LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Важны ли засветы рабочего монитора?

 ,


0

1

Все еще присматриваюсь к мониторам 34" 21:9 ради большого рабочего пространства. Заметил очень большую разницу в ценах между почти одинаковыми моделями разных поколений или производителей, вплоть до 1.5 раз. Читая форумы, обзоры и отзывы про такие панели, чаще всего жалуются на засветы по углам. Вплоть до такого: http://cdn.overclock.net/2/21/500x1000px-LL-211dbcdf_20170308_191937.jpeg (Dark Room, Brightness 10%, Contrast 70%, правда не знаю с какой выдержкой снимали).

Посему возник вопрос, насколько это важно для работы с текстом, например программирования? Я вот ставлю минимальную яркость, а вечером включается flux, хотя на большой яркости на черном фоне даже у меня видны засветы (хз насколько они страшные в абсолютном измерении). В IDEA тема Darkula - там ничего не заметно. В манах, статьях и прочем вебе фон белый - еще проще.

Поэтому есть мнение, что в обычных текстовых задачах неравномерность подсветки на черном фоне будет незаметна. Либо ее перекроет глоу эффект, который всегда сильно проявляется на такой диагонали. Исход битвы между перфекционистом и жабой зависит от вашей поддержки!

PS. Cast KivApple, Moderators

★★★★★

Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Lordwind

Лично у меня на работе два монитора 16:9, уже месяц не могу привыкнуть, ловлю периферическим зрением движение на соседнем — перевожу туда взгляд, а там какой-нибудь очередной модуль докомпилился или в браузере какая анимация дёрнулась. Раздражает.

Sadler ★★★
()

к мониторам 34" 21:9 ради большого рабочего пространства

Есть мнение, что «ради большего рабочего пространства» более разумно увеличить количество экранов, а не их размер — это: а) более удобно, ибо дает больше степеней свободы, б) как правило, дешевле.

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 1)

О, кажется LG, вот 5 летний ТВ стал тоже засвечивать по ночам, неприятно в темноте. Очень неприятно при темных темах оформления ДЕ.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Это понятно. Но за неимением клинических засветов мне неизвестна разница между черным и темносерым фоном и то как она мешает работе.

Lordwind ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

А область концентрации????
5:4, 4:3?

Вообще же тут давно уже по 100-500 раз обсуждали что надо что-то такое впуклое, а лучше 3 моника и специальный кронштейн. Но эт ладно , на любителей.

Deleted
()

Засветы на всех мониторах есть. Чем больше площадь - тем сильнее.

Я засветы замечаю только когда смотрю кино без света с дивана. С освещением (даже настольной лампой) - не вижу.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я понимаю, что можно мониторами обложиться хоть по периметру, но все упирается в финансы, место на столе и количество видеовыходов. Мне нужен строго 1 внешний монитор.

Очень неприятно при темных темах оформления ДЕ.

Работаешь в полной темноте? На минимальной яркости тоже видно? Какой цвет темы/фона в ДЕ?

Lordwind ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

Да у мну телек с диваном на одной прямой :-) И стучать кнопками, и зырить, и жрать...

Темы стандартные - Дисяточка, Убунточка.
Просто когда темно, засветы видно и они воспринимаются на черном фоне как «неполадки» с матрицей, диодами etc... т.е. организЬмЪ непроизвольно стрёмается такого эффекта.

Ессно при нормальном освещении и концентрации там на редакторе, браузере со светлой темой, да и с серой/блендерно-шоповской ИМХО, будет аналогично... Так вот, внимания не обращаешь.
Просто когда киношка-тубчик, с тёмными сценами - то да, видны высветленные эти пятна.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

По поводу яркости с ТВ всё несколько сложнее, приходится подбирать режим типа Игры/Кино, яркость в 50%

Deleted
()

Обладатель 25-дюймовой IPS лыжи с разрешением 2560 на 1080. Неравномерность подсветки небольшая есть. Никак не мешает ни при просмотре фильмов, ни в кодинге. Заметна только если уставиться на абсолютно черный экран.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)

для работы с текстом
область зрения ближе к 21:9.

