возврата аванса в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Автором своих обязательств по настоящему Договору

За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору Заказчик и Автор несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

В случае несоответствия Произведений заявленному Заданию, наличия фактических и грамматических ошибок, несоответствия текста нормам литературного русского языка, наличию несогласованной рекламы, некорректной работы программы для ЭВМ и любых иных несоответствий Заданию, Заказчик вправе потребовать переделки Произведений за счёт Автора либо возложить на Автора расходы по устранению таких недостатков и доработке Произведения.

)

★★★★☆

Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)

Нормальный договор описывает условия расторжения при нарушениях. Или ты хотел try без catch? Впрочем так можно в некоторых языках программирования

vertexua ★★★★★
()

В договоре должно быть прописано. Но скорее всего никакая.

Ygor ★★★★★
()

какая ответственность

Такая, какая прописана в договоре и не противоречит местному законодательству.

Stahl ★★☆
()

написать программу до такого-то числа, за которую заплатят 15 тыс. руб

Программа на php?

какая ответственность может получить физик за неисполнение договора?

Может ответственность перед визит УФМС

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mutronix

Программа на php?

нет, но в общем - да

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

уголовная ответственность.

Я далёк от юриспруденции, но, вроде бы, уголовное право тут никаким боком в принципе.
Т.е. пока ты не убьёшь заказчика об уголовном кодексе можешь и не задумываться.

Stahl ★★☆
()

Что написано пером тонером, то не вырубишь топором затрешь ацетоном!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

уголовная

Ты с какого дуба рухнул? Вот если ты подписывал договор о неразглашении, а потом растрындел, то посодют тебя. А так — тупо административка (и то, если в договоре оговаривалось).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

А к юристу обратиться не судьба? Теоретически если неустойки не оговорены то тут два варианта: - все остаются при своих (деньгах) и прощаются. - заказчик подает на тебя в суд и если он докажет, что твой проклад стоил ему денег - ты попал.

ioway
()

Самое простое (и наиболее распространенное) - подрядчик не получает остаток суммы за исполнение заказа, и возвращает аванс. Аванс могут потребовать через суд. Могут и просто забить, если деньги маленькие.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

более всего меня беспокоит уголовная ответственность.

Как-то мало в последнее время неадеквата стало. Спросил бы хотя бы не начнутся из-за этого гражданские беспорядки.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

уголовная ответственность за неисполнение договора? Жуть какая-то, это максимум на административку тянет. И то, в твоём случае иначе кроме как прописанные в договоре штрафы тебе^W пролетевшему физику не грозят.

spunky ★★
()

Три года расстрела с конфискацией!

А если серьёзно - ответственности сторон прописываются в договоре. В тексте у тебя всё написано же.

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)

Из Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 октября 1998 г. №13/14:

2. При расчете подлежащих уплате годовых процентов по ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации число дней в году (месяце) принимается равным соответственно 360 и 30 дням, если иное не установлено соглашением сторон, обязательными для сторон правилами, а также обычаями делового оборота.
Проценты начисляются до момента фактического исполнения денежного обязательства, определяемого исходя из условий о порядке платежей, форме расчетов и положений статьи 316 ГК РФ о месте исполнения денежного обязательства, если иное не установлено законом либо соглашением сторон.

Короче, если иное не прописано в договоре, неустойка рассчитывется по 1/360 ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spunky

Умышленное неисполнение договора вполне может квалифицироваться как мошенничество. Хотя я уверен, там не те масштабы.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Должно быть написано в договоре. А проще вообще тупо спросить у второй стороны какая компенсация их устроит. Может и никакой не понадобится.

Polugnom ★★★★★
()
Последнее исправление: Polugnom (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

Это чисто гражданско-правовые отношения, не сцы.

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Да. (.

Бывает, чо.
Не бойся ничего, все объясни и извинись.

И все ок будет )

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Позвонил юристу знакомому, он как раз по таким делам. Говорит, что есть практика, что они /могут/ тебе выставить компенсацию за внутренние убытки (то есть выше твоего аванса), и лучше в общем-то не воевать, а написать им письмо, что работа не может/могла быть выполнена в срок по причинам (…причины…), и что аванс ты готов вернуть. Тогда и им будет меньше личных причин на тебя давить, и в суде будет хоть какое-то обоснование срыва сроков, т.е. что ты не просто прожрал аванс как беспроцентный займ, а в принципе был намерен выполнять обязанности.

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от arturpub

Да, забыл сказать, что

выставить счет они могут, только если могут доказать, что из-за твоих действий был сорван другой связанный контракт, с оценкой и документацией. Просто так безосновательно заявить «мы из-за него просрали N рублей» в суде они не смогут.

На твоей сумме имхо даже заморачиваться никто не будет.

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Если просраны сроки, можно попробовать сделать приложение к договору о продлении срока выполнения работ. А так обычно в договоре прописывается ответственность за просирание сроков.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arturpub

«Позвонил знакомому юристу» - вот это да.

Спасибо большое!

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Тогда извинись просто по-человечески и расслабься, день в суде образно пятеру стоит, а даже на таком плюшевом деле юристу придется пару дней потрудиться со всеми бумажками. Мне вон 200 тр проеденных прощали, и ничего ;)

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от arturpub

Мне вон 200 тр проеденных прощали, и ничего ;)

Давай-давай, поучи человека)

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ну сам подумай, ну какая уголовная ответственность может быть просто за невыполнение контракта, без особых пунктов о условиях при его невыполнении?

Я подписал тебе бумажку что завтра ты должен навалять мне щелбанов. Прошел день и я скрываюсь. Мне теперь срок мотать в зоне если поймают?

Максимум административщина, никакой уголовщины

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Polugnom

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

да нееее...

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

вроде в 2013м как раз была шумиха, что экономические преступления переведут в уголовные при превышении «крупного размера» сделки. Какие статьи читать - не знаю, так что для начала есть вопрос «что есть крупный размер».

ну и административка, по которой ты обязан отдать последние штаны - тоже не ок

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

В любом нормально составленном договоре должно быть прописано как будут развиваться события, если одна из сторон не выполнит в срок свои обязательства. Если сумма договора небольшая, как в твоем случае, я думаю, что ничего тебе не будет - в крайнем случае могут попросить вернуть аванс, если аванс был, ну или могут знакомым людям в бизнес кругах рассказать, что дескать редиска ты.

nt_crasher ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.