LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Есть кто из Чехии?


0

2

Собственно сабж.

Хотел поговорить на тему переезда и насколько вообще нужны там ITшники.

Ну и такие вопросы как дорогое ли жилье, питание, примерные зарплаты и т.д.?

гыыы.
там законопачено плотно.

либо ты тракторишь по приглашению работодателя,
либо собственный трактор бизнес-иммиграции.

Deleted
()

Нужны, но гайки крепко подтянуты.
бизнес-миграция - тут вопрос личной удачи.
Жилье, зависит от желания, по сравнению то не очень дорого.
Питание - дешево. Зарплаты, зависит от того что делать... в среднем от миски риса до 2000 евров чистого. Выше достаточно редко.

zJes ★★
()

Ныне забаненый i_gnatenko_brain туда собирается, за подробностями ему на мыло (i.gnatenko.brain@gmail.com)

Jefail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zJes

но гайки крепко подтянуты.

А можно по подробнее?

А как с работодателями, они готовы принимать иностранцев?

Funny_sailor
() автор топика
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Дело не в стоимости. Стоимость как раз небольшая. Визу под это дело получить, вот в чем вопрос. :)

zJes ★★
()
Ответ на: комментарий от Funny_sailor

Готовы, если у тебя уже есть пмж или хотя бы внж. Мало кто готов проходить процесс получения разрешения для иносранца. Много бюрократии, долгий срок ожидания. Хотя конечно если ты не уникум, но если уникум то можно куда угодно, на более лучшие условия. Чехия не самый лучший выбор.

zJes ★★
()
Ответ на: комментарий от zJes

Догадываюсь надо будет доказать что твои средства добыты честным трудом, а ты сам опытный бизнесмен, что в случае с РФ просто нереально.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Хез, может быть все прозаичнее. Таковых мигрантов в Чехии просто толпы и есть лимит...

zJes ★★
()

Хм, есть знакомые которые там пытаются крутить свой бизнес. Короче, судя по ним и по тому что видел я, жизнь там (да и сами чехи) не фонтан. Ты там вообще был? Лучше найди место получше.

true_admin ★★★★★
()

не, как раз наоборот, если у тебя здесь - куча денег, то открыть там фирму не проблема.

а если ты затюканный порядочный гражданин, то ты там не сдался чуть более, чем полностью.

можешь покопаться в архивах и поискать евро-родичей, да хоть деда - ветерана брембрехта, но это весьма неблагодарное занятие, архивы слишком покоцаны.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Я там был.

Из вариантов еще рассматриваю: Ирландия,Англия,Швейцария,Австрия,Германия.

Лучше найди место получше.

Например?

Funny_sailor
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Вариант №2 это сруливание, почти, с планеты Евразия.

Давным давно читал, что и Михалыч с Дулиным имеют равные шансы на успех, даже подав два разных заявления и не являясь нетрадиционной парой. Если проситься к далекие даленя Австралии и НЗ.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Funny_sailor

так быть там || ворваться в миграционный процесс это две большие разницы.

ты прикинь что у тебя по специальности, стаж работы и баланс на счету в банке.

возможно по баллам тебе не набирается никуда.
тогда только контактировать с диаспорой и просится на другую , тихоокеанскую, планету.

это если легальный путь, а не афро-тиморский. лодка - лагерь - пособие или самолет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Funny_sailor

Например?

Я не знаю, это всё индивидуально. Более того, даже в пределах страны ситуация сильно разнится. Например, Москва и замкадье. Я высказал свою точку зрения на основании того что знаю и что видел: сами чехи люди угрюмые, их фэйсы в магазинах очень кислые («я не на своём месте, я заслуживаю лучшего») итп. Но я был только в Праге и очень недолго. Поэтому могу сильно ошибаться. Но вот моя знакомая уже сыта Прагой по горло :).

Плюс, там относительно долго получать гражданство. Пять лет только на их перманентный вид на жительство (забыл как точно называется). В Ирландии и Англии, например, на гражданство можно подаваться через 5 лет.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

их фэйсы в магазинах очень кислые

Ну по сравнению, конечно же. :)
Прага != Чехия. Аксиома же. В самой Праге, да в центре особо чехов не встретишь, в основном это иностранцы. Вряд ли ты в «жилмассивах» шарахался. А насчет «сыта по горло» зависит от человека. Чехия немного провинциальна, со всеми вытекающими.

zJes ★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Но вот моя знакомая уже сыта Прагой по горло.

Интересно было бы послушать, что ей не нравится :)

Funny_sailor
() автор топика
Ответ на: комментарий от Funny_sailor

Странный список у тебя. Швейцария и Чехия - между ними разница большая. ИМХО в Чехию лучше приезжать пиво пить. А не работать и жить там.
Посмотри еще в сторону Новой Зеландии и Австралии.

kovrik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

У меня как-то совсем другое впечатление от Праги. Но был там в разгар туристического сезона...

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Funny_sailor

Из вариантов еще рассматриваю: Ирландия,Англия,Швейцария,Австрия,Германия.

Фига разброс. Ты полиглот? Или собрался ехать устраиваться на работу без языка?

Сначала получи приглашение на работу, потом уже трактор востри. Для рассылок резюме приезжать в страну не обязательно.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Funny_sailor

Ты лучше погугли.
Я сам недавно из Праги вернулся (но я там просто отдыхал). Тоже возникали мысли по поводу переезда. Но поискал в инете про ЗП Java developer'ов - и как-то особого энтузиазма не прибавилось. Мне показалось, что ЗП уровня МСК, но в Чехии же и налог будет больше, да и проживание дороже немного (ну да, еда и пиво дешевые зато) + языковой барьер (хоть язык и простой) + ты будешь понаехавшим.
В общем, я какого-то огромного профита не увидел. Конечно, из рашки свалить - это благородное дело, одобряю. Я сам планирую свалить, но рассматриваю все-таки Новую Зеландию, Австралию, Швейцарию, США, Канаду. Возможно, Испанию. А Чехия - это с друзьями сгонять хорошего пива попить, да рульку поесть :)

kovrik ★★★★★
()
Последнее исправление: kovrik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kovrik

языковой барьер (хоть язык и простой)

От двух людей которые его учили (и один даже выучил) говорят что это очень ложное впечатление полученное от того что многие слова кажутся похожими.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Вполне может быть. Сам я его не знаю.
Но, думаю, во-первых, для IT важнее английский, а во-вторых, живя уже там язык выучить намного проще.

kovrik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Фига разброс. Ты полиглот? Или собрался ехать устраиваться на работу без языка?

Набор стандартный: Английский.

Сначала получи приглашение на работу, потом уже трактор востри. Для рассылок резюме приезжать в страну не обязательно.

Этим и занимаюсь, отсюда и такой разброс.Наиболее симпатизирует Чехия.

Funny_sailor
() автор топика
Ответ на: комментарий от Funny_sailor

Страдаешь фигней, не больше.

Если есть желание сегодня и сейчас, выкручивайся и сдавай на сертификат в английском. Потом зачисляйся в любой универ-прокладку, там таких много сейчас открыли.
Или ищи у себя концы, чтобы тебя взяли в офис представительства росс-конторы твоих знакомых.

Здесь мы обсуждаем исключительно легальные пути. Имея МСК прописку становиться бесправным гастером смысла =*/0. Проще оформлять визу на летний отдых где-то в ЕСах в течении месяца, если работа позволяет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kovrik

Чешский нужен для получения вида на жительство и для решения «бытовых» вопросов. Можно выжить и без него, но лучше знать.

true_admin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.