LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Электронное правительство

 , ,


0

2

Открывая книгу Э. Таненбаума «Компьютерные сети», мы видим в конце первой главы вопросы. Один из них звучит так: «В будущем, когда у всех дома будет терминал, подключенный к комп. сети, станут возможными мгновенные референдумы по важным законодательным вопросам. В конце концов, существующие законодательные органы могут быть распущены, позволив народу выражать свою волю напрямую. Позитивные аспекты такой прямой демократии очевидны. Обсудите некоторые негативные аспекты». Для меня например позитивные аспекты совсем неочевидны, а негативные тем более. Раньше я задавал аналогичный вопрос на этом форуме, но довольно интересную и плодовитую тему потёрли, так что никаких танцполов, господа, плавно вальсируем!

P.S. Из негативных в голову лезет только то, что если кто-то найдёт дыру в системе, то в эту дыру будет драть целую страну.

★★★★★

Миром должен править ИИ, иные варианты не приемлемы.

ychuperka
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Ну да, тогда ему намного проще будет Вас убивать.

В спортивной секции его научат уважать и старших и младших.

Это то, что обычно называется словом «вера».

Это постулат.

ОК. Поезжайте в Африку, найдите голодающее племя людоедов и сделайте доброе дело.

Одного меня не хватит, а т.к. аппетит приходит во время еды, то им будет только хуже. А нужно беречь, да?

record ★★★★★
()

вот когда будешь отцом, кормящим ораву детей и щямищим хвост глядящей по сторонам жене, тогда поймёшь, что решать референдумом что есть на завтрак, обед и ужин мороженое или борщ нельзя

а Тонненбаум оказывается тот ещё придурок-сектант

fMad ★★
()
Ответ на: комментарий от record

В спортивной секции его научат уважать и старших и младших.

И он будет уважительно Вас убивать. Да и как его научат, если он туда приходит раз в месяц, чтобы с корешами поболтать? А кореша такие же, с улицы.

Это постулат.

Постулат чего?

Одного меня не хватит, а т.к. аппетит приходит во время еды, то им будет только хуже.

Хороший человек не выдумывает такие неправдоподобные отмазки.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sadler

И он будет уважительно Вас убивать.

Вы какой-то кровожадный, я хочу Васю с детства наставить на путь здоровой жизни, а вы хотите его спаивать и сделать из него своего убийцу. Вы мазохист?

Постулат чего?

Всего.

Хороший человек не выдумывает такие неправдоподобные отмазки.

Неправдоподобные отмазки - это писать идиотские законы, которые мало кто исполняет, по которым можно судить почти любого, и которые никому не нужны, кроме тех, кто за это получает деньги: тюремщики, копирасты, полицейские и разные подрядчики.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от record

Вы какой-то кровожадный, я хочу Васю с детства наставить на путь здоровой жизни, а вы хотите его спаивать и сделать из него своего убийцу. Вы мазохист?

Я Вам вполне ясно описал базовые жизненные ценности Васи: водка и разбой. Сколько не отправляй его в секции-шмекции, результат будет строго противоположным ожидаемому. Люди — это не глина, базовые ценности человека невозможно подогнать под себя. И вот вопрос, что Вы будете делать с людьми, базовые ценности которых Вам покажутся отрицательными?

Неправдоподобные отмазки - это писать идиотские законы, которые мало кто исполняет, по которым можно судить почти любого, и которые никому не нужны, кроме тех, кто за это получает деньги: тюремщики, копирасты, полицейские и разным подрядчики.

Всё это не отменяет Ваших неправдоподобных отмазок.

Всего.

Я не разделяю эту веру. Так что с этого момента это не постулат всего, т.к. любая аксиома является таковой строго до того момента, пока не поставлена под сомнение. Именно поэтому аксиомы рассматриваются в рамках определённой теории. Именно поэтому я и спросил, в рамках какой теории эта аксиома верна.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Sadler

Сколько не отправляй его в секции-шмекции, результат будет строго противоположным ожидаемому.

Вы вообще отрицаете воспитание? А оно есть.
И не рождаются обычно алкоголиками, обычно ими становятся.
Также есть причинно-следственная связь начала пьянства и соответствующего конца. Чтоб не было такого конца, нужно что? Нужно изменить или пресечь такое начало.

И вот вопрос, что Вы будете делать с людьми, базовые ценности которых Вам покажутся отрицательными?

Покажу собой пример.

Всё это не отменяет Ваших неправдоподобных отмазок.

Ну, ведь, правда же, что хорошим воспитанным людям не нужны ни тюрьмы, ни законы. И обществу не нужно тратиться громадными суммами на обеспечение этих структур и законов.
Что в этом рассуждении вам кажется неверным? Имхо, всё правильно.

Так что с этого момента это не постулат всего

Можете думать, как угодно. Только больно будет в пути, противоположном тому, чтобы беречь и созидать. И свободы никакой.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от record

Вы вообще отрицаете воспитание?

