LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Комендантский час

 , ,


1

2

Ну что, школота, допрыгались? http://news.mail.ru/inregions/st_petersburg/91/politics/16712931/?frommail=1 Депутаты окончательно одобрили введение в Петербурге комендантского часа. Детям до 16 лет будет запрещено находиться вне дома без взрослых с 22:00 до 6:00 в период с 1 сентября по 31 мая или с 23:00 до 6:00 в период с 1 июня по 31 августа. Всем сидеть по норам и ядро компилить!

★★★★★

Последнее исправление: vada (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от imul

И да, ещё один пунктик выделю:

2. Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Юридическое лицо

И штраф накладывается на родителей, а на ребенка. «Допустили пребывание» == «ненадлежащее выполнение обязанностей по воспитанию». Иди, обжалуй.

alegz ★★★★
()

Во многих областях уже давно. И правильно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

В Ебурге закон есть, но всем пох. Ну, иногда полицаи рейды по клубам проводят, но летом мелкота под окнами орет часов до 12 — по крайней мере, на окраине.

Вообще, AFAIR, по местному закону «просто улица» не относится к местам, запрещенным для пребывания. Только клубы / бары /развлекательные заведения и т. п.

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alegz

А что родитель мог сделать? Если ребёнок попал по своей вине, то да, можно сказать, что родитель плохо воспитывал. А если не по своей, а из-за того, что задержали в учебном заведении, или автобус отменили? Считаю, что тут перспективы теоретически есть. Практически — в российских судах не знаю, но в ЕСПЧ, думаю, есть. Но для подачи жалобы нужно проиграть дело в российском суде, а после подачи ждать несколько лет до рассмотрения.

В любом случае, думаю, много денег не потеряешь, тут можно и без адвоката. Даже в случае проигрыша будет какой-никакой юридический опыт.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Ttt (всего исправлений: 2)

Школоте от этого точно хуже не будет. Правильное решение ящитаю.

FatPinguin
()

У нас лет 6 уже такое, если не больше...

Erfinder
()

Не знаю как сейчас, но в Нижнем Новгороде лет пять назад комендантский час для детей был и вполне себе действовал. А что в этом плохого простите? Что делать ребенку до 16 лет ночью на улице одному?

Daeloce
()
Ответ на: комментарий от Daeloce

Подробности дела раскрывать отказываются. Но если она вышла из того места в положенное время, а автобус задержался, то тут явно вины нет. Закон не обязывает постоянно сопровождать ребёнка. Да и невозможно это, у людей как бы работа.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от imul

Девушка вообще-то не из детского дома

И что? Где записано, что родитель должен круглосуточно сопровождать ребёнка?

и два часа после школы тоже прошло. :)

Так почему время прошло, а она не вернулась домой? Сама ерундой занималась? Учителя задержали? Или автобус не пришёл вовремя?

Когда я учился в школе, некоторые после школы ездили в Москву на подготовительные курсы к поступлению в институт (однако сейчас с введением ЕГЭ они не нужны, но вроде сохранились (возможно, исключительно как сравнительно честный способ торговли бюджетными местами)). Даже если, когда всё в норме, укладывались в заданные лимиты, то вполне можно было опоздать из-за того, что электричку отменили, или опоздал (в наш город в некоторые времена они ходят с часовыми перерывами, например сейчас между 20:24 и 21:24).

Ttt ☆☆☆☆☆
()

Сбылась мечта Тимура Шаова: http://shaov.net/texts/Nochnoj-svistun.shtml

Видимо, чтобы он не писал песни оппозиционной направленности, пошли ему на уступки.

Однако его проблема решена вне зависимости от сабжевого репрессивного закона, т.к. отдельно от него действует шумовой режим.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Ttt (всего исправлений: 1)

Правильно сделали. У нас такая фича уже давно.

Akamanah ★★★★★
()

Кстати, обращаюсь к жителям загнивающего Запада: у вас такое есть? Вроде слышал, что в некоторых местах есть. Даже в игре Sims было отражено (но без обезьянника и вроде без штрафа, насчёт последнего не помню).

