LINUX.ORG.RU

Они слишком навороченные, вот купишь такой и сидишь думаешь, на мелочи тратить такое жалко, а на что-то более менее нормальное идей нет или надобности, вздыхаешь такой и идёшь на atmega8 лампочкой моргать. И вообще как их прогать решительно непонятно

А ты для чего хочешь?

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Я вот так black swift купил. Валяется без дела. На что-то жалко, а толкового применения так и не нашел. :(

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tanger

Вово. У меня аналогично целая малинка лежит, думал щааа как куууплюю каааак GPIO для всего чего угодно заюзаю, как систему настрою и буду шиковать и откажусь от atmega ибо я смогу всё что угодно просто к gpio присандалить…. так и лежит уже 3 года :D Но! Я рад что она есть, лежит жрать не просит можно переиспользовать как угодно, а вот контролёны это да эт уже другое если юзать то по максимуму. А когда выходит что ты только там сервопривод крутишь и три кнопки контролишь и 80% кишков не юзаешь становится грустно. Да если расыпуха из 100 штук была жаба всё равно душит из за нерационального применения. У меня ещё atmega328 4 штуки лежат, незнай чё в них зашить интересного и полезного ::(

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Тоже с Малинкой... Если Шилдов докупить, то все в цене ростет, а реально что с этим делать не ясно.

Вот Умный дом. Вот что мне сделать на ней в 1 комнатной хате? Не вставая с кровати лампочку гасить? Да я за 300р пульт куплю лучше...

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

С контроллерами еще момент. То, что на Малинке я напитоню за час с контроллером буду МЕСЯЦ делать. Ну и нафига?

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от dem

Ну контолёр туже мегу мелкую удобно там зашить навесной монтаж сделать на коленке взять трубку запихать туда всё и залить эпоксидкой навечно )) оставив только торчать вводы и выводы нужные. Ну тоесть не жалко, она мелкая для одной чёткой задачи.

А так да, GPIO рулит, удобно и практично. Держи лайфхак, если у тебя есть IDE шлейфы то они идеально подходят как конекты к GPIO площадкам, у меня так и есть втыкаю IDE шлейф в малину, а на другом конце отвожу всё что мне надо, удобно, аккуратно и практично, более того в IDE коннекторы отрезанные идеально втыкать те же atmega8/328 с обрадной стороны коннекторы спаиваешь и получашь площадку для подключения микрухи а в парные дырочки уже провода заводишь какие там надо, удобно. У меня вот макетки нет извращаюсь с IDE коннекторами и их же шлейфами ))) Хотя сейчас редко, вроде как интерес пропал (временно)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

Чего говорить то. Покупай его, дополнительные детали и собирай что-нибудь.

Я изучение темы «интернета вещей» начал было с ESP32 и купил несколько штук. Но потом передумал - решил сначала поизучать простое Arduino, а то как бы не получилось изучение высшей математики до элементарной. Освою мигание лампочками и верчение моторчиков, тогда уж перейду к программированию на более продвинутых микроконтроллерах. Впрочем, заказал и скоро получу и комбинированный Arduino со встроенным ESP8266 (это предшественник ESP32) - их можно использовать совместно и по отдельности. Но можно всё же и с ESP32 начать. Только на русском языке документации мало. На английском - достаточное количество. Хороший сайт - Random Nerd Tutorials, там статьи с проектами и коммерческие книги с расширенным изложением тем из статей. Книжки по ESP8266 и ESP32 есть также на сайте Leanpub. Кое что из этого купил.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Про IDE я знаю. Этож стандартная фиговина. Даже джамперы на таких вот планках (не помню как они называются)

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от dem

То, что на Малинке я напитоню за час с контроллером буду МЕСЯЦ делать. Ну и нафига?

Жаргонное слово «малинка» вместо Raspberry Pi служит созданию впечатления, что этот оратор - знаток темы. Но на меня не произвело такое впечатление. У меня есть Raspberry Pi 3. В некоторых случаях его можно использовать вместо микроконтроллера, но всё же назначение у него другое, и бывает смысл использовать не вместо, а вместе с микроконтроллерами.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

У меня первая малинка. Я купил ее. Поморгал светодиодами и забросил. Я просто не пойму что с ней делать еще.

Если есть задача - например у вас теплица. В теплице на 300т.р. растений. Если они перегреются - вам надо открыть окна или они погибнут. Еще хочется видеть heatmap и транслировать это в интернет, чтоб видеть на сотовом и графики через rrdtools. То у вас куча проблем. Скажем берем даллас DS18B20.

Итак у вас проблема надо распихать 10 датчиков в разные места теплицы (в одном месте может быть критическая температура, в другом нет).

С чем вы сталкиваетесь. Длина провода от 3-х до 30 метров например. Большая влажность. Нужно 1) защитить малинку. 2) защитить провода и датчики от гниения. Сгниют они через 2 недели гарантировано.

У вас есть 4 окна. На них вы вешаете моторы от стеклоподъемника.

У вас проблемы как их запитать? Реле?

Далее вешаем в малинку USB WiFi и пишем софт. Сидим на стреме неделю тестируя. Софт пишем скажем на Python.