Я отрицаю 100%-но успешное воспитание. Не в силу погрешностей в воспитании, а в силу не 100%-ной внушаемости.

Нужно изменить или пресечь такое начало.

Аборт? Генная инженерия?

Покажу собой пример.

ОК. В таком случае совет: лучше сразу наклонитесь и расслабьтесь.

Ну, ведь, правда же, что хорошим воспитанным людям не нужны ни тюрьмы, ни законы. И обществу не нужно тратиться громадными суммами на обеспечение этих структур и законов.
Что в этом рассуждении вам кажется неверным? Имхо, всё правильно.

Ага, хорошие люди должны собраться и убить плохих людей. В этом рассуждении мне кажутся неверными Ваши розовые очки и бинарная классификация.

Можете думать, как угодно. Только больно будет в пути, противоположном тому, чтобы беречь и созидать. И свободы никакой.

Ага, жизнь — боль. Но я не буду подставлять жщёку, когда вы, все такие хорошие и воспитанные, пляшете на моих костях.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Sadler

бинарная классификация

Воспитание - это сложный процесс. Упрощать не стоит.

пляшете на моих костях.

:-) Хорошие люди еще и откормят вас...

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от record

И не рождаются обычно алкоголиками, обычно ими становятся.

не редок врождённый алкоголизм. тем более в рашке, где девки залетают по пьяни и бухают всю беременность.

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от record

Что в этом рассуждении вам кажется неверным? Имхо, всё правильно.

передавай привет элронду.

thunar ★★★★★
()

Навскидку: социум - это не ты и я, сидящие в разных огороженных углах и пишущие друг дружке мессаги о сетке. Социум - это ты и я, сидящие друг напротив друга и свободно высказывающие мысли.

Таненбаум - профессор, то есть человек, не лишённый возможности коммуникации. Причём односторонней. Он говорит, студентота слушает. Если его задвинуть в угол и лишить возможностей общения, дать один компьютер с анлимом, он быстро съедет с катушек. Но он этого не понимает, раз пишет такую дичь.

Более того, если ему поручить реальное управление реальным коллективом людей с реальными задачами, он скорее всего с такими взглядами провалит всю работу.

Deleted
()

При правильной реализации негативных последствий - одно: большая вероятность игнорирования не каждый день нужных(типа вооружённых сил) и очень долгоиграющих(типа фундаментальной науки) проектов, и для него существуют очевидные костыли.

Правильная реализация подразумевает 1. по умолчанию - копирование решений «доверенных»(выбранных ранее) специалистов 2. выборы почаще, порядка ежегодных 3. сильная криптография и открытые алгоритмы 4. *автоматическое*, на основании объективно измеряемых последствий, отслеживание «квалификации» принимающих решения и им доверяющих, и учёт таковой в результатах голосования.

Всё очевидно и тривиально, за исключением формул для последнего пункта - поскольку решения имеют разные сроки и область действия, не очень понятно, как считать их влияние, и обеспечить правильную скорость изменения показателей.

DonkeyHot ★★★★★
()

Людей, которые смотрят на 1 канале Малахова, верят во всяких магов и пр говно к возможности управлять страной даже на пушечный выстрел подпускать не надо.

nt_crasher ★★★
()
Ответ на: комментарий от nt_crasher

возможности управлять страной даже на пушечный выстрел подпускать не надо

А вот это неправильно. Если что-то кому-то не давать, у него может появиться желание это отобрать. И станет всем плохо.

_Необходимо_ дать возможность поуправлять, но заставить оценить последствия, и так пока либо охоту не отобъёт, либо умение не разовъётся, хотя бы до уровня осознания своей некомпетентности.

DonkeyHot ★★★★★
()

Негатив - большая часть голосующих совсем не разбирается в вопросе и, как следствие, принятие неверного решения.
Например, решение о запрете ГМО. Куча истеричек пересилят тех, кто хоть что-то понимает в вопросе в результате чего ничего хорошего не выйдет.

Да и большинство выберет навязанное мнение, а не сформируют обоснованно своё.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nt_crasher

Если допустить к рулю совсем уж идиотов, то тогда уж точно плохо станет всем

Аккуратно нужно(см. выше про «правильную» реализацию). Чтобы объяснить детям опасность игры с огнём не обязательно сжечь дом. Но и недостаточно сказать «нельзя». А мелкий ожёг на пальце - работает.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Я ж предлагаю Васю не спаивать, и женить его на Маше.

А если Маша против? Она не хочет замуж за алкаша Васю, она хочет замуж за богатого и красивого Сирожу

Harald ★★★★★
()

Лучше по принципу краудфандинга - фактически легализовать лоббирование. Чтобы проходил тот закон, который набрал больше определённой суммы(или при нескольких несовместимых между собой - просто набравший больше остальных) - те, кому фактически пофиг, но потрындеть охота, будет так же сидеть на лавочке и всех ругать, а на что-то нужное у инициативной группы деньги найдутся

wingear ★★★★
()

а негативные тем более.

