LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

DARPA впало в патологический пацифизм?


0

2

Скажите, с чем соотносятся у вас военные разработки? У автора этих строк — прежде всего с секретностью, с чеканными формулами Присяги: «строго хранить военную и государственную тайну…». И ещё более тайными были те разработки, которые не успели ещё попасть в строевые части. Но сейчас мы видим небывалый случай: DARPA, Агентство перспективных оборонных разработок, выложило в открытый доступ каталог общедоступных проектов с открытым кодом, да ещё — под открытыми лицензиями! Что случилось? Неужели оборонное агентство США впало в патологический пацифизм? Прежде всего посмотрим, что же это такое — Открытый каталог DARPA ( Open Catalog ). Вы можете найти его по приведённой выше ссылке и посмотреть на представленные там проекты. Их исходные коды выложены на ресурсе GitHub под свободными лицензиями различных сортов: ALv2, BSD, GPL, GPLv3, LGPL, MIT… И относятся эти проекты к самым интересным и перспективным направлениям нынешних информационных технологий. Всех тех, о которых изо дня в день пишет «Компьютерра» и которые преображают современный мир.

http://computerra.ru/93853/

★★

Последнее исправление: le_legioner (всего исправлений: 1)

Раньше уязвимости надо было хитрожопо внедрять. Теперь их достаточно просто оставить без присмотра - пионеры сами их растащат по проектам.

ioway
()

Это просто отвлекающий манёвр.

true_admin ★★★★★
()

вот если бы документацию на старые советские разработки (всякие МиГ 17, Шилки и т.д.) 50х-60х-70х годов выложили где-нибудь в открытый доступ одном месте, для истории и в обучающих целях :)

Harald ★★★★★
()

Никакого пацифизма: как тут уже верно заметили подсадка на свои технологии и баги + открытый код будут допиливать, а значит некоторая экономия средств+ вероятность того, что неDARPA разработчики добавят еще что-то принципиально интересное

pylin ★★★★★
()
Последнее исправление: pylin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pylin

ну и что, все бывшие потенциальные противники давно их изучили уже

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

есть архив в 8гб по советской ПВО до С-200 включительно (С-25/50/75/100/125/200) руководства по эксплуатации, алгоритмы, схемы и прочее.

yax123 ★★★★★
()

Согласен с предыдущими комментариями - Хитрый ход.

Например, сеть Интернет добавляют +100 к шпионажу. А если бы Интернет не пошёл в массы, то расходы на разведку были бы на порядки выше.

alman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

Надо почитать. OpenSource ПВО FTW! (Да, я упорот, у меня 39)

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

пытался отправить сцилки на мыло указанное на сайте указанный в профиле.
майлер-демон сказал:
@ncrmt.org>: Host or domain name not found. Name service error for
name=ncrmt.org type=AAAA: Host not found

yax123 ★★★★★
()
Последнее исправление: yax123 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.