LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Одновременные графические сессии


0

1

А зачем нужен для этого consolekit или systemd-logind?

Ведь одновременная работа прекрасно реализуется с помощью Xnest. Довести это до удобного состояния гораздо проще, имхо, нежели пилить все эти logind.

★★★★★

А еще в линуксах несколько браузеров и плееров.

Lavos ★★★★★
()

Это когда надо раскидывать устройства редактированием иксовых конфигов, при этом отсутствует защита от доступа пользователей к нодам устройств других пользователей, а еще запущены лишние иксы с лишним indirection layer и невозможно аппаратное ускорение без адских костылей?

shatsky ★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Локальные пользователи работают с системой посредством устройств, представленных файлами. В традиционных линуксах на эти файлы ставятся групповые права доступа - например, всё связанное с аудио делается rw для группы audio - а пользователей добавляют в соответствующие группы. При этом пользователю ничто не мешает поломать свой конфиг альсы и послушать микрофон другого пользователя, например.

shatsky ★★
()
Ответ на: комментарий от shatsky

Ты имеешь ввиду конфигурацию с кучей звуковых карточек, и одновременной работой многих пользователей а-ля мэйнфрейм?

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Не обязательно. Если два пользователя попеременно работают на одном месте, и сессия одного из них отправляется в фон - его продолжающие выполняться процессы могут обращаться к устройствам наряду с процессами активного пользователя и создавать накладки. Если, конечно, не запущен некий менеджер доступа, который делает access revoke при отправке сессии в фон - см. logind.

shatsky ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.