Грязь, говно и информационный мусор из всех телевизоров, интернетов и прочих телекранов. Да, ещё больше чем сейчас.
Опционально - будут замечены скользкие личности, практикующие хождение в народ за звонкие шекели.
Да и как ты референдумом утвердишь что-нибудь а-ля СОРМ?

Reinar
()
Ответ на: комментарий от dikiy

А что, разве король у нас обладает всем данными для принятия решений? что же тогда все его решения такие научно необоснованные и ведущие страну в пропасть?

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от selivan

А чем это у нас ЦБ с его галопирующей инфляцией отличается от МММ?

Karapuz ★★★★★
()

основной негативный эффект - 95%

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

А что, разве король у нас обладает всем данными для принятия решений?

ну, он всех решений и не принимает.

что же тогда все его решения такие научно необоснованные и ведущие страну в пропасть?

Во-первых я не уверен, что все, а во-вторых - причем здесь это? Обсуждаем же совсем другое.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Reinar

Да и как ты референдумом утвердишь что-нибудь а-ля СОРМ?

Да вообще без проблем. Расскажи домохозяйке(утрировано) про страшных террористов и про то что так к ее детям не придет педофил и на референдуме за СОРМ 70% минимум будет.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

он всех решений и не принимает

он принимает все законы. даже не сам, а опосредовано, поскольку выбирает людей которые принимают законы

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

расскажи домохозяйке сколько рублей она должна будет тратить из своего кошелька каждый месяц на работу этой негарантирующей абсолютно ничего системы и 99% будет против. хозяйка решит что дешевле будет просто домофон поставить

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

И я про тож

«Профессионалы» на деле всегда оказываются некомпетентной группой лиц, действующих в собственных корыстных интересах

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nt_crasher

А что 90е? И кому было там плохо? В 2010х не стало лучше. Абсолютное большинство в 10х стало жить хуже чем в 90х и только пена, около 5% населения, стали жить лучше

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Абсолютное большинство в 10х стало жить хуже чем в 90х

Серьёзно? А я вот помню как зарплату месяцами не платили и каким деликатесом были сосиски гриль в пачке, которые сейчас мой кот не ест. Пеной не являюсь.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

он принимает все законы. даже не сам, а опосредовано, поскольку выбирает людей которые принимают законы

значит не сам тчк

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sadler

С феодализмом связывают множество исторических явлений, вроде рабства, так что я бы с осторожностью использовал этот термин.

во-первых, если заменить термин, суть не поменяется.

во-вторых, рабство было при любых формах организации: римская республика, американская демократия. про античные деспотии даже не упоминаю

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

каждый гопник с 5ю классами образования, каждая бабка с коммунизмом головного мозга, каждый альтернативно-одаренный.

а сейчас они голосуют за пу. проще избирательное право ограничить

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

каким деликатесом были сосиски гриль в пачке, которые сейчас мой кот не ест

да, как ты правильно подметил тогда только эти сосиски гриль были соей с солью. а сейчас уже абсолютно вся «протухция», кроме яиц, является сплошной соей с солью. удивляюсь чем теперь тебе приходится кота кормить

тогда еще можно было купить нормальные натуральные продукты питания. тогда были «синие» курицы выкормленные на селедке, а сейчас каждая курица на 50% из вкачанной в нее воды состоит и по факту за воду платишь а не за мясо

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

во-первых, если заменить термин, суть не поменяется.

Отношение поменяется. Система, состоящая из множества штатов, каждый со своими законами и властью, выглядит достаточно интересно для крупного государства.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Вселенная появилась неспроста

хотя бы одна из всех вселенных появилась неспроста. далеко не факт, что наша)

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Пеной не являюсь

скорее всего пена, т.к. востребованный ИТ-работник из малочисленной отрасли. а вот как остальным живется, хз

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Покажу собой пример

ну вот прирезал тебя вася, а петя это видел. как думаешь, с кого петя захочет брать пример?

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

да, как ты правильно подметил тогда только эти сосиски гриль были соей с солью. а сейчас уже абсолютно вся «протухция», кроме яиц, является сплошной соей с солью.

Что за бред? Не нравится магазинная еда идешь на любой сельскохозяйственный рынок и без посредников покупаешь своё родное без консервантов и ГМО от производителя.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

А в Швейцарии прокатывает. Референдум по олимпиаде (народ против), референдум по рабочей силе из ес (народ против), референдум по мечетям (народ против), и тд.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от selivan

Ввыести прямую демократию

Ввыести

Прямо и не знаю в какую сторону опечатка, ввести или вывести.

orm-i-auga ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.