Если вы не спалили или не заморозили цветы - радуемся.

А теперь расскажите как вы это сделаете на ардуино (мне правда интересно).

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от dem

все ж так начинают, ну или почти все.

готовая не будет отдавать показания за окном в какую-нибудь open weather map и на твой чудо IoT сервер на RPi по протоколу mqtt :)

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

mqtt легче сначала изучить на компе, а уже потом лепить. Ардуино не подходит для серъезного применения. Влажность, вибрация, защита по питанию. У меня знакомый посвятив изучению этой штуки 2 года решил сделать на них управление простой линией розлива минералки. Эта хрень постоянно ломалась. В итоге купил сименс за 30т.р. Там и язык типа степ какой то или что еще. Программируется матрицами. И температурные защиты и влажность и питание.

Посчитал трудозатраты. Месяц программирования этих ардуин. 2 месяца отладки. И понял, что 30т.р. ДЕШЕВЛЕ.

Студенту еще можно дешево поиграться...

dem ★★
()

Офигенен!

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dem

А теперь расскажите как вы это сделаете на ардуино (мне правда интересно).

А что тут делать-то?

Ардуино, в конце-концов, это просто такая минимальная операционная среда и набор API для сишечки.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Ну всю систему целиком. С тем что я говорю расберри справился. Про проблемы с влажностью я сказал.

Но мне кажется 1 ардуина не справится. Как это все скоммутировать не ясно. Я уже не говорю про всякие https://www.tartssensors.com/?gclid=Cj0KCQjw6IfoBRCiARIsAF6q06viHpJdcdl-Dsna2...

dem ★★
()

Выдернул штатную аудиоголову из машины, воткнул Кенвуд. Потерялось управление с руля. Спаял и запрограммировал мелкую Ардину. Ещё добавил автозатемнение от светового датчика машины и переключение экрана Кенвуда на установленную камеру заднего хода.

Потом выпилил дырку на месте заглушки (бывшего кармашка), поставил LCD от 4DSystems, накидал индикаторов и кнопок, подключил к Ардуине, стал полмашины датчиков туда выводить. Движок, коробка, полный привод, климат и т.п. Кнопками можно коробку в режим адаптации вводить, например.

От левой машины купил подходящие подголовники передних кресел со встроенными мониторами, которые управляются по CAN. Добавил ещё шилдов, управляю с Ардуины и мониторами. Дети в долгой дороге мультики с Кенвуда смотрят в инфракрасных наушниках (аудиоканалы на мониторе тоже Ардуина переключает), мы с женой с центрального канала на дашборде аудиокниги слушаем.

От левой же машины купил выезжающий блок навигации, родной экран выкинул, сначала воткнул туда Гармин, а потом ведроид. Управление тоже на Ардуину завязал.

Хватит? :)

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dem

Но мне кажется 1 ардуина не справится.

Дак, Ардуины нонче разные бывают. Есть на ARM 80 MHz с кучей IO, типа Arduino DUE, или, вот, для ESP32 поддержку сделали. С вафлей, блютузом и т.п.

Мне вот, наоборот, малинки и эти не впились со своим временем загрузки.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Тоесть ардуина это такой мидлварь. Типо конвертации json в xml...

Кстати «инфракрасных наушниках» - это как?

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Ну в машину яб не пихал. А теплицей управлять самое оно. Хоть 10 минут загружается. Зато унутре могу хоть по ssh влезть и логику изменить на лету и дампы получить...

Для машины не годятся. У нас в маршрутках на них стали рекламу делать. Так от температур и вибраций они через пару месяцев все сдохли....

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от dem

Тоесть ардуина это такой мидлварь. Типо конвертации json в xml...

Ардуина и есть мидлварь. Её чморят только «профессионалы». Мне вообще пофиг, я невзлетающего эмбедда наелся. Если нажал кнопку и оно сразу работает - прекрасно!

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dem

А смысл? Почему не радио?

Какое радио? Блютуз? Дети-то мои, небесплатные.

К тому же, ИК - это стандарт в автомобильных развлекательных системах. Уже было в купленных мониторах.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dem

Я сталкивался с теми кто на ней ваяет вундервафли ився логика в ней. Потому и ругаю.

Да пофиг. Главное, пусть ваяют. И детей пусть своих учат. Повышают всеобщую программизьмную грамотность населения, так сказать.

mv ★★★★★
()

А ESP32 - это очень хорошая штука! Хотелось только бы, чтобы версия с IO-пинами пожирнее появилась, штук так 30-50, которые под своё использовать можно, а не с пометками, что FLASH, boot и т.п.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dem

А зачем?

Зачем цивилизации образовываться? Программизм - это следующий шаг после навыков чтения и счёта.

mv ★★★★★
()

У меня на атмеге в серверной собран датчик температуры,который швыряет данные в заббикс для мониторинга,распери лежит без дела,тоже непонятно куда ее пихать, Оранж пай зеро крутит опенхаб и там всякие датчики и лампочки от сяоми,больше не придумал как использовать.также на есп8266 собран датчик температуры

jo_b1ack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dem

Есть и другие профессии... Лично я от программизма для себя вижу только минусы.