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Угу, недавно на корпоратив одна мадам пришла с 15-тилетней дочкой. Разница мамы с дочкой минимальная. У мамы только задница чуть больше, на глаз даже малозаметно.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Не круглосуточно, а в период действия комендантского часа.
И какие учителя в 11 вечера?
Ты скажи мне лучше, ты придуряешься, или действительно такой?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Какой такой? Я пытаюсь разобраться в сути дела, чтобы дать объективную оценку.

Да, мне известны случаи, когда дети засиживаются часов до 10 во всяких кружках и секциях, работающих абсолютно легально. Не знаю, какой случай был у вас, но ты же сам сказал, что причина опоздания была уважительная.

Не круглосуточно, а в период действия комендантского часа.

Я говорю про случаи, когда по плану ребёнок должен был вернуться до его начала, но по каким-то независящим от него причинам не успел. Я так и не понял, была ли такая ситуация в твоём случае. Но знаю случаи, когда такая ситуация вполне могла бы случиться.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от alegz

Юридическое лицо — организация. То есть, если магазин/ресторан/клуб пустил ребёнка, то это учреждения оштрафуют, если признают, что была вина. То есть, у них была возможность и обязанность не пустить ребёнка, а они пустили.

Так, например, учреждение с фейс-контролем однозначно подлежит ответственности. А, например, метрополитен или мосгортранс вряд ли подлежит ответственности, т.к. контроль входа осуществляется без участия живого человека.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Опоздание оно и есть опоздание, за 20 минут можно было до дома дойти, а не торчать 60 минут на остановке в ожидании следующего автобуса там, где в это время даже собаки не бегают.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

А почему за опоздание домой нужно штрафовать родителей? Я бы попробовал доказать в суде, что вины тут нет, следовательно наказывать не за что.

Или это так ду*а готовит к семейной жизни, когда за опоздание будешь получать сковородкой от жены?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Ttt (всего исправлений: 1)

Я помню когда мне было 15, возвращался с курсов домой где-то к 23:30 порой.

PolarFox ★★★★★
()
Последнее исправление: PolarFox (всего исправлений: 1)

а нахождение в этих ваших инторнетах считаются «вне дома»?

exception13 ★★★★★
()

всем насрать. особенно в спб.

Ford_Focus ★★★★★
()

Милонов ввобще прям олицетворение взбесившегося принтера. И если бы всем не было так категорически насрать,группа молодых людей давно бы объяснила ему, что он не прав.

Ford_Focus ★★★★★
()

В нашем депрессивном районе я ни разу не видел, чтобы дети ходили так поздно в одиночку или небольшими группами. А большие группы способны за себя постоять.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Даже автобусу омоновцев смогут сопротивляться?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Ну, боюсь, Милонов как раз работает в рамках задач, возложенных на принтер. Иначе бы ему давно питание отключили.

Ttt ☆☆☆☆☆
()

а я скажу, что будет. Ничего приниципиально не изменится, а вот адекватным школьникам будет, скажем так, неудобно. Прикинь, ну задержался ты в гостях/на тренировке/еще где до 10 вечера, возвращаешься домой — и все, приплыли, забирают в отделение, родители платят денежки...

глупости все это

demidrol ★★★★★
()

В Санкт-Петербурге проживают 646 тысяч детей и идут обращения тысяч родителей с просьбой сделать так, чтобы их дети чувствовали себя в безопасности. Не надо в этом законе искать какую-либо политик

Родители просят обеспечить детям безопасность, в ответ на это приняли закон, согласно которому детей будут забирать в гестапо, а родителей штрафовать.

Ну реально я всё больше и больше ненавижу Путина и его подчинённых. Это даже не просто ненависть, это ярость.

Только чайлдфри, только хардкор! Ударим бездетностью по произволу в отношении детей и их родителей!

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Ttt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ttt

кстати, забыл добавить — почему-то люлей в итоге получают в основном классные руководители, а не родители.

demidrol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Ну не верю, что ничего не было. Уважающий себя родитель без ремня в таких случаях не обойдётся.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.