LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Очередной ноутбука выбора тред

 , ,


3

2

сабж. цена примерно 100к. Что хочется от девайса:

  • 1. Максимально возможное в современных реалиях качество сборки.
  • 2. Хорошая поддержка онтопика. если девайс с 2-мя видюхами - должна быть поддержка graphics switching. Т.е чтоб в биосе можно было задать основную видео карту (вторую же отключить), и не трахаться со всякими там оптимусами-хероптимусами.
  • 3. Хороший экран. Не обязательно ips, главное качественная матрица и шим, чтобы не было никаких мерцаний подсветки (последние 2 моих ноутбука этим болели).
  • 4. 15 дюймов, вес не критичен.
  • 5. клавиатура мне нравится и классическая финкпадовская, и современная (остновная). так что без разницы.
  • 6. трекпоинт - плюс, но смогу и пережить.
  • 7. НЕ УЛЬТРАБУК!

какие мысли:

  • 1. macbook pro
    смотрю на мак только из-за безысходности. реквестирую истории успеха перехода линуксоидов (желательно системных девелоперов) на сабж.
    Для советчиков пользоваться макосью:
    попробовал я мак мини (на работе только он), вау-эффекта не возникло. после флакбокса пользоваться этим тяжело. потестил вим. консольный тормозит так, что видно невооруженным глазом. macvim пошустрее, но вроде тоже тормозит. + пару раз он у меня упал на больших файлах. а без вима жизни нет. я абсолютно точно уверен, что для многих пользователей мак идеален (журналюги, веб «программисты», macos/ios программисты, всякие там фотографы и тп). для них действительно, все работает из коробки. девелопить под линукс можно конечно в виртуалбоксе, но меня это не воодушевляет.
    Для советчиков ставить онтопик на мак:
    напрягает просаживаемость времени автономной работы -> быстрее убью аккумы, а они не заменяемы(?). а хотелось бы, чтобы ноут прослужил не меньше 3-х лет (за такую то цену). + можно ли использовать только встроенное видео, без оптимуса? или только дискретное.
  • 2. Dell Precision M4800
    Плюсы: в принципе этот ноут один большой плюс: отличный дизайн, поддержка док-станции, вроде бы нормальный экран, более-менее нормальная цена.
    Минусы: не очень понятно, как там с поддержкой линукса. вроде как на него могут предустановить RHEL, однако в интернетах встречаются проблемы (не работает вифи, какая то проблема с FHD экраном). очень хочется посмотреть на него вживую, м.б попробовать лайв сиди, но даже в DC вроде как негде.
  • 3. HP Elitebook 8570w
    опять же, линукс вроде бы вставет без проблем. по видео обзорам кажется, что сборка не особо качественная (может и ошибаюсь). плюс - есть трекпоинт.

синкпадосоветчики - лесом, честно. я был фанатичным пользователем синкпадов 10 лет. благодаря ленове приходится искать алтернативы.

в данный момент больше склоняюсь в precision. насоветуйте/отговорите.

★★★★★

Последнее исправление: vvviperrr (всего исправлений: 1)

Ноутбук будет использоваться большую часть времени? Цена немалая, а устаревание стремительно.

Policeman
()
Ответ на: комментарий от Policeman

Ноутбук будет использоваться большую часть времени

все время. стационарного компа не имею

vvviperrr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

не знаю, пользуюсь sublime text

вот что с людьми макось делает

vvviperrr ★★★★★
() автор топика

Я бы взял Dell, не имел дела с их продукцией, но знаю, что они собирают качественные компьютеры, поддержка док станции — большой плюс, учитывая, что ты пользователь vim — тебе не особо нужен трекпойнт (разве что на задачи вне vim'а, но думаю, что на этот случай можно и помышевозить), а к док станции можно много чего подключить, и работать будет дольше. Dell чуть-чуть полегче, процессор новее и мощнее, правда видео похуже. Мне кажется, что Dell лучше. Бери его, как пока и думаешь.

Policeman
()

Dell Precision M4800

Немного пользовался таким. Довольно крепкий кирпичик. Питальник греется довольно слабо. Экран вообще изумительный, с равномерной подсветкой, матовый IPS. Только цена слегка неподъёмная. Неработающий в онтопике wifi можно будет заменить, если он не заработает.