Так я и не говорю, что профессией должно становиться. Есть ли профессия чтеца книг и газет? Программирование - это просто такое полезное и актуальное умение, как самому починить сантехнику или посчитать пустые бутылки, помножить на цену каждой и вычислить, сколько занять у соседа надо.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dem

Программист - это не тот кто умеет программировать.

Программировать (теоретически) должны уметь все ибо это обязательная школьная программа. Это так же как и уметь читать, писать и считать.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

как самому починить сантехнику

Хирургу, и порезать руку? А завтра операция. Чинить сантехнику должен сантехник.

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

должны уметь все ибо это обязательная школьная программа

Вот так с детства и прививается НЕНАВИСТЬ к предмету...

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от dem

прививается НЕНАВИСТЬ к предмету

Ну это касается наверное всех предметов. Тем не менее умение программировать это всё таки базовый навык, которому надо учить примерно всех.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dem

Хирургу, и порезать руку? А завтра операция. Чинить сантехнику должен сантехник.

Зачем руку резать? Обо что там вообще руку порезать можно? И если это чудо умудрилось порезаться, то можно ли его до ещё живого человека допускать?

Какая-то там мнимая престижность профессии не должна служить оправданием страхов и ленности.

mv ★★★★★
()

Я потихоньку начал было въезжать. Но не нравится, что они огороженные по самые помидоры. С ними невозможно работать так, как я привык — пользуясь набором заголовочных файлов для описания регистров, стартапом, линкером и даташитом с RM. Меня просто воротит от ртоси, lwip и прочего говна, который туда намешали. Понятно, что 4МБ флеша — это овердофига для человека, привыкшего иметь дело с 8-16кБ. Но все равно когда я вижу, что моргалка светодиодом отжирает двести килобайт (!!!), я охреневаю и руки опускаются: чувствую себя дебилом-абдуринщиком.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dem

В твоей задаче малинка нужна лишь если хочется по ssh подключаться к теплице и параметры на лету менять. Но это можно и в веб-морде при помощи ESP32 сделать.

Другое дело, что малинка на борту родной линукс имеет, а ESP32 — какое-то огороженное говно, хоть и стоит в 3 раза дешевле.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я потихоньку начал было въезжать. Но не нравится, что они огороженные по самые помидоры. С ними невозможно работать так, как я привык — пользуясь набором заголовочных файлов для описания регистров, стартапом, линкером и даташитом с RM. Меня просто воротит от ртоси, lwip и прочего говна, который туда намешали. Понятно, что 4МБ флеша — это овердофига для человека, привыкшего иметь дело с 8-16кБ. Но все равно когда я вижу, что моргалка светодиодом отжирает двести килобайт (!!!), я охреневаю и руки опускаются: чувствую себя дебилом-абдуринщиком.

А ты не охреневаешь с того, что для написания этой глупости тебе понадобились гигабайты софта на диске, куча оборудования, сетевая инфраструктура и т.п.? Глупость ведь можно и на заборе написать?

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

То есть порезать руку должен сантехник? Злой ты, фу таким быть!

Он - илитный ойтишник, похоже. Негоже белы рученьки свои об унитаз марать, ими же потом гениальные программы на клавиатуре набирать надо. Пусть гойи унитаз делают.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

А ты не охреневаешь с того, что для написания этой глупости тебе понадобились гигабайты софта на диске, куча оборудования, сетевая инфраструктура и т.п.?

Какие гигабайты? 564МБ, из которых 238МБ — метаданные гита! Для проверки работы с wifi достаточно на могильнике точку доступа включить. И кучи оборудования никакой не надо, все то же самое, что и для "обычных" микроконтроллеров.

Самое важное, что вызывает отвращение, так это сокрытие всей подноготной. "Библиотеки" идут бинарными блобами!

Для написания под STM32 нужен arm-none-eabi-gcc, который тоже не много, не мало, но полгига жесткого диска отжирает!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

я сделал «радионяню», правда на esp8266. электретный микрофон через усилитель подключается к adc, простая программка фильтрует сигнал и броадкастит в сеть уровень громкости. приемники работают и на пк, и на телефоне, и на тв, и даже есть отдельный приемник на другой esp. работает даже лучше, чем настоящая радионяня.

если бы использовал esp32, можно было бы попробовать гнать сразу pcm аудио.

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dem

Я как-то не очень понял зачем тут вообще какая-то электроника. Термоприводы стоят 500-1000 рублей и не требуют ни питания, ни обслуживания, вообще ничего. Более того, термопривод можно вообще самому сделать натурально из разноообразного мусора, от автомобильных амортизаторов до пластиковых бутылок включая рваные женские колготки.

Неоправданное усложнение конструкции - прямой и самый быстрый путь к факапу.

Если непременно нужна малина с датчиками, то никто не мешает использовать её чисто для контроля - графички там и всё такое. Сдохнет - да и хрен с ней, термоприводы всё равно свою работу сделают.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

«Библиотеки» идут бинарными блобами!

Ужас-ужас, почему раньше это не сказал, всё, закрываю тему, ESP32 - говно и не нужно

Harald ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.