Узкие газетные колонки были придуманы для быстрого чтения, книжный (а не альбомный) формат оптимален для эффективного восприятия текста. ©

quickquest ★★★★★
()

http://cdn.overclock.net/2/21/500x1000px-LL-211dbcdf_20170308_191937.jpeg

Это не засветы, это глоу. Глоу дряной e-IPS (они все дрянные, by design), отсутствие A-TW поляризатора красноречиво говорит само за себя: https://www.google.ru/search?q=a-tw polarizer&tbm=isch А как же AH-IPS? Час от часу не легче, и там он имеет место быть далеко не в самом лучшем проявлении. У всей линейки H-IPS так, они испортили IPS. IPS «мониторный» здравствует только в виде S-IPS. Для справки, у всех мобилок на IPS без глоу именно редакция S-IPS, или S-LCD (но это уже совсем другая история). Почему ее не тянут в мониторы, не ясно. Ну а что же можно посоветовать в данном случае, когда все плохо? MVA лучше, намного, но даст результат плачевнее в более значимом ключе - все изображение по углам выцветет и станет белесым, ежели не сядешь как вкопанный подальше от монитора. TN? В каком-то смысле он стал компромиссом на сегодняшний день, нет, он не лучше, но может создать такую видимость. Ровно до того момента, как будешь иметь хоть какую-то претензию на корректную цветопередачу, или опустишь уровень глаз ниже середины экрана. Так что же выбрать из всего этого дерьма? Выбор не так велик, и велик одновременно. Все «перфекционируют» по-разному, чай OLED еще на подходе, то ли еще будет. Ну а пока можно пользоваться мониторами с соотношением сторон 4:3 и 5:4. Благо вся эта дрянь проявляется на них в гораздо меньшей степени. Существует и хардкорный вариант. Вы хотите раз и навсегда забыть обо всем этом дерьме? - Поздравляю, ваш выбор CRT. Не идеал, конечно, но для кого-то будет вполне достаточно. Все мы когда-то за ними сидели и горя не знали. Пока не пришли, гозным шагом, сметая все на свем пути, LCD. И тут началось...

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Есть мнение, что «ради большего рабочего пространства» более разумно увеличить количество экранов, а не их размер

Я так тоже думал, в итоге дошёл до 5 мониторов. Потом плюнул, продал половину и оставил себе 2 4k-монитора. Подумываю как-нибудь поменять их на один 5k или больше.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

«4к», «5к или больше» — это ведь про разрешение? Но простите, при чем здесь вообще количество точек, когда речь идет о площади? Вы хотели сказать, что вы плюнули, и сократили себе рабочую площадь во ... сколько раз-то? Почему? Оказалась не нужна?

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

«4к», «5к или больше» — это ведь про разрешение?

Ага.

Но простите, при чем здесь вообще количество точек, когда речь идет о площади?

А в чём измерять рабочую площать монитора? В квадратных метрах?

Вы хотели сказать, что вы плюнули, и сократили себе рабочую площадь во ... сколько раз-то? Почему? Оказалась не нужна?

Я хотел сказать, что один монитор с большей разрешающей способностью лучше нескольких с маленькой.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Это не засветы, это глоу

Это не круг, это циркл; это не земля, это граунд и т.д.

А что имел ввиду совсем непонятно

alltiptop ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

А в чём измерять рабочую площать монитора? В квадратных метрах?

Почему бы и нет? Можно указывать диагональ и соотношение сторон. Ну вот телефон с разрешением 2к вовсе не 60*60см, а обычные ~4*7

alltiptop ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

А в чём измерять рабочую площать монитора? В квадратных метрах?

А в чем еще измеряется «площать»? Ну можно в квадратных дюймах, если вам так удобнее будет соотноситься с рекламными буклетами, заполоненными американскими мерами.

один монитор с большей разрешающей способностью лучше нескольких с маленькой

Чем?

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от alltiptop

Это не круг, это циркл; это не земля, это граунд и т.д.

А что имел ввиду совсем непонятно

Засветка - это неравномерное рассеивание света подсветки на матрицу, глоу - это цветовой сдвиг матрицы, наблюдаемый при отличном от перпендикуляра угле обзора

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

90% матриц 3440:1440 это AH-IPS от LG. Больше не бывает (кроме одной модели 3840x1600 с конским ценником), меньше не устроит. На скрине это не глоу, т.к. глоу это именно равномерный градиент, высветляющий изображение фиолетовым или голубым цветом: https://3dnews.ru/assets/external/illustrations/2015/06/01/915034/glow1.jpg Он усиливает эффект от неравномерной подсветки, но это разные вещи. Засветы спонтанны на разных моделях, а глоу зависит только от диагонали и вытянутости матрицы, на любых 3440:1440 это неизбежное зло. TN/OLED/CRT в этой диагонали не бывает в принципе. Так что выбор только между плохими и хорошими AH-IPS с примесью редких моделей на VA. Но если 10 лет назад MVA был заметно дешевле IPS при лучших параметрах для текста, то сейчас он стал дороже при равных или худших параметрах.

