LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

бюджетные IPS моники

 , , ,


2

1

имеет ли смысл брать сие?
да, в некоторых присутствует фиолетовый чёрный, углы обзора явно меньше заявленных, довольно часто засветы по углам.
но есть же модельки и без этих симптомов.
или IPS <10кр брать не стоит в любом случае?

★★★★

Ответ на: комментарий от Jetty

валяясь перед моником нереально что-либо смотреть - засветы просто дикие, про искажения цветов вообще молчу.
ШГ должны стать менее Г
ну и у современных даже быдло-FullHD моников пиксель мельче

megabaks ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от selivan

аргумент, но мой моник настроен более чем хорошо - сутками за ним могу сидеть и ничего

megabaks ★★★★
() автор топика

Стоит, качество у них вполне достойное, по крайней мере в сравнении с Dell подороже. Недавно выбирал, остановился на http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=10381611 , тем более они делают матрицы для многих.

CrossFire ★★★★★
()
Последнее исправление: CrossFire (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от reliktt

Единственный минус — подставка не регулируемая и откровенно хлипкая, но за такие деньги ок.

CrossFire ★★★★★
()

Почему люди считают, что черный цвет и углы обзора на TN лучше, чем на бюджетном IPS? Ведь там черный цвет так же уходит в синеву, а с углами обзора вообще кошмар - изображение по горизонтальным углам желтеет и замыливается, а по вертикальным инвертируется (ужас) и катастрофически теряет контраст.

SailorMoon
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Вот взял я aoc ips моник за 5500р. Цвета приличные, время отклика среднее, порой раздражает замыленый текст при скролле. Засветы есть.

tn в бюджетном секторе получше смотрится.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SailorMoon

Почему люди считают, что черный цвет и углы обзора на TN лучше, чем на бюджетном IPS?

а такие есть? о_О

megabaks ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от roman77

aoc не лучший вендор, оха.
это бюджетник изначально

megabaks ★★★★
() автор топика

Они все бюджетные, это же IPS 😼

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Ну вот я себе из-за углов/цветов и собрался тоже брать «илитный» IPS. Во всем остальном мой старенький ТН - отличный монитор. Но это про меня :) Тебе же - самому решать.

Но мне кажется что дешевые ИПСы не многим лучше :-) (ну по отзывам всякие глоу, инертность изображения и все такое)

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

да-да, но эти эффекты не на всех моделях

megabaks ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

валяясь перед моником

дзачем перед моником валяться - он же мелкий. я себе для этого телек купил, и ноут на подставочке.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

не много за hdmi и jack3.5!?

Может там кроме jack3.5 еще и колонки есть? Ну и да, ЕМНИП разница за модели с HDMI была приличная.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

а без оной и нет моделей, по большому счёту

megabaks ★★★★
() автор топика

Я взял новый монитор из-за большей стабильности цветов относительно углов обзора, из-за нормального чёрного и поддержки HDMI, из-за 23 дюймов 16:9, наконец. Просто часто приходится рисовать дизайн всяких сайтиков — на IPS подбирать палитру куда проще. Да и время отклика у нового моника раза в два лучше, чем у старого. А уж IPS там или волшебные гномы перетаскивают пиксели, пофигу. Лишь бы визуально устраивало. Но вот TN под мои запросы не подходит.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от CrossFire

Может там кроме jack3.5 еще и колонки есть?

нет

megabaks ★★★★
() автор топика

Для оценки ущербности TN стоит лишь пройтись вдоль стеллажа с Low-End мониторами и сразу отличить «на глаз» мониторы с IPS-матрицей, по более насыщенному изображению, «белому» белому цвету (не грязно-желтоватому) и стабильности картинки под большим углом обзора.

SailorMoon
()

или IPS <10кр брать не стоит в любом случае?

За < 10кр не скажу, но U2412M - за свои деньги аццкая годнота. Засветов нет, чёрный почти не фиолетовый, углы обзора если и меньше, чем положено (не замерял), то всё равно гораздо больше, чем необходимо. Плюс, удобная нога с широкими пределами регулировки.

Axon ★★★★★
()

бюджетные ips - для тех кому не нужен хороший цвет, но нравятся благородные шлейфы

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

это гнусмас-IPS
даже сам гнусмас признал это

Ты имеешь в виду иск, вкатанный LG, или уже есть более прямое признание?

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

он самый.
по сути PLS == IPS
как ни крути

megabaks ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

в другом месте стоят 10 битные панели вместо 6+FRC огрызков

wxw ★★★★★
()

Бюджетные ипс моники брать не стоит.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

почему тебя ТН не устраивает

Может потому что им пользоваться невозможно? На нем же даже при правильном (взгляд по нормали к экрану) просмотре градиентное искажение цвета можно увидеть

MahMahoritos ★★★
()

Я почти год назад брал 27" моник IPS от небезызвестного продавца DNS. Моник вполне себе ничего, много входов, картинка хороша, пиксели не биты и не горячи. Но неделю назад у него БП сдох (внешний). Так что пока я без моника - отнес в гарантийку.

MahMahoritos ★★★
()

Скажу о своем опыте - долго выбирал бюджетный моник и в итоге пришел к выводу, что до 12-13к.р. лучше взять *VA. Взял <7к.р. BenQ и в принципе нормально. За тим матрицы не жалею. Только за разрешение - 1920x1080 - голимая бойница. Смотри на 1920x1200.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

У VA очеь специфическая картинка, особенно в плане шрифтов. Вот фильмы на них очень круто смотреть.

Ага. Сначала глаза в темноте вытекали, но потом сообразил как правильно настроить (нужно уменьшить контраст и резкость, белый завалить в желтизну совсем чуть-чуть и немного понизить яркость) - и все нормально работаю в темноте!

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

меньшая амбразурность?

Ага. Высоты жутко не хватает. Я сменил 19" на 24" и получил на 0,5см меньшую высоту (((

Suntechnic ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.