Suigintou ★★★★★
()
Последнее исправление: Suigintou (всего исправлений: 1)

флакбокса

Наш человек.

Deleted
()

А я думал это вим в принципе такой тормоз (открывал в macvim большой css). Emacs не тормозит тут.

P.S. Тоже подумываю в дуалбут линукс на мбп воткнуть, а то соскучился по напильнику. Подпишусь на топик.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

4.2 ваше 4.2. по офису 3 хьюлита за 2 года убили.
деллы - все работают годами уже, с уютными убунтами.

да, делл надо брать с линаксом на борту, если хочешь чтобы в онтопике все из коробки было и без приключений.

dib2 ★★★★★
()

2. Dell Precision M4800

Какая интересная зверушка. Буду наблюдать за этой линейкой, а то в Latitude они что-т ересь стали делать.

Минусы: не очень понятно, как там с поддержкой линукса.

Конкретно с этой линейкой не работал, но на Latitude все замечательно работает, кроме кард-ридера и считывателя смарт-карт (мне они просто не нужны, потому даже не пробовал заводить)

Sectoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dib2

Наркоманы значит а не люди хьюлетами пользовались. Или compaq'ами какими-нибудь простигосподи.

Я не говорю что Dell плох - он отличный. Но и на нормальные HP (а Elitebook это более чем нормальный) - гнать не нужно

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Наркоманы значит а не люди

не, я не курю)) не элит, правда, но один из пробуков мой был - начал греться до неприличия (выключался), замена пасты, пластинок, кулеров ни к чему не привела. т.к. лазил в него много - могу уверенно сказать что качество сборки - говно. у остальных подробностей не знаю, экраны отлетали и температура - это точно было.

dib2 ★★★★★
()

Правильный подход к выбору. Перспективность - это важно. Автономность, срок эксплуатации, FullHD разрешение и т. п. Тоже долго искал ноут по таким критериям, ничего приемлемого с адекватной ценой не нашёл. В итоге взял Acer Aspire V5-131 с 4 GB RAM за $350 для работы в пути. Гента, вим и прочий trueЪ софт идёт на ура, за такую стоимость :) А самые тяжёлые нагрузки (многозадачный реенкодинг видео под valgrind :) ), которые должны ещё и быстро ворочаться, я запускаю на десктопе, собрать который с достаточным для меня фаршем мне удалось в районе $500.

HP и Dell - те конторы, у которых есть действительно идейно выдержанные модели, но считаю цену на них завышенной. А доступные их модели подкачивают по деталям исполнения. Например, Dell Vostro 3650, который в принципе очень неплох, живёт от батареи 2 часа, и у него перегревается чипсет, расположенный в необдуваемом месте и без радиатора, зато из-за этого кулер воет вовсю.

Так что если ты уверен, что ноут за $2.5k, как инструмент, для тебя стоит своих денег, то бери тот, что больше нравится, и о котором больше знаешь. Подход к их изготовлению, видимо, одинаков.

Меня смущает только чёрный цвет USB-портов. Они что, оба без USB 3.0? Тогда неперспективно ни разу. У Мака цвет портов вообще белый, это вообще-то «официальный» цвет USB 1.1 :), но тут хрен их пойми, можно подумать, что они покрасили их под цвет корпуса.

Krieger_Od ★★
()

1 - мак, 2 - хз, 3 - делл, 4 - любой, 5 - делл, 6 - делл, 7 - любой.

определись что для тебя важнее, я не увидел в теме приоритетов, но могу заочно посоветовать делл для настольной работы и мак для мобильной, хэпэ не бери, даже если будут угрожать.

UPD: M4800 по ссылке лютый ацтой, без IGZO матрицы и цена неадекватна

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dib2

Да? А что за модель пробука?

У меня проблемы бывали только с ультрадешевыми павилионами, с пробуками ни разу.

dvrts ★★★
()

Скажу как пользователь Fedora на макбуке (правда 13", только intel графика). С Аккумулятором бездна, тлен и боль, 5700 MaH батарея жила под OS X 7-8 часов, Linux складывает ее за 2:30, заменяемость - у прошки 13" 2012 года ее можно заменить, под другие модели нужно гуглить (Ибо у прошки она на болтах висит, а вот в других моделях могли и на клей присобачить). Вторая проблема с коротой я столкнулся - Wi-Fi, у меня оказался Broadcom b4331 и по крайней мере в Fedora он нормально работать отказался. Других проблем в даной связке у меня нет, на удивление прекрасно заработал даже ThunderBolt.