Lordwind ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

А в кодинге темные темы? Внешнее освещение влияет на заметность засветов в углах?

Lordwind ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

Собственно вопрос можно свести к такому - стоит ли переплачивать в 1.5 раза за меньшие засветы по углам, если все равно будет виден глоу?

Lordwind ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

На скрине это не глоу, т.к. глоу это именно равномерный градиент, высветляющий изображение фиолетовым или голубым цветом

Эта «засветка» от увеличения угла начнет расти, ты посмотри под прямым углом на каждый угол монитора, ее и вовсе не станет. Глоу далеко не линеен на диагональных углах, производители матриц такому фокусу еще не научились, по крайней мере, на граничащих с отбраковкой, ширпотребных партиях.

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Собственно вопрос можно свести к такому - стоит ли переплачивать в 1.5 раза за меньшие засветы по углам, если все равно будет виден глоу?

Дешевые модели при равных характеристиках зачастую оказываются с матрицами, отбракованными для более дорогих моделей. История знает кучу примеров. Особенно у LG, где не должно быть явной отбраковки, от такой «конторы» не ждешь по крайней мере, в отличие от лютых китайских брендов, не пропадать же добру. Возможно они избрали стратегию: «а мы и сами с усами», не хочу сливать по дешевке китайцам отбраковку, хочу быть царицею морскою сама вершить копроэкономику!

Moderators ★★
()

вечером включается flux

Во-первых есть redshit, который не проприетарный.
Потом на нормальном мониторе, такие костыли не нужны. Да на счет засветов, монитор на самом деле обычно не плоский, в закруглен по углам.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Собственно вопрос можно свести к такому - стоит ли переплачивать в 1.5 раза за меньшие засветы по углам, если все равно будет виден глоу?

Ты хочешь быть на острие технологии, которая в свою очередь к этому не готова. За это всегда и много платили. Точнее, технология готова, но мы ведь знаем, что дорогое стадо сперва нужно досыта накормить дерьмом, которое еще экономически выгодно производить. Практичные люди в таких случаях пользуются профессиональными линейками прошлых поколений, не имеющее таких вопиющих проблем. Рынок - это в первую очередь экономика, такие дела. И лишь тебе решать, как поступать в данной ситуации. Но я бы не стал жрать откровенную дрянь, конечно, это и не призыв платить за более лучшую дрянь в 1.5 раза дороже, всегда есть выбор. Открой, что ли, Авито, и взгляни, какие чудесные мониторы там предлагают за располагаемую тобой сумму денег. Кстати сказать, качество за последние 10 лет далеко не продвинулось, так что вполне есть, из чего выбирать

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Открой, что ли, Авито, и взгляни

на то, что большая часть людей пользуется дешевыми TN, плохими и дешевыми лыжами IPS, и посочувствуй им, при этом ничего не найдя.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Острие технологии это OLED/QLED, пройдет много лет, прежде чем они появятся в мониторах по нормальным ценам. А работать нужно сегодня. Причем на большой диагонали! Я не настолько богат, чтобы из 3-6 перфектных квадратов делать себе видеостену. На авито сливают таки шлак и не выше 24", а я не настолько упорот, чтобы разбираться в этих сортах, тестировать мерцание подсветки, вслушиваться в ШИМ и проверять прочие косяки, которыми изобиловали прошлые поколения ЖК мониторов.

Lordwind ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

на то, что большая часть людей пользуется дешевыми TN, плохими и дешевыми лыжами IPS, и посочувствуй им, при этом ничего не найдя.

man Eizo, Mitsubishi, Iiyama, LaCie

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Которых ты там никогда не найдешь (или найдешь очень старые и снятые с медицинского оборудования, списанного за копейки), ну разве что Iiyama

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Попробуй найти. Тем более с критерием ТС. Ну и плюс я бы искал только NEC, потому-что я NEC'о адепт. А матрицы EIZO, в дорогие модели они и так ставят, вот только продают это гораздо дешевле оверпрайснутого сабжа, с ненужным софтом для оффтопика.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Острие технологии это OLED/QLED

Не только. Помнишь, сколько стоили 16:9 CRT?

На авито сливают таки шлак и не выше 24"

Я думаю, не лишним было бы взглянуть для начала, все равно это не составит большого труда. Зачем сразу составлять полную негатива картину? Впрочем, делать этого, я не призываю. Если тебе ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужны эти 21:9

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Попробуй найти. Тем более с критерием ТС.

