LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

бюджетные IPS моники

 , , ,


2

1

имеет ли смысл брать сие?
да, в некоторых присутствует фиолетовый чёрный, углы обзора явно меньше заявленных, довольно часто засветы по углам.
но есть же модельки и без этих симптомов.
или IPS <10кр брать не стоит в любом случае?

★★★★

Ответ на: комментарий от Axon

За < 10кр не скажу, но U2412M - за свои деньги аццкая годнота.

+1. Тоже доволен как слон. У меня правда 2312.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

меньшая амбразурность?

Именно. И при просмотре кинца субтитры на картинку не налезают.

Axon ★★★★★
()

Нищебродские IPS всяко лучше недоматриц TN. Но лучше подкопить и взять кошерную IPS.
Сам владелец монитора с E-IPS.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

Нищебродские IPS всяко лучше недоматриц TN.

вот и я пришёл к такому выводу

megabaks ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pony

Форум - Talks

скор набить

Что я прослоупочил?

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pony

а ты ко мне неравнодушен, однозначно! :3
так и быть отвечу поклоннику:
1. в лолксах скор не начисляют
2. у меня его и так девать некуда
3. монитор планировался в первую очередь, потом БП, мать, рама, камень.

megabaks ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

Но в линакс-хардвар же начисляют, к тому же у тебя всего лишь четыре неполноценных звезды, тебе есть куда раст^W флудить.

pony
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Ты можешь назвать причину почему тебя ТН не устраивает ?

1) цветопередача - говно
2) углы обзора - говно

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Купил бюджетник DELL S2340L, лично я тащусь от легкого глянца + терминал и vim. Яркие цвета подсветки синтаксиса, прекрасное отображение веба. Засветы, конечно, есть и уровень охвата sRGB меньше нужного, но это в разы лучше TN-ок, это точно.

noomorph
()

А почему *VA не рассматриваешь? Я себе его взял пару лет назад и в принципе доволен. Цена ~7тыс. за 24" Benq. У *VA конечно свои минусы есть, но они не настолько критичные. то что лучше TN точно могу сказать, а вот с IPS дешевым я мало сравнивал. У LG IPS показалось контрастности больше по сравнению с моим MVA.

http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=6434080&hid=91052

Вот эта модель мне нравится(регулировка по высоте и DisplayPort-вход), хотя я себе взял без этих фишек EW2430(на момент покупки 1.5к разницы была)

Хотя сейчас наверное вот такой бы взял

http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=9338227&hid=91052

Ибо 16:10 и без шим

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от SailorMoon

Почему люди считают, что черный цвет и углы обзора на TN лучше, чем на бюджетном IPS? Ведь там черный цвет так же уходит в синеву

Сижу сейчас перед samsung S24C450, чёрный цвет такой же. как и чёрная рамка экрана. Где вы синеву нашли?
Я бы даже домой такой взял, разницы со своим dell-ом на S-PVA (в три раза дороже) не сильно ощущаю. Разве что текст на белом фоне мне на VA больше нравится.

anonymoos ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymoos (всего исправлений: 1)

Стоит передо мной NEC EA193Mi, съедобно.

gadfly ★★
()

Из относительно недорогих IPS моников хороша продукция Dell.

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

На нем же даже при правильном (взгляд по нормали к экрану) просмотре градиентное искажение цвета можно увидеть

для кодинга или администрирования - однохерственно.
зато стоят в три раза дешевле dell с псевдо-ips от lg, с 6-битным цветом, фиолетовым черным, плохой сборкой (засветами) и всеми прочими радостями бюджетника.

мое мнение, что если брать, то брать нормальную матрицу, калибровать. понятно, что от штуки и дальше, но если надо

wxw ★★★★★
()

Недавно взял AOC i2470Swq/01 на AH-IPS за 6800, меня устраивает, неплохой бюджетный вариант. Засветок вроде нет, присутствует только Glow-эффект, но особо не мешает. Выбирал специально AH-IPS с матовым экраном и без глянцевых элементов корпуса.

Interlace ★★
()

взял dell u2312hm. Доволен как слон.

thesame ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Не. Если играешь в 2д файтинги, критичные к 1-2 фреймам - тормозит всё на ЖК. Если нет, всё ок. На всех мониках. Скорость NEC1980FXi / Samsung 940T(VA) / LG IPS237L при работе на глаз не отличается.
Но на гнусе _при желании_ таки можно повозить окошко (контрастное по отношению к фону) и увидеть зеленоватый шлейф.

GAMer ★★★★★
()

<10кр

Посмотри AMVA. Там хотя бы нормальный черный и минимум искажений при взгляде под углом. От бюджетных IPS у меня глаза вылазили не хуже чем от TN+Film.

Dude
()

Брал себе LG Flatron IPS236V года 3 назад, в целом очень неплохо и бюджетно.

cipher ★★★★★
()

ASUS VS239HR, все устраивает. Правда это мой первый IPS-монитор, сравнивать с другими IPS не могу.

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от SailorMoon

Я сейчас один глупый вещь спрошу, только ты не обижайся. Речь идёт о выборе моника для витрин или для личного пользования? Я не могу представить зачем надо на него смотреть под этим углом. Даже когда ко мне приходят друзья и мы смотрим что-то на компе вдвоём-втроём максимальный угол составляет 45°

И искажения изображения, вызванные сжатием (угловой размер по ширине уменьшается в несколько раз) значительно, на порядок сильнее влияют на качество передачи информации, чем искажение цветов.

anonymoos ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymoos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymoos

В данном контексте речь идет как раз таки об искажении изображения TN vs. IPS

В интернете тоже много отзывов о мониторах <4000 руб., с просто ужасными углами обзора, двинешь голову чуть в сторону - искажается цвет. А для некоторых это «нормально», мол, не кинотеатр же устраивать. И в дорогих TN происходит искажение цвета в таких рамках - но только по полутонам, на первый взгляд не видно, а оно есть, и видно не на всяком изображении.

SailorMoon
()
Ответ на: комментарий от SailorMoon

Под углом искажение изображения происходит абсолютно на любом мониторе. Круг становится овалом, физика, туды её в качель.

Имхо, инструменты имеет смысл сравнивать лишь в рамках их практического применения. Для сидения пред монитором даже в компании людей углы обзора не нужны

anonymoos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

я тоже на него облизывался, но у него нет HDMI....

Jetty ★★★★★
()

брать стоит
у меня LG 23EA53, полет нормальный. Матрица отличная, с подсветкой тоже более менее. Только корпус хлипкий, и если кулаком по столу ударить - сильно шатается. брал за 1400 грн (5670 рр) в местом магазине. Есть и более дешевые модели - чем отличаются непонятно. Есть немного дороже с HDMI входом.

reprimand ★★★★★
()
Последнее исправление: reprimand (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pony

и правда, поклонники бывают агрессивными по отношению к своим кумирам...

megabaks ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от batekman

<offtop>так послушаешь людей - создается впечатление, что ELT рулит и педалит…</offtop>

Так и есть... Я скорее предпочту бородатый профессиональный CRT дешевому IPS.

SailorMoon
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Мне кажется, к осени уже о 4К можно думать. Прямо сейчас есть несколько доступных моделей, но с очень плохими характеристиками и нужен hdmi 1.4.

Я отказался от работы за обычным монитором, как только вышли макбуки с ретиной.

note173 ★★★★★
()

У меня LG IPS224T за 6к, доволен. Цветопередача хорошая, искажений почти нет. Брал для недохудожеств, полностью себя оправдал :3

ishido
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.