Jefail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Только матрицей отцтой? Мне выше fhd для кодинга не нужно. Цена меня устраивает. Подкупает он меня своим корпусом

vvviperrr ★★★★★
() автор топика

15"

клавиатура с нампадом

оптический привод

дискретная видеокарта

Ничего не посоветую.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

Именно такой моделью с fhd? По ссылке - tn. Мб ты про ту, у которой разрешение 3000 с хером?

vvviperrr ★★★★★
() автор топика

Аккумы на маках заменяемые.

Время работы просаживает не онтопик, а винда. Ну, если не ставить убунту с 100500 тонн ненужного УГ в дефолтовой поставке, и немного уметь пользоватся powertop.

По поводу вима - сильно зависит от версии вима, версии гейоси и CFLAGS/опций configure с которыми собирался вим. У меня на Leopard работал нормально, тестил на Maverics - тоже вроде ок.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dib2

Подтверждаю 4520 редкое говно с ценой ~800$ На старте. Греться как печь чистить приходиться чуть ли не 2 раза в год из-за не продуманой системы вентиляции

Ltm
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Ты не вкурил фишку. У топового M4800 и rMBP фишка в экране, ради которого многие кодеры и плюют на сопутствующие недостатки. Идеальные шрифты, высочайший контраст... да тут можно долго фапать, просто поверь на слово, у меня даже FHD на 14" показывает божественные шрифты в IDEA.

Если тебе нужен только мегакорпус, бери Panasonic, там как раз ценник мажорный. А вот с экранами у них швах.

Lordwind ★★★★★
()

Обратись на хобот к человеку Phoenix78, он может помочь с покупкой M4800 по адекватной цене. Мне на конфиг с топовой матрицей (это которая IGZO 3200х1800) и базовым железом (конфигуратор дорогой, добивать до топа придется самому) рисовали ценник около 80к.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sectoid

в Latitude они что-т ересь стали делать

там только одна годная модель осталась, из последнего поколения это Latitude E6540, кстати тоже рекомендую ТСу к рассмотрению

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

ну мне просто сравнить не с чем. эти модели делла не стоят в магазинах на витринах. на том же софтмаркете модель с IGZO на 50 штук дороже этой. не думаю, что стоит столько переплачивать. для программирования и fhd на 15 дюймах будет отлично

vvviperrr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Policeman

да, я со всеми своими прошлыми финкпадами с докстанциями и работал, очень удобно. а этот dell просто радует своим видом. ну и нормальным железом.

vvviperrr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvviperrr

так и не переплачивай, нафига спекулянтов кормить, у Dell и Apple международная гарантия, при этом на Dell еще можно взять 3-летнюю международную гарантию (у Apple 3-летняя вроде только в США работает)

// сотмаркет кстати знатные барыги, минимум вдвое наворачивают

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

на ебее модели с IGZO почему то в роиссю не доставляют. хотя цены там радуют. а всякими шипито такой суммой рисковать не хочется.

или ты предлагаешь купить напрямую у делла?

vvviperrr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

у Apple 3-летняя вроде только в США работает

звонил в рестор, говорят applecare в россии можно

vvviperrr ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vvviperrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lordwind

сотмаркет кстати знатные барыги, минимум вдвое наворачивают

естественно я там ничего покупать не буду, просто у них хорошее описание железок

vvviperrr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Из тобой перечисленных Dell самый самый. :) Но за такие цены надо бы ещё поискать.

SANSLAR ★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

а всякими шипито такой суммой рисковать не хочется

Я себе вез ноутбук за 1500$ полярным экпрессом (страховка разумеется до 1300, и от утери и от повреждений), но по РФ везет СПСР и доставляет на дом. Для МСК даже есть какая-то экспресс доставка. Слоупочта ваще не при делах. Пока лимит не зарубили, советую сильно подумать.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Они точно существуют. Ибо у меня 5520 (2 поколения назад и 1 вниз) и имеет FHD