Это как раз «тем более» можно только найти. man PVA

Ну и плюс я бы искал только NEC, потому-что я NEC'о адепт.

Тоже неплохо, но и не гарантия, которую ты ищешь:

А матрицы EIZO, в дорогие модели они и так ставят

Далеко не факт, что там будут именно «матрицы Eizo»

оверпрайснутого сабжа

Какого, простите?

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Бери лыжу или dell современные под свои требования и новые, только с нормальными отзывами о модели, и почитай обзоры. Они все уже скорей всего будут с нормальным охватом sRGB из коробки, просто из-за размера, современности и ценовой категории. Что-то круче для твоих задач, врядли нужно, тем более тебе нужен один монитор. Главное телевизор не покупай, как некоторые тут тебе могут посоветовать.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

нормальным охватом sRGB из коробки, просто из-за размера, современности и ценовой категории

Товарищъ, как же много вам еще предстоит узнать...

Главное телевизор не покупай, как некоторые тут тебе могут посоветовать.

В телевизорах матрицы как раз таки лучше, НАМНОГО ЛУЧШЕ, но на данном этапе, вам этого знать не нужно, ни то станете лютым приверженцем телевизоров вместо монитора, что не объективно, развивайтесь лучше по стандартной модели

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

А в чем еще измеряется «площать»?

Количество информации, которое способен отображать монитор, зависит от разрешающей способности, а не от физической площади.

Чем?

Возможностью вывода одного большого изображения, а не только множества маленьких.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

sRGB мне и не нужен, хотя щас он везде 99% искаропки, а отзывы по засветам кардинально различаются, из чего я могу сделать вывод, что это косяки матриц, моделей и отдельных экземпляров. То есть это нифига не прогнозируется и зависит чисто от удачи. Но все, кто про них пишут, сравнивают в полностью черном фоне или в фильмах. Отзывов от программистов и подобных спецов с темными темами софта единицы. Фотошоперы например пугаются засветов. А кодеры вроде как нет.

Lordwind ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

А в чем еще измеряется «площать»?

Количество информации, которое способен отображать монитор, зависит от разрешения, а не от площади.

Иначе говоря, вы наполняете экран информацией до предела? Вам глаза не жалко?

Возможностью вывода одного большого изображения, а не только множества маленьких.

А прикладной пример?

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Иначе говоря, вы наполняете экран информацией до предела? Вам глаза не жалко?

От развёрнутого на весь экран имагза ещё никто не умирал.

А прикладной пример?

Любой софт, работающий в одном окне: текстовые редакторы для программирования, IDE, CAD, видео и графические редакторы, компьютерные игры.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

...в итоге дошёл до 5 мониторов. Потом плюнул, продал половину и оставил себе 2 4k-монитора. Подумываю как-нибудь поменять их на один 5k или больше.

«4к», «5к или больше» — это ведь про разрешение? Но простите, при чем здесь вообще количество точек, когда речь идет о площади? Вы хотели сказать, что вы плюнули, и сократили себе рабочую площадь во ... сколько раз-то?
...

Количество информации, которое способен отображать монитор, зависит от разрешения, а не от площади.

Иначе говоря, вы наполняете экран информацией до предела? Вам глаза не жалко?

От развёрнутого на весь экран имагза ещё никто не умирал.

Я вас все больше и больше не понимаю.

А! Это все, начиная с самого первого вашего письма сюда, было неуловимой иронией, а я такой дурак ее не распознал, верно?

Zmicier ★★★★★
()

тоже захотел себе огромный монитор и ахнул увидав сколько они стоят - в 10 раз дороже телевизоров аналогичных размеров, в связи с чем был подключен через hdmi телевизор за 9500 рублей...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Я вас все больше и больше не понимаю.

Какое слово ты не понимаешь?

Это все, начиная с самого первого вашего письма сюда, было неуловимой иронией, а я такой дурак ее не распознал, верно?

Всё серьёзно как на кладбище, чувак.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Непонятные слова? Да нет, таких у вас, кажется, нет. Все хуже — абсурдно выглядят сложенные из них мысли.

Вы утверждаете, что мелкий текст лучше, чем крупный потому, что Емакс развернут на весь экран.

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zmicier

Вы утверждаете, что мелкий текст лучше, чем крупный потому, что Емакс развернут на весь экран.

Где я это писал?

hateyoufeel ★★★★★
()

Важны ли засветы рабочего монитора?

судя по картинке, важны только при просмотре тёмного страшного кино в темноте)

darkenshvein ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.