Рекомендую найти єту молель и пощупать. За єто денег не берут

ZuBB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

почитал отзывы, нарвался на проблему m4800/6800 - http://community.spiceworks.com/topic/391875-new-dell-precision-m4800-few-pro... . многие подтверждают наличие этой проблемы. возможно дело в винде/софте/дровах. но рисковать не хочется. + что посоветуешь брать, модель с радеоном или нвидией?

vvviperrr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvviperrr

сложный вопрос... радеон будет лучше для 2д, но у открытых дров сильная зависимость от кармы и нет переключения графики... нвидиевский блоб более обкатан и предсказуем, но в 2д тормоз, а с переключением я хз

// у меня Intel Iris Pro 5200, радует по всем пунктам, на дискретки не вернусь

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

// у меня Intel Iris Pro 5200, радует по всем пунктам, на дискретки не вернусь

ну дискретное видео в этих ноутах хотя бы отключить можно? мне не нужно, чтоб оно работало и жрало батарею.

переключения графики

т.е в amd нет аналога optimus? так это же хорошо. а так тогда выбирается основная видюха?

vvviperrr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvviperrr

У амд то есть аналог оптимуса и даже они вроде как официально поддерживают его в линуксовом каталисте, но я подробностей не знаю, историй успеха не видел.

В Dell M4700 я читал что как таковой оптимус не работал для переключения на лету, но дискретку там можно было отключить в биосе, там он богатый говорят, думаю в 4800 так же.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

только что отписал на xps-pro (где этот phoenix78 работает), они говорят, что в 4800/6800 отключить дискретку в биосе нельзя. возможно ошибаются.

vvviperrr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Извини, перепутал с отключением встроенного видео. Про отключение дискретки сам не в курсе. Еще подумай вот над чем: в этих моделях на проц и видео идут отдельные контуры охлаждения, т.е. если дискретку отключить, вынуть/продать или использовать в 2D, то считай половина СО не работает - половина ноутбука горячая, половина холодная. Хорошо это или плохо зависит от ситуации. У меня например в работе основная нагрузка на проц и такой контраст меня бы расстроил.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

я в курсе. очевидно это предусмотрено производителем.

vvviperrr ★★★★★
() автор топика

вобщем, что решил.

переосмыслил свое требование к ноутбуку. нечего страдать ерундой, мучаясь с линуксами на современных ноутах. перетащу ssd со своей гентой на работу, где нормальный стационарный комп, где все работает без всяких оптимусов, где не надо думать над временем от батареи, где обновление мира можно поставить на ночь и идти домой. Для себя же решил, что нужен просто удобный ноут для просмотра интернетов, сериалов, лекций с сoursera. Сначала выбор пал на thinkpad t431s, но по отзывам там очень уж галимая матрица (что же за бляди в ленове работают), потом посмотрел на THINKPAD X1 Carbon (1600x900/4096Mb/128Gb). но гентой на нем пользоваться имхо проблематично: мой x220 нагревался до 96c, при сборке мира эта температура держалась часа 3-4, боюсь это поделие не долго выдержит в таких условиях, а пользоваться другими дистрами я не умею. самая низкая на него цена - 38403р. отзывы на маркете неутешительны:

Большой блок питания (просто в шоке, зачем такой блок питания ультрабуку, где упор идет на легкость ношения?)
Большой процент брака. Я поменял два, не стал уже менять дальше, хотя мог (на руках экземпляр с небольшим дефектом экрана).
Слабая батарея.
Местами люфт не типичный для падов, более значит хлипкий (ха, а я то думал x220 у меня люфтит)
плохой ТN экран с сильным кристалическим эффектом и блеклыми цветами
плохая сборка - уже есть скрипы корпуса
при надавливании в области кнопки выключения уходит в ребут. Несколько раз уходил в ребут при подключении зарядки

единственные плюсы - 14 дюймов, разрешение, вес. но минусы перевешивают. практически такой же macbook air 2013 (чуть послабее процессор, чуть поменьше экран/разрешение, чуть полегче, побольше время автономной работы) стоит практически столько же. однако в нем нет проблем ни со сборкой, ни с экраном (да, глянцевый, однако смотреть на него приятно, подсветка не мерцает (гребаный x220), глаза не болят). кстати, либо мне показалось, либо звук на эире действительно отличный. собственно непонятно, в чем же завышенность цен на маки.

т.к никогда маками не пользовался, платить овер 100к за топовую прошку пока не готов. беру эир.

vvviperrr ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vvviperrr (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.